Перейти к содержимому

Фотография

Ножидля охоты и рыбалки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1302

#301
L_YV

L_YV
  • Постоялец
  • 306 сообщений

Получилось достаточно корявенько, но главное тут не эстетика, а функциональность. Фотки как нибудь выложу, руки не доходят всё это запечатлеть:-) Бруски использую следующие: для формирования кромки китайский двухсторонний средне/мелкозернистый, потом российский алмазный двухсторонний и окончательную доводку делаю сланцем натуральным "Блэк италиан" (новокулит).


Китайский двухсторонний - кака редкостная, сделан какбудто из песка обычного, точит твердые стали плохо, сыпется, бррр... как вспомню...
Хороший абразив, залог качественной заточки. В той же Lansky сама приспособа составляет всего 20% стоимости набора, остальные 80% стоимость брусков...
  • 0

#302
AndRed

AndRed
  • очередь на регистрацию
  • 477 сообщений

Китайский двухсторонний - кака редкостная, сделан какбудто из песка обычного, точит твердые стали плохо, сыпется, бррр... как вспомню...
Хороший абразив, залог качественной заточки. В той же Lansky сама приспособа составляет всего 20% стоимости набора, остальные 80% стоимость брусков...


Понятно что китаец говно, но у нас не очень хорошо на рынке с продажей качественных абразивов, да к тому же я сейчас хрен знает как далеко от базаров/магазинов и прочих прелестей цивилизации, попаду в город сразу прикуплю (если найду) замену китайцу.

#303
Demon Patologoanatom

Demon Patologoanatom
  • Свой человек
  • 946 сообщений

Ребята подскажите, где и кто может сделать реальную оценку ножа на коммерческую стоимость....Нож немецкий выпуск 37-39 год. Крупп.


Как вариант: зайди в антикварную лавку на северо-восточном углу Гоголя-Дзержинского. Там часто бывают знающие люди.
  • 0

#304
Demon Patologoanatom

Demon Patologoanatom
  • Свой человек
  • 946 сообщений


Китайский двухсторонний - кака редкостная, сделан какбудто из песка обычного, точит твердые стали плохо, сыпется, бррр... как вспомню...
Хороший абразив, залог качественной заточки. В той же Lansky сама приспособа составляет всего 20% стоимости набора, остальные 80% стоимость брусков...


Понятно что китаец говно, но у нас не очень хорошо на рынке с продажей качественных абразивов, да к тому же я сейчас хрен знает как далеко от базаров/магазинов и прочих прелестей цивилизации, попаду в город сразу прикуплю (если найду) замену китайцу.


Как будет время-загляни в район Тастака. А именно рынок "Данияр". Это юго-западный угол Комсомольской-Софьи. Там в самом верхнем ряду, ближе к Софье стоит большой контейнер. Хозяин, дед, очень хорошо разбирается в абразивах. Немного неприветлив, но дело свое знает. У него много интересных и полезных камней найти можно. Недавно я у него прикупил диск интересный: вроде как резиновая основа, в которой абразивный материал микрон 20. Есть еще 18 и 25. На удивление оказалось, что на этом диске ножи правятся супер. Даже не ожидал такого эффекта. Пробовал на Nieto (440с).
  • 0

#305
Kashgary

Kashgary
  • Постоялец
  • 405 сообщений
Эта резина случаем не вулканит? Я на таком и полировал и точил ножи, отличная вещь.
  • 0

#306
L_YV

L_YV
  • Постоялец
  • 306 сообщений
У вулканита есть одна особенность, на высоких оборотах очень быстро перегревает клинок, быстрее других абразивов.

Сообщение отредактировал L_YV: 04.06.2008, 16:57:13

  • 0

#307
Kashgary

Kashgary
  • Постоялец
  • 405 сообщений
Это да, греет отлично :) У меня мотор где-то 300-400 оборотов дает, не сильно перегреешь на таком.
  • 0

#308
Demon Patologoanatom

Demon Patologoanatom
  • Свой человек
  • 946 сообщений
Хе... Я все вручную...И ничего не греется.
  • 0

#309
Забияка

Забияка
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений

Как будет время-загляни в район Тастака. А именно рынок "Данияр". Это юго-западный угол Комсомольской-Софьи. Там в самом верхнем ряду, ближе к Софье стоит большой контейнер. Хозяин, дед, очень хорошо разбирается в абразивах. Немного неприветлив, но дело свое знает. У него много интересных и полезных камней найти можно. Недавно я у него прикупил диск интересный: вроде как резиновая основа, в которой абразивный материал микрон 20. Есть еще 18 и 25. На удивление оказалось, что на этом диске ножи правятся супер. Даже не ожидал такого эффекта. Пробовал на Nieto (440с).

