Перейти к содержимому

Фотография

Варенья, соленья и др с нашего огорода и сададелимся рецептами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 260

#101
Loe

Loe

    Живи долго и процветай

  • Свой человек
  • 924 сообщений
Римма, такая вкуснота :-) Сегодня сделала - уже половину съели :-)
  • 0

#102
Ирида

Ирида
  • Гость
  • 36 сообщений

 

А я в прошлом году первый раз испробовала этот рецепт, и все остались очень довольны.

4 кг огурцов,( средний - большой огурец резала пополам и потом каждую половинку на 4 части) 1стакан масла раст, 1 ст.9% уксуса, 1ст. ложка сухой горчицы, 1ст. сахара, 0,5 ст соли 1головка чеснока раздавить перец по вкусу молотый. Всё хорошо перемешать и дать постоять 40 минут потом разложить по 500-700гр банкам залить оставшейся заливкой и стерелизовать 10-15 минут. Такой салат можно делать и не только в банки. А подавать сразу на стол.

 

Какой интересный рецепт! Скажите, а если огурцы некрупные, их не разрезать совсем или всё же надрезать чтобы лучше промариновывались? Какого размера примерно должны быть куски? А то мы не любим большие огурцы. Срываем, да и покупаем помельче.


Сообщение отредактировал Ирида: 22.07.2013, 11:05:23

  • 0

#103
Настёна81

Настёна81
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений

 

 

А я в прошлом году первый раз испробовала этот рецепт, и все остались очень довольны.

4 кг огурцов,( средний - большой огурец резала пополам и потом каждую половинку на 4 части) 1стакан масла раст, 1 ст.9% уксуса, 1ст. ложка сухой горчицы, 1ст. сахара, 0,5 ст соли 1головка чеснока раздавить перец по вкусу молотый. Всё хорошо перемешать и дать постоять 40 минут потом разложить по 500-700гр банкам залить оставшейся заливкой и стерелизовать 10-15 минут. Такой салат можно делать и не только в банки. А подавать сразу на стол.

 

Какой интересный рецепт! Скажите, а если огурцы некрупные, их не разрезать совсем или всё же надрезать чтобы лучше промариновывались? Какого размера примерно должны быть куски? А то мы не любим большие огурцы. Срываем, да и покупаем помельче.

 

Я даже маленькие разрезала на 2- 4 части. Рассол мутный из -за горчицы.

Прикреплённые изображения:

  • P1000860.JPG

  • 0

#104
Ирида

Ирида
  • Гость
  • 36 сообщений

Спасибо огромное, на выходные буду мариновать))


  • 0

#105
Loe

Loe

    Живи долго и процветай

  • Свой человек
  • 924 сообщений

Девочки (и мальчики) а кто-нибудь кабачки мариновал?

Знаю что патиссоны маринуют как ассорти с помидорами и огурцами, а вот кабачки... Вычитала в инете кучу рецептов, вот кто-бы опытом поделился :rotate:


  • 0

#106
china-mania

china-mania
  • В доску свой
  • 2 296 сообщений

Loe, мы в прошлом году мариновали... есть не стали...  хотя огурцы, патисоны у нас в лет уходят... но как говорится, на вкус и цвет... может вы в восторге будете 


  • 0

#107
Настёна81

Настёна81
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений
ОГУРЦЫ ПО-КОРЕЙСКИ.

4 кг огурцов 
1 кг морковки 
1 стакан сахара 
1 стакан уксуса 
1 стакан растительного масла 
100 г соли 
2 столовые ложки чеснока, пропущенного через чеснокодавку 
1 столовая ложка красного молотого перца. 

Приготовление 
1. Морковь очищаем и трем на крупной терке, 
2. огурчики моем, обрезаем кончики и режем на 4 части, а потом еще на 2 части (получается 8 кусочков с одного огурца), 
3.смешиваем порезаные огурцы и потертую морковку. 
4. добавляем сахар, соль, уксус, чеснок, красные перец и чеснок. 

Все перемешиваем и оставляем настояться 4 часа. 
Раскладываем в баночки и стерилизуем. В рецепте было написано стерилизовать 10 мин.
В выходные буду испробовать этот рецепт, пишут что очень вкусно получается.
 
 

  • 0

#108
.::NESS::.

.::NESS::.
  • Постоялец
  • 476 сообщений

Очень хотела всегда сделать огурцы, такие "термоядерные" , ну как в магазине покупаем. Никак не могла подобрать пропорции... А тут как то на работу одна сотрудница принесла острый перец маринованный,  попробовала я рассол и подумала, а почему бы не забабахать огурцы так.  Получилось, правда это на вкус,  для таких же "прибабахнутых"  как я ;) .

Изначально рецепт выглядел так:

 На 1 стакан воды! - 4 столовых ложки сахара , 2 столовых ложки эссенции.

