Перейти к содержимому

Фотография

Талгар-2005Координация действий тургрупп


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 494

#381
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

На счёт теряется тропа - это неправда, на счёт прижимов Иванов-Лог - Лесничий - я писал - это короткий участок, в нашей группе были пожилые, которые при полной нагрузке справились с этим участком наравне со всеми.
Правильнее написать: нам это участок дался тяжело (тем более это был последний день, и чувствовалась накопленная усталость), нежеле отвергать для всех остальных. Я же не писал, что не ходите по среднему Талгару, а писал: "Тропа по среднему Талгару мне понравилась меньше, чем по Иссыку".

Вы, как всегда, знаете все лучше других, ЖА. Учить незнакомых людей о том, как и что им писать о собственном походе - это уже слишком! Откровенно по хамски звучит, причем это уже далеко не первый случай подобных высказываний. Я не пойму - Вы специально людей провоцируете, или это просто натура у Вас такая: оскорблять окружающих даже не отдавая себе в этом отчета. Помнится, я Вам по пуктам перечислил Ваши высказывания как-то раз, подобное же делали еще и другие участники форума. Никаких пояснений и тем более извинений не воспоследовало. Теперь, Вы продолжаете в том же духе. Вы серьезно считаете, что подобное поведение Вам будут постоянно прощать?
P.S.: О качестве подходов через Иссык писало и высказывалось много народа, причем в отрицательном духе...

Сообщение отредактировал Mage: 28.09.2005, 11:15:34

  • 0

#382
4cus

4cus
  • В доску свой
  • 1 382 сообщений

Есть фото, могу сбросить. Скажите куда.

Можно по почте, achechulin@wellcomm.kz или 4cus@mail.ru
  • 0

#383
Жёлтый Альпинист

Жёлтый Альпинист

    Читатель

  • Свой человек
  • 506 сообщений

О качестве подходов через Иссык писало и высказывалось много народа


Приведи много примеров от тех, кто там был, и был вместе со мной! (или хотя бы без меня, но много)

Я ответил на нападение, предыдущий комментарий был, типа что Жёлтый - хам, рекомендовал Иссык - а он плохо ходимый, мы отвергаем, мы же типа лучше разбираемся, Жёлтый рассчитал на молодых! Типа не ходите туда. Это разве не нападение?
Такие заявы разве не считаются?

PS - Mage, не отзывайся о маршрутах, где лично ты не был... И поэтому никак не можешь дать объективную собственную оценку. Хаять не маршрут, а Жёлтого - это факт, так как маршрут ты не можешь оценить. 14 человек прошли через Иссык со мной в этом году и остались довольны. Почему ты не даёшь возможность мне отвечать на выпады на меня?
Я заметил, что в комментарии было не то, что путь им дался трудно - а то что я не прав в рекомендации маршрута.

Люди там были, а ты - нет. (хочу выразться, как я обычно делаю, когда автомобиль без повода сигналит, но уважаю тебя Mage, хотя мы с тобой и ругаемся) Оцениваем маршрут, а не меня... И помним, что различные участки всем по разному даются, какие то легко, какие то тяжело. Нашей группе движение по Иссыку вверх-вниз-вверх-вниз - настроение не попортило. (при том всем четырнадцати, это только этот год) Новосибирцы (спускались по Иссыку после нашего подъёма - не жаловались)
  • 0

#384
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Я ответил на нападение, предыдущий комментарий был, типа что Жёлтый  - хам, рекомендовал Иссык - а он плохо ходимый, мы отвергаем, мы же типа лучше разбираемся, Жёлтый рассчитал на молодых! Типа не ходите туда. Это разве не нападение?
Такие заявы разве не считаются?

Вы отвергаете право людей на собственное мнение по данному поводу? Кстати, о мнении. А давайте-ка попросим участников восхождения провести небольшое сравнение двух подходов к Талгару - по Среднему через Суровый и по Иссыку через Кокбулак. Причем сравнение не по живописности и прочим малозначимым категориям - а по продолжительности, простоте, логичности. Лично меня тропа по Среднему очень устроила - мне нравится ровный ненапряжный набор высоты без сбросов. Отсутствие переправ (бродов или по мокрым бревнам - неважно) - также большой плюс.
  • 0

#385
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений
По Среднему подходить быстрее, а по Иссыку - проще. Кто хочет полюбоваться озерами, пособирать по пути землянику и грибы - пойдёт через Иссык. Кто уверен в своих силах (перевал Суровый - он не для всех) и "заряжен" на гору - через Средний Талгар. Просто выбирайте кому что нравится.

