Перейти к содержимому

Фотография

Возврат товара в магазинв 14 дневный срок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 735

#81
AltynKiz

AltynKiz
  • Гость
  • 47 сообщений
1. Покупку покупать с человеком, для которого она предназначается
2. Сослаться на закон о защите прав потребителя
3. А так по закону можете проклянуть продавщицу
[/quote]


№1. это был мой подарок, т.е. сюрприз (уже неудавшийся)

№2. Хорошо. Принесу распечатку закона. А если она все ровно откажется возвращать деньги, юридически что дальше делать?
  • 0

#82
GRL.Slaver

GRL.Slaver

    Флудолюбивое Аццкое Добро

  • В доску свой
  • 3 564 сообщений


1. Покупку покупать с человеком, для которого она предназначается
2. Сослаться на закон о защите прав потребителя
3. А так по закону можете проклянуть продавщицу



№1. это был мой подарок, т.е. сюрприз (уже неудавшийся)

№2. Хорошо. Принесу распечатку закона. А если она все ровно откажется возвращать деньги, юридически что дальше делать?

что делать:
1. НАучиться правильно цитировать сообщения
2. Обращаться в контору по защите прав потребителя.
  • 0

#83
MaMaKo

MaMaKo
  • Забанен
  • 1 761 сообщений

№2. Хорошо. Принесу распечатку закона. А если она все ровно откажется возвращать деньги, юридически что дальше делать?

Обратиться в лигу потребителей! Написать в письменной форме жалобу руководству в двух экземплярах и попросить расписаться в в вашем экземпляре,если не подействует составить иск в суд

#84
Mitosh

Mitosh
  • Свой человек
  • 578 сообщений

№2. Хорошо. Принесу распечатку закона. А если она все ровно откажется возвращать деньги, юридически что дальше делать?

Обратиться в лигу потребителей! Написать в письменной форме жалобу руководству в двух экземплярах и попросить расписаться в в вашем экземпляре,если не подействует составить иск в суд


или как вариант направить письмо заказным с уведомлением...
  • 0

#85
Manika

Manika
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Здравствуйте.. сегодня мой папа купил колонки для компьютера, после 2-х часового просмотра они стали работать на 10% из 100% положенных.. Вместе с товаром ему дали только фискальный чек. Ни договора, ни гарантийного талона. Купля была произведена в т/д Атлант... Смогу ли я вернуть деньги или обменять товар на качественный только при наличии чека? (Так же был куплен пылесос, в одном чеке указаны две суммы, для пылесоса гарантиный талон и договор приложены)
  • 0

#86
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Здравствуйте.. сегодня мой папа купил колонки для компьютера, после 2-х часового просмотра они стали работать на 10% из 100% положенных.. Вместе с товаром ему дали только фискальный чек. Ни договора, ни гарантийного талона. Купля была произведена в т/д Атлант... Смогу ли я вернуть деньги или обменять товар на качественный только при наличии чека? (Так же был куплен пылесос, в одном чеке указаны две суммы, для пылесоса гарантиный талон и договор приложены)

При наличии чека нет никаких преград для обмена или возврата денег: Закон о защите прав потребителей
  • 0

#87
Manika

Manika
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Большое спасибо. сегодня пойду разбираться....
  • 0

#88
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений


коллеги-юристы, а как определить "надлежащее качество"? если человек пытается вернуть в магазин товар, который был в употреблении, сломался (по вине покупателя) и был починен в мастерской (ремонт негарантийный, за деньги)? можно ли считать то, что девайс сейчас работает, надлежащим качеством?

А для чего пломбы ставят? Нет пломб - ненадлежащее качество.

