Перейти к содержимому

Фотография

Первоклашки 2013Для всех, кому в этом году "в первый раз - в первый класс"

школа первоклашки отзывы

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#26831064
Ramel

Ramel
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений
Скрытый текст

  • 5

#2921
SWET

SWET
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений

У нас учительница вклеивает задание на след. день в дневник после уроков, дети еще не пишут сами в дневник задание.
Наши с первого дня всё пишут  в дневнике . Хорошо, что ребёнок подготовленный, а то бы был кошмар полный. Задают не много, но требования к написанию очень жёские. Микрон в сторону- знака отличия нет. Ребёнок наш подготовлен  очень хорошо, но полным требованиям соответствуют , как тут пишут- переподготовленные  дети. По английскому и казахскому требования можно выполнить полностью  если отлично читаешь  и пишешь по русски, иначе как сразу и читать и писать на иностранном языке.  Я  не страдаю, манией первенства, и могу спокойно переносить, что знаки отличия ставят через раз.  Самое смешное, что ребёнок собой доволен у неё всё замечательно, а то, что букву подчеркнули и солнышко не поставили -это не огорчает. Может и хорошо на все солнышки реагировать и не нужно.
  • 0

#2922
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
У нас тоже кричит, а так как ребенок не привык, чтобы на него кричали для него это кошмар.

ну блин.

хотя заметила, что мальчики спокойнее относятся к крикам, чем девочки. Однако все равно обстановка напряженная. Ну, со временем, повзрослеют))) куда деваться - переведу сейчас к более спокойной учительнице, те же уроки Миланка пройдет в другом виде... менять шило на мыло...

а так, обсуждаем, что учительнице можно и простить крики... что не понимает, как можно с детьми договариваться, вот и запугивает. Не со зла вроде, а от бессилия...  В общем, вижу, что доча спокойнее стала

рассказывала про изо:

- мама, нам говорят, нужно рисовать большие овощи, большие фрукты. Нарисовать так, чтобы весь лист был занят. А я думаю: "Как можно нарисовать 2 овоща и 2 фрукта, чтобы без пустого места? это невозможно"

- конечно это смешная задача))))

- мама, все дети принесли краски, а я одна принесла пластилин, как учительница и говорила. Но раз все взяли краски, я их тоже взяла.

- меня радует, что ты самостоятельно запоминаешь, что просит учитель. У тебя хорошая память)))

 

Джема, вряд ли ребенок скоро не будет реагировать без страха на окрики учителей. Это долгий процесс.

согласна. Впереди еще 4 года муштры))) успеет научиться... всякие люди в жизни встретятся... что поделать.

 

Сегодня дети отвечали на анкету для психолога, там был вопрос хочешь ли ты новую учительницу три варианта ответа, сын ответил хотел бы. Когда мне рассказывал, замялся на мою реакцию. Я похвалила, что честно написал

да, молодец, что честно написал)))

 

у нас-то психолог какой-то невидимый и бездеятельный. Сегодня общалась с классной по поводу диагностики 4-5 кл, она попросила составить психологический портрет первашей - готовность к школе, личностные особенности... Мол, на предыдущий класс делала сама.

Ну, готовность к школе мы с подругой вместе сделаем, ей как раз надо практику проходить))) а вот личностные особенности, возьмем, наверное, самых сложных, по ним напишем заключения. Весь класс в 35 чел одолеть можно, но долго, по 4ч на обработку результатов...

чем, интересно, занят психолог?..

 

а доча вышла из школьного автобуса в теплой кофте, застегнутой наглухо, и сверху курка, застегнутая на замок до горла, вся бледная, мокрая, еще и кроссовки на босу ногу

может, сама еще толком не умеет одеваться в соответствии с температурой? можно научить, сказать, доча, если тебе жарко, можно раздеться до комфортного состояния :)

 

А вот на второй день не разобралась, где пакет со сменным бельем и после вечернего туалета одела "не свежее" белье и так 2 дня проходила.

 она у Вас в садик не ходила?

 

Конечно, я должна была еще раз проинструктировать, какие вещи в каком пакете, вроде 200 раз повторяла, но видимо "чемоданное" настроение взяло верх и доча забыла где что.

 может, просто не привыкла самостоятельно разбираться в вещах. Это тоже вопрос тренировки :)

 

  Впредь мне будет уроком, если и разрешу поехать в лагерь, то не раньше чем через год, когда доча станет более самостоятельной

 можно потихоньку приучать к самостоятельности. Жизнь, она вообще разная. Ребенку полезно будет знать, что делать в разных ситуациях, хотя бы таких, как смена трусиков.  


