Перейти к содержимому

Фотография

Почему не продается квартира?Все хорошо, цена адекватная, а звонков нет


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#33028021
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Локальные правила темы:

1. Пользователь, интересующийся почему не продается недвижимость, или же за сколько ему стоит продать или купить недвижимость, размещает здесь само объявление или выкладывает ссылку на объявление для обсуждения.

2. Обсуждение должно быть вежливым, любой намек на подтрунивание или переход на личности будет считаться нарушением пункта 2.2.3 Правил.

3. Обсуждение риэлторской деятельности, причин девальвации, причин инфляции, крышеиндекса и его колебаний, землетрясений и т.п. в отрыве от обсуждения конкретного объявления - запрещается.


Сообщение отредактировал Elty: 05.10.2015, 18:40:23

  • 0

#2081
алекс я

алекс я
  • Свой человек
  • 807 сообщений

Да, читала уже, особенно фотка с дядькой понравилась, на которого на 5-ом этаже льётся фонтан воды.
IS FECIT CUI PRODEST - Ищите кому выгодно.



И главное дядьке то пофиг
  • 0

#2082
karima-karima

karima-karima
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений
Infection согласна с вами на 100%
Ищу квартиру уже 6 мес, требования четкие, квартир не много, но есть, не шибко тороплюсь, хочу купить и радоваться!
Продавцы как правило или грубят на вопросы- когда был ремонт? Когда меняли трубы? Как соседи? Аура сразу меняется и покупать просто нет желания да и смотреть тоже, говорю спасибо и ухожу, чай( как тут пишут) никто не предлагал , да я и не просила.
Я- Обидчивый покупатель!
Если нравится квартира и начинается торг- то за ...( сумма тыс на 5 больше предложенной) у меня с руками оторвут! За эти деньги ищите в блочках! И прочее. Чего тады продают по году и больше?
Или мне понравилось- я не хочу продавать , просто хотел посмотреть за сколько возьмут?!? Развлекается народ....
Некоторые звонят через неделю и приглашают придти без риэлторов- поговорить, о чем! Если раньше нахамили?
Короче, продавцам почаще улыбаться и не обижаться на вопросы о ремонте и трубах!
  • 2

#2083
Infection

Infection

    Вася Табуреткин

  • В доску свой
  • 1 745 сообщений

Еще бы хотел поделиться некоторыми советами.

 

Что стоит и чего не стоит говорить.

Ничего не говорите и не нахваливайте лишний раз квартиру. Отвечайте только по факту. Чего не спрашивают - молчите. Даже рассказывая о плюсах, вы можете только раскрыть и минусы. А то помню смотрел квартиру, а мне хозяйка вдруг сообщает, мол квартира теплая, хорошая, лучше деревянных советских окон ничего нету, я бы не стала их менять и вам не советую. Хотел было сказать, мол а зимой предлагаете щели ватой затыкать и газетой заклеивать чтобы не дуло? Промолчал и ушел. Главное в начале принять, с порога сказать и обозначить все точки: "Здравствуйте, квартира моя, хозяин я, все вопросы можете задавать мне, я с радостью отвечу на все ваши вопросы. Главное дружелюбно и с улыбкой." Если мне начинают впаривать как тепло зимой, какие милые соседи, школы садики рядом, парковые зоны, стоянки и парковки и т.д. и т.п., я невольно начинал думать, что от меня что-то пытаются скрыть.

 

Делать или не делать косметический ремонт.

Здесь ситуация двоякая. Вроде бы хочется чтобы квартира выглядела презентабельно, а с другой стороны наводит на некоторые сомнения. Это как с машиной, продаешь с помытым двигателем, подозрение, что где-то что-то подтекает. По мне так лучше показать, что ремонт делался сравнительно давно, но не белить закопченные потолки. Прям так и сказать покупателю, не белим специально, чтобы вы убедились, что никто сверху не заливает и крыша не подтекает. Дело конечно ваше, но побелить перед съездом с квартиры обходится не так дорого. Кстати можно использовать в качестве аргумента при торге, мол при выезде вам потолки побелим. Это если конечно ремонт предстоит не грандиозный, а косметический.