не факт, могу запросто притащить что нибудь с пломбами, но нерабочее. где "надлежащее качество"?
а если дефект скрытый и обнаружится только при эксплуатации товара через месяц?
надлежащее качество - соответствие заявленных параметров и свойств товара установленным требованиям.
то есть качество только специализированные лаборатории могут оценить.
например пищевую продукцию и бытовую химию - физ.хим. анализ.
оборудование - метрологическая экспертиза.
и тп
  • 0

#89
kamaltin

kamaltin
  • Гость
  • 45 сообщений
а как на барахолке делать возврат? там чеки не пробивают.
  • 0

#90
samrazvey

samrazvey
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Здравствуйте я купила в магазине ИКЕЯ кресло офисное. Данный товар в магазине продается в разборном виде. Дома, собрав это кресло, понимаю, что оно не подходит под интерьер и хочу вернуть его в магазин. В магазине сказали, что товар возврату не подлежит, т. к. был собран и остались следы сборки. Подскажите, пожалуйста, возможен ли возврат товара в этом случае. Кто прав?
  • 0

#91
freesea

freesea
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

а как на барахолке делать возврат? там чеки не пробивают.

Присоединяюсь к вопросу. Офигевшие продавцы не принимают обратно dvd-проигрыватель. Хотя, привез товар не следующий день.

Сообщение отредактировал matlex: 20.12.2009, 15:56:40

  • 0

#92
MrrEvgesha

MrrEvgesha
  • Гость
  • 6 сообщений
я недавно купил цветной лазерный принтер за 10000р. принёс его домой подключил, и он мне с этого момента котегорически не понравилося, дело в том что он во-первых окозался сильно грамозкий и несмотрится на моем рабочем столе, во-вторых он издовал жудкий запак при включении, малот того он ещё включается очень долго около 3-4мин а меня это совсем не устраивает. На следущий день,после покупки,я отнёс товар обратно в магазин, потребовал возврат денег на что мне ответили, что я должен оставить заявление и в течение от 3 до 10дней мне позвонят, через окло 15 дней мне позвонили и сообщили о исправности принтера, сказали что он издовал едкий запах потому-что принтер должен был прогреться и что щас все хорошо, принтер работает исправно, но я потребовал деньги, операясь на то что мня принтер уже не устраивает и что его "выходки" меня разочаровали, сказал что принтер мне ненужен, нужны мои деньги, на что мне ответили что т.к принтер в исправном состоянии ни кто мне деньги возвращать не собирается и небудет, сказали забирайте принтер и досвидания.Вопрос: могу-ли я получить свои деньги если потребуется через суд обратно ? И с точки зрения прав потребителей прав ли я ?Зарание благодарю за оказанную помощь.
  • 0

#93
AmbassadorAS

AmbassadorAS
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

я недавно купил цветной лазерный принтер за 10000р. принёс его домой подключил, и он мне с этого момента котегорически не понравилося, дело в том что он во-первых окозался сильно грамозкий и несмотрится на моем рабочем столе, во-вторых он издовал жудкий запак при включении, малот того он ещё включается очень долго около 3-4мин а меня это совсем не устраивает. На следущий день,после покупки,я отнёс товар обратно в магазин, потребовал возврат денег на что мне ответили, что я должен оставить заявление и в течение от 3 до 10дней мне позвонят, через окло 15 дней мне позвонили и сообщили о исправности принтера, сказали что он издовал едкий запах потому-что принтер должен был прогреться и что щас все хорошо, принтер работает исправно, но я потребовал деньги, операясь на то что мня принтер уже не устраивает и что его "выходки" меня разочаровали, сказал что принтер мне ненужен, нужны мои деньги, на что мне ответили что т.к принтер в исправном состоянии ни кто мне деньги возвращать не собирается и небудет, сказали забирайте принтер и досвидания.Вопрос: могу-ли я получить свои деньги если потребуется через суд обратно ? И с точки зрения прав потребителей прав ли я ?Зарание благодарю за оказанную помощь.


Можете вернуть свои деньги обратно, выше KAZAhNOVA давал ссылку на Закон КазССР "О защите прав потребителей", там расписаны как ваши права и обязанности, так и продавцов. Посмотрите так же ГК РК.

Сообщение отредактировал AmbassadorAS: 23.12.2009, 12:53:22

  • 0

#94
AmbassadorAS

AmbassadorAS
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

а как на барахолке делать возврат? там чеки не пробивают.