Сообщение отредактировал Радуга:): 02.10.2013, 22:07:22

  • 2

#2923
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Lemon Tree, конечно, Вы огорчены тем, что за дочей был такой присмотр. С другой стороны, доче тоже полезный опыт, как можно разобраться с одеждой, с туалетом и так далее)))

Это все с практикой приходит))) так всегда, когда отпускаешь в самостоятельность, результаты не сразу радуют. Больше разочаровывают. Ну зато можно посмотреть, как ребенок ведет себя в реальной жизни, когда рядом нет опеки :) И чему ему нужно научиться - из того, что может по возрасту, но еще не умеет.

 

к нам часто гости приезжают, остаются с ночевой, детки разные, у дочи друзья от 6 до 9л, и мы их  мало контролируем, ну кроме напомнить, что пора кушать, убирать, подмываться, чистить зубы. Остальное сами. Конечно, иногда в пылу радости они скачут на улицу в майках, напоминаем, что сейчас осень и нужно одеваться. 

Остальное - в какие игры играют, как пьют чай, когда ложатся спать, конфликтуют или дружат - не контролируем, если сами не попросят. Благо, места много.

 

ну а так, это очень сложный вопрос доверия. Доверия ребенку в том, что он справится. И если в чем-то не справится - не страшно, можно научиться, если есть желание :)


Сообщение отредактировал Радуга:): 02.10.2013, 21:58:41

  • 0

#2924
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

мы сегодня английский повторяли (на кружке хорошо запоминают, через игры и движение, поэтому дома повтор)

повторение превратилось в веселуху. Мы пантомимами загадывали животных и тренировали I(you) have / She(he) has а...

Милана еще так смешно жирафа показывала, так и не отгадала его...

he был пупс, а she - кукла


Сообщение отредактировал Радуга:): 02.10.2013, 22:18:19

  • 1

#2925
lovely

lovely

    АРИСТОкраткО

  • В доску свой
  • 8 729 сообщений
Задали задание по казахскому...сделать квадратики с одеждой...
Ребенок спит..я пошель рисовать.)
  • 0

#2926
умница123

умница123
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений

Задали задание по казахскому...сделать квадратики с одеждой...
Ребенок спит..я пошель рисовать.)

 

 

вот вот моя красота тоже : я так устала :D  :D ,так устала,а как же рюкзак .    Я ее укрывая: спи спокойно,я пошла собирать рюкзак  :lol:  :lol:    мне же в школу завтра. она хохочет


  • 1

#2927
Lemon Tree

Lemon Tree
  • Гость
  • 18 сообщений

Получила первый "минус" за свой пост с рассказом о своих поствпечатлениях о пребывании в лагере :) Радуга, спасибо за комментарии, но, извините, смею с Вами не согласиться. Я понимаю, когда приезжают в гости с ночевкой, это "добровольно-неформальная" обстановка, и приезжают дети со своими родителями или без родителей, безоговорочно доверяющие Вам. Но совсем другое дело, лагерь, пребывание в котором оплачено (20 000 за 2,5 дня), это уже называется обязанности со стороны "присматривающих". Я уже писала ранее, на 5 детей - 1 учитель, по-моему, этого вполне достаточно, чтобы можно было высказать свое негативное мнение. А насчет того, что доча сама должна была разобраться снимать ей кофту и куртку, попытаться вывалить в кучу все вещи из рюкзака, найти, что ей нужно из вещей и собрать все обратно в рюкзак.., наверное, сопровождающие учителя тоже решили, что ребенок должен сам все уметь делать или "тренироваться" дома. Я не против, обидно, что так долго решались отпускать или нет, очень огорчает, что доча просила помочь ей, а в ответ "пофигизм", и, еще раз повторюсь, впредь мне будет уроком. PS. доченька в садик ходила, в школе она проводит 8 часов, поэтому, извините, по большому ходит в школе, еще раз извините, вытирается влажными салфетками, а дома мы принимаем вечерние процедуры и одеваем чистое белье.


  • 6

#2928
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Эт не от меня Вам "-", без обид :)

 

ребенок должен сам все уметь делать или "тренироваться" дома. Я не против

ну и здорово :)

 

обидно, что так долго решались отпускать или нет, очень огорчает, что доча просила помочь ей, а в ответ "пофигизм"

можно с другой стороны посмотреть: это не пофигизм, это - возможность проявить самостоятельность.

знаю, что даже в саду педперсонал больше любит самостоятельных детей - кто сам одевается, моет руки, ходит в туалет, и так далее. Конечно, не для этого учила ребенка быть взрослым (я про мелкого :) ), а потому, что ему нравилось проявлять самостоятельность. Но теперь и в саду ему легко и с ним легко.

