Перейти к содержимому

Фотография

Подводная охотаи все что с ней связано


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 9840

#941
Космонаффт

Космонаффт
  • Свой человек
  • 871 сообщений

Здравствуйте уважаемые.
Вернулся с Топара,отдохнули супер,водичька поостыла и рыппка стала по тихоничку активизироваться.Добыл двух не больших сомиков (2.5 и 7) стрельнул трёх судачков, жена добыла сазанчика на 4.200.
Ура раба возвращяется :smoke: :smoke: :eek:


Географическое место расположения Топара неподскажите ?
  • 0

#942
Ranger_474

Ranger_474
  • Свой человек
  • 637 сообщений



Я бы стал стрелять в сомика... Нету во мне скромности...
Послезавтра снова в бой! :smoke:

Главное, трезво оцените свою подготовку и качество подготовки снаряжения. Не советовал бы я идти на такого крокодила со стандартным итальянским пневматом, без хорошего длинного линя и надежной катушки, без хорошего буя с притороченным запасным ружьем и пары грамотных ножей на правильных местах. Крайне желательна поддержка с плавсредства. Поверьте, сом за полцентнера, это достойный противник. Скажу больше, это машина, мощностью с хороший буксировочный катер, способная нанизать на собственный гарпун, равно как и на корягу под водой, или затащить в такую задницу, что ой. Удар хвоста, как кувалда, не дай бог, в голову или грудину. Ценой поражения может стать здоровье или даже жизнь.

З.Ы. Видел тут на одном из фото грузпояс с пряжкой на спине. Смертельно опасный спосособ крепления. При подныривании под корягой или крышей из водорослей, можно легко зацепить за них спиной и потерять пояс. Про развитие событий при потере контроля над плавучестью в подобной ситуации, думаю, писать излишне. Пояс, при необходимомти, должен сбрасываться моментально, в одно движение, не глядя, любой свободной рукой. Причем состояние пряжки нужно периодически контролировать визуально. Единственно верное положение при этом - пряжка на животе.
З.З.Ы Физик@ Сейчас специально посмотрел, у Вас на фото, если не ошибаюсь, тоже пряжка на спине, из-за камыша плохо видно, но судя по расположению грузов на другом фото, так оно и есть. Кукан, судя по фото - тросик, весьма опасен. Ружье, судя по всему 50-ка, не для серьезного сома, катухи нет. Не ходите сразу на крупного сома, начните кг с 10, почувствуйте, о чем я. И еще, мужики, те красные куканы на шее, это сильно стремно. Не вешайте ничего на шею. Если не верите, попробуйте зацепить за корягу на дне, а потом сняться. Потом помножьте это на экстримальность ситуации недостаток воздуха и закон мэрфи


Блин, так и не заметил бы этот пост, еслиб люди добрые не подсказали...
Пряжка от ремня не на спине а на боку. Левой рукой неудобно доставать, зато правой запросто. Там где мы ныряли до сих пор, коряг на дне нет. Только трава. Кукан "через шею" был на первой рыбалке, на остальных он на поясе, как и должен быть. Кукан изготовлен из куска гарпун-линя, тросик не используется.
Сомика на 10 кг уже опробовали, аж два раза. Второй уплыл, сорвавшись с кукана(нормальный дома забыл, а изготовленный на скорую руку был далеко не идеал...
Ружьё - семидесятка. Катушка в перспективе. По-моему даже пятидесятки хватит, катушку только надо.
Мы не самоубийцы, в самом крайнем случае можно подарить сому ружжо. :smoke:


Маленький коммент Тигирю:

Насчет пряжек и куканов Физик уже сказал.....За неимением пока катушек мы всегда охотимся в связке (ЛеЩ, я и Физик), максимум в 30-50 метрах друг от друга, на тот случай если попадется крупняк (сажаем его на кукан всегда вдвоем, как например с сомом). По поводу ножей, конечно это вещь полезная, но мы стараемся не соваться близко к сетям и всегда предупреждаем друг друга где они расположены. Всегда идем цепью по протоке и при обнаружении крупняка, коллективно его стараемся загнать его в затон, где и загарпуниваем. Вообщем на воде всегда стараемся держаться вместе, в пределах видимости друг от друга. Так считаю намного надежнее. Да и результативнее.
  • 0

#943
Ranger_474

Ranger_474
  • Свой человек
  • 637 сообщений

Ребята, а подскажите пожалуйста, как добраться до Орловских ?


