Перейти к содержимому

Фотография

Талгар-2005Координация действий тургрупп


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 494

#421
Жёлтый Альпинист

Жёлтый Альпинист

    Читатель

  • Свой человек
  • 506 сообщений

Лейтмотивом всех ваших заявлений по поводу подходов по Иссыку является простота и доступность заявленного маршрута.


Оно про прежнему правильно. Технической сложности в подъмах-спусков по тропе на склон - нет, опасностей нет, страховка не нужна, идти просто. А что кто-то на определённых участках парится - это уже другой вопрос. Даже дети подошли по Иссыку! Вас то уж стыдно с ними сравнивать...

(Извините за очередное существенное замечание, которое вас разозлит, но это правда.)

На счёт Сурового и Талгара - не согласен. Я на Талгар самостоятельно поднимался, и с Сурового спускался не без помощи. Если взять категории, то к примеру Суровый - 2Б, а Талгар, этот склон можно сравнить с перевалом 2А, - проще получается. К тому же перевальный взлёт на Суровый - скальный, Талгар полностью ледовый - техника разная.
  • 0

#422
Жёлтый Альпинист

Жёлтый Альпинист

    Читатель

  • Свой человек
  • 506 сообщений
Nebesov, похоже нужно очередную ледовую школу устроить, под Актюзом, а? Не знаю пока, как это совместить с летними планами...
  • 0

#423
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Оно про прежнему правильно. Технической сложности в подъмах-спусков по тропе на склон - нет, опасностей нет, страховка не нужна, идти просто. А что кто-то на определённых участках парится - это уже другой вопрос. Даже дети подошли по Иссыку! Вас то уж стыдно с ними сравнивать...

А я вот предпочитаю технически сложный короткий подход длинному простому корявому подъему. Вообще не люблю китайских походов, особенно если интересует не процесс (сам подход), а результат (гора). Не люблю бродить вверх-вниз по моренным увалам, не люблю пешеходные перевалы. Это не значит, что мне сложно - меня просто от этого тошнит-с. Если другого варианта нет, тогда, оно конечно, приходится идти. Но если есть - в пень китайские походы, у меня не так много времени и сил, чтобы их так бездарно разбазаривать.

На счёт Сурового и Талгара - не согласен. Я на Талгар самостоятельно поднимался, и с Сурового спускался не без помощи. Если взять категории, то к примеру Суровый - 2Б, а Талгар, этот склон можно сравнить с перевалом 2А, - проще получается. К тому же перевальный взлёт на Суровый - скальный, Талгар полностью ледовый - техника разная.

Ну вот опять за рыбу деньги. Еще раз вам открытым текстом заявляю - вы некомпетентны. Вы не знаете, как идти на Суровый (скальный взлет, ха! А глаза раскрыть не пробовали - там все по льду-снегу обходится, можно вообще на скалы не вылазить). Мы с тяжеленными рюкзаками зашли на Суровый одновременно. На Талгаре такой фокус я бы не рискнула повторить. Суровый ПРОЩЕ, еще раз говорю.
  • 0

#424
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Nebesov, похоже нужно очередную ледовую школу устроить, под Актюзом, а? Не знаю пока, как это совместить с летними планами...


Школу надо устроить где-нибудь поближе - Богдановиче или Маметовой. А на Актюзе сдавать экзамены :D.
  • 0

#425
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

Оно про прежнему правильно. Технической сложности в подъмах-спусков по тропе на склон - нет, опасностей нет, страховка не нужна, идти просто. А что кто-то на определённых участках парится - это уже другой вопрос. Даже дети подошли по Иссыку! Вас то уж стыдно с ними сравнивать...
На счёт Сурового и Талгара - не согласен. Я на Талгар самостоятельно поднимался, и с Сурового спускался не без помощи. Если взять категории, то к примеру Суровый - 2Б, а Талгар, этот склон можно сравнить с перевалом 2А, - проще получается. К тому же перевальный взлёт на Суровый - скальный, Талгар полностью ледовый - техника разная.

