Перейти к содержимому

Фотография

Ножидля охоты и рыбалки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1302

#341
L_YV

L_YV
  • Постоялец
  • 306 сообщений

А на Лански сколько полный угол?


На Лански полный угол 34, 40, 50, 60 градусов, но это угол относительный и очень сильно зависящий от ширины клинка, при широком клинке он меньше при узком больше... Еще на Лански можно менять угол более плавно и сделать его можно меньше 34 градусов за счет специфической конструкции направляющей абразивного бруска, в смитсе так не получится.

Сообщение отредактировал L_YV: 24.06.2008, 21:29:42

  • 0

#342
tullin

tullin

    Pure Instinct ~

  • В доску свой
  • 2 466 сообщений
L_YV - надо бы ножичек подправить малость... сам не умею, да и не охота портить нож, а у вас вроде как вся приспособа есть... пиво с меня! :(
  • 0

#343
Ошэнь хрутой

Ошэнь хрутой

    Читатель

  • Гость
  • 33 сообщений
У меня на родине в Грузии дома такой штука лежит мнэ нэнада

Изображение

Хочешь продам?
Когда поеду дамой привезу и продам Вам! :(
  • 0

#344
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений
Такой тесачок надо почистить, поточить и хранить дома, на стене, в память о предках или на всякий случай, типа капустки покрошить... :-) Тем более в Грузии... Это наверно часть украшений нацкостюма деда. Это все равно что чужую медаль продать...
  • 0

#345
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений
Кто пробовал определять остроту ножа ниткой? Как вам этот метод?
  • 0

#346
L_YV

L_YV
  • Постоялец
  • 306 сообщений

Кто пробовал определять остроту ножа ниткой? Как вам этот метод?

На ганзе народ не очень этот метод одобряет, зато Василий Калифорнийский им постоянно пользуется, сходите на его сайт почитайте. Я не пробовал, у меня другие методы. До недавнего времени критерий был легкое бритье, сейчас уже мало, сейчас надо чтоб волос повдоль застругивался :fie: Хотя для практического использования гараздо более важным считаю не абсолютную остроту а так называемую "агрессивность" реза, которая достигается либо автоматически за счет состава стали (наличие в матрице стали твердых карбидов, например карбида вольфрама в порошковых сталях), либо заточкой с формированием микропилы. Еще очень показателен рез туалетной бумаги, у меня получается резать (именно чистый рез а не коряво надорваный прорыв) вдвое сложенный кусок. Разрезать свободно висящую туалетную бумагу в один слой мне еще не удавалось хотя читал что люди так делают, но помоему нагло 3,14здят :eek:
  • 0

#347
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений
Я тоже думаю, что это не показатель, так как тестируется 1 точка клинка. А туалетную бумагу резать какую? Их десяток видов? :fie:

Пысы... будет чем развлечься в туалете :eek:
  • 0

#348
L_YV

L_YV
  • Постоялец
  • 306 сообщений
Да любую, веся сложность в том что она мягкая и с крупными волокнами... попробуйте и все поймете.
  • 0

#349
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений
Да понятно, просто есть вид туалетной бумаги, о которую можно ножи точить (иа видел такую, продают дешево :fie: )
Кстати, вопрос о точении.... А что если взять кусок деревяшки или фанерки, пошаркать ее наждачкой и обильно намазать зеленой алмазной пастой. Сойдет ли в качестве доводки лезвия до "стругання волосьев" или нет? И тоже самое с ремнем - обильно намазать и точить :eek:
  • 0

#350
tullin

tullin

    Pure Instinct ~

  • В доску свой
  • 2 466 сообщений

L_YV - надо бы ножичек подправить малость... сам не умею, да и не охота портить нож, а у вас вроде как вся приспособа есть... пиво с меня!

вопрос все еще актуален... :fie:
  • 0

#351
L_YV

L_YV
  • Постоялец
  • 306 сообщений

Кстати, вопрос о точении.... А что если взять кусок деревяшки или фанерки, пошаркать ее наждачкой и обильно намазать зеленой алмазной пастой. Сойдет ли в качестве доводки лезвия до "стругання волосьев" или нет? И тоже самое с ремнем - обильно намазать и точить :eek:

Что имеете в виду под "зеленой алмазной пастой" это не ГОИ случайно? ГОИ заполировывает, алмаз точит.
С деревянным брусочком доводочный хон сделать можно, но есть тонкости. Например вариант с "пошаркать наждачкой" может выйти боком, крупинки абразива выкрашившись из наждачки внедрятся в древесину и при доводке испортят весь результат. Далее если взять дощечку с волокнами древесины расположенными повдоль то паста быстро стирается и не держится... В общем лучший вариант из дерева это буковый брусочек.
С ремнем тоже не все просто... доводить на ремне (именно доводить а не точить) надо очень осторожно, буквально несколько десятков движений, причем угол доводки должен быть меньше угла заточки, кожа прогибается под РК и угол на самом деле в районе РК оказывается больше. Тоесть если доводить на том же угле что и точили, то реальный угол РК получится прилично больше и неизбежно завалите РК и добьетесь противоположного эффекта.
А вообще скажу что все эти шаманства с пастами и ремнями излишни для реального пользования, а иногда даже вредны так как например паста ГОИ может запалировать микропилу и нож будет хорошо брить, но плохо резать потягом... Для реального пользования вполне достаточно последней операции на керамике ультрафайн, будет и брить и резать.
Все мое ИМХО


L_YV - надо бы ножичек подправить малость... сам не умею, да и не охота портить нож, а у вас вроде как вся приспособа есть... пиво с меня!