Был я у этого деда. Знаю его несколько лел. Нету у него хороших брусков. Можете не тратить время. Я у него брал бруски давно, а сейчас нету.
  • 0

#310
AndRed

AndRed
  • очередь на регистрацию
  • 477 сообщений

Был я у этого деда. Знаю его несколько лел. Нету у него хороших брусков. Можете не тратить время. Я у него брал бруски давно, а сейчас нету.


Короче говоря остаётся либо просить знакомых привезти из московии, либо заказывать через шайтанынтырнетлабаз...

#311
OPT

OPT

    уволенный модератор

  • В доску свой
  • 2 920 сообщений
Может кому пригодится ;)
Выложил на "казторке"фильм о заточке.
Для себя нечего нового из фильма не узнал, но может кому интересно посмотреть будет :-)

Сообщение отредактировал OPT: 05.06.2008, 18:24:32

  • 0

#312
misha101

misha101
  • Частый гость
  • 55 сообщений
Набирал бруски зимой на Данияре и в Тастаке.Продавцы врут что еще СССР,российкие скорее.Грубые - белые и оранжевые 10х10х100.Если поверхность совсем грубая - намочить и потереть друг о друга.Не поверите по 50 тенге брал.Очень износоустойчевы.Есть еще серо-зеленоватые размер такой же - не понравились - стираются быстро.Больше всего понравился серый ,тонкий как пыль 15х15х150.При заточке требует постояного смачивания и образуется суспензия - кашица такая.Снашивается быстро,но окончательная заточка получается отлично.Точить на электромоторах - портить карму.Не кошерно это.Можно еще наклеить двухсторониим скотчем наждачку на ровную дощечку и использовать вместо бруска,только надо наждачку silicon carbide \оксид кремния\.Каленую сталь берет на ура.Правда мельче 320 такой не встречал.С удовольствием купил бы до 2000.Сам довожу на арканзасе.С уважением.
  • 0

#313
L_YV

L_YV
  • Постоялец
  • 306 сообщений
Для заточки путем проб и экспериментов пришел к алмазам, при соблюдении некоторых простых правил долговечные и приятные в работе. А для правки и доводки перепробовав много чего вплоть до сапфира я остановился на керамике. Вечная, абсолютно не срабатывается, легко очищается, можно точить насухую, дает очень резучую микропилу (видимую только при сильном увеличении, у меня стереоскопический микроскоп для микроэлектроники, очень кстати познавательно). Причем алмазы считается лучшие у DMT а керамика на мой взгляд самая качественная у Spyderco.
  • 0

#314
I-Sar777

I-Sar777
  • Частый гость
  • 72 сообщений
Извиняюсь за тупой вопрос,

какая длина лезвия разрешена? чтобы без разрешения носить с собой? за сообщения в личку буду благодарен.
  • 0

#315
advokat.kz

advokat.kz

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 287 сообщений

Извиняюсь за тупой вопрос,

какая длина лезвия разрешена? чтобы без разрешения носить с собой? за сообщения в личку буду благодарен.

в некоторых подзаконных актах проскаивает инфа о 90 мм, но надо знать, что ХО в каждом случае определяется экспертом самостоятельно. при покупке ножа лучше, если с ним будет экспертное заключение. его можно заламинировать и носить с собой.
  • 0

#316
I-Sar777

I-Sar777
  • Частый гость
  • 72 сообщений
http://worldguns.yax...o...ade&ID=3327

вот это будет холодным оружием? лезвие 8,6 см
  • 0

#317
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений
Изображение
ИМХО, Еще как будет :-/

Сообщение отредактировал Boris: 08.06.2008, 22:57:32

  • 0

#318
I-Sar777

I-Sar777
  • Частый гость
  • 72 сообщений
а почему будет то? ведь клинок 8,6 см, а сам ножик 17 см.
поясните плз.
  • 0

#319
Пенсионер

Пенсионер
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений
Ребята - визуально это не то, он может быть резиновым.
Но если клинок достаточно твердый и прочный - то
однозначно это число холодное оружие типа произвольного кинжала.

И вообще длина клинка это не основной критерий холодлного
оружия, тут, как я уже писал - исследуется целая куча его характеристик.
Основное - прочность клинка, рукоятки и всей конструкции в целом.
  • 0

#320
misha101

misha101
  • Частый гость
  • 55 сообщений
Наши законы - лес тёмный,а по российским клинок кинжального типа от 50мм вроде уже ХО.Знакомый взял такой http://talks.guns.ru.../64/288898.html Не нарадуется.Тоже 86мм и сертификат дали что не ХО.Харизмы в нем может и поменьше,зато более практичный.С уважением.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.