Нет, ну право же - временами просто смешно становится. У меня такое ощущение, что Вы ЖА просто дальше трех елок не видите и видеть не хотите. :D Как я понимаю, Вы просто не в состоянии понять разницу в подъеме по снежно-ледовому кулуару пешком, а по возвращении куда проще сдюльферять с подходящей стеночки, сократив и путь и силы. Если лично у Вас проблемы с дюльфером - ну тогда ой! И не надо мне в очередной раз маршрутом тыкать. Пусть я не был на самой горе, но подобную теорию освоил очень хорошо. Опять же был я и в Иссыке и в Среднем Талгаре. Ваша катастрофического уровня подготовка в альпинизме не оставляет Вам ничего, кроме этих самых трех елок. Я их озвучу в ЖЖшном стиле, как для резюме, так и для передачи Ваших эмоций, с которыми Вы их отстаиваете: "Иссык - зачот, Талгар - попса, Суровый - ахтунг!".
P.S.: Я еще ни от кого не слышал сравнения пройденного ныне маршрута на Талгар с 2А, ничего общего с попсой там не было и быть не могло по определению, прекращайте наконец Ваши инсинуации! :smoke:

Сообщение отредактировал Mage: 29.09.2005, 17:39:09

  • 0

#426
Жёлтый Альпинист

Жёлтый Альпинист

    Читатель

  • Свой человек
  • 506 сообщений

Суровый ПРОЩЕ, еще раз говорю.


А это опять кому как... Кто то на травяном склоне парится, а кому-то как семечки даётся. Также и Талгар - Суровый.
Мне Талгар проще кажется - там пешком идёшь, и склон положе Сурового перевального взлёта. Не залезал на Суровый - не знаю, а слазил не по льду.
Камнеопасные участки меня пугают... - а там не проскочить и не увернуться.. - но это опять же мои личные эмоции, а категории перевалам - не я давал. кто сказал, что Суровый 2Б - точно не я, что означает перевал 2А - тоже не я придумывал. Ну 2А и 2Б туристические - совершенно разные категории и разряды разные за них дают... За 3Б (свыше 60 градусов, сложные ледопады..., протяжённые участки...) уже мастер спорта по туризму (включая весь маршрут 6 категории сложности, максимально - 3Б перевал) - и это не мало.

Или, скажете, опять эти категории Ковшерев придумал?

(Хотя иногда более высокая категория проще даётся)... Опять же кому как. Через Суровый я пойду, и пойдут многие для своего технического развития, но не более того. Спуск с Талгара был сказочым, а спуск с Сурового - суровый, именно так отзывались о нём участники после спуска.

Да, скалы можно по льду обойти, но я не пробовал, я говорю о том, как спусился.
  • 0

#427
Жёлтый Альпинист

Жёлтый Альпинист

    Читатель

  • Свой человек
  • 506 сообщений


Оно про прежнему правильно. Технической сложности в подъмах-спусков по тропе на склон - нет, опасностей нет, страховка не нужна, идти просто. А что кто-то на определённых участках парится - это уже другой вопрос. Даже дети подошли по Иссыку! Вас то уж стыдно с ними сравнивать...
На счёт Сурового и Талгара - не согласен. Я на Талгар самостоятельно поднимался, и с Сурового спускался не без помощи. Если взять категории, то к примеру Суровый - 2Б, а Талгар, этот склон можно сравнить с перевалом 2А, - проще получается. К тому же перевальный взлёт на Суровый - скальный, Талгар полностью ледовый - техника разная.

Нет, ну право же - временами просто смешно становится. У меня такое ощущение, что Вы ЖА просто дальше трех елок не видите и видеть не хотите. :D Как я понимаю, Вы просто не в состоянии понять разницу в подъеме по снежно-ледовому кулуару пешком, а по возвращении куда проще сдюльферять с подходящей стеночки, сократив и путь и силы. Если лично у Вас проблемы с дюльфером - ну тогда ой! И не надо мне в очередной раз маршрутом тыкать. Пусть я не был на самой горе, но подобную теорию освоил очень хорошо. Опять же был я и в Иссыке и в Среднем Талгаре. Ваша катастрофического уровня подготовка в альпинизме не оставляет Вам ничего, кроме этих самых трех елок. Я их озвучу в ЖЖшном стиле, как для резюме, так и для передачи Ваших эмоций, с которыми Вы их отстаиваете: "Иссык - зачот, Талгар - попса, Суровый - ахтунг!".
P.S.: Я еще ни от кого не слышал сравнения пройденного ныне маршрута с 2А, прекращайте наконец Ваши инсинуации! :smoke:


Ну вы опять не в попад! И дюльфер я ходил, и проблем не было, просто определённые участки даются проще, определённые сложнее. И всем по разному. А почему бы тебе просто так не прогуляться до Акколя? Сходим?
  • 0

#428
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Или, скажете, опять эти категории Ковшерев придумал?

