Перейти к содержимому

Фотография

Талгар-2005Координация действий тургрупп


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 494

#301
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

Конечно, иначе бы не было там осколков льда.

Вы издеваетесь что ли, ЖА? А раньше об этом и упоминать не надо было? Более того, где-то при подготовке мероприятия, Вы утверждали, что ледопадов там не может быть в принципе!

Но даже в тот единственный день он работал ночью и рано утром. Утром и днём он молчал. Молчал он и все мои, и других предыдущие восхождения - значит он работает редко. - это во первых.

Крайне любопытное умозаключение! Один раз, значит он слабо работал... Причем, подчеркиваю - работал все таки, даже по Вашим словам. Но Вы, почему-то делаете вывод, что работает он редко. Извините, но это очередная демонстрация неадекватности Ваших оценок!

Его следы можно обойти - и в этом походе это сделано. - это во вторых.

И что толку обходить его следы внизу? Если наверху люди будут под ним проходить!? Без комментариев. Кстати, в данном кокнкретном походе людей просто чудо спасло. Пауза случайная.
  • 0

#302
Жёлтый Альпинист

Жёлтый Альпинист

    Читатель

  • Свой человек
  • 506 сообщений
Не сведущим надо помочь, сначала всё сделать, что возможно. Когда уже всё сделано, и не получилось - тогда отказываться от мероприятия. И я, и Nebesov уже говорили о решениях ледопада и лавин. Всё мимо ушей. Эмоции берут верх. Эмоции лишь только двоих - один, который там не был,

цитата

Если наверху люди будут под ним проходить!?

второй, единственный, который охает, ахает... При том единственный в походе - кто не радовался...

А Денис не жалеет о походе... И деньги тут вовсе не причём. Просто у него было желание помочь, ведь за Суровый ему не платили, не так ли?

Тут уже не маршрут, не ледопад, и не лавины... "Тут вам не равнина, тут климат иной", это люди в горах.

Не оценивать скалолазам ледники, ведь на скалы я не лезу...

Если наверху люди будут под ним проходить!?

Как раз наверху люди над ним ходят.., а не под... Если не был, не вымысливай ситуацию... Татьяну ещё можно понять, она высказывает эмоции места, где была, - тебя - нет.

А раньше об этом и упоминать не надо было?


Происхождение ледовых камней я не знал. А о ледопаде под маршрутом - даже в первом отчёте упоминалось и дана была фотография. Но сам ледопад молчал. Братья Барбашиновы тоже о нём не писали. Ленинградцы, ЦСКА (в 2004 году) тоже не замечали. Он работал одну ночь - 20 августа 2005 года. Сейчас о нём будет упомянуто, так как реально стокнулись, и пути решения проблемы...

Про вытаивание ледобуров - тоже есть решение, но не буду поднимать опять дискуссию, всё равно эмоции берут верх. Я это решение скажу только тем, кто будет рассматривать следующее мероприятие.

Сообщение отредактировал Жёлтый Альпинист: 02.09.2005, 16:41:01

  • 0

#303
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

А Денис не жалеет о походе... И деньги тут вовсе не причём. Просто у него было желание помочь, ведь за Суровый ему не платили, не так ли?

(устало) Боже ж мой, ЖА, вы ничего не знаете, ничегошеньки... Не слышали того, что говорилось ребятами на подходах, на маршруте... И хорошо, что не слышали. Иначе ваш оптимизм и вера в людей были бы сильно поколеблены. Впрочем, это скользкая тема, и я не буду ее развивать.

Не оценивать скалолазам ледники, ведь на скалы я не лезу...