вопрос все еще актуален... :fie:

Рад буду помочь, но не в ближайшее время... завал с работой и ремонт дома... в общем времени катастрофически не хватает, как будет посвободней я вам отпишу.
  • 0

#352
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений
А разве паста ГОИ не есть алмазная паста?
  • 0

#353
L_YV

L_YV
  • Постоялец
  • 306 сообщений

А разве паста ГОИ не есть алмазная паста?

ГОИ - это аббревиатура учреждения в котором паста была разработана (Государственный Оптический Институт). Основу паты ГОИ составляет окись хрома. Абразивные зерна пасты ГОИ представляют из себя частички формой напоминающие булыжники и потому больше полируют, создают типа наклепа на микроуровне. Алмазные пасты состоят из частичек синтетического алмаза которые имеют острые грани и при работе с этими пастами именно режут обрабатываемый материал. :fie:

Сообщение отредактировал L_YV: 02.07.2008, 17:43:53

  • 0

#354
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений
И еще вопрос - где купить тогда алмазной пасты???
  • 0

#355
garrim

garrim
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений
Хочу купить ножичег http://vse.kz/index....m...i&img=34107 где и скока стоит
  • 0

#356
L_YV

L_YV
  • Постоялец
  • 306 сообщений

Хочу купить ножичег http://vse.kz/index....m...i&img=34107 где и скока стоит

Только в штатах, у нас не найдете... Цена у производителя 100$ http://www.benchmade...spx?model=10100 но как говорится за морем и телушка - полушка, да перевозка рубль
видел в Российских инет магазинах 180$ без доставки...
С вероятностью 99% задержат на таможне...
  • 0

#357
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений
А что кто скажет по пасте алмазной? Есть такая где и почем???
  • 0

#358
L_YV

L_YV
  • Постоялец
  • 306 сообщений
Говорят есть в магазинах для ювелиров и есть для притирки клапанов... сам не пользовал.
  • 0

#359
misha101

misha101
  • Частый гость
  • 55 сообщений
Про алмазную пасту.На рынке Софья-Толеби продается для притирки клапанов.Упаковка в форме клапана.Не указан размер зерна.Россия.Не пользовался, по слухам 28-20 , то бишь крупная.На Тастаке идешь, где кончается мясной павильон - начинаются ряды с железяками.Под лестницей торгует мужик русский лет 60.У него есть алмазная паста ещё СССР.2 вида - зеленая \20-14?\ и желтая/3-7?\.Брал у него по 500 тенге тюбики.На тюбиках написано крем для рук или смазка,но это алмазпаста,просто паковали так в советское время.Они обернуты бумагой где написано какая паста,но бумага промаслена и практически не читаема.Теперь про засаду.Паста здорово просрочена,алмазы могут быть склеены в крупные комочки.Я так нарвался .Заполировал железку крупной пастой,решил дальше желтой- мелкой \купленой у деда\- зацарапал только.У этого деда есть алмаз-бруски 100-120.Это такой брусок 5х8х120мм.С одной стороны напыление цвета бронзы с алмазами.Вещь хорошая,практически не снашивается.Брал за 300.Размер алмазов только один.Еще у него есть зубочистка - типа зубной щетки- вместо щетины наклеен кусок пластика? с алмазами 28-24.Тоже 200-300тенге.Вешь хороша для шлифовки.Снашивается довольно быстро.Просьба торговатся .а то дедок почует спрос и поднимет цены.Зубочистка с водой шлифует довольно агресивно, с вазелином помягче.В глубине где торгуют самыми ржавыми железяками у одного \для опознания много абразивных кругов\ есть тоже тюбики алмазпасты СССР.Выбор богаче,больше номеров,но цены не гуманные просит по 1500 тенге.У него не брал.Советую купить ещё алмазные натфиля плоские СССР.Можно найти по 100 тенге.Для заточки ножа на природе само то.Грубовато,но быстро.Выбирайте более гладкие и будет вам счастье.На сухую быстро сотрется,надо с водой или вазелином.Сам собираюсь нарезать торцовые бруски бука,шлифануть и пользовать с алмазами,для каждого номера свой,правда не столько для заточки,как для полировки.С уважением.
  • 0

#360
misha101

misha101
  • Частый гость
  • 55 сообщений
Про размер алмазов в пасте.Кто гранатой зайца жахнул.То бишь красный,голубой,зеленый и желтый.Красный самый крупный.Потом голубой,зеленый. Самый мелкий желтый.Это старые советские госты.При покупки оринтируйтесь на цвета.С уважением.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.