Перейти к содержимому

Фотография

Sky Airlines и Qualitum - кто виноват и что делать?Мнения

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 371

#26002123
dildana777

dildana777
  • Свой человек
  • 508 сообщений

Уважаемые партнеры
Qualitum tourism!
У нас к Вам есть ряд просьб:
1. В связи со сбоем в системе он-лайн часть броней не доступно к просмотру, убедительно просим выслать одним письмом от каждого агентства список действующих броней, с изменениями если такие имеются.
2. Просим информировать всех туристов, что Авиаперевозчик «Pegasus» продолжает свои полеты по старому расписанию.
3. В замен перевозчика «Sky Airlines» будут выполняться рейсы авиаперевозчиком «LUK Air»
Расписание «LUK Air» во вложенном файле.


Всю дальнейшую информацию Вы будете получать в информационных письмах.

С уважением,
Qualitum tourism!


это письмо вчера вечером пришло
не знаю как прикрепить это самое расписание

Сообщение отредактировал dildana777: 12.06.2013, 09:27:03

  • 0

#26167371
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений

Всем агентствам, пострадавшим от ситуации с Qualitum Tours,

На данный момент организовалась инициативная группа, собирающая информацию по общим потерям и последствиям от банкротства авиакомпании Sky Airlines и от действий туроператора Qualitum Tours.

Просим все агентства, пострадавших в связи с этой ситуацией, заполнить форму в приложении и отправить напрямую инициаторам:

Зарина Шонова

ТОО "AZARA TOUR"

azaratour@mail.ru

zarina.shonova@gmail.com

Казахстан, Астана

+77012225251, +77172 485457, 361536 (вн.119)

ICQ: 605396647

Skype ID: zarina.shonova


Сообщение отредактировал Нагваль: 27.06.2013, 13:21:31

  • 0

#301
Xenia_2008

Xenia_2008
  • Гость
  • 11 сообщений


ВСем привет
у нас тоже сложная ситуация, приобрели тур. После разорения скай, тур фирма нам предоставила билеты другой авиалинией. Тут я решила проверить оплачен ли наш отель, позвонила в наш отель. Там сказали что резервация была, но позже отменили ее. Отель нам должны были оплатить тур фирма Qualitum Tours. Звоним в это тур агенство, трубку никто не берет. никаких ответов дать не могут. вылет 13 июля с Астаны. у кого была похожая ситуация? подскажите пожалуйста как мне поступить. Спасибо.

Советую отказаться от тура ну не то, чтобы отказаться, просто требуйте от ТА Ваших денег, проплаченных за тур. К юристу, а потом с претензией в ТА. Кволитум сворачивается. Теперь у меня не будет никакого тура. Хватит надоело, тем более опять оплачивать за свой счет, уже нет ни денег, ни желания. Правда теперь незнаю что делать с билетами, купленными на 03.07.-12.07.13 гг. :faceoff: Может кому нужны из Астаны, недорого? на 4 человека

у нас также билеты остались с Астаны на 4 человека:(
  • 0

#302
Возмущение

Возмущение
  • Частый гость
  • 53 сообщений

у нас также билеты остались с Астаны на 4 человека

Правда покупали же не Вы, а ТА как я понимаю? Поэтому это проблемы ТА.
  • 0

#303
Xenia_2008

Xenia_2008
  • Гость
  • 11 сообщений

у нас также билеты остались с Астаны на 4 человека

Правда покупали же не Вы, а ТА как я понимаю? Поэтому это проблемы ТА.

Конечно это их проблемы, они нас успокаивают чтобы мы не беспокоились в крайнем случае вернут деньги. Но хотелось бы все таки поехать отдыхать как и планировалось:(
а вы приобрели билеты на свои деньги?
  • 0

#304
Возмущение

Возмущение
  • Частый гость
  • 53 сообщений
Да я купила деньги на свои деньги теперь представляете на сколько мне хреново. Я уже настроилась на суд. А о том , что не едем уже молчу.

Сообщение отредактировал Возмущение: 25.06.2013, 15:54:10

  • 0

#305
dildana777

dildana777
  • Свой человек
  • 508 сообщений
Ну вот, мина замедленного действия, предсказания сбылись, к сожалению.........