 

Говорите правду.

Это касается как покупателей так и продавцов. Мне, например, узнать как долго продается квартира - дело нескольких минут. Есть очень много интернет сервисов, которые позволяют это определить. Но когда я приходил смотреть квартиру, которая продается три года, а хозяин мне говорит что продает только месяц, меня коробило. А вот некоторые покупатели начинают торг со слов, вот есть у меня 100 тысяч и все, больше нету, даже ремонт не на что будет делать. Через день звонит и начинает опять торговаться, уже забыв о том что говорил ранее. В новом торге он начинает говорить, что ему еще надо ремонт делать, а это время, деньги, трудности. То есть у него априори больше 100 есть, чем говорил ранее. У меня к таким людям сразу отвращение, отказывал сразу и бесповоротно.

 

Получите ЭЦП в ЦОНе.

Каждую неделю через eGov печатайте справки о собственнике жилья, справку об отсутствии обременений. Чем свежее справка, тем лучше. Сделайте копии тех плана и держите всегда на виду. Конечно никому его не отдавайте, а если и отдаете, то только с письменной распиской, мол я такой-то такой-то получил копии правоустанавливающих документов. Обязуюсь использовать только в целях консультации в банке и вернуть в течение 3 дней. Также держите под рукой квитанции об уплате коммунальных платежей за последние 3 месяца, дав понять потенциальному покупателю, что долгов никогда не было. 

 

О чем с риэлтором надо договориться на берегу.

Если вы продавец квартиры, каждый раз при договоре о встрече, напоминайте, чтобы не вмешивался в торг. Его задача простая - стоять как мебель, не двигаться и никаких звуков не произносить. Когда ко мне пришел мой покупатель, он как и я не стал уточнять цену, долго смотрел квартиру, спрашивал, интересовался, заглядывал в каждый угол и щель. Минут через 20, когда просмотр вроде бы подошел к концу, наконец спросил: "Сколько же вы хотите за свою квартиру". Я не отвечал на этот вопрос минут 10. Не отвечал сразу, потому как имею большой опыт ведения переговоров по ценам. Поняв куда и для чего заглядывает, я стал уточнять ответы, которые давал ранее. У нас в принципе сразу возникли некого рода дружелюбные отношения, поэтому диалог шел хороший. Тут вмешивается риэлтор и чуть ли не с упреком "Вас попросили назвать свою цену, а вы так и не сказали". Я посмотрел снисходительно на риэлтора, и продолжил приятный диалог. Минуты через три риэлтор опять, но уже с упреком: "Ну так вы будете говорить свою цену или нет?" Я не выдержал и резко отрезал: "Вас это дело не касается, о цене покупки/продажи мы сами договоримся без вашей помощи." В итоге я сказал цену, но риэлтор мне не дала завершить всю комбинацию, которую я хотел провернуть.

 

Состояние и обстановка.

Если продаете квартиру с мебелью, уберите ковры со стен и с пола. Они зрительно уменьшают площадь комнаты. Соберите стол и расставьте компактно стулья. Если квартира пустая, поверьте мне, повесьте хотя бы старые занавески, они придадут квартире очень хороший уют и скроют закопченность углов.


Сообщение отредактировал Infection: 14.08.2015, 18:03:53

  • 5

#2084
elevit

elevit
  • Постоялец
  • 376 сообщений

 

Комментарии некоторые используют в качестве психологического давления. И такое бывает.

Я когда свою квартиру продавал, то хоть бы кто нибудь слово написал. Так грустно было от недостатка внимания к квартире.

Так что коменты считаю это показатель спроса. Их отключать не нужно.

 

Даже поганные комменты это тоже показатель?


