Перейти к содержимому

Фотография

Подводная охотаи все что с ней связано


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 9840

#921
diver

diver
  • Свой человек
  • 525 сообщений

Суровый пост Тигирь накатал, но справедливый...


Вот только толку от этого поста, к сожалению не будет.
Здесь его в лучшем случае, прочтут десяток человек, которые очень адекватны,
а подводной охотой......
(Биля, вобщем в Казахстане это трудно назвать охотой),
Рыба есть, значит надо стрелять, стрелять до опупения,
особенно это касается тех, кто начинает этим заниматься.
Одна из реплик, а мы килограм 200 нахерачили.
Охота , как в тире , плывешь по поверхности и шмаляешь во все подряд.

P.S. Навеяно рассказами таких охотников и еще очень печальным зрелищем озера Куль-Сай,
Десятки сетей, брошеных, но продолжаюших исправно выполнять свою Функцию,
сотни дохлых рыб :laugh:
  • 0

#922
ar4

ar4
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений
Да, Василий, сети видать и не погружаясь, те что с берега видны, это одно, а када не было заповедника и можно было рыбачить, кидаешь блесну, метров эдак за полста, и вытягиваешь воз зеленых сетей, ну и рып там тьма, что печально, молодняк гибнет ..........

Зы – так вы приняли предложение почистить кольсай или нет?
Или это не о кольсае ты рассказывал ……..

Сообщение отредактировал ar4: 01.09.2007, 09:39:27

  • 0

#923
Космонаффт

Космонаффт
  • Свой человек
  • 871 сообщений
Вчера вернулся с Балхаша. Охотился первый раз. Испытал массу положительных эмоций. С погодой повезло. Рыбы много: сазан, жерих, сом, белый амур. Настрелял несколько неплохих сазанов (от 3 кг.) и очень был рад, но в той компании с которой я охотился сазан не очень котируется и все они фанатично искали амура. При мне подстрелили трех. Мой отец подстрелил амура на 12 кг., а две недели назад на 17 кг. Еще были жерихи на уху и не большие сомики. Кстати сомов меньше метра они тоже не стреляют.
ЗЫ надеюсь успеть еще раз в этом году съездить, но говорят что в сентябре рыбы будет намного меньше, да и водичка уже не парное молоко, хотя на раннюю осень десяточки точно хватить.
  • 0

#924
Физик@

Физик@
  • Свой человек
  • 549 сообщений

Вчера вернулся с Балхаша. Охотился первый раз. Испытал массу положительных эмоций. С погодой повезло. Рыбы много: сазан, жерих, сом, белый амур. Настрелял несколько неплохих сазанов (от 3 кг.) и очень был рад, но в той компании с которой я охотился сазан не очень котируется и все они фанатично искали амура. При мне подстрелили трех. Мой отец подстрелил амура на 12 кг., а две недели назад на 17 кг. Еще были жерихи на уху и не большие сомики. Кстати сомов меньше метра они тоже не стреляют.
ЗЫ надеюсь успеть еще раз в этом году съездить, но говорят что в сентябре рыбы будет намного меньше, да и водичка уже не парное молоко, хотя на раннюю осень десяточки точно хватить.


Если "десяточка" это толщина капрона, то ее и на раннюю зиму хватит. ;)

Были на Орловке. Сомиг на 12 кг. и пара амурчиков, один кило на 15. Фото Рейнджер закинет... :(
  • 0

#925
Безумный Макс

Безумный Макс
  • Постоялец
  • 391 сообщений
Вот это я понимаю рыбалка...
;)
  • 0

#926
BAZARBAY

BAZARBAY
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений
Здравствуйте уважаемые.
Вернулся с Топара,отдохнули супер,водичька поостыла и рыппка стала по тихоничку активизироваться.Добыл двух не больших сомиков (2.5 и 7) стрельнул трёх судачков, жена добыла сазанчика на 4.200.
Ура раба возвращяется :) :-) :-/
  • 0

#927
Ranger_474

Ranger_474
  • Свой человек
  • 637 сообщений
Привет всем ПодвОхам!

