Перейти к содержимому

Фотография

Ножидля охоты и рыбалки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1302

#81
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений
Сегодня для интереса куплю нож у Ануара (это которые отсюда http://knives.kz), гляну что за дамаск, поковыряю, гвозди порублю ;) Мож я не прав был и чудо свершится :rotate: Результаты отпишу...

Сообщение отредактировал Boris: 27.03.2008, 13:38:14

  • 0

#82
L_YV

L_YV
  • Постоялец
  • 306 сообщений
Дамасковые клинки имеют основной плюс перед инструментальными сталями в том что за счет разной твердости слоев имеют так называемую "микропилу" типа микросеррейтора, за счет которой появляется агрессивность реза, даже не очень острое лезвие не скользит по разрезаемому материалу, а "вгрызается" в него. Но есть и минусы, более сложный уход из-за склонности к коррозии, наличие (не обязательно) скрытых дефектов и непроваров слоев (как правило в недорогом дамаске). Требует более деликатного обращения, рубя гвозди и строгая проволоку можно просто испортить нож выкрошив РК (реж. кромку), после чего придется снимать большое количество металла для его ремонта. Кстати любой хорошо сделанный нож предназначенный для РЕЗА (не имеются ввиду ножи "Рембо" для выживания) имеет толщину лезвия в нескольких миллиметрах от РК от 0.3 до 0.5мм. ножи для серьезных нагрузок от 0.5 до 0.8-0.9 мм., более толсто сведенный нож будет резать ощутимо хуже. Так вот если даже очень дорогим ножом сведенным до 0.3мм. рубануть по железяке, можно его испортить. Не ведитесь на подобные "тесты", это примерно как в том анекдоте когда чукча проверял спички зажигая их, горит значит хорошая и складывал обратно в коробок ;) Оптимально заточку дамаска делать на "мягком" абразиве типа сланцев и водяных камней, тогда РК не выкрашиваясь при заточке будет действительно острой.
Хорошие современные инструментальные и ножевые стали во многих случаях лучше ширпотребного дамаска. Не ржавеют, некоторые имеют в более пластичной матрице твердые карбиды которые тоже образуют микропилу.
На счет разници дорогих ножей и более дешевых, для обычного пользователя эта разница в потребительскиз качествах будет намного меньше чем разница в цене :rotate:
Ну а потестить проще всего на основной параметр - стойкость ножа к затуплению при резе. Берем два ножа, одинаково их точим (от качества заточки ее долговечность межет меняться в 2-3 раза) и режем канат, войлок или другой волокнистый материал, как только рез становиться неудовлетворительным прекращаем, затем сравниваем количектво резов и имеем очень наглядные цифры по стойкости РК к затуплению.
Посмотрите один показательный тест ножей - Benchmade, эксклюзивного кованного клинка работы Антона Елистратова из стали "Уральская узорчатая" (УУ) и бюджетного Кизляровского клинка из Х12МФ. Разница в резе процентов 10, а в цене в несколько раз :smoke: http://www.knifelife...les_Test_UU.htm

Сообщение отредактировал L_YV: 27.03.2008, 16:05:27

  • 0

#83
L_YV

L_YV
  • Постоялец
  • 306 сообщений
По поводу дамаска, частично как он будет резать можно определить по рисунку. Если он достаточно мелкий и расположен в районе РК под углом или перпендикулярно то это хорошо, а если рисунок крупный и расположен параллельно РК, то это скорее всего плохой клинок.
  • 0

#84
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений
Взял этот нож Лось

Изображение

Сразу отмечу неравномерную (но острую) заточку РК, несколько грубоватую отделку. Рисунок средний, по обуху видно глубину. В целом остальное нормально ;) За выходные постараюсь заточить под одинаковый угол этот нож, и кустарный, из рессоры, а также найти канат и сравнить.
  • 0

#85
L_YV

L_YV
  • Постоялец
  • 306 сообщений
Очень приятный нож, ему бы еще спуски от обуха и вообще бы песня.
Boris, померяйте пожалуйста штангелем толщину клинка в обухе и толщину у самой РК там где граница заточки.
Фото рисунка дамаска в хорошем разрешении было бы очень интересно увидеть.
Если будете сравнивать ножи на рез, надо чтобы геометрия ножей была близкой (толщина и форма спусков, угол заточки), иначе сравнение будет некорректное.

