Перейти к содержимому

Фотография

Первоклашки 2013Для всех, кому в этом году "в первый раз - в первый класс"

школа первоклашки отзывы

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#26831064
Ramel

Ramel
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений
Скрытый текст

  • 5

#3101
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Доброго.

У нас так же с таймером задания, но, видно, что деть уже устал.

Вчера и позавчера специально время тянул до вечера и только после 18,00 садился делать уроки, отвлекался по пустякам... Жду каникул, т.к. сама в подуставшем состоянии.


  • 0

#3102
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Да , я не буду ругать ребенка из-за тройки поставленной учительницей,если я считаю, что он прописал все нормально. да наклон идет не  совсем правильно, но я видела, что мой ребенок старался когда делал домашнее задание.  

согласна)))

 

моя старается, как может, и не ее вина, что они по 1 букве в день проходят. Скорее, училка гонит лошадей. Пусть гонит, но если выбирать между амбициями училки и интересами ребенка, выбираем ребенка :)

 

Фаргус, Вы попробуйте такой подход - переход на личности и потенциальные оскорбления - где-нить в мужском форуме применить - АВТО, Строительство дома и проч...

А лучше в реале...

на женщину наезжать инкогнито - много смелости не надо 

сидеть в женских темах и ловить плюсики, переходя на личность, - весьма своеобразный подход. Истинно мужской :D

супруге превед :hi:  


Сообщение отредактировал Радуга:): 10.10.2013, 09:45:27

  • 1

#3103
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Джема, по поводу букв, у нас так же гонят :( мы дома дополнительно из-за этого пишем. По программе идет на одну букву 1-2 урока. А если по рассписанию 2 грамоты, то как раз за 1 день и получается 1 буква :(


  • 0

#3104
Bell Pepper

Bell Pepper

    Забава Путятична

  • В доску свой
  • 2 232 сообщений

Скорее, училка гонит лошадей.
Нет, не гонит учительница. гонит наше министерство образования.  Учителя сами говорят, что 1 урок=1 буква это неправильно.
  • 0

#3105
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Мой, оказывается, уже забыл чему его в садике учили. Вчера писали букву Ы. В наше время по другому учили. У них она теперь похожа на И с  маленькой о в середке... Попробовала и старый и новый варианты... что то не впечатлилась. Или это дело привычки?


  • 0

#3106
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Джема, по поводу букв, у нас так же гонят
ну что делать, Оля. Только показать ребенку, что ты на его стороне. Ему нужна поддержка :)

 

Нет, не гонит учительница. гонит наше министерство образования.  Учителя сами говорят, что 1 урок=1 буква это неправильно.
с одной стороны, да. С другой - наши уже с 3ей недели пишут диктанты. Это уже личные загоны.

 

И вообще, от учителя зависит. Если она за буковки строит детей и вываливает много критики, повторяя "пишите больше!!!" - значит, ребенок поддержку получит дома. Может, они сами пишут постоянно от руки и свято верят в то, что красивый почерк до сих пор нужен?.. :dandy:

 

или какая там система еще...))) шутка. Все от личности.

 

моя задача - научить ребенка отделять школьные ценности от общечеловеческих... Это трудно, если учительница и сама не умеет, ну а что делать, родителям в школе многому можно научиться :)


  • 0

#3107
Bell Pepper

Bell Pepper

    Забава Путятична

  • В доску свой
  • 2 232 сообщений

Мой, оказывается, уже забыл чему его в садике учили. Вчера писали букву Ы. В наше время по другому учили. У них она теперь похожа на И с  маленькой о в середке... Попробовала и старый и новый варианты... что то не впечатлилась. Или это дело привычки?