  • 0

#2085
алекс я

алекс я
  • Свой человек
  • 807 сообщений

МНЕ ВОТ В КОММЕНТАХ ПИШУТ ТОЛЬКО ОБМЕН И ДАЖЕ НА ДРУГИЕ ГОРОДА ХОТЯ В ОБЪЯВЛЕНИЯХ НАПИСАНО ЧЕТКО ОБМЕН ТОЛЬКО В ГОРОДЕ АЛМАТЫ


  • 0

#2086
Skyword

Skyword
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

Еще бы хотел поделиться некоторыми советами.

 

Что стоит и чего не стоит говорить.

Ничего не говорите и не нахваливайте лишний раз квартиру. Отвечайте только по факту. Чего не спрашивают - молчите. Даже рассказывая о плюсах, вы можете только раскрыть и минусы. А то помню смотрел квартиру, а мне хозяйка вдруг сообщает, мол квартира теплая, хорошая, лучше деревянных советских окон ничего нету, я бы не стала их менять и вам не советую. Хотел было сказать, мол а зимой предлагаете щели ватой затыкать и газетой заклеивать чтобы не дуло? 

Доброго времени суток! Вот только не обижайтесь. Окна окнам рознь. Мне вот "даром" пластиковые окна  и новые метало-пластиковые батареи не нужны. И есть на то много и много причин. Вот деревянные окна, пусть и советские (лично для меня ) лучше, чугунные батареи  (опять таки лично для меня) лучше!!! Сейчас в доме (который купили) окна пластиковые и батареи метало-пластиковые. Как бы вам это сказать.....Ну в общем как появиться возможность (не сразу и не быстро), заменю все на дерево и чугун. Повторяю, это лично для меня и на это есть ну куча объективных причин.


  • 0

#2087
Mariya-L

Mariya-L
  • Постоялец
  • 452 сообщений
Короче, продавцам почаще улыбаться и не обижаться на вопросы о ремонте и трубах!

 

Покупатели,  смело  открывайте  все затворки  под  ваннами  и  мойками!  Пусть продавец   обеспечит полный  доступ. Вы  сами  своими  глазами   определите   насколько  новые  трубы,  краны     подачи   воды,   Отодвигайте   газовую  плиту  и   осмотрите   шланг и   газовый   кран . Если  он  новый, то  не будет  сто раз  в  старой   краске,  а  газовый  шланг    в  трещинках -  это  важно, т.к .  протечка ( газ  травит)  на старом  шланге  может   получиться  в  любое  время -  это опасно для жизни.Ну  и  убедитесь, насколько  чисто  за  газовой  плитой  и не   обляпаны       жёлтым маслом   боковые  стенки  плиты,     и  кафеля  за   этой  самой  плитой, т.е. если    продавец  утверждает  о  недавнем  ремонте,  то  за  газовой  плитой  должно  быть чисто. в   противном   случае  отмывать  это   святое место   на   кухне     у вас  займёт   пол дня    пыхтения      в  полусогнутом    положении +  понадобится    немало   моющего   средства,   и  прощайте  нарощенные ноготки ( если для  уборки  нет  помощников))

Побелку  потолков   смотрим  по   тёмным закопчённым кругам   над  лампочками,  обычно     там  будут  чёрные  пятна, а их  невозможно   незаметно  замыть и подтереть, здесь потребуется  новая  закатка - побелка.

_____

Насколько  квартира   ухоженная   и чистая можно  определить, если провести   пальцами  по  верху    самой   двери   и  верхнему  косяку(обналичке)   дверной  коробки.

 

Слив  ванны .   Набираете   некоторое  количество воды  в  хозяйскую  ванну,  затем  открываете пробку и смотрите  быстроту  стока  воды  в канализационную  трубу.  Вода  должна  хорошо  уходить быстро,  а  в конце  образовать   внушительную воронку, но  не  тихое клокотанье  и бульканье   уходящей  воды, в  таком случае  канализация  забита  волосами  или  шерстью    домашних  животных.

 

Проводку   можно   определить  по     новым  установленным   электро розеткам.

Если  хозяева  делали  ремонт  проводки, то      всегда  добавят   электро точек   хотя - бы  для  того же  компьютера,     посудомоечного  автомата  и  стиралки .