Что касается прижимов в Иссыке, то это вопрос спорный - легче их проходить вверх или вниз. Мы шли свежие, хотя и с тяжелыми рюкзаками, и тяжко не показалось. А вот если человек уже вымотался и с нетерпением ждёт асфальта, а тут приходится ещё и лазать вверх-вниз - это утомляет и нервирует.
  • 0

#386
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

По Среднему подходить быстрее, а по Иссыку - проще. Кто хочет полюбоваться озерами, пособирать по пути землянику и грибы - пойдёт через Иссык. Кто уверен в своих силах (перевал Суровый - он не для всех) и "заряжен" на гору - через Средний Талгар. Просто выбирайте кому что нравится.

Мне нравится такая постановка вопроса - лезть на гору и при этом опасаться перевала, который проще любого маршрута на Талгар... Какое-то несоотвествие имеет место быть, не находите? :super: Может быть, вам и туда, и сюда рановато?
  • 0

#387
Mastah

Mastah

    Da Skier

  • В доску свой
  • 3 284 сообщений
была бы возможность, я бы выбрал маршрут через Сердний Талгар. Так быстрее, да и из леса там быстрее выходишь, когда в иссыке ломишся через кусты...
Согласен с Небесовым - Суровый не для всех, но когда стоит цель Талгар - временные рамки это важный фактор.
Таким образом, если я когда-нибудь еще пойду на Талгар, я выберу подход и отход через Суровый.
  • 0

#388
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

По Среднему подходить быстрее, а по Иссыку - проще. Кто хочет полюбоваться озерами, пособирать по пути землянику и грибы - пойдёт через Иссык.

Кажется, я просила живописность и прочие цветы-грибочки (которых и в Среднем, кстати, валом) в качестве преимуществ не упоминать. Напоминаю критерии - протяженность, простота, логичность. По-моему, подход через Ср.Талгар (и спуск) по такой оценке на порядки лучше подхода через Иссык-Кокбулак.
  • 0

#389
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

По Среднему подходить быстрее, а по Иссыку - проще. Кто хочет полюбоваться озерами, пособирать по пути землянику и грибы - пойдёт через Иссык. Кто уверен в своих силах (перевал Суровый - он не для всех) и "заряжен" на гору - через Средний Талгар. Просто выбирайте кому что нравится.

Мне нравится такая постановка вопроса - лезть на гору и при этом опасаться перевала, который проще любого маршрута на Талгар... Какое-то несоотвествие имеет место быть, не находите? :super: Может быть, вам и туда, и сюда рановато?

Но ведь этим летом так и было - большинство участников подходили через Иссык, а их более опытные товарищи - через Ср.Талгар. Вам это не показалось нелогичным? В случае массовых мероприятий именно иссыкский вариант (как более простой) можно рекомендовать рядовым желающим.

Я думаю, что красивая долина Иссыка стОит того, чтобы пройти ее хотя бы раз в хорошую погоду - неважно, вверх или вниз. А потом - в зависимости от целей и способностей...
  • 0

#390
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Но ведь этим летом так и было - большинство участников подходили через Иссык, а их более опытные товарищи - через Ср.Талгар. Вам это не показалось нелогичным?

Показалось, конечно.

Я думаю, что красивая долина Иссыка стОит того, чтобы пройти ее хотя бы раз в хорошую погоду - неважно, вверх или вниз. А потом - в зависимости от целей и способностей...

Именно. Просто посмотреть. Может быть, и я когда-нибудь туда схожу - чисто прогуляться, не в рамках восхождения куда бы то ни было. Но рекомендовать его как единственно приемлемый и самый простой маршрут подхода под Талгар - мягко говоря, странно. Если уж ты идешь на Талгар, то Суровый для тебя семечками должен показаться. А уж тропа до Сурового всяко проще и приемлемей остальных подходов.
  • 0

#391
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

По Среднему подходить быстрее, а по Иссыку - проще. Кто хочет полюбоваться озерами, пособирать по пути землянику и грибы - пойдёт через Иссык.

Кажется, я просила живописность и прочие цветы-грибочки (которых и в Среднем, кстати, валом) в качестве преимуществ не упоминать. Напоминаю критерии - протяженность, простота, логичность. По-моему, подход через Ср.Талгар (и спуск) по такой оценке на порядки лучше подхода через Иссык-Кокбулак.


Для альпинистов (которые, как известно, не любят длинных подходов) - разумеется, Средний Талгар лучше. Думаю, что и я в следующий раз пойду именно там (когда способности позволят). А вот для туристов живописность играет роль, им может и Иссык больше понравиться :super:.
  • 0

#392
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

По Среднему подходить быстрее, а по Иссыку - проще. Кто хочет полюбоваться озерами, пособирать по пути землянику и грибы - пойдёт через Иссык.