в памяти  осталось, вспомнит


  • 0

#3108
ms.westa

ms.westa
  • Постоялец
  • 426 сообщений
А я хочу выступить по поводу сбора денег(((
Сразу уточню, что ШКОЛА ни на чем не настаивает, все - инициатива родителей. РАЗНЫХ.
Короче.
Учебников всем не хватило. Докупили. На класс. Из денег "классного фонда". Рабочие тетради-прописи по всем предметам. Покупали на весь класс. Тетрадь по музыке. Обычная, нотная. Всем - одинаковые! Общая тетрадь для словаря по казахскому языку. (вопрос.. что, ни у кого не нашлось лишней общей тетрадки???). Учитель просто высказала пожелание, что желательно, чтобы у всех все одинаковое, а одна мама проявила инициативу и сходила, купила(
Копейки, да?
Дальше. Рабочая тетрадь по ИЗО. Не обязательно, но рекомендовано. Купили! Нафиг альбомы? Красками же проще вот на тех типографских листочках рисовать! (это ирония)
Потом был мел, картридж, смайлики-оценки, бумага для принтера, папки для "фиг-знает-чего". Краски, кисточки, пластилин "на всякий случай.. вдруг кто-то забудет) наглядные карточки для учителя. С большими такими буквами. (вот не знала, пока работала в школе, что и это можно просить)
В конце сентября нам поведали, что в ноябре у нас "посвящение в гимназисты". Народ решил, что срочно нужны мантии и шапочки. Я уточнила, нужны ли при этом метлы, котлы и волшебные палочки. Сарказм не оценили. Мантии будут! У всех! конечно, одинаковые...
Причем это не требуют... просто "вон в том классе" уже начали шить. А если я не хочу филиала Хогвардса в алматинской школе? И не одна я не хочу. Просто как всегда, кто-то не хочет тихо, а кто-то - громко.
Потом обсуждали подарок ко дню учителя. Тут уже я донесла свою идею... Каждый ребенок принес по 1 голландской розе без упаковки, и бежали к ней с этим цветочком.. красиво получилось... - в итоге у учителя шикарный букет!
Фотоальбом. Не обязательно. Но "вот если СЕЙЧАС не сфотографируемся, то теперь только в конце ЧЕТВЕРТОГО класса!!!" Понимаю, что разводилово... и что будет все, и еще не раз... Но! 3500 - за фотоальбом!
А еще на день гимназиста обязательно надо подарок. Это еще одна мама придумала. Недорогой... тысячи на полторы. Итого... уже сдали по 10 тысяч, потом досдавали 2400 на спец.програму по английскому (там учебник и рабочая тетрадь - тут я обеими руками "за"), сейчас еще дособираем на альбом, мантии, подарок ко дню гимназиста...(не хватает фонда уже) тысяч по пять... наверное(((
Ага. А потом еще прощание с букварем, новый год.
А потом еще куча других праздников.. И снова будет куча идей.. чтобы "как у всех", чтобы "не хуже, а лучше"...
бред...
и ведь если рассматривать каждую идею в отдельности - то все замечательно и прекрасно! Но когда каждая мама и с новой идеей - тут уже прямо на броневик тянет, митинговать.

Пы.Сы: Для любителей обсуждать каждую строчку, выдергивая ее из контекста:
меня никто не заставляет это делать, как и любую другую, из 33 человек, маму. Но я не собираюсь из-за каких-то своих принципов лишать ребенка праздника.

Пы.Пы.Сы:
Теперь, если можно.. вопрос ко всем желающим ответить.
Забить на все это и молча скидываться деньгами на очередной бред? Типа, лего в качестве подарка (которых у нас, как и у многих... много-много. Причем у нас лего как раз дорогой, фирменный, а не китайский с барахолки). На идиотскую мантию (я против засилия запада), которую наденем лишь единожды. На фотоальбом. Красивый, качественный, замечательный... но нафига он в начале года??? К выпускному - самое "то"! Отнестись к этому проще, лишь бы моя дочь была "как все" - законное желание ребенка.
Или воевать? Вот каждый раз идти и воевать? К вопросу с этими мантиями мы возвращались уже второй раз. В первый раз удалось убедить, что не нужно это... Потом все переигралось, сегодня опять началось.
Или... или каждый раз рассказывать дочке, что ее лего лучше, а вот эта хрестоматия (ага, еще хрестоматии какие-то будем брать) такая же, как у нее. Только у нее - лучше.
Вот, пришла домой... и сижу... вся в замешательстве.
И, чувствую, что не хочу уже ничего. Буду молча ходить и сдавать деньги. Слишком много энергии отнимают у меня инициативные родители-генераторы идей(((

