Перейти к содержимому

Фотография

Талгар-2005Координация действий тургрупп


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 494

#461
Жёлтый Альпинист

Жёлтый Альпинист

    Читатель

  • Свой человек
  • 506 сообщений
АнСа* - высокогорный снежно-ледовый скоростной электровоз....
  • 0

#462
Михаил В.

Михаил В.
  • Частый гость
  • 89 сообщений



Спасибо, почитаю, посмотрю.
Вы утверждаете, что она проще Талгара? Ну если это так, то на Талгар то дети залезли!

Проще. Короче. Ниже. Две веревки скал, метров 80 в связке по простому гребню.


Спасибо, Тань! Ты наверное поняла, что для меня и для любого ребёнка проще три километра по льду, чем сорок метров по скалам. Но дело не в этом. Я сейчас ставлю целью совершенствовать и развивать ледовую технику. Учитель я читал, он мной преодолим, но не ребёнком. Что ледового предложить можешь? (Кроме Молодёжного и Погребецкого)
Может Орджоникидзе?



Да, на пик. Орджоникидзе есть один подходящий, чисто ледовый маршрут ;-) , остальные комбинированные.
http://www.mountain....y_led/led.shtml
А что вы сразу на Актюз (он кстати скорее 2Б, чем ЗА), есть и поближе хорошие 2Б -3А. В том же цирке Туюксу пройдите пер. Партизан (хорошая 2Б), все можно идти по льду (хотя по скалам проще), а с обратной стороны есть и небольшой ледопад (правда обходится по скалам, но можно ведь не обходить а проломится напрямую :D ). В цирке Туюксу есть даже пер. 3А - Седло Туюксу тоже чисто снежно-ледовый (с Туюксу). За выходные вполне можно сбегать , не надо ждать лета.
Ледовые машруты кстати наиболее безопасны зимой, таже 4Б на Орджоникидзе летом последние годы и не ходится. Глядишь к лету и на Хан-Тенгри будете готовы. А то что зимой все по Проходному и Каргалинке снег месить, ледовую технику оттачивайте. :D
  • 0

#463
Mastah

Mastah

    Da Skier

  • В доску свой
  • 3 284 сообщений


Может Орджоникидзе?

Угу, вперед на северную стену! 4Б, 23 веревки (970 метров) 80-градусной крутизны в среднем. Я думаю, что если Вы, ЖА туда ломанетесь, то все наши споры здесь кончатся. Резко и, возможно, навсегда.
Счастливого пути! ;-)

ну почему, там же есть нормальная такая 3А, с нормальным подходом.
  • 0

#464
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

А что вы сразу на Актюз (он кстати скорее 2Б, чем ЗА), есть и поближе хорошие 2Б -3А. В том же цирке Туюксу пройдите пер. Партизан (хорошая 2Б), все можно идти по льду (хотя по скалам проще), а с обратной стороны есть и небольшой ледопад (правда обходится по скалам, но можно ведь не обходить а проломится напрямую :D ). В цирке Туюксу есть даже пер. 3А - Седло Туюксу тоже чисто снежно-ледовый (с Туюксу). За выходные вполне можно сбегать , не надо ждать лета.

Ну, раз пошла такая пьянка... :) Иглы Туюксу 2Б - тоже ураган, особенно в последние годы. А Молодежка 2Б по серпам чем не устраивает? Больше 10 веревок льда от 40 до 60 градусов, трещины, лавиноопасность - песня просто. Погреб 3А по центру - улет, сама бы сходила, да некогда. Да та же Маншучка через пер.Антикайнена, 2А за счет ледового перевала оччень ничего себе, особенно мостики через разломы. Если что подальше, то СГУ, Мол.Гвардия, Легостаева - не ниже 2Б. Короче, ищите и обрящете. :)

Ледовые машруты кстати наиболее безопасны зимой, таже 4Б на Орджоникидзе летом последние годы и не ходится. Глядишь к лету и на Хан-Тенгри будете готовы. А то что зимой все по Проходному и Каргалинке снег месить, ледовую технику оттачивайте.  :D

Дададад, зимой, зимой надо ходить! ;-)
  • 0

#465
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

ну почему, там же есть нормальная такая 3А, с нормальным подходом.