Кажется, я просила живописность и прочие цветы-грибочки (которых и в Среднем, кстати, валом) в качестве преимуществ не упоминать. Напоминаю критерии - протяженность, простота, логичность. По-моему, подход через Ср.Талгар (и спуск) по такой оценке на порядки лучше подхода через Иссык-Кокбулак.


Для альпинистов (которые, как известно, не любят длинных подходов) - разумеется, Средний Талгар лучше. Думаю, что и я в следующий раз пойду именно там (когда способности позволят). А вот для туристов живописность играет роль, им может и Иссык больше понравиться :super:.
  • 0

#393
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений


Но ведь этим летом так и было - большинство участников подходили через Иссык, а их более опытные товарищи - через Ср.Талгар. Вам это не показалось нелогичным?

Показалось, конечно.

Странно. А мне показалось, так было лучше для всех - подход в зависимости от способностей. И гидам меньше работы, не пришлось поднимать по Суровому дополнительно 14 человек.


Я думаю, что красивая долина Иссыка стОит того, чтобы пройти ее хотя бы раз в хорошую погоду - неважно, вверх или вниз. А потом - в зависимости от целей и способностей...

Именно. Просто посмотреть. Может быть, и я когда-нибудь туда схожу - чисто прогуляться, не в рамках восхождения куда бы то ни было. Но рекомендовать его как единственно приемлемый и самый простой маршрут подхода под Талгар - мягко говоря, странно. Если уж ты идешь на Талгар, то Суровый для тебя семечками должен показаться. А уж тропа до Сурового всяко проще и приемлемей остальных подходов.

А никто и не рекомендует подход через Иссык как "единственно приемлемый". Я же писал - выбирайте "в зависимости от целей и способностей" :super:.

Извиняюсь за предыдущий повтор - был какой-то сбой, не сразу выскочило сообщение.
  • 0

#394
4cus

4cus
  • В доску свой
  • 1 382 сообщений
Вот кое-какие технические характеристики подхода через Средний Талгар и перевал Суровый по моему GPS'у:
1-й переход, 1 ходовой день: Протяженность - 8,6 км, Перепад высот +875 м (с 1535 до 2410), Погода: ясно. От конца дороги до поляны у ручья ниже альплагеря.
(Возможный вариант до Альплагеря: 9,6 км, 960 м с 1535 до 2495)
2-й переход, 1 ходовой день: Протяженность - 11,5 км, Перепад высот +1311 м (с 2410 до 3721), Погода: ясно. С поляны у ручья через альплагерь до моренного озерца и ручья рядом с ответвлением Шокальского, ведущего на пер. Суровый с левой от ледника стороны по ходу движения. с 21 ч до утра шел снег, ветер. Погода нормализовалась только к 11 ч. следующего дня.
3-й переход, 0,75 ходового дня: Протяженность - 4 км, Перепад высот +619 м (с 3721 через перевал 4455 и надувы (максимальная высота 4480 м) до 4340), Погода - ночью снег, метель, первая половина дня - снег, переменная облачность, вторая половина дня - ясно. Подъем на пер. Суровый от озерца - 2,6 км, перепад высоты +749 м. Спуск с перевала по лед. Корженевского - 1,4 км. Остановились на леднике Корженевского не доходя до лед. Горина из-за позднего выхода по метеоусловиям. Погода - с 21 ч снег, метель всю ночь.
(По плану: 1 ходовой день, 5,2 км до лед.Горина)
4-й переход, 30 мин.: Протяженность - 1,2 км, Перепад высот -100 м (с 4340 до 4240), Погода - ясно.
Итого подход: Пройдено за 3,5 дня 25,9 км.
Само восхождение: 1,3 км от палатки до ледопада, набор высоты 210 м с 4240 до 4450, далее техническая часть - перепад высоты 530 м с 4450 до 4980 от ледопада до вершины, 3.7 км.

Сообщение отредактировал 4cus: 28.09.2005, 16:48:12

  • 0

#395
Жёлтый Альпинист

Жёлтый Альпинист

    Читатель

  • Свой человек
  • 506 сообщений
Сомневаюсь, что через Иссык медленнее, там просто удовольствие растягиваешь. У меня получится с озера Иссык около 12 часов под вершину подойти (при брутто 12 кг), по Среднему за это время от силы подойду до городка Девятнадцати (наша ночёвка под перевалом Суровым)...
  • 0

#396
Ashly

Ashly
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

Есть фото, могу сбросить. Скажите куда.

Можно по почте, achechulin@wellcomm.kz или 4cus@mail.ru

OK. Только выберу, что поинтереснее. На шумный успех не претендую, поскольку камерой этой пользовался впервые.
  • 0

#397
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Сомневаюсь, что через Иссык медленнее, там просто удовольствие растягиваешь. У меня получится с озера Иссык около 12 часов под вершину подойти (при брутто 12 кг), по Среднему за это время от силы подойду до городка Девятнадцати (наша ночёвка под перевалом Суровым)...