Сообщение отредактировал ms.westa: 10.10.2013, 10:15:11

  • 1

#3109
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

Регина, интересные вы выводы сделали исходя из 3 слов.

Да , я не буду ругать ребенка из-за тройки поставленной учительницей,если я считаю, что он прописал все нормально. да наклон идет не  совсем правильно, но я видела, что мой ребенок старался когда делал домашнее задание.  

 

Какие "выводы" вы увидели мои из Ваших 3-х слов?))))

Вот такие?

"Насчет наклонов букв и пр - не парьтесь особо, оценки в тетрадях кот не идут в журнал и дневник. Только за контр/самостоятельные и пр. То есть учить/рассказывать/решать контр и пр - надо стараться на хорошие оценки."

 

так это СОВЕТ мамам первоклассников, чтбы не переживали раньше времени из за каждой оценки в тетрадях.

 

просто "грязь и помарки" кот есть щас в тетрадях (если их не старатся исключить) - плавно перейдут в грязь и помарки в диктантах/контр работах и пр - а эти оценки идут в журнал - что влияет на итог оценку в четверти. Все взаимосвязано.

и где вы увидели что я советую "надо ругать"?))) у меня другие методы))


Сообщение отредактировал Regina_K: 10.10.2013, 10:08:50

  • 1

#3110
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

 

Нет, не гонит учительница. гонит наше министерство образования.  Учителя сами говорят, что 1 урок=1 буква это неправильно.
с одной стороны, да. С другой - наши уже с 3ей недели пишут диктанты. Это уже личные загоны.

 

И вообще, от учителя зависит. Если она за буковки строит детей и вываливает много критики, повторяя "пишите больше!!!" - значит, ребенок поддержку получит дома. Может, они сами пишут постоянно от руки и свято верят в то, что красивый почерк до сих пор нужен?.. :dandy:

 

или какая там система еще...))) шутка. Все от личности.

 

моя задача - научить ребенка отделять школьные ценности от общечеловеческих... Это трудно, если учительница и сама не умеет, ну а что делать, родителям в школе многому можно научиться :)

 

 

 

Радуга, если вы не в курсе текущей системы образования и ваши знания "как учат в школе" заканчиваются на том что "моя дочка уже целых 6 недель первоклашка" - то пообщайтесь с родителями старших школьников (хотя бы среднего звена, да хотя бы 3-классников) - у них опыта школьной жизни побольше намного))))

так вот они все вам скажут - что амбиции учителя тут совсем не при чем)) тут система такая - требуют от учителей сверху - приходят проверки/проверяют выборочно тетради/спускают сверху требования "что должен ребенок знать и уметь к новому году" - и тут если не будешь "гнать лошадей" - ниче не успеешь в итоге))) а вылететь с работы еще никому наверное не хочется...

и если в тетрадях ее детей - грязь помарки и двойки - ЕЙ получать по голове а никак не ВАМ))) вам то видимо все равно - как ей приходится выкручиваться...

вместо обсуждения "какая учитель тупая/плохая и прочее" - вы послушайте мнение ЕЕ (почему она так гонит) - по теме обсуждения я что то не увидела что вы к ней подошли и спросили что за спешка....

 

а касательно - Может, они сами пишут постоянно от руки и свято верят в то, что красивый почерк до сих пор нужен?..  :dandy: - вот представляете я тоже считаю что красивый почерк - это плюс, потому что меня например бесит когда я не могу понять что написал др человек.... это как утверждать - ой щас век новых технологий, зачем читать книжки Серебрянного века ??))))