В соответствии с ГК РК

Статья 446. Форма договора розничной купли-продажи
Договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара, если иное не установлено законодательными актами или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 389 настоящего Кодекса). Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.


Статья 454. Обмен товара надлежащего качества

1. Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки или иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки, комплектации и т.п., произведя, в случае разницы в цене, необходимый перерасчет с продавцом.

2. При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.

3. Требование покупателя об обмене либо возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.

4. Перечень товаров, которые не подлежат обмену или возврату по указанным в настоящей статье основаниям, определяется в порядке, установленном законодательством.
  • 0

#95
Антихрист

Антихрист
  • Частый гость
  • 68 сообщений
Здравствуйте! Хочу продавать сотовые телефоны. И в связи с этим вопросы о возврате товара, правильно ли я понял:
1 случай: Если товар нормальный и всё ок, то покупатель может его возвратить в течении 14 дней, просто потому что ему так захотелось. При условии сохранения товарного вида, чека и т.п.
2 случай: Покупатель купил товар и обнаружил брак, дефект. Или же в начале товар работал нормально, но потом сломался и т.п. Значит он может вернуть товар в 14 дневный срок. Но при условии сохранения товарного вида и если товар сломался сам по себе, т.е. Если товар покупатель сломал по своей вине, к примеру уронил его и т.п., то тогда товар возврату не подлежит? Т.е. Покупатель должен доказать, что товар сломал не он?

И вопрос про гарантию:
1) Если товар оказался бракованным или сломался сам по себе и прошло 14 дней, то товар возврату не подлежит, а подлежит гарантийному ремонту? И ещё надо доказать, что товар сломал не покупатель?
2)Если покупатель сломал товар, то товар гарантийному ремонту не подлежит?
  • 0

#96
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Здравствуйте! Хочу продавать сотовые телефоны. И в связи с этим вопросы о возврате товара, правильно ли я понял:
1 случай: Если товар нормальный и всё ок, то покупатель может его возвратить в течении 14 дней, просто потому что ему так захотелось. При условии сохранения товарного вида, чека и т.п.
2 случай: Покупатель купил товар и обнаружил брак, дефект. Или же в начале товар работал нормально, но потом сломался и т.п. Значит он может вернуть товар в 14 дневный срок. Но при условии сохранения товарного вида и если товар сломался сам по себе, т.е. Если товар покупатель сломал по своей вине, к примеру уронил его и т.п., то тогда товар возврату не подлежит? Т.е. Покупатель должен доказать, что товар сломал не он?

И вопрос про гарантию:
1) Если товар оказался бракованным или сломался сам по себе и прошло 14 дней, то товар возврату не подлежит, а подлежит гарантийному ремонту? И ещё надо доказать, что товар сломал не покупатель?
2)Если покупатель сломал товар, то товар гарантийному ремонту не подлежит?

Про первый случай вы поняли правильно: Закон о защите прав потребителей.

Статья 10. Право потребителя на обмен товаров надлежащего качества
Потребитель вправе обменять приобретенный им доброкачественный непродовольственный товар, если он по каким-либо причинам не удовлетворяет его потребностям или не обладает необходимыми свойствами.

Сроки, в течение которых потребитель может осуществить право на обмен товара надлежащего качества, устанавливаются законодательными актами Казахской ССР.

Обязательным условием обмена товара является сохранение его товарного вида, потребительских свойств, пломб или ярлыков, товарного или кассового чека или других документов, выданных потребителю продавцом вместе с проданным товаром.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Кабинетом Министров Казахской ССР.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на момент обмена, потребитель вправе приобрести любые иные товары из имеющегося ассортимента с соответствующим перерасчетом стоимости товара, либо получить обратно деньги в размере стоимости товара, либо осуществить обмен товара на аналогичный при первом поступлении соответствующего товара в продажу. Продавец обязан сообщить покупателю, потребовавшему обмена товара, о его поступлении в продажу.
  • 0

#97
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Про второй случай:


Статья 14. Ответственность за реализацию товаров ненадлежащего качества
1. Если в течение гарантийного срока или срока годности, а при их отсутствии в течение сроков, установленных законодательными актами республики или договором, потребитель обнаружит ненадлежащее качество товара, он вправе по своему выбору потребовать соразмерного уменьшения покупной цены, или безвозмездного устранения недостатков товара, либо замены на товар надлежащего качества или расторжения договора с возмещением понесенных убытков.