Не стесняйтесь,    включите  все   приборы  освещения  одновременно :idea:    во всех  комнатах ,  дайте  максимум  нагрузки  в   эл. сеть, и   если  проводка  хорошая,  то     на главном   щитке   автоматы  не   выключатся.

Щиток   тоже   нужно   осмотреть, т.к. при   большой  нагрузке   в  сети  провода   в  щитке   могут  искрить и на этом   месте   можно  видеть    прожжённую    часть  оголённого  провода  даже   при  малой  нагрузке .

 

Продавцы  перед  просмотром   должны " вкрутить"  все  лампочки    и  удалить  старые  перегоревшие  патроны  в  люстрах, светильниках.

__________

Пластиковые   рамы   определяете   по  резинке ,  сами   открывайте  и закрывайте   окна, особенно  любят " заедать"   верхние    открывашки  на   окнах.

Конечно,  лучше  всего  смотреть   и покупать  квартиру  после  15-го  октября, когда  запустят  отопление,  вот тогда         вы  сами  убедитесь  насколько  тёплая  квартира. Центр  города  в  основном   всегда  хорошо  отапливали,  за это   можн не волноваться .

Микры старые  тоже,  за   остальные  р-ны  не  знаю.

 С  уважением , это   из собственного жизненного  опыта   ну, и  своего ремонта.   Сейчас  я  в  статусе  продавца,  сделала  максимум  доступа   для   своих  покупателей  ко всему, что скрыто ))   :ninja:

 

Всё  написанное, моё  личное  мнение и жизненный опыт. можно  добавить, т.к. одна  голова  хорошо,   а    три  лучше ))


Сообщение отредактировал Mariya-L: 14.08.2015, 20:41:30

  • 2

#2088
Infection

Infection

    Вася Табуреткин

  • В доску свой
  • 1 745 сообщений

Доброго времени суток! Вот только не обижайтесь. Окна окнам рознь. Мне вот "даром" пластиковые окна  и новые метало-пластиковые батареи не нужны. И есть на то много и много причин. Вот деревянные окна, пусть и советские (лично для меня ) лучше, чугунные батареи  (опять таки лично для меня) лучше!!! Сейчас в доме (который купили) окна пластиковые и батареи метало-пластиковые. Как бы вам это сказать.....Ну в общем как появиться возможность (не сразу и не быстро), заменю все на дерево и чугун. Повторяю, это лично для меня и на это есть ну куча объективных причин.

 

А никто не умаляет достоинства деревянных окон. Но вот только не советских, с двойными рамами и болтовым креплением. Ну и плюс каждый делает ремонт по своему. Хочет ставит пластиковые, хочет алюминиевые, а кто и с советскими продолжает жить. Про батареи согласен, наши чугунные лучше всяких новомодных секционных. Но лучше чугунных есть конвекторные. Тоже при союзе изготавливались, но почему-то распространения не нашли. Они напоминают большой змеевик. такие две пластины, внутри которых проходят петли. Их преимущество в том. что они прогреваются равномерно, а не частично, как секционные. Даже в чугунных ближняя секция горячее чем дальняя от стояка. примерно как на картинке.

Прикреплённые изображения:

  • 12931.jpg

Сообщение отредактировал Infection: 14.08.2015, 19:52:17

  • 0

#2089
Skyword

Skyword
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

 

 

А никто не умаляет достоинства деревянных окон. Но вот только не советских, с двойными рамами и болтовым креплением. Ну и плюс каждый делает ремонт по своему. Хочет ставит пластиковые, хочет алюминиевые, а кто и с советскими продолжает жить. Про батареи согласен, наши чугунные лучше всяких новомодных секционных. Но лучше чугунных есть конвекторные. Тоже при союзе изготавливались, но почему-то распространения не нашли. Они напоминают большой змеевик. такие две пластины, внутри которых проходят петли. Их преимущество в том. что они прогреваются равномерно, а не частично, как секционные. Даже в чугунных ближняя секция горячее чем дальняя от стояка. примерно как на картинке, только с двумя петлями.