хотя часто слышу в свой адрес "со стороны кажется, что ты не любишь своих детей"

конечно, зачастую так и выглядит - меньше контроля, больше самостоятельности

и по себе знаю, что доверять кудааааааа сложнее, чем опекать. Ну, дети у меня духом сильные, отучают от сознания наседки))))

я им опеку - они в ответ бычку... :laugh:

 

как по мне, роль учителей и прочих взрослых в таком мероприятии  - следить за элементарными правилами ОБЖ, организовать режим дня и все такое прочее. Ну т.е. когда доча в лагерь ездила, они там решали те же оргвопросы. 

 

даже переодеться элементарно - не все дети чувствуют себя расслабленно, чтобы переодеться. Некоторым комфортнее  в одежке. Вчера только забирала подругиного сына из садика, он отвык, рыдал полдня, так вот раздеваться он не хотел ни сам, ни на мою фразу, что "уже жарко, можно раздеться", не до того было ребенку, чувствовал себя скованно.

 

Вы говорите, доча приехала в восторге - это самое главное! :rotate: что ей там понравилось. Остальное ну такие мелочи по сравнению с тем, что она побыла самостоятельно, даже далеко от родителей, да еще с новыми друзьями... 

Еще увидите, сколько положительных эмоций она набрала и какими яркими будут ее воспоминания и радость. Оно того стоит. А остальное - вопрос тренировки))) Просто мы часто смотрим на ситуацию со своей позиции, где много страхов и переживаний, вот, мол, не надо было отпускать, так и знала. А на самом деле, просто грустно от того, что дети взрослеют и им без тебя хорошо. Иногда это очень больно. А потом начинаешь смотреть по-новому, сколько радости может получить ребенок... И классно, что это и без родителей бывает... жизнь-то длинная, не всегда под крылом у мамы...)))

с одной стороны, и обидно, и страшно "а вдруг променяет", ну у меня бывали такие мысли...))) а с другой, скоро переходный возраст, а потом юность, а потом вообще взрослая жизнь... так что наша задача - облегчить ее детям. Тем, чтобы они смогли стать самостоятельными и чувствовали себя в этой жизни уверенно...

 

может, интересно будет почитать Некрасова "материнская любовь", в свое время мне помогла эта книжка (правда, до конца не одолела, где про пенсионеров пошло)

благо, сын родился, когда я уже перестроилась с гиперопеки на самостоятельность. Тяжело конечно согласиться с тем, что детям нужен разный опыт и негативный тоже... Ну дети, они же как маленькие люди... которым предстоит стать большими... Поэтому сама учусь спокойно реагировать на неадекватных учителей - а другие бегут. А есть и те, кто сидит на уроках :faceoff: чтобы на ребенка не кричали...

 

 

 

безоговорочно доверяющие Вам

это больше вопрос доверия ребенку - справится или нет. Ну и взрослым (нам с мужем) конечно.... и миру... глобальный вопрос, оказалось - поняла, пока писала :)


Сообщение отредактировал Радуга:): 02.10.2013, 23:13:09

  • 1

#2929
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

очень огорчает, что доча просила помочь ей, а в ответ "пофигизм",
это действительно огорчает, сегодня, тоже с неким удивлением, в беседе с сыном отметила, что он боится попросить помощи . Пришлось объяснять что это нормально  и ничего в этом такого страшного нет, что если не можешь справится - попроси. Видимо нужно еще объяснить, что просьбу надо повторять  пока результат не получишь..

 

п.с. поправила минус.


  • 0

#2930
lovely

lovely

    АРИСТОкраткО

  • В доску свой
  • 8 729 сообщений
Емае а в мобильной версии вообще нет плюсов-минусов )))
Завтра пополню плюсом с работы, эт я Лемон три ). Хорошо проследить за ребенком можешь тока сам. Сколько и кому бы не платил..главное вы теперь знаете на что еще обратить внимание. Не всегда те же влажные салфетки есть. Не расстраиваться! Главное ребенок в целом доволен! ))
Вот сделали с мужем квадратики...он рисовал, я раскрашивала..капец. ч все таки не понимаю почему родители должны такое делать?? Я вот не помню, чтоб мне мама помогала? А ребенку самому вырезать квадраты, и нарисовать на них одежду скорее всего трудно. К моего только машинки на уме..фиг он ботинки или пальто нарисует.
  • 0

#2931
SWET

SWET
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений

,

Получила первый "минус" за свой пост с рассказом о своих поствпечатлениях

Когда, я читала, что Вы ребёнка решили отпустить, решила не писать посмотреть, что получится. Ну и получилось, что и должно было получиться. Меру опасности и комфортности для ребёнка оценивать должна мама и не слушать ни чьих советов.