Да, есть - но она скальная. Точнее, комбинашка, но скал там больше. И спуск по пути подъема. А ЖА скалы не любит, потому что не умеет. ;-)
  • 0

#466
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

ну почему, там же есть нормальная такая 3А, с нормальным подходом.

Не пролезет 3А идеологически! Она чисто скальная, а от скал наш ЖА шарахается как черт от ладана! Кроме того, эта 3А очень качественная, если вы понимаете мою мысль. :D Что до чисто ледового маршрута, без всякого микста, то он на Орджоникидзе только один - северная стена. А поскольку ЖА просил именно льда - то вперед и с песней! Что-нибудь в духе "ТУ-104 самый быстрый самолет..." Далее по тексту. ;-)
  • 0

#467
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Ну, раз пошла такая пьянка... :) Иглы Туюксу 2Б - тоже ураган, особенно в последние годы. А Молодежка 2Б по серпам чем не устраивает? Больше 10 веревок льда от 40 до 60 градусов, трещины, лавиноопасность - песня просто. Погреб 3А по центру - улет, сама бы сходила, да некогда. Да та же Маншучка через пер.Антикайнена, 2А за счет ледового перевала оччень ничего себе, особенно мостики через разломы. Если что подальше, то СГУ, Мол.Гвардия, Легостаева - не ниже 2Б. Короче, ищите и обрящете. :)


Приятно поговорить со знающими людьми! Вот утвердим маршрут на Иныльчек (сначала надо Колокольникова "отловить", что совсем не просто ;-) ) - выберем что-нибудь похожее на будущие приключения. И Вы нам посоветуете что-нибудь хорошее :D.

Tanya , а мои ответы по поводу "отпускного альпинизма" Вас устроили? Что-то возражений не вижу :D.
  • 0

#468
Mastah

Mastah

    Da Skier

  • В доску свой
  • 3 284 сообщений

Ну, раз пошла такая пьянка... ;-) Иглы Туюксу 2Б - тоже ураган, особенно в последние годы. А Молодежка 2Б по серпам чем не устраивает? Больше 10 веревок льда от 40 до 60 градусов, трещины, лавиноопасность - песня просто.

Не знаю как ходится вверх, но вниз там ездиется очень хорошо...но вот 60 градусов там не наблюдалось...(хотя фиг его знает...)

Погреб 3А по центру - улет, сама бы сходила, да некогда.

то что улет - это точно!!! :D
  • 0

#469
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Не знаю как ходится вверх, но вниз там ездиется очень хорошо...но вот 60 градусов там не наблюдалось...(хотя фиг его знает...)

Ну, северная стена - она ж большая... ;-)
  • 0

#470
Жёлтый Альпинист

Жёлтый Альпинист

    Читатель

  • Свой человек
  • 506 сообщений

Да, на пик. Орджоникидзе есть один подходящий, чисто ледовый маршрут  , остальные комбинированные.
http://www.mountain....y_led/led.shtml
А что вы сразу на Актюз (он кстати скорее 2Б, чем ЗА), есть и поближе хорошие 2Б -3А. В том же цирке Туюксу пройдите пер. Партизан (хорошая 2Б), все можно идти по льду (хотя по скалам проще), а с обратной стороны есть и небольшой ледопад (правда обходится по скалам, но можно ведь не обходить а проломится напрямую  ). В цирке Туюксу есть даже пер. 3А - Седло Туюксу тоже чисто снежно-ледовый (с Туюксу). За выходные вполне можно сбегать , не надо ждать лета.
Ледовые машруты кстати наиболее безопасны зимой, таже 4Б на Орджоникидзе летом последние годы и не ходится. Глядишь к лету и на Хан-Тенгри будете готовы. А то что зимой все по Проходному и Каргалинке снег месить, ледовую технику оттачивайте.