Отчет с охоты с прошлой неделис Орловских озер:

Довольный ЛеЩ с хорошим уловом:

Изображение


Я и Физик@ на выходе из воды: У Физика сом 13 кг, у меня амур примерно на столько же....

Изображение


Я со своим уловом:

Изображение

Вообщем хорошо поохотились :)

Сообщение отредактировал Ranger_474: 03.09.2007, 15:52:54

  • 0

#928
Малой

Малой
  • В доску свой
  • 2 112 сообщений
ай малацца! чо так мала рыб та?

зы
а куканы как на шеи вешали так и вешают. и пояса - задом наперед!
  • 0

#929
DIMA G

DIMA G
  • очередь на регистрацию
  • 858 сообщений

ай малацца! чо так мала рыб та?

зы
а куканы как на шеи вешали так и вешают. и пояса - задом наперед!



Надо было нам тоже на Орловские ехать, а ты на Или на Или, и стоило нам из за 1 шипа и 3 толстолобов туда ехать на 3 дня только лодку угробили!

#930
ЛеЩ

ЛеЩ
  • В доску свой
  • 1 286 сообщений


ай малацца! чо так мала рыб та?

зы
а куканы как на шеи вешали так и вешают. и пояса - задом наперед!



Надо было нам тоже на Орловские ехать, а ты на Или на Или, и стоило нам из за 1 шипа и 3 толстолобов туда ехать на 3 дня только лодку угробили!



Парни так скромно...скромно,
фотки плиз, вес.
  • 0

#931
Ranger_474

Ranger_474
  • Свой человек
  • 637 сообщений

ай малацца! чо так мала рыб та?

зы
а куканы как на шеи вешали так и вешают. и пояса - задом наперед!


рып намана настреляли...на фото нет штук 6 жирных (по 3 кг) судаков (хешник до сих пор сьесть не можем, много сделали..).....ну а куканы и пояса-нам так удобнее, гы :eek:


ай малацца! чо так мала рыб та?

зы
а куканы как на шеи вешали так и вешают. и пояса - задом наперед!



Надо было нам тоже на Орловские ехать, а ты на Или на Или, и стоило нам из за 1 шипа и 3 толстолобов туда ехать на 3 дня только лодку угробили!



Кстати ЛеЩ тоже при всплытии лодку загарпунил, пришлось брать ПВХшную.......так тчо вы не одиноки :-)
  • 0

#932
DIMA G

DIMA G
  • очередь на регистрацию
  • 858 сообщений
Тут дело не в лодке а моторе и твердом дне с камнями!

#933
Ranger_474

Ranger_474
  • Свой человек
  • 637 сообщений

Тут дело не в лодке а моторе и твердом дне с камнями!


Ясно, но результат-то неутешительный :eek: мы без хорошей лодки остались :-) с мотором и каменистым дном конечно посложнее....надо было с нами ехать..

Тут дело не в лодке а моторе и твердом дне с камнями!


Ясно, но результат-то неутешительный :D мы без хорошей лодки остались :( с мотором и каменистым дном конечно посложнее....надо было с нами ехать..
  • 0

#934
Малой

Малой
  • В доску свой
  • 2 112 сообщений

Тут дело не в лодке а моторе и твердом дне с камнями!