Сообщение отредактировал Regina_K: 10.10.2013, 10:15:28

  • 2

#3111
Bell Pepper

Bell Pepper

    Забава Путятична

  • В доску свой
  • 2 232 сообщений

Веста, убили с мантиями  :lol:  По поводу сбора денег, мне кажется, что это все только в начале года, потом уже не будет таких трат. 


  • 0

#3112
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

А я хочу выступить по поводу сбора денег(((

У нас как то в этом отношении по проще. роод.коммитет как то сразу сказал, что нефиг раскармливать учителей дорогими подарками, а то потом на шею сядут и не слезут.

Фото, да, ходили предлагали, но, каждому индивидуально...  Посмотрела я на оформление и ре шила, что этот то ли календарь, то ли плакат с расписанием предметов не стоит тех денег. Поэтому лично мой ребенок  не фотографировался.  Групповые фото буду ближе к концу учебного года. Надеюсь, что другой фотограф снимать будет, т.к. это жуть жутчайшая даже для периферии :(

По поводу английского. Посмотрела я. У нас уже 3 недели английский, а они за это время только маски вырезали и пару страничек раскрасили. Открыла ради интереса АлматыКитаповский учебник. Там гораздо более информативные уроки.  Теперь еще дома надо заниматься самостоятельно.

Позавчера выяснилось, что у многих родителей нет дисков к урокам казахского. Переписала парочку - раздала. Дальше уже они по кругу пойдут, кто переписал, отдает тем, у кого нет. В общем, хорошо я родителей по поводу казахского всполошила. Теперь до конца уже довести сил бы хватило :)


  • 0

#3113
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

Теперь, если можно.. вопрос ко всем желающим ответить.
Забить на все это и молча скидываться деньгами на очередной бред? .......
Или... или каждый раз рассказывать дочке, что ее лего лучше, а вот эта хрестоматия (ага, еще хрестоматии какие-то будем брать) такая же, как у нее. Только у нее - лучше.
Вот, пришла домой... и сижу... вся в замешательстве.
И, чувствую, что не хочу уже ничего. Буду молча ходить и сдавать деньги. Слишком много энергии отнимают у меня инициативные родители-генераторы идей(((

 

думаю что таким образом не выдернула из контекста - просто чтобы подчеркнуть чтоотвечаю именно на ЭТОТ вопрос))

 

сложно конечно, у меня до сих пор порой дилемма... но я стараюсь отграничивать все же

по своему опыту - подарки детям кот на всякие выпускные и пр - сдаю, но стараюсь отстоять подарок - хрестоматию хорошую (обычно учитель выбирает из списка чтбы потом в след классе использовать ее) или еще что то "пригодится кот" а не игрушки в кот многие дети к концу первого класса уже перестают играть...

альбом на выпуск 1 класс - не сдавала принципиально. пришла отфоткала своего, общую фотку где весь класс - конечно заказала.... сделала дома в ФОтошопе фото книгу за 1 класс - только своего ребенка а не всех подряд)))) сын правда предъявил в конце года типо "вот у всех так а у нас не так".... показала в компе фотокнигу, сказала - распечатаем все в конце 4 класса чтобы большой получился)) страдал ровно 10 минут))) забыл уже потом))))

 

конечно родители если чересчур активные (всякие мантии и пр) это лишнее я считаю, но тут как повезет((( не сдавать - ну не станет же она одна стоять без мантии, сдавать - нагрузка для бюджета(((( а что - все сдают?? или вас кот против - много? если бльше 5-7 человек то можно прямо озвучивать типо "не майтесь дурью лучше давайте детей после посвящения куданибудь сводим - им так больше праздник запомнится"...