Сообщение отредактировал SWET: 03.10.2013, 06:34:32

  • 0

#2932
Ijna

Ijna
  • В доску свой
  • 4 901 сообщений

Доброго утра всем!
 

На счет кричащих учителей у нас тоже такая есть. по казахскому языку. Дочь говорит что "она кричит, но я ее не боюсь, наверное просто у нее детей нет", а еще "когда она кричит мне хочется на нее нашего кота бросить".

 

Lemon Tree, а мне кажется вы правильно сделали что отпустили ребенка, зато теперь будите знать над чем работать.  Я тоже сделала вывод для себя из вашего опыта, что на старших надеяться не стоит, ребенок должен сам все уметь делать.

Я первый раз на сборы одна поехала в конце первого класса, на месяц, на Иссык-куль. Вот это была жизненная школа, но за нами там бдили тренера только так, чуть ли не строем строили чтобы проверить почистили ли мы зубы и переодели ли трусы вечером. :) Это наверное просто от старших в лагере зависит.


  • 0

#2933
Mamulechka

Mamulechka
  • Гость
  • 30 сообщений

Доброе утро! Поздравляю всех деток с успехами, с опытом ))) 

Сегодня утром так свежо, переходим на теплую вязаную кофту вместо пиджака.

Уроки делаем вдвоем, пока... Творческая натура моей красоты не дает нам сосредоточиться. Как-то нужно было дочке нарисовать три фигуры - круг, квадрат, треугольник в логической цепочке. Думала и выполняла она сама. Подхожу к ней и смотрю на решение - все правильно, но дочка из этих  фигур сделала личики - прически затейливые, линии лица ... потом все это стирали :faceoff:  Прописи нам тяжело даются, потому что скучно... Больше не заставляю, сама себя помню в первом классе - я ужасно писала, мои тетради пестрели исправлениями именно за почерк ...

У нас в конце октября будет осенний бал. Хотела спросить, как вы готовитесь? родкомитет организует или школа? У нас мы сами.


  • 0

#2934
topcraze

topcraze
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений
Доченька в воскресенье вернулась из лагеря, вся в восторге, но очень уставшая.

хорошо, что ей понравилось :)

 

 

доча вышла из школьного автобуса в теплой кофте, застегнутой наглухо, и сверху курка, застегнутая на замок до горла, вся бледная, мокрая, еще и кроссовки на босу ногу

а вот это не очень хорошо :(

при раскладе один учитель на пять детей вполне могли проконтролировать этот момент

 

конечно, хорошо, когда ребенок сам может оценить обстановку и действовать в соответствии с ней, но сопровождающие взрослые должны же понимать, что далеко не все дети готовы к этому и их задача помочь тем, кто не готов, я так считаю

 

а вот это

 

Учителя она просила помочь найти чистое белье, но ей было некогда "потом, потом"

вообще возмутило!

это же вопрос здоровья, в конце концов.. и, если уж ребенок попросил о помощи и явно заявил о том, что не может справиться с чем-то, святая обязанность - помочь! разобраться в вещах отдельно взятого ребенка дело 2-х минут..

 

Lemon Tree, вы не разговаривали с администрацией об этом?

 

Вчера мы с сыном сгенерировали идею о том, как не отвлекаться во время выполнения домашки. Я на больничном сейчас и смогла воочию понаблюдать как ребенок делает уроки пока меня нет. Оказывается, что он три-четыре строки в прописях пишет чуть ли не час! И все из-за того, что без конца отвлекается то на конструктор, то на стуле покачаться, то еще что-то :D Естественно, его выматывает такое времяпрепровождение. Я посмотрела на классную работу - в школе он за 45 минут успевает больше, чем дома за 2 часа. Спросила, как так получается? И что будем делать? В итоге решили ставить таймер на 45 минут и в это время он не отвлекается, затем звонок "с урока", 15 минут(опять таймер) перемена, звонок "на урок" и снова уроки. Сыну очень идея понравилась. Сегодня будем тестировать


Сообщение отредактировал topcraze: 03.10.2013, 09:33:31

  • 0

#2935
Mamulechka

Mamulechka
  • Гость
  • 30 сообщений

Доченька в воскресенье вернулась из лагеря, вся в восторге, но очень уставшая.

Lemon Tree, как здорово, что вы отпустили дочку, а она получила хороший жизненный опыт. Вы молодцы.

Просто я на себя примеряю - не отпустила бы ((( Все понимаю, но...


