Перейти к содержимому

Фотография

Подскажите рецептиккак лучше приготовить, делимся опытом в любых блюдах

рецепт тонкости хитрости

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2962

#161
Valika

Valika
  • В доску свой
  • 3 294 сообщений

1. Тесто на большом количестве бараньего жира. ( Из такого теста делают пышную и мягкую сомсу). Готовится из 7-8 стаканов муки, 1,5 стакана питьевой воды, 2 яйца, 170-180 топленого бараньего жира, 4 чл соли.

спасибо за рецепт теста, никогда не пробовала такое. Скажите, а оно как песочное? Рассыпчатое? Вы пишите потолще раскатывать надо, какая причина? А еще, если жир впрок заготовить, он же застывает? Потом снова топить? Или как маргарин уже можно использовать? Заранее благодарю))))
  • 0

#162
ms_smitt

ms_smitt
  • В доску свой
  • 1 875 сообщений

Может кто-нибудь поделиться проверенным рецептом кляра для креветок, чтобы корочка была не сильно толстая и чтобы хрустящая.

Всегда делала кляр сама, пока не наткнулась на него в китайском магазинчике в Яляне (барахолка), Выкладываю 2 пакетика, что бы не перепутать, левый (белый) не берите, блюда тусклыми получаются, не аппетитными на вид, а вот справа классный кляр, правда там у меня на донышке осталось и не видно, но он оранжевого света, его очень рекомендую.
Изображение
  • 1

#163
Hi

Hi
  • В доску свой
  • 1 399 сообщений
ms_smitt

Это кажется не кляр, а панировка.
Корейский кляр - это порошок (смесь на рисовой или кукурузной муке), после добавления воды получаем жидкое тесто - собственно говоря сам кляр.
А подобная панировка в корейских тоже есть.
  • 0

#164
ms_smitt

ms_smitt
  • В доску свой
  • 1 875 сообщений

ms_smitt

Это кажется не кляр, а панировка.
Корейский кляр - это порошок (смесь на рисовой или кукурузной муке), после добавления воды получаем жидкое тесто - собственно говоря сам кляр.
А подобная панировка в корейских тоже есть.

Сорри, мне в магазине сказали что это кляр, я с тех пор его так и называю :rotate: .
Попробую купить корейский кляр, рядом есть магазинчик.
  • 0

#165
Мойша

Мойша
  • Читатель
  • 730 сообщений
А корейский кляр кто-нибудь может сфотать и выложить?А то заходил на Ботаническом в корейский магазин,там кореянка из Кореи толком по-русски не говорит,а кляра разного много.Что для чего не понять!Так хоть по упаковке купить можно будет.....

Сообщение отредактировал Мойша: 03.05.2013, 20:18:54


#166
ms_smitt

ms_smitt
  • В доску свой
  • 1 875 сообщений

А корейский кляр кто-нибудь может сфотать и выложить?А то заходил на Ботаническом в корейский магазин,там кореянка из Кореи толком по-русски не говорит,а кляра разного много.Что для чего не понять!Так хоть по упаковке купить можно будет.....

Ой, очень потдерживаю! Скиньте пож. кто нить фото, что бы не опорафинеться перед людьми :D, да и самим что попало не есть

Сообщение отредактировал ms_smitt: 03.05.2013, 20:35:12

  • 0

#167
karinaA

karinaA
  • Свой человек
  • 775 сообщений


1. Тесто на большом количестве бараньего жира. ( Из такого теста делают пышную и мягкую сомсу). Готовится из 7-8 стаканов муки, 1,5 стакана питьевой воды, 2 яйца, 170-180 топленого бараньего жира, 4 чл соли.