Я правда в процессе немного изменила и сделала на стакан воды 4 ложки сахара, 1,5 ложки  эссенции, и добавила не полную столовую ложку соли. Ну а дальше все, как обычно - залили горячим рассолом, дали остыть и второй раз заливаем прокипяченным рассолом, закатываем, переворачиваем и под одеялко. Короче эксперименты приветствуются ;)


  • 1

#109
china-mania

china-mania
  • В доску свой
  • 2 296 сообщений

попробуйте еще вместо воды использовать отвар вишневых или смородиновых листьев (помыть листья вишни обычной, кипятить минут 5 и удалить все листики, ну а дальше как обычно), ну и мы дома используем горчицу как и Настёна81, правда не порошок, а семя горчицы (тогда не будет мутного рассола), но огурчики даже без добавления хрена будут хрустющие  :rotate:


  • 0

#110
Nurgul-S

Nurgul-S
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений
Дорогие хозяюшки Поделитесь пож хорошим рецептом БАКЛАЖАН на зиму. Все хочу закрыть чет побаиваюсь ) нет хорошого проверенного рецепта. И не подскажите где лучше закупиться ягодами, что бы с дачи, раньше за зеленым базаром рано утром брала чет щас никого там нет..
  • 0

#111
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

не подскажите где лучше закупиться ягодами, что бы с дачи

Не факт, что с дачи... Но я покупаю ягоды на Тастакском базаре. Можно и с Комсомольской (Толе би) зайти, и с Туркебаева (маленькая улочка восточнее Брусиловского). По Туркебаева тоже торговцы стоят. Цены на этом рынке более приемлемые, чем в центре.

Кстати, запарковаться лучше на ул.Васнецова. Это выше Толе би на квартал.


  • 0

#112
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений

Дорогие хозяюшки Поделитесь пож хорошим рецептом БАКЛАЖАН на зиму. Все хочу закрыть чет побаиваюсь ) нет хорошого проверенного рецепта. И не подскажите где лучше закупиться ягодами, что бы с дачи, раньше за зеленым базаром рано утром брала чет щас никого там нет..

 

Есть у меня свой рецепт, годами проверенный. Получаются как грибочки, хрустящие и вкусные.

 Баклажаны очистить от шкурки, нарезать брусочками, чуть толще, чем картофель фри, 0.5 см толщиной примерно. Посолить, дать постоять минут 40, чтобы ушла горечь. Осушить на салфетке и поджарить, как фри - в масле порциями, дать стечь маслу на салфетке.

Заправка - чеснок раздавить на терке, мелко нарезать  укроп, черный перец молотый. Все это смешать.

Стерилизованную (обязательно!) 800-граммовую банку закладывать слоями - слой баклажанов, полить чайной ложкой  разведенного уксуса, слой заправки, слой баклажан и т.д. Заправку размазать по баклажанам тонким слоем, чтобы баклажаны просто пропитались.

Когда банка наполнится, сверху должны быть баклажаны, прикрыть ее крышкой, не закатывая. Готовые банки составить в большую кастрюлю, залить ее горячей водой так, чтобы банки стояли по плечики в воде, довести до кипения и нагревать банки на водяной бане около получаса. Затем крышки закатать,  банки составить вверх дном на одеяло, укутать сверху и дать постоять, пока остынут. Затем сразу же составить в прохладное место - погреб. подвал. Или в холодильник. если в квартире


  • 1

#113
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Баклажаны нарезать кружками тоньше 0.5 см, посолить, постоят 40 минут - промыть холодной водой и обсушить на полотенце.
В это время прокрутить помидоры на мясорубке ( можно добавить красного болгарского перца около трети от об*ема помидоров), варить их в кастрюле около часа, чтобы выкипела жидкость. Добавить соль, чеснок, перец, немного уксуса - в помидорах есть своя кислота, но уксус все же нужен, во избежание ботулизма.
Стерилизованную 800-гр. банку закладывать также слоями, заливку добавлять погуще, чтобы баклажаны плавали в ней. Они впитывают много, ложкой следует прижимать слои, чтобы в банке не было пустот.
Затем также стерилизуем на водяной бане и укутываем после закатывания.
Приятного аппетита!
  • 1

#114
Nurgul-S

Nurgul-S
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений

Баклажаны нарезать кружками тоньше 0.5 см, посолить, постоят 40 минут - промыть холодной водой и обсушить на полотенце.
В это время прокрутить помидоры на мясорубке ( можно добавить красного болгарского перца около трети от об*ема помидоров), варить их в кастрюле около часа, чтобы выкипела жидкость. Добавить соль, чеснок, перец, немного уксуса - в помидорах есть своя кислота, но уксус все же нужен, во избежание ботулизма.
Стерилизованную 800-гр. банку закладывать также слоями, заливку добавлять погуще, чтобы баклажаны плавали в ней. Они впитывают много, ложкой следует прижимать слои, чтобы в банке не было пустот.
Затем также стерилизуем на водяной бане и укутываем после закатывания.
Приятного аппетита!