Спасибо за совет, надежды и поддержку. помните о том, что у нас своя программа подготовки. Сначала очень хорошо усвоим ледовую технику, потом уже, если понадобится, возьмёмся за скалы. А скал я боюсь, как Таня горного троллейбуса, по очень простой причине - при срыве на скалах с нижней страховкой высокая вероятность получить травму, следовательно срываться нельзя, а в 100% случаев это невозможно... Травмированным ходить не хочется, даже при хорошем знакомстве с профессиональным спортивным врачём, который по запчастям кости собрать может. Или никто из спортсменом, учавствующих в обсуждении с травмами не ходил?
  • 0

#471
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

А скал я боюсь, как Таня горного троллейбуса,

(с любопытством) А что такое горный троллейбус, и почему я должна его бояться?
  • 0

#472
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

А скал я боюсь, как Таня горного троллейбуса, по очень простой причине - при срыве на скалах с нижней страховкой высокая вероятность получить травму, следовательно срываться нельзя, а в 100% случаев это невозможно... Травмированным ходить не хочется, даже при хорошем знакомстве с профессиональным спортивным врачём, который по запчастям кости собрать может. Или никто из спортсменом, учавствующих в обсуждении с травмами не ходил?

Угу, а срыв на ледовой стенке в зоне трещин Вас, значит - не пугает? Да Вы, ЖА не просто профан, Вы из тех, кто не знает чего вобще бояться надо в горах. Скал боится обычно даже имбецил, не имеющий не малейшего опыта в альпинизме, поскольку там опасность очевидна. Человеку вобще свойственен страх перед отвесными пропастями, а скалы как раз соответствуют этому страху полностью. Признайтесь - у Вас были срывы на льду? И на каком, уточните. У меня, например, напарник улетал на Молодой Гвардии (маршрут 2Б, чисто ледовый). Летел он далеко и страшно, спасла его специфичным образом налаженная страховка. Обычную станцию бы вырвало к растакой-то матери и следом за ним полетели бы мы. И я сейчас не имел бы сомнительного удовольствия общаться с Вами. Еще раз повторяю свое мнение о Вас - Вы не просто профан, но еще и профан воинствующий, а это уже опасно. Опасно для молодых доверчивых, а также прочих неопытных личностей. ;-)
  • 0

#473
Жёлтый Альпинист

Жёлтый Альпинист

    Читатель

  • Свой человек
  • 506 сообщений


А скал я боюсь, как Таня горного троллейбуса, по очень простой причине - при срыве на скалах с нижней страховкой высокая вероятность получить травму, следовательно срываться нельзя, а в 100% случаев это невозможно... Травмированным ходить не хочется, даже при хорошем знакомстве с профессиональным спортивным врачём, который по запчастям кости собрать может. Или никто из спортсменом, учавствующих в обсуждении с травмами не ходил?

Угу, а срыв на ледовой стенке в зоне трещин Вас, значит - не пугает? Да Вы, ЖА не просто профан, Вы из тех, кто не знает чего вобще бояться надо в горах. Скал боится обычно даже имбецил, не имеющий не малейшего опыта в альпинизме, поскольку там опасность очевидна. Человеку вобще свойственен страх перед отвесными пропастями, а скалы как раз соответствуют этому страху полностью. Признайтесь - у Вас были срывы на льду? И на каком, уточните. У меня, например, напарник улетал на Молодой Гвардии (маршрут 2Б, чисто ледовый). Летел он далеко и страшно, спасла его специфичным образом налаженная страховка. Обычную станцию бы вырвало к растакой-то матери и следом за ним полетели бы мы. И я сейчас не имел бы сомнительного удовольствия общаться с Вами. Еще раз повторяю свое мнение о Вас - Вы не просто профан, но еще и профан воинствующий, а это уже опасно. Опасно для молодых доверчивых, а также прочих неопытных личностей. ;-)



И сыр упал, и повис на страховке... (Из анекдота про ворону и сыр).
Так же и тут. Не ужели я по стенке буду лезть без страховки... Упаду и повисну. А по склону просто скачусь и задержусь либу остановлюсь на верёвке. На скалах же больше вероятность удариться обо что ни будь твёрдое , осторое, выступ какой нибудь, пока летишь, а потом лишь только повисаешь на страховке. Жив остаёшься, но не здоров. Пропастей, конечно боюсь, но тогда в горы не надо ходить, а страховка снимает часть страха. На скалах я боюсь результата действия страховки.
До лазания по вертикальным стенкам дело ещё не доходило. Какой крутизны склон подразумевается под стенкой, а то я аасоциирую этот термин с 90 градусов.
Тань, как твоя рука?