  • 0

#2936
yulia_virgo

yulia_virgo
  • Свой человек
  • 936 сообщений

Всем привет!

 

мы сегодня английский повторяли (на кружке хорошо запоминают, через игры и движение, поэтому дома повтор)

повторение превратилось в веселуху. Мы пантомимами загадывали животных и тренировали I(you) have / She(he) has а...

Милана еще так смешно жирафа показывала, так и не отгадала его...

he был пупс, а she - кукла

Джем, подскажи, вот у нас проблемы с заучиванием стихов и слов на английском, задают учить и для нас с дочкой это пытка, я не знаю, как правильно ей учить эти слова и стихи, а потом истерика, что не может выучить :faceoff:  А помочь то хочется :)


  • 0

#2937
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
Доброго.
Мой сегодня дома. С 5 ти утра решил запоносить.

Девочкию задание по математике в рабочей тетреде 19-2
Там надо по разному раскрасить. Есть 3 цвета и надо сделать 6 комбинаций.
Мой сделал красный, зеленый, синий и зеленый, красный, синий. Учительница сказала что не правильно, т.к. синий в конце 2 раза повторился... но, комбинации то правильные, до и как можно из 3х цветов сделать 6 комбинаций что б ни разу цвет не оказался на одном и том же месте?
  • 0

#2938
topcraze

topcraze
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

до и как можно из 3х цветов сделать 6 комбинаций что б ни разу цвет не оказался на одном и том же месте?

если именно в рамках шести, то никак

а если в рамках одной строки, то можно

xyz -> zxy-> yzx

zyx -> xzy -> yxz

 

у нас про строку именно речь шла, т.е. цвет по сути передвигается


  • 0

#2939
Bell Pepper

Bell Pepper

    Забава Путятична

  • В доску свой
  • 2 232 сообщений

Доброго.
Мой сегодня дома. С 5 ти утра решил запоносить.

Девочкию задание по математике в рабочей тетреде 19-2
Там надо по разному раскрасить. Есть 3 цвета и надо сделать 6 комбинаций.
Мой сделал красный, зеленый, синий и зеленый, красный, синий. Учительница сказала что не правильно, т.к. синий в конце 2 раза повторился... но, комбинации то правильные, до и как можно из 3х цветов сделать 6 комбинаций что б ни разу цвет не оказался на одном и том же месте?

мы вчера это дела, посмотрю вечером . что нам скажут.

по поводу - поноса, видать вирус ходит, во дворе и на работе мамы жалуются на подобное


  • 0

#2940
Ijna

Ijna
  • В доску свой
  • 4 901 сообщений

...
 
Вчера мы с сыном сгенерировали идею о том, как не отвлекаться во время выполнения домашки. Я на больничном сейчас и смогла воочию понаблюдать как ребенок делает уроки пока меня нет. Оказывается, что он три-четыре строки в прописях пишет чуть ли не час! И все из-за того, что без конца отвлекается то на конструктор, то на стуле покачаться, то еще что-то :D Естественно, его выматывает такое времяпрепровождение. Я посмотрела на классную работу - в школе он за 45 минут успевает больше, чем дома за 2 часа. Спросила, как так получается? И что будем делать? В итоге решили ставить таймер на 45 минут и в это время он не отвлекается, затем звонок "с урока", 15 минут(опять таймер) перемена, звонок "на урок" и снова уроки. Сыну очень идея понравилась. Сегодня будем тестировать


Я своей постоянно говорю, пока строчку до конца не допишешь, не отвлекайся. Начала писать, допиши до конца тогда можешь говорить что хотела. Игрушки во время уроков с глаз долой.

Первое время надо у ребенка выработать правильную привычку, на это кажется 40 дней отводится :) Не зря я говорю, что мамам надо официально полгода отпуска давать когда ребенок в первый класс идет.

Еще обратила внимание что дети сегодня утром в кружок встали и стихотворение по казахскому хором рассказывали. Тоже способ запомнить и выучить кто плохо или совсем не знает. :)
  • 1



Темы с аналогичным тегами школа первоклашки, отзывы



Последние записи по теме

Фотография

ура, снова школа)))

Отправлено Радуга:) в :), по 27.01.2014, 00:58:00

недельку провела в роли школьницы, на семинаре для вальдорф-педагогов.

нам как раз преподавали введение букв и цифр (на картинке - зарисовка к букве В), немного таблицы умножения (в вальдорф-школах дети к январю 1-го класса осваивают числа от 1 до 20 и все 4 арифм. действия в этом пределе)
конечно, очень понравилось, как у них там все построено, сегодня...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.