ЖА, хватит заниматься демагогией. Сколько продолжался ходовой день у участников в день подхода на Горина, те самые 12 часов? Это был четвертый день, да? Да и накануне попахать пришлось? А у нас перед перевалом была хорошая такая, полноценная дневка. Ходового времени от ночевок на морене под предпервальный склон максимум два часа. Да и на следующий день не перетрудились, залазя на перевал и с Сурового на Корженеву спускаясь, только что в трещинах завязли. Так что не сомневайтесь - через Иссык куда длиннее и противнее. Не верите мне - Вика спросите, он оба маршрута собственными ногами промерил и потом долго вспоминал вас тихим незлым словом.
  • 0

#398
Жёлтый Альпинист

Жёлтый Альпинист

    Читатель

  • Свой человек
  • 506 сообщений

была бы возможность, я бы выбрал маршрут через Сердний Талгар. Так быстрее, да и из леса там быстрее выходишь, когда в иссыке ломишся через кусты...
Согласен с Небесовым - Суровый не для всех, но когда стоит цель Талгар - временные рамки это важный фактор.
Таким образом, если я когда-нибудь еще пойду на Талгар, я выберу подход и отход через Суровый.


А кто то вообще через Джасыл-Кёль на Талгар пробирается, а кто ч/з Бутаковский - ТЭУ - Суровый, кто-то через Богатырь.... Это всё зависит от того, скольким временем располагаешь. По мне самый важный критерий - средняя скорость, чем она выше, значит путь легче, следовательно больше сил остаётся под вершиной. По Иссыку скорость высокая. И перевал 1А, а само восхождение проще перевала Суровый... Так что Суровый перед Талгаром семечками не покажется... И грузы несоизмеримые легче тащить через Кокбулак, чем по Среднему Талгару - это однозначно. Через Кокбулак хоть пятьдесят килограмм пронесёшь, а через Суровый вряд ли... Если вообще дойдёшь... Хотя для самостоятельного восхождения грузов надо не много, но для коммерческих и массовых - на много больше...

В принципе, в первом описании подходов на Талгар я не писал, что Иссыкский путь единственныйц, а писал, что он простой, длинный, и описал отход совсем по другому маршруту, и упомянул о возможности подхода через Суровый, но описал Иссыкский, так как подходы через Суровый были уже ни раз описаны в интернете, и сам через Суровый не ходил. Тем самым предоставляя возможность любителям гор выбирать маршрут. На Иссыкском подходе я заострил особое внимание, и описал очень подробно, так как там возможно заблудиться, и описания в сети не было. А писать я умею красиво... Те, кто со мной был, в этой красоте убедились. Многие Российские горняки воспользовались описанием не только 3А, но и Иссыкской тропой. Им понравилось...
  • 0

#399
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений
По Иссыку до Горина реально пройти за 3 дня, даже такой пёстрой компании, как наша. Ведь у нас были фактически 2 полудневки из-за непогоды.
  • 0

#400
Жёлтый Альпинист

Жёлтый Альпинист

    Читатель

  • Свой человек
  • 506 сообщений

Сомневаюсь, что через Иссык медленнее, там просто удовольствие растягиваешь. У меня получится с озера Иссык около 12 часов под вершину подойти (при брутто 12 кг), по Среднему за это время от силы подойду до городка Девятнадцати (наша ночёвка под перевалом Суровым)...

ЖА, хватит заниматься демагогией. Сколько продолжался ходовой день у участников в день подхода на Горина, те самые 12 часов? Это был четвертый день, да? Да и накануне попахать пришлось? А у нас перед перевалом была хорошая такая, полноценная дневка. Ходового времени от ночевок на морене под предпервальный склон максимум два часа. Да и на следующий день не перетрудились, залазя на перевал и с Сурового на Корженеву спускаясь, только что в трещинах завязли. Так что не сомневайтесь - через Иссык куда длиннее и противнее. Не верите мне - Вика спросите, он оба маршрута собственными ногами промерил и потом долго вспоминал вас тихим незлым словом.


Я не говорю, что Иссык короче, он длиннее, но скорость там выше. А про двенадцать часов - это я про себя писал, при почти на легке, а не про гружённую группу с разными способностями. А в этот раз мы через Иссык прошли на несколько часов быстрее гидов, шедших через Средний Талгар, так как Иссыкский путь всё же от погоды мало зависим. - Да! Это ещё один фактор: погода, Иссыкская тропа не усложняется и не становится опасной при непогоде. Непогода - она только неприятна,, в принципе - так на любой тропе.

161 маршрут - выбирайте любой!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.