Срывов на льду у меня не было, у товарища было, я его "поймал", конкретно при подъёме на перевал Советских Строителей, по натечке. Тогда мы отрабатывали движение по ледовому склону. А далеко и страшно я не допущу на льду таких расстояний между станциями, чтобы такую скорость набрать при срыве. И вообще я осторожен, старюсь не срываться.

PS - эта тема называется "Талгар-2005", а мы перешли на сравнение скальной и ледовой техники.
  • 0

#474
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

PS - эта тема называется "Талгар-2005", а мы перешли на сравнение скальной и ледовой техники.

А вот решать, что и в каком ключе обсуждать в этой теме, буду я, а не вы. ;-)
  • 0

#475
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Тань, как твоя рука?

Моя рука в порядке. Если это намек на те самые травмы, получаемые при срыве на скалах, то мимо кассы категорически - я сломала руку на ровном месте, уже собираясь уезжать домой с Или. Просто поскользнулась на мокром камне. Хотя примеры травм при срыве знаю, да... И на моих глазах люди летали, по многу метров. Как правило, оставались живы и здоровы. Так что неприятно, конечно, но не особо смертельно. Кстати, вы так и не ответили, что такое горный троллейбус, и почему я должна его бояться.
  • 0

#476
Жёлтый Альпинист

Жёлтый Альпинист

    Читатель

  • Свой человек
  • 506 сообщений


А скал я боюсь, как Таня горного троллейбуса,

(с любопытством) А что такое горный троллейбус, и почему я должна его бояться?


Вот откуда взято:

На Чим поднимаютс только ПАЗики, которые раза в полтора(а то и больше) короче троллейбуса. И то в некоторых поворотах страшновато становится. А уж вниз я на троллейбусе и под страхом смертной казни не поехала бы. И вообще, вы сами хоть раз ездили на Медео-Чим? Такое ощущение, что вы не совсем представляете себе дорогу туда...


  • 0

#477
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

И сыр упал, и повис на страховке... (Из анекдота про ворону и сыр).
Так же и тут. Не ужели я по стенке буду лезть без страховки... Упаду и повисну. А по склону просто скачусь и задержусь либу остановлюсь на верёвке.

Не путайте попсовый склон и стенку хотя бы в 60 градусов. Могу Вас заверить, что она Вам отвесом покажется.

На скалах же больше вероятность удариться обо что ни будь твёрдое , осторое, выступ какой нибудь, пока летишь, а потом лишь только повисаешь на страховке. Жив остаёшься, но не здоров.

Вы серьезно думаете, что на льду не полетишь и не ударишься!? Марш на любую 2Б, Вы там узнаете много нового о ледовых сложностях! Надеюсь только, что у Вас потом будет возможность этим опытом воспользоваться.

На скалах я боюсь результата действия страховки.

Это то что бы еще значило?

До лазания по вертикальным стенкам дело ещё не доходило. Какой крутизны склон подразумевается под стенкой, а то я аасоциирую этот термин с 90 градусов.

Под стенками обычно понимается все, начиная с 60 градусов. Поскольку Вы об этом спрашиваете, значит никогда не пробовали на себе, что такое 60-градусный лед.

Срывов на льду у меня не было, у товарища было, я его "поймал", конкретно при подъёме на перевал Советских Строителей, по натечке.

Перевал Советских Строителей... Понятно. Это просто звездец, какой страшный и кошмарный лед. Я это даже комментировать не стану.