О-о-о, нет, только не мой моск. :D Фух. Не хочите по хорошему, будем по плохому. Сколько там веревок кулуар на Суровый? Метров 300, наверное, по длине будет. Может, чуть больше. Выкручивается только в конце, перед ледовой стеной, все остальное градусов 40-45. Ну, сам кулуар объективно страшненький - может на голову что-нибудь упасть - но к технической сложности это отношения не имеет. Трещин нет, на скалы вылазить не обзятально. И скока там навешали на Талгар перил? И скока потом еще пилили по гребню? Крутизны склона там не меньше, а еще и побольше местами. Я - могу сравнивать, в отличие от вас. Хорошо еще, что трещины посередине склона мостами были прикрыты, да и то Миша на спуске в одну угодил...

(Хотя иногда более высокая категория проще даётся)... Опять же кому как. Через Суровый я пойду, и пойдут многие для своего технического развития, но не более того. Спуск с Талгара был сказочым, а спуск с Сурового - суровый, именно так отзывались о нём участники после спуска.

Ха. Сравнивать спуск налегке по отдельно закрепленным легким веревкам, с возможностью быстрой перестежки и без выхода на скальные участки и спуск с тяжеленными рюкзаками по сыпучим скалам по одной длинной периле, которую было тяжело выбирать - это сильно, сильно... Вот только при чем тут техническая сложность перевала?

Да, скалы можно по льду обойти, но я не пробовал, я говорю о том, как спусился.

И нифига-то вы не пробовали, и нифига-то вы не знаете - но рассуждаете с таким апломбом, что куда бы деться. Скромнее надо быть, скромнее.

Сообщение отредактировал Tanya: 29.09.2005, 17:51:12

  • 0

#429
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

Ну вы опять не в попад! И дюльфер я ходил, и проблем не было, просто определённые участки даются проще, определённые сложнее. И всем по разному. А почему бы тебе просто так не прогуляться до Акколя? Сходим?

Насчет невпопад - это врядли. :D Поначитался в последних постах того, что и суммировал в краткой форме. Думаю ни разу не промахнулся. А насчет Акколя... У меня постоянная работа, отнимающая много времени и нервов. Отпуск - 18 дней и я предпочитаю его тратить на то, о чем мечтаю затаив дыхание. Акколь в эти мечты не входит, увы. У меня есть шанс отправиться в следующем году на большую красивую гору, не в нашей стране. Ради этого я расчитываю как следует потренироваться. Так что - не пролезет Акколь, извиняйте. Да и туризмом я не очень то увлекаюсь. Выходных у меня в обычное время тоже очень мало, таким образом я не могу себе позволить роскошь тратить их на решение подобных споров. Я бы, может предложил вариант обратный - альпинистской технике Вас хоть малость подучить, чтобы все было не так удручающе... Еще раз увы - я не инструктор, да и официально ни в одном клубе не числюсь.
  • 0

#430
Mitri4

Mitri4
  • Постоялец
  • 445 сообщений
не выдержала душа поэта...:D

ребяты, что вы все жилы из этой темы тяните?
демагогия сплошная ей Богу. вы ж понимаете, что с мистером цвета незрелой какашки аля пи..тым смерть-туристом спорить бесполезно, дык зачем тогда?
Суровый - не Суровый, Иссык - не Иссык...тьфу.

а бабки господа вам все равно понадобятся не на гидов, так на снарягу. а чтоб снаряга не пропала, то и на гидов деньги найдуться. занялся альпинизмом - готовь бабосы. или готовь доски. впрочем, каждый выбирает сам.
  • 0

#431
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

не выдержала душа поэта...:D

"Бронемастер, друг мой, не заезжайте..." ((с) Стругацкие. :smoke:
  • 0

#432
Mitri4

Mitri4
  • Постоялец
  • 445 сообщений
кстати, г-н жел..й ужас!