и в твердом лбе пилотирующего судно! нет чтоб вовремя тормозить!
  • 0

#935
Безумный Макс

Безумный Макс
  • Постоялец
  • 391 сообщений
Поехали 2 сентября на рыбалку с друзьями, вода мутная, шлюзы тока открыли, лезть неохота. :D Ребята неопытные, первый раз, стрелять охота, полезли в воду, пока я ящерок разглядывал и в травке валялси :(
Изображение
пока с водоема не раздался сдавленый крик о помощи. :eek: Подбегаю, а там Паша круги по воде нарезает, загарпунил кого-то. Справился, посмотрел я на его добычу :D и тоже полез переодеваться. Видимость метра полтора :) , стреляли на вскидку на грани видимости, по теням и с засады. Видимо рыба шла на свежую воду. :D Все остались довольны!!! :D
ФОТООТЧЕТ ФТЫКАТЬ ЗДЕСЬ
:-)

Сообщение отредактировал Безумный Макс: 03.09.2007, 23:11:27

  • 0

#936
Физик@

Физик@
  • Свой человек
  • 549 сообщений


Я бы стал стрелять в сомика... Нету во мне скромности...
Послезавтра снова в бой! :eek:

Главное, трезво оцените свою подготовку и качество подготовки снаряжения. Не советовал бы я идти на такого крокодила со стандартным итальянским пневматом, без хорошего длинного линя и надежной катушки, без хорошего буя с притороченным запасным ружьем и пары грамотных ножей на правильных местах. Крайне желательна поддержка с плавсредства. Поверьте, сом за полцентнера, это достойный противник. Скажу больше, это машина, мощностью с хороший буксировочный катер, способная нанизать на собственный гарпун, равно как и на корягу под водой, или затащить в такую задницу, что ой. Удар хвоста, как кувалда, не дай бог, в голову или грудину. Ценой поражения может стать здоровье или даже жизнь.

З.Ы. Видел тут на одном из фото грузпояс с пряжкой на спине. Смертельно опасный спосособ крепления. При подныривании под корягой или крышей из водорослей, можно легко зацепить за них спиной и потерять пояс. Про развитие событий при потере контроля над плавучестью в подобной ситуации, думаю, писать излишне. Пояс, при необходимомти, должен сбрасываться моментально, в одно движение, не глядя, любой свободной рукой. Причем состояние пряжки нужно периодически контролировать визуально. Единственно верное положение при этом - пряжка на животе.
З.З.Ы Физик@ Сейчас специально посмотрел, у Вас на фото, если не ошибаюсь, тоже пряжка на спине, из-за камыша плохо видно, но судя по расположению грузов на другом фото, так оно и есть. Кукан, судя по фото - тросик, весьма опасен. Ружье, судя по всему 50-ка, не для серьезного сома, катухи нет. Не ходите сразу на крупного сома, начните кг с 10, почувствуйте, о чем я. И еще, мужики, те красные куканы на шее, это сильно стремно. Не вешайте ничего на шею. Если не верите, попробуйте зацепить за корягу на дне, а потом сняться. Потом помножьте это на экстримальность ситуации недостаток воздуха и закон мэрфи


Блин, так и не заметил бы этот пост, еслиб люди добрые не подсказали...
Пряжка от ремня не на спине а на боку. Левой рукой неудобно доставать, зато правой запросто. Там где мы ныряли до сих пор, коряг на дне нет. Только трава. Кукан "через шею" был на первой рыбалке, на остальных он на поясе, как и должен быть. Кукан изготовлен из куска гарпун-линя, тросик не используется.
Сомика на 10 кг уже опробовали, аж два раза. Второй уплыл, сорвавшись с кукана(нормальный дома забыл, а изготовленный на скорую руку был далеко не идеал...
Ружьё - семидесятка. Катушка в перспективе. По-моему даже пятидесятки хватит, катушку только надо.
Мы не самоубийцы, в самом крайнем случае можно подарить сому ружжо. :-)
  • 0

#937
ar4

ar4
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений

Привет всем ПодвОхам!
Отчет с охоты с прошлой неделис Орловских озер:
Довольный ЛеЩ с хорошим уловом:
Я и Физик@ на выходе из воды: У Физика сом 13 кг, у меня амур примерно на столько же....
Я со своим уловом:
Вообщем хорошо поохотились :-)


читаю и плачу, читаю и плачу,
сижу перебинтованный и плачу,
мля, перевернеца и на маей улице камаз с сахаром :eek:


Тут дело не в лодке а моторе и твердом дне с камнями!