Это вы типа так меня уязвить пытаетесь? Боюсь, мне придется вас разочаровать - я достаточно походила и на льду, и на скалах. Умею передвигаться по всякому рельефу достаточно надежно, чтобы это не вызывало проблем на маршруте. А вы - можете сказать про себя то же самое?
[moderator mo on]
ЖА, вам не кажется, что вы уже скатываетесь в прямое хамство? Еще немного - и я буду вынуждена применить меры воздействия к вам.
[moderator mode off]
  • 0

#304
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Эмоции лишь только двоих

Это потому, что у Дена инет ограничен, а у Вика и Миши вообще доступа нет. Так-то...
  • 0

#305
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений
Что-то действительно эмоции разыгрались... Предлагаю всем по отдельности сходить в магазин/кафе и купить мороженое, чтобы немного охладиться :mad:. А завтра (завтра!) заняться обсуждением следующих вопросов:
1)Можно ли считать итоги талгариады-2005 успешными? Что получилось и что не получилось?
2)Можно ли проводить подобные мероприятия (туристско-альпинистские) в будущем - не только на Талгаре? Что надо скорректировать - с учетом опыта этого года?
3)Можно ли организовать восхождение достаточно подготовленных туристских групп (как наша или опытнее) в 2006 году на Талгар по 3А или другому маршруту?

Если помните, экспедиция этого года объявлялась как разведка, которая откроет или, наоборот, закроет дорогу другим желающим на Талгар в следующем году. Пришло время подводить итоги. Очень бы способствовала бы конструктивному обсуждению публикация отчета гидов о нашем походе. Не делайте из него секрета, плиз.
  • 0

#306
Жёлтый Альпинист

Жёлтый Альпинист

    Читатель

  • Свой человек
  • 506 сообщений

А вы - можете сказать про себя то же самое?


Про скалы - не могу. Потому туда и нелезу. Я открыто признаю, чего я не умею, а точнее боюсь. На Суровом пролетел, наверное потому что ускальный участок был короткий, я его вообще старался не касаться, грузил верёвку.
В дальнейшем .... Если будут мне помогать на скалах - пойду, воспользуюсь помощью... Поблагодарю...

На счёт эмоций.
Я имею ввиду у тех, кто через Иссык ходил, не плачут. И интернет у них есть. И участвуют активно. Наверное простота подхода всё же сказывается на эмоциях. Всё же Суровый тяжёлый - он наверно вас на подъёме сильно достал, да ещё и не погода вас настигла. Прибавить к этому ледопад, лавины, не пойду на Талгар через Суровый. Время столько же, даже через Кокбулак быстрее можно, а нервов - потом и лезть никуда не хочется.

На Суровый может пойду, только в каске, и утром, и буду бежать, чтобы раньше на него залезть, и то с бегающей командой. Но верёвку на скальник вешать - не, обойду по снежнику, как Татьяна гидам и предлагала.

Не будьте гордыми, признавайтесь в ошибках и страхах тоже... Все мы чего-то боимся, чего-то не умеем, чего-то не знаем. И не надо ругаться, если мы задеваем за что-то живое - мы не просто туристы и альпинисты - мы люди...
  • 0

#307
makhumd

makhumd
  • Постоялец
  • 481 сообщений
Допусти я или кто-то из моих людей ОШИБКУ- без трупов бы не обошлось....
Хорош орать и хамить друг другу!!! Всех касается!
Все живы , без травм - Так радуйтесь и молитесь . чтоб не выработать запас везения :mad:
  • 0

#308
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений
[QUOTE=Жёлтый Альпинист,02.09.2005, 18:04На счёт эмоций.
Я имею ввиду у тех, кто через Иссык ходил, не плачут. И интернет у них есть. И участвуют активно. Наверное простота подхода всё же сказывается на эмоциях. Всё же Суровый тяжёлый - он наверно вас на подъёме сильно достал, да ещё и не погода вас настигла. Прибавить к этому ледопад, лавины, не пойду на Талгар через Суровый.
[/quote]
И опять вы не поняли. На всем протяжении маршрута я не столкнулась ни с чем, чего не знала бы или не испытала бы раньше, в среднегорье или на высоте. Ну, погода плохая, рюкзак тяжелый, усталость давит - это все рабочие моменты, ерунда для _подготовленного_ человека. Да, местами было неприятно, местами очко вибрировало, особенно когда по кулуару Сурового сухие лавинки пошли... Да, было страшно - я всегда боюсь незнакомых мне маршрутов. Боюсь до, боюсь после - а во время прохождения маршрута бояться просто некогда. И это _нормальная_ реакция. И через Суровый я не пойду не потому, что мне там было плохо, а потому, что сложность (а в случае с Кокбулаком - протяженность) подходов никак не соответствует сложности и интересности маршрутов на гору. Ну неинтересно мне тратить 3 дня, чтобы сходить на двойку-тройку, да еще при этом льда на голову насыпать может... Есть ведь четверки, не в пример более близкие. Кто-то хочет китайских походов на подходах - флаг в руки, но я в этом теперь буду участвовать только за деньги.
  • 0