судя по вашим постам, а также по уровню вашего самомнения, у такого замечательного человека детородный отросток должен быть никак неменьше сорока пяти сантиметров...с таким на Талгар не страшно. :D
  • 0

#433
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
Брек, ребята!!! Предлагаю прекратить прения! Во всей честной компании не вижу ни одного положительного героя. Давайте, в конце концов, останемся людьми!
  • 0

#434
Жёлтый Альпинист

Жёлтый Альпинист

    Читатель

  • Свой человек
  • 506 сообщений

Да и туризмом я не очень то увлекаюсь.



Вот потому мы друг друга не понимаем, так как говорим на разных языках. Но я стараюсь понять оба - и туристкий и альпинисткий. Ведь даже категории сложности по разному даются в туризме и альпинизме! И если я указываю категорию туристическую, альпинисты не понимают, а альпинисткую, туристы могут не понять.

Я бы, может предложил вариант обратный - альпинистской технике Вас хоть малость подучить, чтобы все было не так удручающе... Еще раз увы - я не инструктор, да и официально ни в одном клубе не числюсь.


Спасибо!
Не надо никаких бумаг и официальностей. Главное, чтобы вы знали и умели, и могли научить. Думаю, вашим предложением можно воспользоваться, не зависимо от того, инструктор вы, или нет. Сложнее ледовых склонов до 45 градусов (самостоятельно) у меня практики нет... Теоретически наворочен. На практику везде, везде - времени не хватает. Камнеопасных участков боюсь. Тогда может и будем разговаривать на одном языке. Устроим школу?

Суровый ПРОЩЕ, еще раз говорю.


Для меня как для программиста, Delphi проще Worda, так как привык думать, а не печатать. А вам проще на Талгар через Иинтау залезть, там выше категория, но вам интересней, вот и проще. (не поймёшь альпинистов, то они с лёгкостью разделываются с неприступными стенами, то детскосадовский маршрут их утомляет) Хорошо, что перевальный взлёт Сурового только 40 метров, остальное всё пешком ходится. И хорошо, что он относительно спокоен до обеда, если бы ни эти положительные моменты - я бы его отверг.
А Талгар хотя и сперилами - но пешком ходится. С перилами приятней. Там можно идти и одновременно, всё зависит от состояния склона.
  • 0

#435
Михаил В.

Михаил В.
  • Частый гость
  • 89 сообщений

Суровый ПРОЩЕ, еще раз говорю.


А это опять кому как... Кто то на травяном склоне парится, а кому-то как семечки даётся. Также и Талгар - Суровый.
Мне Талгар проще кажется - там пешком идёшь, и склон положе Сурового перевального взлёта. Не залезал на Суровый - не знаю, а слазил не по льду.
Камнеопасные участки меня пугают... - а там не проскочить и не увернуться.. - но это опять же мои личные эмоции, а категории перевалам - не я давал. кто сказал, что Суровый 2Б - точно не я, что означает перевал 2А - тоже не я придумывал. Ну 2А и 2Б туристические - совершенно разные категории и разряды разные за них дают... За 3Б (свыше 60 градусов, сложные ледопады..., протяжённые участки...) уже мастер спорта по туризму (включая весь маршрут 6 категории сложности, максимально - 3Б перевал) - и это не мало.

Или, скажете, опять эти категории Ковшерев придумал?

(Хотя иногда более высокая категория проще даётся)... Опять же кому как. Через Суровый я пойду, и пойдут многие для своего технического развития, но не более того. Спуск с Талгара был сказочым, а спуск с Сурового - суровый, именно так отзывались о нём участники после спуска.

Да, скалы можно по льду обойти, но я не пробовал, я говорю о том, как спусился.