 

Не..можно и советские привести в хорошее состояние...но ... конечно, на все свое, есть время и срок эксплуатации, ну уж лучше старые деревянные, чем новые пластиковые :D  На счет конвекторных, ни чего не скажу т.к. не знаю. Если вы с ними знакомы, у меня к вам вопрос:

Если их запрятать так сказать, они греть (обогревать) помещение будут действительно так же,  как спрятанные чугунные? Потому как любая система отопленная (если она на виду), ну как бы не есть писк дизайнерского решения. Хоть маскируйте ее под камин, хоть под клавиатуру клавишных, хоть под меховые инструменты  :D


Сообщение отредактировал Skyword: 14.08.2015, 20:04:00

  • 0

#2090
Infection

Infection

    Вася Табуреткин

  • В доску свой
  • 1 745 сообщений

Если их запрятать так сказать, они греть (обогревать) помещение будут действительно так же,  как спрятанные чугунные? Потому как любая система отопленная (если она на виду), ну как бы не есть писк дизайнерского решения. Хоть маскируйте ее под камин, хоть под клавиатуру клавишных :D

 

Я прожил с такими батареями лет 10, плюс мама прожила еще лет 15 с ними. Срок батареям 34 года. Соседи сверху поставили чугунные. У них по ощущениям всегда было прохладнее, чем у нас. У нас было на столько жарко зимой, что постоянно была открыта форточка или все окно. Если бы была возможность спрятать, я бы их и спрятал. Когда продавал квартиру, объяснял это покупателям, но они верили не охотно. Но советовать вам прятать или не прятать - не могу. У меня летом температура держится 20-21 градусов за счет кондеров, зимой оптимально 23-24 градуса. Сейчас мои чугунные батареи спрятаны и мне хватает. При чем когда приходят гости зимой, все в один голос, о как у вас свежо. А приходишь к ним, так потом обливаешься, а им нормально. Так что каждому свое.


  • 0

#2091
Skyword

Skyword
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

 

Спасибо за ответ. 


Сообщение отредактировал Skyword: 14.08.2015, 20:13:15

  • 0

#2092
Infection

Infection

    Вася Табуреткин

  • В доску свой
  • 1 745 сообщений

Всё  написанное, моё  личное  мнение и жизненный опыт. можно  добавить, т.к. одна  голова  хорошо,   а    три  лучше ))

 

Спасибо. Классные советы. еще бы хотел посоветовать продавцам делать хорошие и качественные фотографии. Шанс продать на крыше с фотографиями увеличивается в два раза, а с качественными фотографиями - еще больше. Заплатить 100$ фотографу и привлечь больше покупателей лучше чем, скинуть пару тысяч долларов, а то и больше через пол года. Для примера выкладываю фотографии, которые делал, когда сдавал квартиру.

 

Скрытый текст


  • 0

#2093
Infection

Infection

    Вася Табуреткин

  • В доску свой
  • 1 745 сообщений

Да, забыл дать самый главный совет покупателям! Покупайте "Из рук в руки", "Я покупатель и собственник" и "Караван". Есть реальный прецедент. Хозяин подал объявление в газету о продаже квартиры в золотом квадрате, трешку, за 130. Тут же набежали риэлторы и выставили на крыше это объявление кто за 165, кто за 185. А хозяин и не в курсе даже. Продавец то ли бабушка, то ли дедушка, собирающиеся уезжать к родственникам в Россию.

 

А в печатных изданиях есть цены от собственников, которые продают квартиры по рыночным ценам, просто они не в курсе про интернет и про сайты с объявлениями. Они все по старинке...

 

Ну и можете повесить объявления у подъездов тех домов, что вас интересуют. Тоже работает. Проверено.


Сообщение отредактировал Infection: 14.08.2015, 21:29:35

  • 0

#2094
Mariya-L

Mariya-L
  • Постоялец
  • 452 сообщений

Спасибо,   вот это да, красивые у  Вас  хоромы на  фоточках! :)


  • 0

#2095
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

Вот только не обижайтесь.