Сообщение отредактировал L_YV: 27.03.2008, 20:10:55

  • 0

#86
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений
Тут фото рисунка ножа:
Фото 1
Фото 2
Фото 3
Фото 4
Фото 5

Толщина обуха 2,5 мм, кромку не могу проверить, нет под рукой шт/ц, на счет геометрии сложнее, поищу старые самоделки, чтоб подходило... ;)
  • 0

#87
Pitbul

Pitbul
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений

Взял этот нож Лось

Изображение

Сразу отмечу неравномерную (но острую) заточку РК, несколько грубоватую отделку. Рисунок средний, по обуху видно глубину. В целом остальное нормально :D За выходные постараюсь заточить под одинаковый угол этот нож, и кустарный, из рессоры, а также найти канат и сравнить.


ВЕШЬ!!!
Рад за Вас!
  • 0

#88
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений
Спасибо, но скорее всего этому ножу скоро придет кердык :D))
  • 0

#89
L_YV

L_YV
  • Постоялец
  • 306 сообщений
Как мне показалось что строй ножа сделан как раз под тяжелые силовые работы, мощный клинок.
А вот рисунок дамасска у Максима на "Жерехе" мне понравился больше http://forum.guns.kz...s=&postid=14068 хорошо видно мелкий рисунок пересекающий РК и спуски от обуха - рез должен быть суперский.
  • 0

#90
L_YV

L_YV
  • Постоялец
  • 306 сообщений
Почитайте несколько отзывов Российских коллег о данном производителе и его продукции http://www.knife.ru/...p...39&t=167039 и еще http://knife.ru/Foru...149792&t=149786
Да и стоят они в Российских инет магазинах вдвое дешевле чем у нас... стоит задуматься

Сообщение отредактировал L_YV: 27.03.2008, 22:46:42

  • 0

#91
Lib

Lib
  • Свой человек
  • 695 сообщений
Вчера, начитавшись про ножи, решил заточить свой Жерех. И вот что обнаружил. При более близком рассмотрении клинок оказался не очень качественным, а именно толщина РК не равномерна по всей длинне, встречаются участки чуть толще. В целом заточился ножик нормально, прада время было мало и необходимо еще довести немного РК более мелким бруском и отполировать. Затачил на привычный для меня угод 20-23 градуса, я все ножи так точу.
  • 0

#92
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений
Ессно почитали, и о ценах российских в курсе. Я особо и не надеюсь на качество, для этого в принципе и брал - посмотреть на бюджетный нож, поковырять. Тем более, продавец сразу говорил, какие моменты у ножа есть - это все "самоделки" и идентичных ножей нет :D Говорить, что плохие ножи не буду, нет оснований веских, но думаю, что он оправдает свою цену. И опять же повторюсь, дешевого отличного дамасска и булата не бывает :laugh:
  • 0

#93
L_YV

L_YV
  • Постоялец
  • 306 сообщений

Затачил на привычный для меня угод 20-23 градуса, я все ножи так точу.

Чем точишь? Прикупил точилку или сделал по чертежам Сержанта?
  • 0

#94
L_YV

L_YV
  • Постоялец
  • 306 сообщений

И опять же повторюсь, дешевого отличного дамасска и булата не бывает :D

Так дамаск не панацея, есть много "моносталей" лучше по свойствам чем бюджетный дамаск. Ну а дамаск это больше "понт" друзьям показать, легенды всякие рассказать :laugh:
  • 0

#95
Lib

Lib
  • Свой человек
  • 695 сообщений

Чем точишь? Прикупил точилку или сделал по чертежам Сержанта?


По чертежам Сержанта не делал точилку, пока нет технической возможности. Примерно с год назад приобрел точилку "Смитс", простенькая такая, вся пластиковая, но возможно с ее помощью затадь угол при первоночальной заточке, ну а дальше полировка и правка вручную.
  • 0

#96
L_YV

L_YV
  • Постоялец
  • 306 сообщений
Почитайте, посмейтесь http://talks.guns.ru...e/5/266058.html а ведь многие в это верят :D
  • 0

#97
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений
Поржал :D но, как говорится, в каждой шутке есть доля правды :laugh:
  • 0

#98
Забияка

Забияка
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений


Затачил на привычный для меня угод 20-23 градуса, я все ножи так точу.

Чем точишь? Прикупил точилку или сделал по чертежам Сержанта?

Простите. А можно с этого момента по подробнее. Что за чертежи?
  • 0

#99
L_YV

L_YV
  • Постоялец
  • 306 сообщений

Простите. А можно с этого момента по подробнее. Что за чертежи?

Легко, http://talks.guns.ru.../97/211055.html :rotate:
  • 0

#100
Забияка

Забияка
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений


Простите. А можно с этого момента по подробнее. Что за чертежи?

Легко, http://talks.guns.ru.../97/211055.html :D

Примного благодарен!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.