спасибо за рецепт теста, никогда не пробовала такое. Скажите, а оно как песочное? Рассыпчатое? Вы пишите потолще раскатывать надо, какая причина? А еще, если жир впрок заготовить, он же застывает? Потом снова топить? Или как маргарин уже можно использовать? Заранее благодарю))))

спасибо))
Valika, этот рецепт я дословно привела с книги "узбекская домашняя кухня" из серии "школа гастронома", ну и немного своих комментариев))
так вот, по поводу "потолще раскатывать"-это цитата автора книги))
в книге были приведены основные виды теста, которые используют при готовке самсы: тесто пресное, тесто слоеное, и тесто на большом количестве бараньего жира. и когда приводится рецепт последнего (на бараньем жире) , то его сравнивают с пресным тестом, которое является классическим для приготовления самсы в тандыре. замешивается оно очень крутым, и раскатывается тонко. отсюда и пошла эта цитата "раскатывают такое тесто значительно толще, чем классическое пресное". я просто строго следовала рецепту, и результат порадовал))
тесто абсолютно не рассыпчатое.
да, топленый жир для теста можно заготовить впрок. такой жир хранится очень долго. перед использованием его в тесто необходимое количество жира нужно растопить.
любителям самсы (а также узбекской кухни) очень рекомендую эту книгу, там все так подробно описывается, сколько уже готовила по ней, результат всегда отличный))

Изображение

наверное в инете можно скачать эту книгу))

Сообщение отредактировал karinaA: 03.05.2013, 22:12:04

  • 4

#168
Hi

Hi
  • В доску свой
  • 1 399 сообщений
karinaA
Знакомая девушка из Узбекистана угощала меня такой самсой на жире, вкусно. А еще лепешки, тоже на бараньем жире - они долго не черствеют.

А где взять топленый жир? Он в готовом виде продается? Потому что сама топить точно не буду

Сообщение отредактировал Hi: 05.05.2013, 10:48:09

  • 0

#169
С.С.С.Р

С.С.С.Р
  • Постоялец
  • 499 сообщений


А корейский кляр кто-нибудь может сфотать и выложить?А то заходил на Ботаническом в корейский магазин,там кореянка из Кореи толком по-русски не говорит,а кляра разного много.Что для чего не понять!Так хоть по упаковке купить можно будет.....

Ой, очень потдерживаю! Скиньте пож. кто нить фото, что бы не опорафинеться перед людьми :D, да и самим что попало не есть

Спросите тэмпурную муку.Это и есть кляр.
Что-то типа этого:
Мука для тэмпура Ю.-Корея
Мука-для-темпура-Ю.-Корея.jpg
И рецепт собственно: Развести ледяной водой до консистенции густой сметаны.

Сообщение отредактировал С.С.С.Р: 05.05.2013, 11:20:09

  • 1

#170
Hi

Hi
  • В доску свой
  • 1 399 сообщений
У меня такой кляр, фирма Beksul
Изображение
  • 0

#171
Мойша

Мойша
  • Читатель
  • 730 сообщений
С.С.С.Р ,Hi Спасибо огромное за информацию по кляру!Теперь будет проще приобрести...

Сообщение отредактировал Мойша: 05.05.2013, 16:27:24


#172
karinaA

karinaA
  • Свой человек
  • 775 сообщений

karinaA
Знакомая девушка из Узбекистана угощала меня такой самсой на жире, вкусно. А еще лепешки, тоже на бараньем жире - они долго не черствеют.

А где взять топленый жир? Он в готовом виде продается? Потому что сама топить точно не буду

Hi,
Я сама топила, процесс несложный, главное помнить о мерах предосторожности при работе с раскаленным жиром (посуда, шумовка должны быть абсолютно сухими)

Насчет того, где купить именно топленый бараний жир. Если честно, не знаю, как-то не задавалась таким вопросом, могу только сделать предположение –может быть у торговцев на зеленом базаре можно найти?.

Сообщение отредактировал karinaA: 05.05.2013, 22:05:49

  • 1

#173
Hi

Hi
  • В доску свой
  • 1 399 сообщений

Я сама топила, процесс несложный, главное помнить о мерах предосторожности при работе с раскаленным жиром (посуда, шумовка должны быть абсолютно сухими)

Насчет того, где купить именно топленый бараний жир. Если честно, не знаю, как-то не задавалась таким вопросом, могу только сделать предположение –может быть у торговцев на зеленом базаре можно найти?.

Да с самим процессом все понятно, просто у меня не бывает бараньего жира. Тушами я не покупаю, иногда для мант и самсы покупаю небольшие кусочки курдюка, ну и ребрышки или антрекоты раз в неделю беру.
  • 0

#174
Valika

Valika
  • В доску свой
  • 3 294 сообщений
Hi, бараний жир продается отдельно, как и курдюк. Меня больше запах пугает) пока растопится, вся кв пропахнет наверное
  • 0

#175
karinaA

karinaA
  • Свой человек
  • 775 сообщений

Hi, бараний жир продается отдельно, как и курдюк. Меня больше запах пугает) пока растопится, вся кв пропахнет наверное

топится быстро, квартира не пропахла :)
  • 1

#176
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений
Кто как делает печеночный торт? какой вариант лучше - с прокрученным луком в фарш или без него? у Анастасии Скрипкиной без лука в печени, во всех других рецептах практически - с луком.