#309
Mitri4

Mitri4
  • Постоялец
  • 445 сообщений
Елки-зеленый, не хотел же вмешиваться, ей Богу не хотел, но г-н Ковшерев и мертвого зае..т.
слова хорошие кончились, прощения просим.
г-н Ковшерев, я знаю почему до вас не достучаться. Видите ли в бытность моей службы в РА, встречал я рядовых - нормальных таких ребят, только как их не убеждай что делать надо то-то и так-то, потому что так НАДО делать, они сопротивлялись. Вот прям как вы. Дескать, у вас своя свадьба, а у нас своя. Однако, они очень быстро умнели. На пизд...х. Потом даже спасибо говорили, что уму разуму научили. По-моему, это ваш клинический случай. Помочь, к сожалению как доктор не смогу.

Насчет эйфории. То же кстати ваш случай. Вернулись и хорошо. Живы, целы - отлично! но вот разбор полетов (казалось бы, самое время извлечь уроки!) а наш великолепный ЖА все в той же позе, что и до похода. Но это ваши проблемы. Только не делайте их проблемами других. Ходите соло - так всем будет лучше. Чес слово, когда узнал, что вы три уса юзаете ржал так что стекла дрожали.
  • 0

#310
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
Ребята! После того, что я тут насмотрелся, наслушался, начитался... У меня нет никакого желания участвовать в каких либо мероприятиях вообще и в дальнейшем. Одному в горах намного лучше! Но чувство радости, счастья и удовлетворения после Восхождения на Талгар ВАМ удалось таки обо...
  • 0

#311
makhumd

makhumd
  • Постоялец
  • 481 сообщений
Чувство радости " обо..." - не пролезет!
Радость и счастье -одна сторона. Трезвый и холодный анализ - другая.
А когда на форуме одни эмоции - это ни в куду. В ближайшие пару недель будут предоставлены - отчет ( сухой ) и статья (репортаж) с места событий .
Но это уже другая тема :mad:
  • 0

#312
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Ну неинтересно мне тратить 3 дня, чтобы сходить на двойку-тройку, да еще при этом льда на голову насыпать может... Есть ведь четверки, не в пример более близкие. Кто-то хочет китайских походов на подходах - флаг в руки, но я в этом теперь буду участвовать только за деньги.


Таня, ну тогда надо было так и сказать сразу: МНЕ, мол, маршрут неинтересен, не пойду, мол, туда больше. А то создалось впечатление, что Вы туда не хотите идти из-за страшного и ужасного ледопада (и другим не советуете). А другие, может, будут только рады 3 дня на подходе "потерять", если им добрые дяди-тёти помогут на вершину их мечты - Талгар - подняться!
2Mitri4: Ваша позиция мне вообще непонятна. Кричали о братском союзе туристов и альпинистов, возможность его продемонстрировать предоставилась (Талгар-2005), и на чьей стороне Вы были? Почему-то наши уважаемые профи (и почти-профи) любят рассуждать о необходимости развития массового альпинизма и повышения среднего уровня горных туристов, но тратить на это своё время (по крайней мере бесплатно) не любят. Между прочим, ЖА на этом фоне выглядит более выигрышно: он помогает "чайникам" ходить в горы и денег за это не берёт.
2нео: Чувство радости от похода лично у меня никуда не делось. А если уважаемым гидам удастся убедить меня, что поход был на самом деле более трудным, чем я сейчас думаю, то я буду гордиться своим достижением ещё больше :-).
2makhumd: спасибо за Вашу миротворческую миссию. Трезвый и холодный анализ безусловно необходим, и я готов внести в него свою лепту (как очевидец с научным складом мышления).
  • 0