Сообщение отредактировал Regina_K: 10.10.2013, 10:27:30

  • 0

#3114
Bell Pepper

Bell Pepper

    Забава Путятична

  • В доску свой
  • 2 232 сообщений

Переписала парочку - раздала.
Ой как хорошо, что напомнили, мне же надо забрать по каз и анг диски 
  • 0

#3115
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

Веста, убили с мантиями  :lol:  По поводу сбора денег, мне кажется, что это все только в начале года, потом уже не будет таких трат. 

 

 

будут))) и НГ, и 8 марта/7 мая, и выпуск, и ......второй-третий-четвертый класс и дальше))))


  • 0

#3116
Bell Pepper

Bell Pepper

    Забава Путятична

  • В доску свой
  • 2 232 сообщений

 вас кот против - много? если бльше 5-7 человек то можно прямо озвучивать типо "не майтесь дурью лучше давайте детей после посвящения куданибудь сводим - им так больше праздник запомнится"...

 

тоже надеюсь не сильно вырвала. Заметила, что когда даже один родитель говорит на собрании. что против с ним соглашаются еще очень даже немало, просто надо сказать, что ребята я против такого дела или давайте лучше сделаем так.


  • 0

#3117
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

давайте лучше сделаем так.

+100. Если против, то надо предложить достойную альтернативу.

У нас пока по поводу НГ подарков только решили и подарков на ДР.  На ДР конструктора одинаковые и мальчикам и девочкам, на НГ то, что от акимата будет и все. Дома уже каждый будет по своему извращаться.


  • 0

#3118
Bell Pepper

Bell Pepper

    Забава Путятична

  • В доску свой
  • 2 232 сообщений

 

Веста, убили с мантиями  :lol:  По поводу сбора денег, мне кажется, что это все только в начале года, потом уже не будет таких трат. 

 

 

будут))) и НГ, и 8 марта/7 мая, и выпуск, и ......второй-третий-четвертый класс и дальше))))

 

фото 1 раз в год, 8 марта - лично у нас в классе все   подарки на все праздники включены в сумму 10 тыс с человека, поэтому дополнительно мы не сдаем, выпуск - лично я против выпуска в 1 классе,  в 4 да, но без кафе и всякой дурости


  • 0

#3119
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

фото 1 раз в год, 8 марта - лично у нас в классе все   подарки на все праздники включены в сумму 10 тыс с человека, поэтому дополнительно мы не сдаем, выпуск - лично я против выпуска в 1 классе,  в 4 да, но без кафе и всякой дурости

 

на книжки не сдаете? ни на какие (все школа выдает)?

10 000 на год - туда входит все-все? и учителям и детям на все праздники? извините но мне кажется нереально))

в фонд школы не платите? оформлением школы не занимаетесь на праздники?

1 класс закончили - не устраивали праздник детям (банально чаепитие или поход в кино)?

на экскурсии не ездиете?


Сообщение отредактировал Regina_K: 10.10.2013, 10:40:56

  • 0

#3120
topcraze

topcraze
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

А я хочу выступить по поводу сбора денег(((

я сдаю, все сдаю :)

но стараюсь принимать участие в обсуждении подарков или других трат и если мне не нравится предлагаемый вариант буду до последнего отстаивать свою ТЗ.
Раньше в дискуссии не вступала, но как-то на НГ в саду скинулись по 7 000 тг, а детям в итоге подарили по мешку конфет. А сыну как раз нельзя было сладкое, категорически, болел сильно. Он до слез расстроился тогда. С тех пор я стараюсь "прокачать" именно его интересы :D
  • 2



Темы с аналогичным тегами школа первоклашки, отзывы



Последние записи по теме

Фотография

ура, снова школа)))

Отправлено Радуга:) в :), по 27.01.2014, 00:58:00

недельку провела в роли школьницы, на семинаре для вальдорф-педагогов.

нам как раз преподавали введение букв и цифр (на картинке - зарисовка к букве В), немного таблицы умножения (в вальдорф-школах дети к январю 1-го класса осваивают числа от 1 до 20 и все 4 арифм. действия в этом пределе)
конечно, очень понравилось, как у них там все построено, сегодня...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.