По Карагандинской трассе вверх, проезжаешь Курты, доезжаешь до Кошенгельдов (могу ошибаться, не помню точный спеллинг) там будет развилка, едешь по правой стороне (там будет что-то типа арки), это Топарская трасса. По ней шпаришь 70 км до статуи орла по левой стороне дороги. За орлом будет накатанный сьезд направо в барханы, шпаришь по песочку еще 30 км и будет тебе щастье. Выберешь для рыбалки или охоты любое озеро что понравится.
  • 0

#944
enjik

enjik
  • В доску свой
  • 1 223 сообщений
подскажите на простой легковужке можно проехать?
или обазательно 4wd
  • 0

#945
ЛеЩ

ЛеЩ
  • В доску свой
  • 1 286 сообщений
уважаемые подвохи все при своем мнение - тема дельная - советы всегда нужны - а личная безопасность на первом месте.

дороги разбитые - только 4вд с клиренсом 180см и выше.
  • 0

#946
enjik

enjik
  • В доску свой
  • 1 223 сообщений
180 :?*????? не ошибся?
  • 0

#947
Тигирь

Тигирь
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

Все описанные ужасы я отлично представляю. Только нырять рядом с моторкой нельзя, а под водой её хорошо слышно, и легко можно смыться заранее.

Да не ужасы это, а сермяжная правда жизни.
Лодки имеют свойство перемещаться, причем с приличной скоростью. Увернуться от идущей моторки довольно проблематично, особенно, если "сюрприз" ждет на всплытии. Насчет хорошо слышно, это Вы не совсем правильно осведомлены. Во-первых хорошая моторка с подвесной 4-х тактной хондой/ямахой, на ходу практически не слышна, а во-вторых, моторка, вылетающая из-за излучины берега до поры не слышна, даже если на ней стоит раздолбанный "Вихрь". Свидетельство тому статистика гибели подвохов под винтами как на море, так и на пресняке. Кроме того, имею собственный опыт, причем по обе стороны барикады. Один раз меня подловили на погружении, а другой раз я сам сидел за румпелем. К счастью, в обоих случаях, все кончалось хорошо. Могу упомянуть пару случаев произошедших за последний год-полтора с драматическими последствиями, произошедших в районе Геленджик-Новороссийск, там, где ныряю я.
1. Довольно известный профессиональный подвох, участник многих соревнований, в том числе и международных, на всплытии оглушен проходящим мимо катером. На катере момент удара даже не заметили. Черепно-мозговая травма, потеря сознания, утопление. Тело нашли - выбросило на берег прибоем. Условия: прозрак 5-7 метров, светлое время суток, видимость на поверхности от огризонта до горизонта. (Это к вопросу о слышимости)
2. Опытный подвох на всплытии заметил приближающийся катер на подводных крыльях. Попытка увернуться увенчалась успехом частично. Результат - потерянная стопа. Подвох остался жив. Погодные условия схожие (А это к вопросу о возможности отплыть)

Сообщение отредактировал Тигирь: 06.09.2007, 03:44:17

  • 0

#948
Тигирь

Тигирь
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

...За неимением пока катушек мы всегда охотимся в связке (ЛеЩ, я и Физик), максимум в 30-50 метрах друг от друга, на тот случай если попадется крупняк (сажаем его на кукан всегда вдвоем, как например с сомом)...

В случае нештатной ситуации дистанция 30 метров равноценна отсутствию напарника, так-как счет может идти на секунды. При охоте напарников в одной акватории, обычно, один подвох ныряет, а другой дышит на поверхности и следит за действиями первого, осуществляя страховку напарника. После всплытия первого, второй уходит под воду, а первый страхует. При такой схеме исключается возможность подстрелить напарника в условиях недостаточной видимости. Такие случаи тоже имели место.
Отсюда еще одно правило - стрелять только по четко идентифицированной цели.