Уважаемые коллеги!
Компания TRAVEL SYSTEM информирует Вас, о том что, в связи с невыполнением финансовых обязательств туроператором "Qualitum Tourism", будут аннулированы все билеты авиакомпании "Pegasus", забронированные у данного туроператора c вылетом с 26 июня по направлениям: Алматы-Анталья-Алматы, Караганда-Анталья-Караганда, Актобе-Анталья-Актобе.
По вопросам претензий обращаться к туроператору "Qualitum Tourism".


  • 0

#306
lisavetta

lisavetta
  • Гость
  • 21 сообщений
Здрасти. А меня моё ТА заверило, что новые билеты купят за свой счёт, а потом вернут эти деньги за счёт страхового полиса. Хотя, вроде как, многие страховые компании отказываются от своих обязательств, ссылаясь главным образом на отсутствие легальных документов. Многие ТА похоже работали в чёрную. (Эта инфа от менеджера ТА) В моём случае вроде всё в порядке.
Только вот теперь новые слухи рождают новые страхи. Вылет у нас в середине августа, и если раньше проблема была только в авиакомпании, то теперь неизвестность и с отелем. Если отель не проплачен, то неизвестно пойдёт ли моё ТА и на оплату отеля, т.к. и отель у нас недешёвый и человек нас не мало - девять.
Закончилось бы всё это хорошо. А то мои друзья меня на шашлык порежут, это я всех сболомутила.
  • 0

#307
Shaundakul

Shaundakul
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений

Закончилось бы всё это хорошо. А то мои друзья меня на шашлык порежут, это я всех сболомутила.

Или волнуйтесь уже прямо сейчас или готовьте маринад.
  • 0

#308
Public Enemy

Public Enemy

    Нежный Трахтар

  • В доску свой
  • 4 488 сообщений

Здрасти. А меня моё ТА заверило, что новые билеты купят за свой счёт, а потом вернут эти деньги за счёт страхового полиса. Хотя, вроде как, многие страховые компании отказываются от своих обязательств, ссылаясь главным образом на отсутствие легальных документов. Многие ТА похоже работали в чёрную. (Эта инфа от менеджера ТА) В моём случае вроде всё в порядке.
Только вот теперь новые слухи рождают новые страхи. Вылет у нас в середине августа, и если раньше проблема была только в авиакомпании, то теперь неизвестность и с отелем. Если отель не проплачен, то неизвестно пойдёт ли моё ТА и на оплату отеля, т.к. и отель у нас недешёвый и человек нас не мало - девять.
Закончилось бы всё это хорошо. А то мои друзья меня на шашлык порежут, это я всех сболомутила.


+100500 вот о том , что я твердил Возмущении ! что нужно требовать с турфирмы хоть есть у нее деньги или нету пусть этот конфликт разрешат сами , а потом уже сами выбивают бабки с квалитума !

Сообщение отредактировал Public Enemy: 26.06.2013, 20:24:40

  • 0

#309
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений


Здрасти. А меня моё ТА заверило, что новые билеты купят за свой счёт, а потом вернут эти деньги за счёт страхового полиса. Хотя, вроде как, многие страховые компании отказываются от своих обязательств, ссылаясь главным образом на отсутствие легальных документов. Многие ТА похоже работали в чёрную. (Эта инфа от менеджера ТА) В моём случае вроде всё в порядке.
Только вот теперь новые слухи рождают новые страхи. Вылет у нас в середине августа, и если раньше проблема была только в авиакомпании, то теперь неизвестность и с отелем. Если отель не проплачен, то неизвестно пойдёт ли моё ТА и на оплату отеля, т.к. и отель у нас недешёвый и человек нас не мало - девять.
Закончилось бы всё это хорошо. А то мои друзья меня на шашлык порежут, это я всех сболомутила.


+100500 вот о том , что я твердил Возмущении ! что нужно требовать с турфирмы хоть есть у нее деньги или нету пусть этот конфликт разрешат сами , а потом уже сами выбивают бабки с квалитума !

Мое ТА тоже сказало, что купит билеты. Но что-то я теперь сильно сомневаюсь насчет выбранного через раннее бронирование отеля, и подозреваю, что засунут меня в первый попавшийся отель, и посчитают свои обязательства выполненными.
  • 0

#310
Public Enemy

Public Enemy

    Нежный Трахтар

  • В доску свой
  • 4 488 сообщений
мда !!!!!!! вот этот расклад как раз таки возможен , но как говорится дай бог хоть в турцию вылетить и отдохнуть не смотря ни на что ! вот мне интересно сегодня ночью же вылеты пегасом должны же быть , бедные туристы при всем желании теперь наверное не смогут вылетить ? 1 июля моя дочь с бабушкой дедушкой должны вернуться пегасом надеюсь вернут нормально !
  • 0

#311
Возмущение

Возмущение
  • Частый гость
  • 53 сообщений

Если отель не проплачен, то неизвестно пойдёт ли моё ТА и на оплату отеля, т.к. и отель у нас недешёвый и человек нас не мало - девять.