Тогда мы отрабатывали движение по ледовому склону. А далеко и страшно я не допущу на льду таких расстояний между станциями, чтобы такую скорость набрать при срыве. И вообще я осторожен, старюсь не срываться.

Все дело в том, что Вы себе просто не представляете настоящее ледовое восхождение хотя бы даже и средней трудности, иначе не стали бы писать столь самоуверенных заверений, как в последнем квотинге. Уверенность в том, что при восхождении можно накрутить столько станций, сколько душе заблагорассудится и избавить себя таким образом от риска - лепет младенца, по другому это не назовешь. Очень рекомендую попробовать маршрут Молодежный 2Б, может это восхождение малость избавит Вас от иллюзий.
Еще раз повторяю свой к Вам призыв: прекращайте инсинуации, которые совершенно непростительны. Напомню пословицу, которая как специально к Вам относится: "Ubi nil vales ibi nil velis".
  • 0

#478
Жёлтый Альпинист

Жёлтый Альпинист

    Читатель

  • Свой человек
  • 506 сообщений
Я же писал, что протяжённые участки круче 45 не лазил, (лазил максимально 90, но короткий участок, 2 метра) и потому буду совершенствовать ледовую технику. Результат действия страховки: повис, жив, но не здоров... я не думаю, что травмированные пренебрегали страховкой. На льду я могу свести к минимуму результаты срыва, на скалах - нет... Скалы пока для меня не доступны - не вижу пока в них смысла. Не люблю подвижные опоры. Я лезу туда, куда хочу, а не туда где категория, и не на ту вершину, за которую авторитет дают... Захочу на скальную гору, тогда буду ходить скалы. Иначе, только поучиться за компанию позволю...
Захочу на Орджо - сначала на "игрушечных" стенках с перестраховкой выучусь. А Советских строителей - это была учебная ("игрушечная")штука, и была оголённой. Всё - таки он со звездой...

Сообщение отредактировал Жёлтый Альпинист: 05.10.2005, 15:17:20

  • 0

#479
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений


PS - эта тема называется "Талгар-2005", а мы перешли на сравнение скальной и ледовой техники.

А вот решать, что и в каком ключе обсуждать в этой теме, буду я, а не вы.


В данном случае поддерживаю модератора. Мы хорошо провели отпуск (сходили на Талгар) - теперь надо думать о следующем. Наш поход дал много материала для размышлений...
Не думаю, что на Южном Иныльчеке понадобится скальная техника. Но если понадобится - научимся.
  • 0

#480
4cus

4cus
  • В доску свой
  • 1 382 сообщений
ЖА, Nebesov! Что вы, право, как дети малые: надо будет - тогда и научимся... Вы же прекрасно знаете, как погода в горах, рельеф, маршрут часто могут меняться и преподносить неприятные сюрпризы. Тем более, что берете на себя ответственность вести людей в горы. Не собираетесь вы на скалы, по снежно-ледовому маршруту запланировали, пошли... и встряли перед обнажившимися скалами скажем на гребне. Пройти надо, а опыта и тренировки нет, не запланировали еще обучиться в ближайший месяц-год. Не абсурден ли такой подход к подготовке на ваш взгляд? Вы говорите, что нет, это нормально. Я же категорически с этим не согласен.
Если бы вы сами по себе ходили - тогда это ваше личное дело, а если вы тянете за собой народ со слабой подготовкой, недостаточным представлением маршрута вообще и полностью вам доверяющих свое здоровье и возможно жизнь - это уже совсем другое.
НИКОГДА не помешают или не будут лишними навыки скалолазания в горах и не надо упускать времени на их приобретение, если строишь планы на прохождение более-менее сложных маршрутов. Я не навязываю вам своего мнения, просто считаю для себя необходимым выступить против вашего подхода к горной подготовке. А "Правила совершения восхождений в горах" по вашему для кого написаны - только для спортсменов? Как и "Положение об инструкторах"? Если вы считаете, что их можно игнорировать и вести себя в горах как заблагорассудится, то извините, я с вами ведомым в горы не пойду. Еще раз напомню, что это мое частное мнение.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.