Я не обижаюсь и я напишу по поводу чугунных батарей. 

чугунные батареи  (опять таки лично для меня) лучше!!!

В 2007 годе решили сделать в квартире капитальный ремонт. В тот год еще я жил с матерью. Я ей еще говорю, надо брать чугунные батареи, будет лучше. Поставили. Зиму одни отстояли. На вторую зиму глубокой ночью вижу десятые сны и через сон слышу стук в дверь. Встаю на автомате и как встал на пол, чувствую воду под ногами. 

Оказывается на кухне лопнула чугунная батарея и затопили с 4-го этажа по стояку все квартиры. Это был полный пипец. После этого поменяли во всех комнатах чугунные батареи на батареи из биметала. В новой квартире, где я сейчас живу поставил также биметал.

К чему я это все пишу. Нормальные чугунные батареи, которые выпускали при совке по той технологии и на соответствие тогдашним ГОСТам сейчас найти очень сложно. А продавцы могут Вам навешать лапшу на уши, типа, братан, бери на века. 


  • 0

#2096
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Всё написанное, моё личное мнение и жизненный опыт

Т.е. Вы при каждом просмотре квартиры:

- отодвигаете газовую плиту

- набираете в ванну воду

- трёте верхние части дверей

- берете фонарик и осматривает подванное пространство

- включаете все приборы освещения одновременно во всех комнатах и идете смотреть на "реакцию" электрощитка

- говорите, чтобы к Вашему приходу поменяли все лампочки и подгоревшие патронники

Это Вы как покупатель говорите? Или как?

Или рекомендацию продавцу, чтобы элементарно порядок в квартире навел? Так это можно было сформулировать в двух словах)))

Я бы с удовольствие посмотрел бы на покупателя, который строго следовал бы всем пунктам)))

 

Я за порядок. Об этом много раз было говорено)))


  • -2

#2097
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

Я за порядок. Об этом много раз было говорено)))

Ruslan M, я конечно тоже за порядок и описанное выше я тоже думаю перебор. Но проверить хотя бы часть из выше перечисленного думаю все же надо. 


  • 0

#2098
Infection

Infection

    Вася Табуреткин

  • В доску свой
  • 1 745 сообщений
Всё написанное, моё личное мнение и жизненный опыт

Т.е. Вы при каждом просмотре квартиры:

 

Я вас не понимаю. Что вы постоянно ерничаете и вырываете из контекста? У вас критические дни? Продавец детально, четко и ясно дал понять как проверить те или иные факты, которые указывает продавец. Вам то какое дело? Или вам клиентов отбивают?

 

Если для вас купить/продать квартиру как с добрым утром, то для нас, покупателей/продавцов - это не покупка хлеба в магазине.


Сообщение отредактировал Infection: 14.08.2015, 22:28:17

  • 0

#2099
Moonor

Moonor
  • Постоялец
  • 355 сообщений

А мне все говорят,что у меня такая хорошая аура в квартире.Посмотрят все,потом сядут,болтают, рассказыват,как они то-это смотрели,про детей,про родителей,работу,жизнь .Один дядька,как начал ныть, типа пожалейте меня,скиньте до...))Ну да,а меня кто потом пожалеет)) 


  • 0

#2100
Infection

Infection

    Вася Табуреткин

  • В доску свой
  • 1 745 сообщений

А мне все говорят,что у меня такая хорошая аура в квартире.Посмотрят все,потом сядут,болтают, рассказыват,как они то-это смотрели,про детей,про родителей,работу,жизнь .Один дядька,как начал ныть, типа пожалейте меня,скиньте до...))Ну да,а меня кто потом пожалеет)) 

ага.. есть такое... когда искал квартиру, сестра дала совет: пришел в квартиру, нравится, не хочется уходить, хочется посидеть, думаешь уже как и что обставить и как сделать ремонт - бери, значит твое.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.