Как бывший Алматинец с интересом читаю Ваш форум и обычно со стороны наблюдаю за дискуссией, но тут как говорится за ?державу обидно?. Хочу встрять.
Господа ЖА и Nebesov называют себя горными туристами, а судя по рассуждениям и реальным поступкам таковыми не являются. Горный туризм является таким же горным видом СПОРТА, как и альпинизм и по ТЕХНИКЕ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ по горам от альпинизма не отличается ничем и противопоставлять их нельзя.
По категориям сложности препятствий - категории на начальном этапе (до 3А) близки. В частности если восхождение на вершину заявлено в составе маршрута, то категория сложности принимается равной (+ - полкатегории) максимальной сложности перевала. Т.е. если идет поход 3 к.с. , в нем мах сложность перевалов -2А (кстати сложность Сурового ? 2А*, звездочка означает, что в зависимости от состояния склона он может быть иногда 2Б, но в основном 2А), в нем модет быть заявлено восхождение на вершину по маршруту 2А к.с. альпинист. На Талгар выпускают группы идущие походы не ниже четвертой к.с. (мах сложность перевалов 2Б, и маршрут Степановой 2Б). Т.е. люди идущие на восхождение уже прошли как мин. три похода ? 1, 2, 3 к.с. и соответственно имеют в активе как мин. два перевала 2А и два 1Б. Т.е. имеют реальный опыт прохождения соответствующих препятствий.
К перевалам 3Б и 3Б* в туризме относят все что в альпинизме 4А и сложнее (т.е. это может быть и 5Б Альп. И такие перевалы есть, а может быть и 4А, вот здесь расхождение, но 3Б ходят в шестерках и люди реально оценивают доступную сложность).
А разряды дорогой ЖА в горном туризме дают не за ПЕРЕВАЛЫ, а за МАРШРУТЫ в каждом из которых много этих перевалов, причем соответствующих категорий сложности+ километраж. И за перевал 3Б мастеров не дают, а дают за РУКОВОДСТВА походами 5 и 6 к.с., а чтобы ими руководить надо пройти всю цепочку подготовки с ПОСТЕПЕННЫМ повышением сложности маршрутов и перевалов, как участником, так и руководителем. А перевалы бывают и ледовые и скальные и снежные и комбинированные, со сложностью на спуск и на подъем, камнеопасные и лавиноопасные и надо учится все их проходить. И владеть всем арсеналом горной техники и постоянно тренироваться (не только месить снег по предгорьям, а ездить на скалы, на лед, на снег, тренироваться в подъеме из трещины упавшего туда и многое другое). Надо сходить маршруты 1, 2, 3 к.с., с постепенным набором сложности перевалов. Тогда и проблем в горах не будет, не на Суровом, не на Талгаре, не на Иныльчеке. Если у вас нет на это времени, то ходите по долинам и предгорьям и будете этим довольны.
Я 25 лет хожу в горы ( являюсь как раз тем МС по горному туризму о которых любит упоминать ЖА) и насмотрелся на таких, сначала шашкой машут ничего не умея, а потом начинаются спасработы, а иногда и трупы образуются.
Начинал я кстати заниматься в секции у Кобжанова А.К. при Алмаатинской КСС, вы я думаю его все знаете, так вот спросите у него, что он думает про таких ?горных туристов?, он много интересного расскажет, в основном я думаю с ненормативной лексикой и конкретными примерами.
  • 0

#436
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Вот потому мы друг друга не понимаем, так как говорим на разных языках. Но я стараюсь понять оба - и туристкий и альпинисткий. Ведь даже категории сложности по разному даются в туризме и альпинизме! И если я указываю категорию туристическую, альпинисты не понимают, а альпинисткую, туристы могут не понять.

Ничего подобного. До 3А примерно категории идут один в один, а тур.3Б - это альп. 3Б плюс до бесконечности. Вы бы хоть матчасть подучили, что ли... Впрочем, Михаил В. правильно все написал. Компетентно и внушительно. Или его, МС по туризму, вы тоже будете убеждать, что в альпинизму и туризме категории разные?

Теоретически наворочен. На практику везде, везде - времени не хватает.

Альпинист-теоретик... Чему вы еще людей учить пытаетесь, если сами ничего не знаете и не пробовали?

Для меня как для программиста, Delphi проще Worda, так как привык думать, а не печатать. А вам проще на Талгар через Иинтау залезть, там выше категория, но вам интересней, вот и проще. (не поймёшь альпинистов, то они с лёгкостью  разделываются с неприступными стенами, то детскосадовский маршрут их утомляет)

Боже ж мой, какой бред. Есть _объективные_ критерии оценки сложности перевалов и маршрутов на гору (высота, характер и протяженность технических участков, в общем, марш в гугл на поиски, все это точно есть в инете), используемые для присвоенния категорий, так вот, по этим критериям (а не только по субъективным ощущениям) Суровый ПРОЩЕ Талгара. Я все сказала. Рекомендую не возражать, иначе вышвырну из форума за дилетантство, демагогию и провокационное поведение.
  • 0

#437
Kot.