спасибо большое за рецепт!!! А не подскажите пропорции ?
  • 0

#115
Nurgul-S

Nurgul-S
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений


не подскажите где лучше закупиться ягодами, что бы с дачи

Не факт, что с дачи... Но я покупаю ягоды на Тастакском базаре. Можно и с Комсомольской (Толе би) зайти, и с Туркебаева (маленькая улочка восточнее Брусиловского). По Туркебаева тоже торговцы стоят. Цены на этом рынке более приемлемые, чем в центре.
Кстати, запарковаться лучше на ул.Васнецова. Это выше Толе би на квартал.
спасибо за ответ! Обяз съезжу .
  • 0

#116
Smilic

Smilic
  • В доску свой
  • 1 326 сообщений

Сделала наконец-то кабачковый торт - только у меня получилась многоэтажка, перестаралась я с кабачками. :D Ели эту вкуснятину целую неделю и, что самое интересное, любимого было за уши не оттащить, хотя он обычно не уважает другие сочетания кроме картошка+мясо. Подведя итог хочу сказать спасибо за рецепт! :hi:


  • 0

#117
мирош

мирош
  • Частый гость
  • 70 сообщений
люблю делать домашнее вино, в каком блоге можно пообщаться с виноделами-любителями?
  • 0

#118
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений

давайте здесь общаться, это тоже с сада заготовки..


  • 0

#119
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Я не любитель варенья, в инете нашла рецепт, от которого слюнки потекли   :faceoff: Сама еще не пробовала, может кому-то пригодится  :dandy:

 

Варенье из дыни и бананов

Продукты: 0,5кг очищенных бананов, 0,8 кг очищенной дыни, 0,8 кг сахара, 

2 лимона, водка или коньяк

Очищенную от кожуры и семян дыню нарежьте на небольшие кусочки, сложите в эмалированную кастрюлю, засыпьте сахаром, накройте салфеткой и оставьте на ночь. После этого добавьте к дыне сок 1 лимона, перемешайте и варите на слабом огне 30 минут.

Тщательно вымытый и обсушенный лимон нарежьте на тоненькие кружочки вместе с кожурой. Бананы тоже нарежьте тоненькими кружочками. Лимон и бананы добавьте к дыне и варите все вместе на среднем огне до тех пор, пока фрукты не превратятся в пюре. Затем огонь увеличьте и варите до загустения.

Готовое варенье разложите в стерилизованные банки. Поверх варенья в каждую банку положите по бумажному пористому (например, из фильтровальной бумаги) кружку, смоченному в коньяке или водке, и укупорьте крышками.

 

Варенье из дыни и яблок

Это варенье можно варить не только из сладких, но и из неудачных дынь - водянистых, побитых, невкусных. Оно получается очень ароматным, сладким и нежным. Встречающиеся плотные кусочки яблок вносят нотку пикантности.

Вам понадобится: на 1кг очищенной дыни - 0,3-0,5кг яблок, 0,3-0,5кг сахара, при желании - 0,5-1 ч ложка лимонной цедры

Спелые дыни очистить от корок и семян. Произвольно порезать и измельчить в блендере или провернуть через мясорубку.

Массу перелить в эмалированную ёмкость, всыпать сахар и варить на самом маленьком огне до получении консистенции молодого мёда. Пену, образующуюся при варке, снять.

Твёрдые сочные яблоки очистить и порезать небольшими кубиками. Всыпать в дынную массу. Довести до кипения и варить 5 минут.  При желании добавить тёртую цедру. Разложить по подготовленным банкам и закатать.

Получается примерно 1-1,5л (в зависимости от уваривания дынной массы).

 

Варенье из дыни с лимоном

Продукты: мякоть дыни - 1 кг,  сахар - 1 кг, лимон - 1 шт.

Способ приготовления:

Очищенную от кожицы и семян мякоть дыни нарезать кусочками и положить в мисочку. Засыпать сахаром и оставить на 8-10 часов.

После чего выделившийся сок слить и нагреть до кипения. Залить кипящим сиропом кусочки дыни и оставить еще на 8-10 часов. После чего повторить процедуру варки и остывания еще 2 раза.

Лимон обдать кипятком, разрезать на половинки и выжать сок. Добавить сок в подготовленное варенье и варить на минимальном огне до готовности.

Горячее варенье разложить в стерилизованные сухие банки и закатать стерильными крышками. Перевернуть и укутать.

 

5fb23953749et.jpg


Сообщение отредактировал Nif_Nif81: 30.07.2013, 16:22:35

  • 1

#120
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Вроде как сезон солений наступает, а в теме тишина :)

Давайте активней делится рецептами солений. Зима на носу, не покупать же в магазинах с консервантами что попало, свое всегда вкуснее, наверное :D

Поделитесь вкусным рецептом баклажанновой икры.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.