Мне кажется Вам надо постараться все выяснить, позвоните сами в отель, или попросите свое ТА пусть отправят запрос в отель, а потом, если что (если ТА не согласится Вам оплатить заново бронь в отеле) забрать деньги и купить турпакет уже через другого ТО, надежного только не Кволитум или СТС. Делайте все сейчас, а то потом уже будет поздно.
  • 0

#312
Public Enemy

Public Enemy

    Нежный Трахтар

  • В доску свой
  • 4 488 сообщений

Если отель не проплачен, то неизвестно пойдёт ли моё ТА и на оплату отеля, т.к. и отель у нас недешёвый и человек нас не мало - девять.

Мне кажется Вам надо постараться все выяснить, позвоните сами в отель, или попросите свое ТА пусть отправят запрос в отель, а потом, если что (если ТА не согласится Вам оплатить заново бронь в отеле) забрать деньги и купить турпакет уже через другого ТО, надежного только не Кволитум или СТС. Делайте все сейчас, а то потом уже будет поздно.


я смотрю вы прям сильно сдружились со своей турфирмой ! они вас держат в курсе дела , уже убедили в том , что денег нет и просить с них нечего , а вы смирились ! поражаюсь ваще вашему безразличию ! видимо очень хорошие знакомые да ?

Сообщение отредактировал Public Enemy: 26.06.2013, 21:08:17

  • 0

#313
saltanat27

saltanat27
  • Гость
  • 14 сообщений
призываю все ТА рпзобраться с Emre Acemi
ведь он может через год также открыть еще одну компанию и опять кинуть
  • 0

#314
dildana777

dildana777
  • Свой человек
  • 508 сообщений

призываю все ТА рпзобраться с Emre Acemi
ведь он может через год также открыть еще одну компанию и опять кинуть


и как вы себе это представляете??? либо конкретно что-либо предлагайте , либо не пишите лозунгами!
  • 0

#315
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений
Турецкая компания кинула 50 алматинских турфирм на $1 млн http://news.mail.ru/...565/?frommail=1

Половина операторов и агентов, сотрудничавших с Qualitum Tour, готова объявить себя банкротами, сообщила в интервью Forbes.kz директор Premium tour Татьяна Фирсова

