Перейти к содержимому

Фотография

Ножидля охоты и рыбалки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1302

#141
Пенсионер

Пенсионер
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений
Это не большая, но целая наука - так просто сразу и не пояснишь.

Самый простой совет:
Идешь в магазин (например Робинзон) и там узнаешь,
на какие ножи требуют охотничий билет - значит это
по понятием торговой сети холодное оружие,
а на какие не требуют - значит это не холодное.
А са м, если не специалист (например не эксперт-криминалист) то и не разберешься.

Успехов!!!
  • 0

#142
B&A

B&A
  • Постоялец
  • 372 сообщений


может здесь кто нибудь в курсе насчет законов о холодном оружии? Инетресует как оценивают холодное или граждаское оружие.....формулировки, цифры.
для примера российские понятия о холодном оружии:
http://www.sarmik.ru...show_aux_page=6

У нас все строже чем в России вот почитайте http://www.kazpravda...7/041207law.pdf
обратите внимание на пункт 14


Или можно внимательно прочитать вышеуказанные посты :smoke:
  • 0

#143
D.E.D.

D.E.D.
  • Постоялец
  • 375 сообщений
[quote name='Пенсионер' date='13.05.2008, 22:07' post='5673941']
Это не большая, но целая наука - так просто сразу и не пояснишь.

Самый простой совет:
Идешь в магазин (например Робинзон) и там узнаешь,
на какие ножи требуют охотничий билет - значит это
по понятием торговой сети холодное оружие,
а на какие не требуют - значит это не холодное.
А са м, если не специалист (например не эксперт-криминалист) то и не разберешься.

Успехов!!!



все это хорошо!!!! ну нашем полицейским разве докажешь если что...... знаю такие случаии... и вот хотелось бы наверника
  • 0

#144
Ekzamenator

Ekzamenator
  • Завсегдатай
  • 267 сообщений
в том то вся и беда...пока твой нож к экспертам не попадет не узнаешь насколько ты законопослушный гражданин.
Остается три варианта:
1. Искать эксперта
2. Надеяться на авось
3. Гравировать номер и вписывать в охотбилет.
  • 0

#145
L_YV

L_YV
  • Постоялец
  • 306 сообщений
Есть вариант проще, покупать нож в солидном специализированом магазине например Корган, Алпамыс. При покупке требовать ксерокопию криминалистической экспертизы, которую в обязательном порядке проходят все продаваемые там ножи. Экспертиза Казахстанская. Имел опыт покупки в обоих этих магазинах, и получил даные документы на все приобретенные ножи.
  • 0

#146
Ekzamenator

Ekzamenator
  • Завсегдатай
  • 267 сообщений
Дело в том что я приобрел нож для подводной охоты...а такие ножи в коргане редко продаются и не такие какой я хотел. так что с приобретением там проблема.
Мож кто подскажет как экспертизу пройти?
  • 0

#147
tullin

tullin

    Pure Instinct ~

  • В доску свой
  • 2 466 сообщений
А я бы посоветовал не заморачиваться, а просто не светится ножом в публичных местах и будет тебе счастье. Ты же по городу в гидраке с мачете своим не ходишь? Вот и не мандражируй. Если органам надо будет дое***ся, найдут массу других причин.
  • 0

#148
Ekzamenator

Ekzamenator
  • Завсегдатай
  • 267 сообщений
да не хотелось бы рисковать по пустякам...
если поймают с ножом....как говорят юристы- приравневается к покушению на убийство.....яссно дело баблом отмажусь.....а нафига оно мне....я лучше в охотбилет впишу...
  • 0

#149
L_YV

L_YV
  • Постоялец
  • 306 сообщений
Еще, по теме началась интересная дискусия на ганзах, вот почитайте: http://talks.guns.ru...e/5/321626.html
  • 0

#150
tullin

tullin

    Pure Instinct ~

  • В доску свой
  • 2 466 сообщений

да не хотелось бы рисковать по пустякам...
если поймают с ножом....как говорят юристы- приравневается к покушению на убийство.....яссно дело баблом отмажусь.....а нафига оно мне....я лучше в охотбилет впишу...

согласен, 100% гарантии в наше время даже сам ГАРАНТ не дает -)) но имхо, не тот случай что бы сильно напрягаться...
  • 0

#151
B&A

B&A
  • Постоялец
  • 372 сообщений

да не хотелось бы рисковать по пустякам...
если поймают с ножом....как говорят юристы- приравневается к покушению на убийство.....яссно дело баблом отмажусь.....а нафига оно мне....я лучше в охотбилет впишу...


