Перейти к содержимому

Фотография

Крещение ребенкакак? где? сколько?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1885

#541
Минеко

Минеко
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений

Девочки подскажите. Я сама провославная христианка, а папа у нас мусульманин. Хотим покрестить нашего сыночка. А нам можно его крестить, нашего папу из храма не прогонят :( ? И у нас нет кресного папы, только крестная мама, или папу надо обязательно :-) ? Или он у нас должен мусульманином быть или лучше вообще подождать когда выростит и сам решит? В общем запуталась :-)

Моего племянника крестили (папа хрестьянин, мама мусульманка). Из церкви никого не выгоняли, батюшка только предложил маме тоже покреститься, чтобы в семье все одной веры были. Она отказалась и батюшка не настаивал. Покрестить они решили обоюдно, против никто не был. Я думаю, что такая защита как крещение еще никому не повредила. Удачи вам!
  • 0

#542
Zig Zag

Zig Zag
  • Свой человек
  • 645 сообщений


для мальчика обязателен - папа, для девочки - мама,


а вот это не факт...нам батюшка объяснял,что это не обязательно условие...



так объяснили в Никольской церкви. при отсутствии папы его может заменить сам батюшка
  • 0

#543
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

И у нас нет кресного папы, только крестная мама, или папу надо обязательно

папа конечно желателен, но необязателен. Хотя бы один крестный родитель нужен :D и вообще, по большому-то счету, дело не в них, а в вере. Чаще всего люди выбирают в крестные друзей, родственников, просто дружбы ради. А чему сможет научить человек личным примером (не важно, ходит ли он в церковь), какое мировоззрение поможет сформировать у ребенка - вопрос. Так что, может, не стоит держаться за формы?

Маришка, слушайте свое сердце. Не ум, горе, как известно, - от ума... Сердце подскажет :D
  • 0

#544
Эго Дарлинг

Эго Дарлинг
  • Гость
  • 47 сообщений
А по-моему, мальчику нужен крестный папа из-за самой процедуры крещения: мальчик вместе с крестным заходят за алтарь (туда пускают только мужчин). Я та еще христианка, поэтому извините, если ошибаюсь в терминологии...
  • 0

#545
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Верно, Эго, в алтарь заносяят мальчиков.

В алтарь может занести сам священник. Во всяком случае, я на одном крещении это видела - когда у мальчика была одна крестная мама и не было крестного папы.
  • 0

#546
Танюта

Танюта

    Super Mама

  • В доску свой
  • 2 489 сообщений
Радуга :), нам тоже самое священник говорил: что может и батюшка занести мальчика в алтарь... сама я не видела, но зато слышала :rolleyes:
  • 0

#547
Зверюга

Зверюга
  • В доску свой
  • 1 497 сообщений
А мы сегодня покрестились! :super: Новокрещёный хрестианин Роман свет Сергеевич вёл себя достойно :-)
  • 0

#548
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
Зверюга
поздравляю с крестинами вас!!!
  • 0

#549
КрисТёма

КрисТёма

    Не ждите чуда - чудите сами

  • В доску свой
  • 13 677 сообщений
Зверюга, с крестинами сыночка!
  • 0

#550
Luluka

Luluka

    ***Shlomit***

  • В доску свой
  • 6 300 сообщений

У нас такая же ситуация, я православная, папа мусульманин. У мусульман такого обряда нет и вроде как ребенок не при боге.


Верите в Бога, и пишите о Нем с маленькой буквы....
  • 0

#551
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Зверюга, поздравляю :laugh:
  • 0

#552
Luluka

Luluka

    ***Shlomit***

  • В доску свой
  • 6 300 сообщений
А с какого возраста крестить? Мы хотим, чтобы дите выросло и само решение приняло, а у родителей истерика, говорят заберут и тайком от нас покрестят, как быть и не знаем :laugh:
  • 0

#553
Ebony

Ebony
  • В доску свой
  • 1 730 сообщений

А с какого возраста крестить? Мы хотим, чтобы дите выросло и само решение приняло, а у родителей истерика, говорят заберут и тайком от нас покрестят, как быть и не знаем :laugh:


Вообще креститься моно 2 раза. В осознанном возрасте можно креститься по второму разу, вроде как после 14 лет. Насколько мне объясняли.
  • 0

#554
Зверюга

Зверюга
  • В доску свой
  • 1 497 сообщений

А с какого возраста крестить?

В Никольской при входе написано, что можно с 8 дней если здоровье ребёнка позволяет.
  • 0

#555
Zig Zag

Zig Zag
  • Свой человек
  • 645 сообщений
с 8-ми дней то можно, но мать малыша до 40 дней считается "сырой" и в храм ей нельзя заходить :laugh:
  • 0

#556
SvSmith

SvSmith
  • В доску свой
  • 3 869 сообщений
Что-то тоже слышала, что матери нельзя заходить в храм до 40 дней, но точность утверждать не буду
А что касается посещение церкви не православными не возбраняется, мой отец мусульманин, но на крещении внука был
  • 0

#557
Минеко

Минеко
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений

Вообще креститься моно 2 раза. В осознанном возрасте можно креститься по второму разу, вроде как после 14 лет. Насколько мне объясняли.

Крестится 2 раза нельзя- это большой грех. Дается одно имя при крещении, о котором не желательно кому-нибудь рассказывать, это как дополнительный оберег (в дополнение к крестику). Крестят, как правило в 40 дней, но можно и раньше, но тогда матери входить в храм нельзя.
  • 0

#558
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

А с какого возраста крестить?

крестят после 40 дней. Раньше, девочки правы, женщина считается нечистой, в храм ей ходить запрещено. И даже после 40 дней необходимо, чтобы священник прочитал очистительную молитву.

Дается одно имя при крещении, о котором не желательно кому-нибудь рассказывать, это как дополнительный оберег (в дополнение к крестику

многие верующие люди дают ребенку имя по святцам - т.е. выбирают святого, чья память выпадает на ближайшие с рождением дни (вперед или назад, можно выбрать подходящее). И потом крестят тем же именем.

Ну представьте, родился ребенок накануне архистратига Михаила, а его Петром назовут. Ведь считается, что святой, в честь которого нарицается ребенок, будет ему по жизни помогать.

Или родилась девочка на великомученицу Варвару - великую святую. Кто ж сознательно откажется от такого покровительства? :eek:

а крестят детей раньше, если боятся, что ребенок не доживет до 40 дней - чтобы не умер некрещеным.
или назвали при рождении Никитой - можно покрестить в именины Никиты. С Иоанном проблем нет, а вот некоторые имена приходится даже менять при крещении, ибо в святцах таких нет.
  • 0

#559
mariaZ

mariaZ
  • Постоялец
  • 443 сообщений
Крестят обычно после 40 дней. Но бывают случа, просят батюшку покрестить ребеночка в роддоме или в больнице до 40 дней при угрозе жизни. Мед. персонал идет на встречу и разрешает крестить даже в реанимации!

Тайное имя как оберег- это уже суеверие. Нет такого в православии.

Крестят ОДИН раз в жизни! Перекрещивать для того, что бы поменять имя или крестных-это грех!
  • 0

#560
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Тайное имя как оберег- это уже суеверие. Нет такого в православии.

и я про то же :laugh: В принципе, от чего оберегаться-то? от воли Божьей, что ль? Она ведь на все...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.