и в твердом лбе пилотирующего судно! нет чтоб вовремя тормозить!


девочки не сорьтесь, это всего лишь лодка, ну и что что убили, сами то живы, а эт само главно!
  • 0

#938
Тигирь

Тигирь
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

...Пряжка от ремня не на спине а на боку. Левой рукой неудобно доставать, зато правой запросто...

Пояс должен одинаково удобно расстегиваться любой рукой, так же как и доставаться нож. "Удобная" рука может быть травмирована, либо обездвижена сетью, каким нибудь намотавшимся шнурком, да мало ли какая пакость может случиться. Представьте ситуацию:
Глубина 2 метра. Рядом над головой прошел катер (уже полушок), вас правой стороной бросило в сетку (откуда берутся сети на самом интересном месте? Х.З., но бывает). Видимость упала до 0. Ружье примоталось к кисти на вытянутую руку, Пряжка ласты тоже запуталась в сети (ласты то пользуете дайверские, с ремнями?) одно конвульсивное движение ногой и ласта тоже обмотана. Кукан с парой хвостов там же. В дополнение ко всему сетка запутана в корнях камыша и всплыть вместе с ней не вариант.
Вам нужно: 1 Достать нож (если он на поясе)
2. Сбросить пояс
3. Вырезаться
Причем все на ощупь, левой рукой, пока не освободите правую.
У меня задержка лежа на диване 3.52, в полустатике в бассейне, на глубине 2 м - 2.50, это далеко не рекордные показатели, но у Вас если и больше, то скорее всего ненамного. Думаю, в подобной ситуации сожгу кислород секунд за 25-30, это при условии начальной фазы погружения, а если такой кизяк на всплытии? Сколько секунд у нас с Вами в запасе?
Подвоховские правила, как впрочем и многие другие написаны кровью. Мое дело предупредить. Закон подлости не конституция, работает всегда и везде.

...Там где мы ныряли до сих пор, коряг на дне нет. Только трава...

Не коряга, так кусок арматуры, торчащий из бетонного блока, кусок стального троса в 2 пальца толщиной или еще какая хрень. Ну выше, собственно я обрисовал вариант, дальше думайте сами.

...Кукан изготовлен из куска гарпун-линя, тросик не используется...

И это правильно. Главное, чтобы линь был не кевларовый. А вообще, удобнее всего кукан делать из бельевого шнура в жесткой капроновой оплетке. Такой кукан меньше травмирует рыбу, не скручивается и рыбьми зубами не перетирается довольно долго.

...Сомика на 10 кг уже опробовали, аж два раза...

С почином Вас! В какое место стреляли? куда попали? Как реагировал? Какие ощущения? Делитесь опытом, не стесняйтесь, думаю, многим будет интересно.
Только не забывайте, что один и тот же сом в открытой воде и в стесненке, это две большие разницы. Будьте бдительны.

Мы не самоубийцы, в самом крайнем случае можно подарить сому ружжо. :rolleyes:

И что он будет с этим ружьем делать? Скорее всего погибнет. Подранков оставлять самое западло. Не уверен, не нажимай.
А вообще, удачи и четности

Сообщение отредактировал Тигирь: 05.09.2007, 03:32:44

  • 0

#939
Физик@

Физик@
  • Свой человек
  • 549 сообщений
Первому стрелял в хвост... Больше ничего не видел. Когда он меня потянул - был приятно удивлен размерами. Второго стрелял в бочину, он уже лыжи навострил, только я быстрее оказался. Попал сбоку ниже позвоночника(наверное ниже, потому что он оторвать кусок себя не смог).
Все описанные ужасы я отлично представляю. Только нырять рядом с моторкой нельзя, а под водой её хорошо слышно, и легко можно смыться заранее.
  • 0

#940
Космонаффт

Космонаффт
  • Свой человек
  • 871 сообщений
Ребята, а подскажите пожалуйста, как добраться до Орловских ?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.