А еще лучше, на каждый выезд заранее писать следующее заявление:
Я такой-то. нашел там-то нож, несу сдать в отделение милиции. Дата подпись :rolleyes:
  • 0

#152
kima.belka

kima.belka
  • Гость
  • 9 сообщений

Дело в том что я приобрел нож для подводной охоты...а такие ножи в коргане редко продаются и не такие какой я хотел. так что с приобретением там проблема.
Мож кто подскажет как экспертизу пройти?

не стоит замоачиваться на экспертизе, т.к. законодательно не предусмотрено характеристик клинков, которые присущи холодному оружию. является ли клинок холодным оружием определяет эксперт, по запросу следователя или опера по факту применения, а всякие там сомнительные бумажки в магазинах - есть чистой воды разводка. ограничение по клинкам - любые складные с фиксирующимся лезвием длина которого 9см. и более, т.к. это есть спецсредство и запрещено к гражданскому обороту и уголовно преследуется данное ограничение. при наличии разрешения на ношение и хранение огнестрельного оружия, можно хранить и носить любой клинок - из закона об обороте оружия в РК
  • 0

#153
Ekzamenator

Ekzamenator
  • Завсегдатай
  • 267 сообщений

не стоит замоачиваться на экспертизе, т.к. законодательно не предусмотрено характеристик клинков, которые присущи холодному оружию. является ли клинок холодным оружием определяет эксперт, по запросу следователя или опера по факту применения, а всякие там сомнительные бумажки в магазинах - есть чистой воды разводка. ограничение по клинкам - любые складные с фиксирующимся лезвием длина которого 9см. и более, т.к. это есть спецсредство и запрещено к гражданскому обороту и уголовно преследуется данное ограничение. при наличии разрешения на ношение и хранение огнестрельного оружия, можно хранить и носить любой клинок - из закона об обороте оружия в РК

гдето на сайтах находил фразу что даж самый грозный дайверский нож не является холодным оружием.
Судя по Вашей фразе вообще стандартов нету чтоль? Экспертиза проводится только после применения?
Мой ножик
могу ли я с таким свободно ходить? обещаю что применять не буду.....
  • 0

#154
tullin

tullin

    Pure Instinct ~

  • В доску свой
  • 2 466 сообщений
1. Видел я такой нож, тот еще мачете -)) Как ты с ним плавать собрался - хз! -)) Даже чел у которого этот нож, говорит что павать с ним малость проблематичо.
2. Свободно ходить нет, а в сумке на охоту - пожалуйста.
  • 0

#155
L_YV

L_YV
  • Постоялец
  • 306 сообщений

гдето на сайтах находил фразу что даж самый грозный дайверский нож не является холодным оружием.
Судя по Вашей фразе вообще стандартов нету чтоль? Экспертиза проводится только после применения?
Мой ножик
могу ли я с таким свободно ходить? обещаю что применять не буду.....

Холодняк 100%, причем вообще по виду сходен с боевыми...
  • 0

#156
Ekzamenator

Ekzamenator
  • Завсегдатай
  • 267 сообщений

1. Видел я такой нож, тот еще мачете -)) Как ты с ним плавать собрался - хз! -)) Даже чел у которого этот нож, говорит что павать с ним малость проблематичо.
2. Свободно ходить нет, а в сумке на охоту - пожалуйста.

уже плавал.....нормально......просто на задержке дыхания времени нету на неторопливое разрезание сетей и пр.
а так рубанул что попалось и наверх....

Холодняк 100%, причем вообще по виду сходен с боевыми...

есть один пункт:
если обух толще 5-6 мм то не является холодным оружием....у этого 5.5 мм
так что вопрос остается открытым....
  • 0

#157
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

если обух толще 5-6 мм то не является холодным оружием....у этого 5.5 мм

Как раз таки наоборот.

#158
B&A

B&A
  • Постоялец
  • 372 сообщений
Ге купить нормальный набор для заточки (Типа Lansky)? В каком маге Алматы это чудо есть?
  • 0

#159
L_YV

L_YV
  • Постоялец
  • 306 сообщений
В Коргане-Робинзоне, в других местах не видел.
  • 0

#160
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений
Доброй ночи. Подскажите плиз. Какой нож лучше приобрести в магазинах Алматы по цене до 150 уе. Цена - качество. Цель - охота рыбалка туризм.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.