Forbes.kz уже сообщал о проблемах казахстанских туроператоров и турагентов из-за банкротства турецкой авиакомпании Sky Airlines (см. «Турки поняли, что нас можно кидать»). По данным Казахстанской туристской ассоциации, в число пострадавших попало 800 фирм. Однако собеседники Forbes.kz предупреждали, что это только цветочки: ягодки будут, когда Qualitum Tour (турецкий туроператор с офисом в Казахстане; чартеродержатель Sky Airlines – авиакомпании, которая недавно обанкротилась) перестанет оплачивать билеты других авиакомпаний и гостиницы в Турции.
«Брони остаются — вы их просто не видите»
Татьяна Фирсова.
Ягодки вызрели в конце прошлой недели. В субботу, 22 июня, инициативная группа принесла в Департамент по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по Алматы заявление, подписанное руководителями двух десятков казахстанских турфирм. Среди подписантов — директор Premium tour Татьяна Фирсова. Редакция попросила ее рассказать подробнее, с чем был связан поход в финпол.
— Туроператор Qualitum Tour совершенно легально работал на территории Казахстана, у них была лицензия, страховка. С туроператором у нас был агентский договор, мы оплачивали купленные у них турпакеты (авиабилеты, гостиницы, трансферы и пр.) — кто наличными, кто безналом. У нас есть квитанции, фискальные чеки — всё, что подтверждает факт оплаты, — утверждает Татьяна. — Но мы не знаем, куда делись эти деньги. Поэтому и хотим, чтобы финансовая полиция провела аудит, выяснила, были ли оплачены туроператором Qualitum Tour авиабилеты, гостиницы.
По словам Фирсовой, две недели назад в онлайн-системе Qualitum Tour (в этой системе фиксируются заявки турагентов, информация о предоплате и полной оплате турпакетов) были аннулированы заявки компаний на турпакеты, за которые уже были внесены деньги.
— Мы обратились в Qualitum Tour, там нам ответили, что это сбой в системе, все брони остаются, но «вы их просто не видите». Спустя неделю мы начали беспокоиться, звонить в отели, куда должны отправиться наши туристы. В отелях нам сказали, что все брони с 1 июля сняты. По каким причинам аннулированы брони, мы пока не знаем, — сказала директор турфирмы.
Татьяна говорит, что после исчезновения заявок они отправились в алматинский офис Qualitum Tour. Сотрудники компании сказали ходокам: «Мы ни за что не отвечаем, все решает офис в Анталье, ждите оттуда рассылки».
Фото: Вадим Борейко Ночь на Босфоре.
«150 млн тенге ущерба можно смело умножать на три»
Рассылку пока никто из партнеров Qualitum Tour не видел. А некоторые директоры турфирм, которые «попали по самое не хочу», были вынуждены лететь в Анталью, чтобы решать проблему на месте. Но разговаривать было не с кем. Как рассказали наши бизнесмены, они застали в Анталье осиротевший офис Qualitum — дверь закрыта, на работе нет ни рядовых сотрудников, ни руководства. Где они, казахстанцы пока тоже не смогли выяснить.
— У Premium tour пострадало 16 туристов. Фирме пришлось покупать заново им турпакеты. Ущерб моей компании составил около 3 млн тенге, — подсчитала директор.
Фирсова говорит, что не знает сумму общего ущерба тех 20 компаний, которые подали заявление в финпол:
— В инициативную группу поступили письма от 50 алматинских турфирм [пострадавших от действий Qualitum Tour], не все они подписали заявление в правоохранительные органы. Однако все прислали информацию о понесенном ущербе. В общей сложности он составляет около 150 млн тенге. Говорят, эту сумму можно смело умножать на три, так как отозвались еще не все [алматинские] турагенты.
По информации инициативной группы из Алматы, «потерпевшие» есть также в Астане, Караганде и Актау. Они сейчас тоже объединяются и готовят заявления в финансовую полицию.
Фото: Вадим Борейко Побережье Кемера.
«Если турагенты будут выплачивать все суммы, то 50% объявят себя банкротами»
Татьяна Фирсова утверждает, что она обращалась к компанию, где получала страховку. Premium tour из-за нерадивости туроператора вынужден был, как и другие турфирмы, дважды платить за турпакеты своих клиентов. От страховщиков туристская компания хотела получить «дублирующую» оплату: в конце концов, деньги осели не у турагентов в карманах, а, скорее всего, у турецкого туроператора.
— От страховой компании нам пришел отказ — на том основании, что не было страхового случая. Они говорят так: «Если бы ваши туристы были сейчас в Турции, не могли бы вылететь обратно в Алматы, их нужно было спасать — тогда это страховой случай. Но так как ваши туристы находятся сейчас в Казахстане, с ними все в порядке, то это не является страховым случаем». В общем, нам предложили самим решать свои проблемы, — объяснила Татьяна.
Она говорит, что обращение в Казахстанскую туристскую ассоциацию также оказалось бесполезным.
— В ассоциации нам сказали, что она не касается финансовых вопросов, так как является общественной организацией, — обрисовала позицию КТА руководитель Premium tour.
Если агентам не поможет финпол, то они, по словам Татьяны, намерены обращаться в прокуратуру и в суд.
— Мы будем обращаться ко всем, кто нам сможет оказать содействие. Сейчас, если турагенты будут выплачивать все суммы [второй раз оплачивать одни и те же турпакеты], то 50% пострадавших фирм будут объявлять себя банкротами, — сказала г-жа Фирсова.

Сообщение отредактировал MLV: 27.06.2013, 13:10:53

  • 0

#317
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений

ВНИМАНИЮ СМИ !!!



28 Июня 2013г. в 12:00 пятница в г. Алматы состоится экстренная пресс-конференция турагентств Казахстана, пострадавших от незаконных действий ТОО "Qualitum tours" и авиакомпании «Sky Airlines».

Тема экстренной пресс-конференции: "Туристские компании Казахстана заявляют об очередной схеме незаконного вывоза капитала из республики недобросовестными предпринимателями".