Kot.
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений

"Горное братство" в действии. Когда дело доходит до реальных действий, всё упирается в деньги.


ЦИТАТА (Tanya @ 29.09.2005, 14:47)
ЦИТАТА 

ПодЕлитесь знаниями бесплатно? А?


Ни бесплатно, ни платно заниматься ни с кем не буду. По очень многим причинам, от неналичия инструкторского образования, без которого не считаю возможным брать на себя ответственность за новичков, до неналичия меня самой в городе следующим летом.


Понятно. Ещё альпинисты на форуме есть?


Интересный разговор. Помнится насчет одного двух занятий я что-то подобное предлагал. По моему даже Nebesovy. Встречных предложений не последовало. Инструкторское образование имею. Или у вас все на словах?
P.S. Это не жест доброй воли. Просто неловко когда начинают упрекать... В самом деле жалко нам что ли?
  • 0

#438
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
2Kot: Спасибо за предложение! На будущий год нам не помешают пара тренеровок с профессионалом. Например давайте вместе поднимемся на какой нибудь пик или ледник в районе Алматы. Поверьте - мы будем очень Вам благодарны.
  • 0

#439
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

"Горное братство" в действии. Когда дело доходит до реальных действий, всё упирается в деньги.


ЦИТАТА (Tanya @ 29.09.2005, 14:47)
ЦИТАТА 

ПодЕлитесь знаниями бесплатно? А?


Ни бесплатно, ни платно заниматься ни с кем не буду. По очень многим причинам, от неналичия инструкторского образования, без которого не считаю возможным брать на себя ответственность за новичков, до неналичия меня самой в городе следующим летом.


Понятно. Ещё альпинисты на форуме есть?


Интересный разговор. Помнится насчет одного двух занятий я что-то подобное предлагал. По моему даже Nebesovy. Встречных предложений не последовало. Инструкторское образование имею. Или у вас все на словах?
P.S. Это не жест доброй воли. Просто неловко когда начинают упрекать... В самом деле жалко нам что ли?


Вот чем тогда кончилось:

Я готов помочь тем кто собирается заниматься альпинизмом. Могу довести до значка (3-2 разряда) или просто провести 1-2 занятия. Мой минус, я не отношусь ни к каким клубам и секциям. Поэтому не имею никакой материальной учебной базы. Помогать различным массовым акциям, вроде уже прошедшой я не собираюсь, хотя бы потому что к спортивному альпинизму они не имеют никакого отношения. Да и потом так далеко в будущее я не заглядываю. Я не знаю где я буду на следующей неделе, не то что следующим летом.


Я помню Ваше предложение, однако о чем-то конкретном говорить пока рано. Когда утвердим маршрут, будет ясно, на что надо будет обратить внимание в первую очередь и где удобнее всего тренироваться. За предложение спасибо. Рад, что в наше "рыночное" время не всё меряется деньгами :eek:.
  • 0

#440
Жёлтый Альпинист

Жёлтый Альпинист

    Читатель

  • Свой человек
  • 506 сообщений
Да, теоретический альпинист - теоретически четырежды на Талгар, теоретически массовое восхождение.... :eek:

Туристом не являюсь - да, за исключением сотен километров по горам через десятки разных перевалов, и товарищи, ни на одну мышцу не уставшие при огромной скорости и большими рюкзаками и с крутыми перевалами... ;)

Не знаю, что такое туристические категории - за исключением того, что на вопрос, как категорируются туристические маршруты, именно я выставил таблцу категорий маршрутов и перевалов в туризме в другой теме... :D

Я же просто писал, что сложнее ледовой тройки на практике не поднимался, хотя на теории знаю всё. Сложнее куда то ходить времени не было... Да и желания тоже. Хотелось уйти подальше, забраться повыше, увидеть побольше, и при этом меньше затратить времени... Отсюда вывод - зачем лезть на Талгар 4-5-ки, если есть что то проще, и зачем лезть после Талгара на Труд, если он гораздо ниже... - вот моя логика, потому для меня "Delphi проще Worda"

Спасы - конечно, живой и невредимый Жёлтый Альпинист, и 100% безаварийность маршрутов, и живые, невредимые товарищи... ;)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.