вообще у кого какие рецепты, может хитрости? кто сколько жарит печеночные блинчики, какой делаете толщины?
мне все время кажется что они у меня пригорают. Хотя жарю по 2-3 мин на каждой стороне на слабосреднем огне, в меру толстенькие.
  • 0

#177
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений
Я сама не любительница печеночного торта, но, для гостей и мамы делаю его часто, ни одно застолье без него не обходится Вроде, хвалят...
На 600-700 гр печени кладу 2-3 средние луковицы, где-то пол стакана сливок или Шадринского молока, 2-3 яйца, несколько ст.ложек муки(ориентируюсь на консистенцию, должно быть, как на оладьи), немного раст.масла(гр 50).Последовательность такая: сперва перекручиваю печень и лук, затем добавляю молоко и муку, взбиваю миксером, затем яйца и масло, опять взбиваю.Ну, и. естественно, соль перец по вкусу.Жарю блинчики на сухой сковороде.Половник печеночного теста выливаю на сковородку и разравниваю ложкой.Время. когда надо переворачивать блинчик определяю по поверхности, она как бы подсушивается.Переворачиваю следующим способом, мне так проще. и блинчик не рвется и не ломается.Сковороду накрываю подходящей по диаметру плоской тарелкой, и переворачиваю на нее блин, а затем скидываю его на сковородку не поджаренной стороной.Блинчики получаются достаточно тонкие, около 0,5-0,6 см.Из указанного количества ингредиентов получается, как правило, 12 блинчиков.Затем промазываю их домашним майонезом и щедро засыпаю нарезанным зеленым луком, укропом и петрушкой.Прослойка из жареного лука и моркови, на мой взгляд, слишком жирная.
Время обжаривания не засекала, но, по-моему, не более минуты с каждой стороны.
  • 1

#178
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений
@TIN@,

пол стакана сливок или Шадринского молока

о, вот видите! еще один нюанс, я делала с молоком, так во всех рецептах. Спасибо, очень подробно и понятно! я делала так же сейчас, только из 700 г печени у меня 8 блинчиков получилось. И в этот раз попробовала с жареным луком и морковкой, только их немного, ряда 4 прослоила и то не слоем, а вкраплениями).
Чеснок я так поняла вы не кладете в майонез?
  • 0

#179
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений
И еще вопрос - печеночный фарш -много было, грамм триста заморозила - кто-нибудь так делал? оладушки потом по-быстрому пожарить. После разморозки крученая печенка нормальная остается?
и какой рецепт - сделать так же как на торт - яйцо, молоко, мука, раст.масло и соль? жарить тоже на сухой сковороде?

(если честно я сейчас печеночный торт жарила на 2-х сковородках - на блинных))) так классно! быстро, удобно, они диаметром у меня не огромные - в самый раз, переворачивались блинчики на ура, рваться и не собирались, поддевала одной плоской деревянной лопаткой под весь блин, даже не двумя! к помощи тарелки прибегать не пришлось).
  • 0

#180
Intriga

Intriga
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений
У меня такой рецепт 500 гр печени 2 яйца (кладу 1) 1 стакан муки и 0,5 литра молока соль перец по вкусу. Прослойку делаю лук мелко нарезать (можно в измельчителе) морковь на терке. Все потушить 5 мин и добавить майонез. Готовый блинчики промазать. Делаю вечером чтобы пропитался хорошо. Блины держу на сковороде не долго как только верх подсох переворачиваю. Печень перемалываю в измельчителе (даже не помню как он называется с длинными лопостями).Если объем большой то можно сразу в нем все замесить. У меня на 0,7 литра немного не хватает. Не доливаю 1 стакан молока. Потом добавляю. Можно делать на бульоне и просто на воде вместо молока.
  • 1



Темы с аналогичным тегами рецепт тонкости, хитрости

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.