Участники пресс-конференции: Асель Мамбетова – Генеральный директор ТОО "Galaxy Tour&Co"; Эльнара Етимова - Генеральный директор "Labean Tour"; Айгуль Каратаева – Коммерческий директор «AEROLING KZ»; Мурат Аукеш – Директор «My Travel».

В июне текущего года ТОО "Qualitum tours", путем немотивированного отказа от своих обязательств по текущим договорам с турагентствами Казахстана, незаконно вывезло в неизвестном направлении денежные средства, которые по предварительным данным составляют более 200 миллионов тенге. Указанные незаконные действия ТОО "Qualitum tours" привели к массовому разорению многочисленных туристских компаний Казахстана. В настоящий момент небольшие турагентства, которые еще держатся на плаву, оказались в "подвешенном" состоянии между туристами и недобросовестным туроператором.
К большому сожалению, данная схема по незаконному вывозу денежных сумм в больших размерах и по разграблению граждан Казахстана – честных предпринимателей и туристов – многократно применяется в нашей стране.
В то же время, реализация подобных сомнительных схем осуществляется на фоне бездействия государственных органов, уполномоченных защищать законные интересы граждан Республики Казахстан.
Кроме того, в данной ситуации в очередной раз актуальным оказался вопрос неэффективности механизма работы страховых компаний по вопросу Обязательного Страхования Гражданско-Правовой Ответственности туроператоров и турагентов.
На пресс-конференции представители пострадавших туркомпаний сообщат общественности детали проведения и реализации таких сомнительных схем.
Турагентства Казахстана начали сбор обращений и заявлений к компетентным государственным органам республики с просьбой осуществить соответствующие меры по пресечению вывоза средств граждан Казахстана за пределы страны путем подобных схем и цепочек.
Также на пресс-конференции представители турагентств Казахстана озвучат свои предложения по профилактике выявления и пресечения незаконных действий недобросовестных предпринимателей, которые из года в год обманывают граждан Казахстана и негативно влияют на имидж туристского сообщества республики.

Дата и время экстренной пресс-конференции: 28 Июня 2013г. в 12:00.
Место проведения экстренной пресс-конференции: г. Алматы, ул. Гоголя, д. 89 А (угол ул. Байсеитовой) офис 215.
Вход со стороны ул. Байсеитовой (дом расположен по ул. Байсеитовой между ул. Гоголя и пр. Жибек Жолы).

Контакты для СМИ: телефоны +7 (727) 329-65-05; 8 777 260 56 55; E-mail: info@swift-travel.kz
  • 0

#318
Возмущение

Возмущение
  • Частый гость
  • 53 сообщений

они вас держат в курсе дела , уже убедили в том , что денег нет и просить с них нечего , а вы смирились !

Да не смирилась я, просто устала нервничать, ну что мне драться с ней?, просто буду выбивать через суд. Я и так уже сильно заболела после всего этого, 900000 т. не шутка ли? А она и так будет наказана, а я верну деньги, никуда она не денеться.
  • 0

#319
dildana777

dildana777
  • Свой человек
  • 508 сообщений
Ну посмотрите, что они пишут-то

Уважаемые партнеры

Qualitum tourism!


Уважаемые агентства!

В связи с банкротством авиакомпании SKY Airlines и вследствие этого финансового кризиса в компании Qualitum Tourism (Турция) доводим до вашего сведения, что все брони в ваших личных кабинетах, которые стоят со статусом «аннулировано», восстанавливаться не будут. Брони, которые стоят со статусом «OK», по возможности будут перебронированы от компании STS Turızm.
Данным письмом уведомляем Вас о том, что в связи с сложившейся ситуацией в компании Qualitum Tourism функции организации трансферов и обслуживание клиентов фирмы Qualitum Tourism возлагается на фирму «Raduga Travel Agency» Antalya/Turkiye.
Также доводим до сведения агентств, в случае отказа от обслуживания трансфера «Raduga Travel Agency», мы не можем гарантировать подтверждение отеля, отель будет аннулирован.




  • 0

#320
dildana777

dildana777
  • Свой человек
  • 508 сообщений

от компании STS Turızm.


это, кстати, новая компания, партнеры с Турции сообщили, что теперь Qualitum Tourism закрылся и открылся как STS Torizm

Сообщение отредактировал dildana777: 27.06.2013, 19:37:49

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.