...По поводу ножей, конечно это вещь полезная, но мы стараемся не соваться близко к сетям и всегда предупреждаем друг друга где они расположены...

Сеть, это такая штука, от которой застраховаться невозможно. Вторая функция ножа, это прикалывание крупной рыбы. Если бы вы забили того сома, который сошел с кукана, одним действительным трофеем было бы больше :smoke:

...Вообщем на воде всегда стараемся держаться вместе, в пределах видимости друг от друга. Так считаю намного надежнее...

Представтье ситуацию, когда вы с напарником находясь на дистанции 30 м одновременно уходите под воду, и прочесывая дно сближаетесь. При видимости, скажем 1.5 м, Вы не замечаете напарника, а он замечает мелькнувший кончик Вашей ласты и не справившись с нервами, стреляет "на движение". Результат может быть плачевный. Так что, насчет надежнее, не могу согласиться. Как бороться, описал выше
  • 0

#949
MikGrey

MikGrey
  • Постоялец
  • 378 сообщений
2 Тигирь
Ну жути нагнал, под водой итак страшно, прежде чем ластой взмахнуть десять раз убедится приходиться что никаких препятствий нет, а тут еще твои слова если в памяти всплывут, ваще вылезть захочется. Я начинающий, первый раз когда плавал, ваще ружжо не мочил даже, 4 часа только осваивался под водой. Первые мысли были - может ну его нафиг, с берега просто рыбачить. А нет, неизведаное притягивает...
Есть ли какя-нить техника задержки дыхания и методы тренировки. Как достиг таких результатов.
  • 0

#950
MikGrey

MikGrey
  • Постоялец
  • 378 сообщений
2 Ranger_474
А подныривали глубоко, или с поверхности стреляли. Амура у берега взяли?
  • 0

#951
Ranger_474

Ranger_474
  • Свой человек
  • 637 сообщений

2 Ranger_474
А подныривали глубоко, или с поверхности стреляли. Амура у берега взяли?


Иногда приходится подныривать до 3-5 метров в ямах. Последнего амура взял в протоке между руслом и камышовым берегом, торпеда просто висела в толще хвостом ко мне, даже подныривать не пришлось, дальше было дело техники :smoke:
  • 0

#952
MikGrey

MikGrey
  • Постоялец
  • 378 сообщений


2 Ranger_474
А подныривали глубоко, или с поверхности стреляли. Амура у берега взяли?


Иногда приходится подныривать до 3-5 метров в ямах. Последнего амура взял в протоке между руслом и камышовым берегом, торпеда просто висела в толще хвостом ко мне, даже подныривать не пришлось, дальше было дело техники :smoke:


Долго торпеда сопротивлялась, сильно таскала?
  • 0

#953
Малой

Малой
  • В доску свой
  • 2 112 сообщений
Тигирь: если сома подстрелишь более менее крупного - опиши, каков порядок дяльнейших действий. я так понял желательно его добить ножом, так вот как это технически правильнее сделать, куда именно бить?
  • 0

#954
Ranger_474

Ranger_474
  • Свой человек
  • 637 сообщений



2 Ranger_474
А подныривали глубоко, или с поверхности стреляли. Амура у берега взяли?


Иногда приходится подныривать до 3-5 метров в ямах. Последнего амура взял в протоке между руслом и камышовым берегом, торпеда просто висела в толще хвостом ко мне, даже подныривать не пришлось, дальше было дело техники :smoke:


Долго торпеда сопротивлялась, сильно таскала?


Амур обычно долго не сопротивляется, смотря куда попадешь, если задеты внутренности, то сдыхает быстро, в моем случае я ему попал под хребет, как только загарпунил, ружье отпустил и взялся за гарпун-линь, амур потаскал слегка, потом подоспел Физик, отбуксировали к камышам, там его и повязали :-) Обычно так всегда и получалось вязать крупняк вдвоем, так надежнее. Без взаимовыручки в одиночку будет сложновато одолеть крупную рыбу.
  • 0