#313
4cus

4cus
  • В доску свой
  • 1 382 сообщений
Всем восходителям на Талгар привет! Вашего полку прибыло :-)
С 28 августа по 4 сентября мы втроем сходили на пик через Средний Талгар - пер. Суровый и обратно по пути следования. Правда 2 дня погоды ждали на Горина под пиком, время потеряли просто так :-)
Но все равно здОрово!
  • 0

#314
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Всем восходителям на Талгар привет! Вашего полку прибыло :-)
С 28 августа по 4 сентября мы втроем сходили на пик через Средний Талгар - пер. Суровый и обратно по пути следования. Правда 2 дня погоды ждали на Горина под пиком, время потеряли просто так :-)
Но все равно здОрово!


Поздравляю!!!
Вопрос: "работал" ли в эти 3 дня ледопад, которым нас тут усиленно пугают (в районе "глаза" - скального выступа)? Были ли свежие глыбы льда на тропе в начале маршрута?
  • 0

#315
4cus

4cus
  • В доску свой
  • 1 382 сообщений

Вопрос: "работал" ли в эти 3 дня ледопад, которым нас тут усиленно пугают (в районе "глаза" - скального выступа)? Были ли свежие глыбы льда на тропе в начале маршрута?

Спасибо!
Вроде-бы в районе 6 часов утра один раз был слышен небольшой грохот со стороны ледопада, и все. Свежих глыб мы не видели или не заметили. Внизу точно ничего свежего не было. Мы проходили ледопад немного срезав путь, рядом с сосульками и бергшрундом. Короче, ледопад при нас не работал.

Сообщение отредактировал 4cus: 05.09.2005, 10:47:33

  • 0

#316
4cus

4cus
  • В доску свой
  • 1 382 сообщений
Тропу на леднике мы к сожалению не видели, снегом там засыпало все. Хотя 1 деревянную вешку ниже ледопада ближе к середине цирка видели, торчала где-то на 20 см из снега.
  • 0

#317
Жёлтый Альпинист

Жёлтый Альпинист

    Читатель

  • Свой человек
  • 506 сообщений

но я в этом теперь буду участвовать только за деньги.


Вот это очень даже не плохо!
  • 0

#318
Жёлтый Альпинист

Жёлтый Альпинист

    Читатель

  • Свой человек
  • 506 сообщений

Свежих глыб мы не видели или не заметили. Внизу точно ничего свежего не было. Мы проходили ледопад немного срезав путь, рядом с сосульками и бергшрундом. Короче, ледопад при нас не работал.


Спасибо за комментраий, иначе бы мне целый труд по этому ледопаду пришлось бы выкладывать.
Не зависимые от меня высказывания. Факты... Что и требовалось доказать...

Сообщение отредактировал Жёлтый Альпинист: 05.09.2005, 11:30:01

  • 0

#319
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений

Всем восходителям на Талгар привет! Вашего полку прибыло :-)
С 28 августа по 4 сентября мы втроем сходили на пик через Средний Талгар - пер. Суровый и обратно по пути следования. Правда 2 дня погоды ждали на Горина под пиком, время потеряли просто так :-)
Но все равно здОрово!

От всей души! От всего сердца - поздравляю!!! Немного (в душе, по хорошему) завидую! Испытать это чувство победы! Правда здорово? Сходил бы ещё раз. Воспоминания захлёстывают! Действительно - нашего полку прибыло!
  • 0

#320
Жёлтый Альпинист

Жёлтый Альпинист

    Читатель

  • Свой человек
  • 506 сообщений

Всем восходителям на Талгар привет! Вашего полку прибыло :-)
С 28 августа по 4 сентября мы втроем сходили на пик через Средний Талгар - пер. Суровый и обратно по пути следования. Правда 2 дня погоды ждали на Горина под пиком, время потеряли просто так :-)
Но все равно здОрово!


Весь мир на ладони, ты счастлив и нем,
И только не много завидуешь тем,
Другим, у которых вершина ещё впереди!

Видео и фото есть?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.