Гарантийные сроки устанавливаются нормативно-технической документацией или договором и исчисляются со дня продажи товара, а сроки годности - с момента изготовления.

2. Требования потребителя, вытекающие из пункта 1 настоящей статьи, предъявляются торговой организации, продавцу по месту покупки товара или ее представителю по месту нахождения потребителя в течение гарантийного срока, установленного для товара. В случае обнаружения недостатков в товарах, для которых не определены гарантийные сроки, претензии предъявляются в 14-дневный срок, не считая дня покупки, или в течение 6 месяцев при наличии скрытых дефектов, подтвержденных лабораторным анализом или бюро торговых экспертиз, если порядок обмена не оговорен отдельными правилами, утвержденными союзными и республиканскими органами. Для союзных товаров (одежда, меховые и другие изделия) сроки заявления претензий исчисляются с момента наступления соответствующего сезона.

3. В соответствии с профилем реализуемых товаров государственные торговые организации и торговые организации потребительской кооперации, не являющиеся продавцом товара, выполняют функции представителей торговых организаций-продавцов соответствующих систем торговли.

Представителями торговых организаций-продавцов, основанных на иных формах собственности, являются созданные ими торговые организации, осуществляющие реализацию товаров соответствующего профиля.

Потребитель вправе предъявить требования о замене товара, либо безвозмездном устранении недостатков или возмещении расходов по их устранению, также изготовителю, либо организациям, создаваемым изготовителем для осуществления ремонта и обслуживания его товаров или производящих их ремонт и обслуживание на основании договора с изготовителем.

4. Продавец, изготовитель (их представители) обязаны принять товар у потребителя. При наличии товара требование потребителя о его замене подлежит удовлетворению немедленно, а в случае, когда возникает необходимость проверки качества, - в течение срока, устанавливаемого законодательными актами республики (но не более 14 дней) или соглашением сторон.

При отсутствии товара требование потребителя о замене подлежит удовлетворению в 2-месячный срок с момента соответствующего заявления.

За каждый день нарушения указанных в настоящем пункте сроков продавец (его представитель, изготовитель) уплачивает потребителю одновременно с выдачей замененного товара неустойку в размере одного процента стоимости товара.

При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня замены.

5. По товарам, на которые производитель дает гарантийный срок пользования, потребителю должно быть обеспечено оказание всех предусмотренных в течение гарантийного срока услуг. Это относится как к отечественным, так и к импортным товарам, проданным через соответствующие системы торговли.

6. В части оказываемых в течение гарантийного срока услуг потребитель вправе требовать, чтобы:

- крупногабаритные (размером 100х50х30) и тяжелые (свыше 10 кг) вещи, предметы, подлежащие ремонту в гарантийной мастерской или возврату в магазин, доставлялись на место и обратно потребителю силами и за счет мастерской или магазина, а в случае отсутствия такой возможности потребителю компенсировались транспортные расходы соответственно представленному счету или действующим тарифам;

- гарантийная мастерская на время нахождения в ремонте технически сложной вещи выдавала ему безвозмездно в пользование на срок ремонта такую же вещь с доставкой на место;

- срок гарантийного ремонта не превышал 10 дней с первого обращения покупателя;

- гарантийный срок продлевался на время, в течение которого вещь находилась в гарантийном ремонте.
  • 0

#98
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
7. Продавец, изготовитель (их представители) уплачивают потребителю неустойку в размере одного процента розничной цены товара за каждый день задержки выполнения требования покупателя о предоставлении ему на время ремонта товара аналогичной модели (марки, типа), а также за каждый день задержки устранения недостатков свыше сроков, вытекающих из договора купли-продажи.