#955
Физик@

Физик@
  • Свой человек
  • 549 сообщений
"Прикалывать" сома надо сразу за головой. Только если его приколишь, то он становится мертвый и его надо солить. А если не прикалывать, то он на кукане просидит до самого отъезда. Поэтому мы и не добиваем...
2Тигирь. Можно до бесконечности совершенствовать технику безопасности и все равно будут несчастные случаи. Основная их причина - халатность и непредвиденные случаи. Вот вы честно скажите, вы буйки выставляете? Если река судоходная, то у подвохов должен быть буёк (какого-то там специфического цвета). А в тех случаях про которые вы говорите, буйки были? Нож - это хорошо, но если объективно говорить, то из капроновой сетки и на берегу-то замучаешся вырезаться, а уж под водой-то тем более.
Я про то говрю, что не так важна экиперовка ныряльщика, как важно его отношение к собственой безопасности.
  • 0

#956
ar4

ar4
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений

"Прикалывать" сома надо сразу за головой. Только если его приколишь, то он становится мертвый и его надо солить. А если не прикалывать, то он на кукане просидит до самого отъезда. Поэтому мы и не добиваем...


Эт самое, для несведущих, а какой процент живой рыбы и как долго она живет, посли того, как ее загарпунили?
я понимаю, что загарпунить по-разному можно,
есть шанс не перебить рыбе хребет или не проломить тыкву, при этом она может, сколько то жит, ну а если стрела прошила пузо, перебила хребет или аккуратно вошла в тыкву, тут уж извиняйте, имхо
  • 0

#957
ЛеЩ

ЛеЩ
  • В доску свой
  • 1 286 сообщений
по поводу живучести рыбы - я так и непонял до конца рыб - 30.08. все стрелянные амуры сверху - прошит насквозь через внутренности - жили до финала- т.е пока не умертвили перед отъездом.
А неделю до этого стреляли амура - прошили насквозь - погиб в течение 5минут - на лине.
По судоку - то же самое.
Мне кажется все зависит от температуры воды ну и конечно от тяжести ранения.
Профи будет - стрелять рыб типа в хвостовую часть - не повреждая жизнено важных оргонов.
Ну и конечно же по крупной рыбе - так ту сразу на повал типа по центру в хребет, под верхний плавник или голову.
Это все в лучшем раскладе, а на практике как получится.
  • 0

#958
BAZARBAY

BAZARBAY
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений
КОСМОНАФФТ
Сам посёлок Топар находиться дальше Орловских озёр по той же дороге,только после ОРЛА не сворачиваеш в барханы а движешся дальше по асфальту, будет указатель ТОПАР,речка петляет и до посёлка и после,но лечше охотиться за посёлом,просто видиш съезд с дороги и вперёд,автомобиль должен быть готов к движению по пескам лучше всего на джипе,но корефан и на шестёрке доезжает.
  • 0

#959
ar4

ar4
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений

Тигирь: если сома подстрелишь более менее крупного - опиши, каков порядок дяльнейших действий. я так понял желательно его добить ножом, так вот как это технически правильнее сделать, куда именно бить?


ножом по горлу и в колодец .........
классики так грили,
  • 0

#960
ar4

ar4
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений

по поводу живучести рыбы - я так и непонял до конца рыб - 30.08. все стрелянные амуры сверху - прошит насквозь через внутренности - жили до финала- т.е пока не умертвили перед отъездом.
А неделю до этого стреляли амура - прошили насквозь - погиб в течение 5минут - на лине.
По судоку - то же самое.
Мне кажется все зависит от температуры воды ну и конечно от тяжести ранения.
Профи будет - стрелять рыб типа в хвостовую часть - не повреждая жизнено важных оргонов.
Ну и конечно же по крупной рыбе - так ту сразу на повал типа по центру в хребет, под верхний плавник или голову.
Это все в лучшем раскладе, а на практике как получится.


была така фегня, илийский сазанчег, хлебал воздух до последнего, при том, что у него было пропорото пуза на вылет, а что поменьше, судаки и жерихи, мерли на нет, хотя были уговоренные в хвостовую часть тушки,

Это все в лучшем раскладе, а на практике как получится.


на счет этого, соглашусь, полено проплывает не всегда, и большая удача его узреть вообще, мож со временем остепенимся и буим более внимательны :laugh:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.