8. При отсутствии представителя торговой организации в месте нахождения потребителя он вправе направить товар в адрес торговой организации по месту покупки или ее представителю с актом о наличии в приобретенном товаре дефекта. В этом случае продавец обязан возместить потребителю все издержки, связанные с установлением дефектов в продукции и направлением ему товара.

9. Требования потребителя, предусмотренные настоящей статьей, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что недостатки товара возникли вследствие нарушения потребителем правил пользования товаром или его хранения.

10. В случае невыполнения требований потребителя, предусмотренные пп. 4, 6, 8 настоящей статьи, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, вытекающие из п.1 настоящей статьи. При этом выплаченная неустойка (штраф, пеня) не засчитывается в счет подлежащих возмещению убытков и иных выплат потребителю, произведенных в соответствии с настоящей статьей.

11. При обмене недоброкачественного товара на товар той же марки (артикула) в случае изменения цены перерасчет стоимости не производится.

При обмене недоброкачественного товара на товар с теми же родовыми признаками, но другой марки (артикула) в случае изменения цены перерасчет стоимости производится исходя из цен на указанные товары, действующие на момент обмена. При расторжении договора расчеты с потребителем производятся в случае повышения цены на товар исходя из его стоимости на момент предъявления соответствующего требования, а в случае снижения цены - из стоимости товара на момент покупки.

12. Изготовитель товара обязан возместить торговой организации, не являющейся продавцом товара, в полном объеме расходы, понесенные в связи с удовлетворением требований потребителя, предусмотренных настоящей статьей, а также дополнительно уплатить торговой организации 10 процентов от произведенных ею расходов.


А лучше купите закон о защите прав потребителей, эта тонюсенькая книжечка поможет вам правильно организовать общение с покупателем, удачи вам в Новом Году и успехов в бизнесе.
  • 0

#99
Антихрист

Антихрист
  • Частый гость
  • 68 сообщений
Благодарю Вас за ответ! Как я понял:
Возврат товара и получение денег возможно только в 14 дневный срок, при условии сохранения товарного вида. (Это первый случай, здесь всё понятно)

А вот если товар сломался, оказался с дефектом выявленный во время пользования и т.п., то товар уже никак нельзя вернуть и получить обратно деньги, даже если не прошло 14 дней, т.к. товарный вид потерян.
В данном случае уже действует гарантия. А по гарантии деньги не возвращаются, только обменивают на такой же товар, либо делают бесплатный ремонт.

Так?
  • 0

#100
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Благодарю Вас за ответ! Как я понял:
Возврат товара и получение денег возможно только в 14 дневный срок, при условии сохранения товарного вида. (Это первый случай, здесь всё понятно)

А вот если товар сломался, оказался с дефектом выявленный во время пользования и т.п., то товар уже никак нельзя вернуть и получить обратно деньги, даже если не прошло 14 дней, т.к. товарный вид потерян.
В данном случае уже действует гарантия. А по гарантии деньги не возвращаются, только обменивают на такой же товар, либо делают бесплатный ремонт.

Так?

Что значит сломался? Если телефон станет неисправен по вине потребителя, то согласно ст. 14 ЗоЗПП:
...9. Требования потребителя, предусмотренные настоящей статьей, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что недостатки товара возникли вследствие нарушения потребителем правил пользования товаром или его хранения.

А если дефект, причем скрытый заводской, обнаружился в ходе эксплуатации то согласно той же ст.15:
1. Если в течение гарантийного срока или срока годности, а при их отсутствии в течение сроков, установленных законодательными актами республики или договором, потребитель обнаружит ненадлежащее качество товара, он вправе по своему выбору потребовать соразмерного уменьшения покупной цены, или безвозмездного устранения недостатков товара, либо замены на товар надлежащего качества или расторжения договора с возмещением понесенных убытков.

А вообще каждый конкретный случай надо рассматривать отдельно, т.к. ньюансов много в каждом случае. если возникнут прецеденты то пишите в личку я вас проконсультирую.

Сообщение отредактировал KAZAhNOVA: 02.01.2010, 02:26:42

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.