Перейти к содержимому

Фотография

Почему мы уезжаем? [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7471

#25020423
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
[mod]Уважаемые форумчане, поскольку тема разговора может иметь множество противоположных точек зрения, исключающих компромиссы, то при ее обсуждении просим придерживаться не только Правил форума, но и простых этических норм.
Любые, даже самые мало-мальские проявления национализма, шовинизма и т.п. болезней мозга, а так же переходы на личности будут приводить к немедленной изоляции пациента от сообщества. Такие пользователи форуму не нужны.
Если к-л высказывания с нарушениями остаются без наказаний, троллинг и провокации - плз не уподобляйтесь провокаторам и тролля, не цитируйте их (чего они и добиваются) - жмите "жалоба" плз, модераторы имеют более весомые аргументы в таких спорах. Жмите "жалоба" вместо ответа, а не вместе с ответом.

Запрещается обсуждать, - равно как и провоцировать обсуждение, - вопросов темы государственного языка, а так же вопросов, затрагивающих участие населения Казахстана в Великой отечественной войне 1941-1945г.г.

Это следующая часть обсуждения темы.[/mod]

Сообщение отредактировал gosh: 27.03.2013, 11:01:05

  • 7

#7301
Nick1307

Nick1307
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

Сваливайте, да поскорей! А то скоро в РФ перекроют ручеек, давно уже россияне этого хотят :)

Да уж, ручеёк, поток :idea: , а россиянам по барабану откуда мы, Татарстан, Башкортостан, названия то похожие, основная масса и не поймёт. Больше по-моему не пофиг тем, кто действительно заботится о демографической ситуации в РК.
  • 0

#7302
Nick1307

Nick1307
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений


Мы то сваливаем от этой кучи :D

В другую, побольше, чтоб затеряться!

На родину предков, поближе к тому, что по душе
  • 0

#7303
Клаус01

Клаус01
  • Читатель
  • 702 сообщений

Так почему же люди уезжают?
Если объединить все доводы, то ответ прост: "ради собственного благополучия". Никто не уезжает в Германию, потому что является патриотом Германии, и желает трудиться на благо этой страны. Манит халява: пособия и пенсии, причем за счет тех, кто в свое время строил и восстанавливал эту страну из пепла после 45 года. А на восстановление Европы впахивали в основном две державы: СССР и США. Вот и получается, что наши люди будут безбедно жить в Европе на деньги, вложенные когда-то нашими же отцами и дедами. Весь мир обязан Советскому Союзу за свободу от фашизма, который кстати родился в Европе. Но уезжая в Европу, представляют ли миграны, в какой мир они едут?

Я думаю, должны представлять. Лет через 100 в Европе не останется европейцев, и эти земли будут населять турки, арабы и негры. Все они будут свободно владеть десятью европейскими языками (немецкий, французский, английский и т.д.), а ещё наизусть знать Коран. То, что сейчас происходит с арабскими странами, я считаю есть не что иное, как пассионарный толчок, из которого родиться новый суперэтнос: европейско-мусульманский. И прокатится он по всей Европе, знаменуя приход законов Шариата и полного вырождения европейцев в Европе. Именно, "вырождения", а не "истребления". Никто не будет их убивать массово, они просто сами перестанут размножаться - слишком много будет гомосексуалистов. Как исчезли потомки Ромула, так и не будет белых людей в Европе. А США? Они ещё протянут 200-300 лет за счет того, что от Европы их отделяет Атлантика. Но рано или поздно будет новый передел влияния в мире, и всех это коснется. Вопрос только в том: на какой стороне баррикады будете вы?


Вы неверно объединили доводы :-).
Я например, точно знаю, что по приезду в Германию мой уровень материального достатка снизится. В Алматы у меня есть две квартиры, стабильная высокооплачиваемая работа, устоявшийся быт. В Германии мне за все это предстоит побороться. Для справки - пособие по безработице в Германии чуть больше 300 евро на человека, а на пенсию, по крайней мере мужчины, выходят в 67.

Про новый супер этнос вообще не ясно. С арабскими странами тоже ничего нового - перманентная борьба ради борьбы. Плюс как это связано с Европой? В Германии например турков не более 3 миллионов, а переселенцев из бывшего СССР более 5, но никто ведь не говорит об опастности руссификации Германии.

Сообщение отредактировал Клаус01: 21.06.2013, 22:46:27


#7304
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

а россиянам по барабану откуда мы, Татарстан, Башкортостан, названия то похожие, основная масса и не поймёт.

вот, кстати, да... Шесть лет назад закончила один из вузов РФ. Так тогда была удивлена, что меня первым делом спросили: а Казахстан - это типа Татарстана, также республика в составе России? Я опешила! Неглупые люди, взрослые и специальность-то была самая что ни на есть для обладателей большого кругозора и начитанности...
  • 0

#7305
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений
для меня стало понятным, что больше здесь лично мне и моей семье делать нечего, после того, как более четырех лет простояв в очереди на детсад, мне сообщили на распределении: русских групп (не садов даже, а именно групп!!!) нет, вот вам казахские садики, выбирайте - окраины, поселки пригородные или недостроенные еще сады.

То есть мне государство даже выбора никакого не оставляет. Это благо, есть средства, продолжим ходить в частные и платить по 4-5 тысяч долларов в год в карман малого бизнеса, а тем, у кого нет этой возможности??? А дальше что? Не удивлюсь, если и школы с каждым годом станут преобразовываться в государственные, как это произошло с некогда русскими садами, в некоторых оставили всего по одной-две группы русских, да и то, пока дети не выпустятся, набора уже нет...

Очень озадачили представители коренной народности, которые скандалили на распределении и ТРЕБОВАЛИ места в русских группах детсадов. О чем это говорит, кто как считаете?

Сообщение отредактировал Гость_я: 21.06.2013, 22:54:31

  • 0

#7306
Nubok

Nubok
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Уф... наконец-то осилил весь текст... Ответов много и вопросов много... Сам планирую уезжать и прочитанное еще больше укрепило веру. Многие догадки таки подтвердились, а приведенные факты, документы и ссылки, вкупе с ними выпады оппонентов темы, их манера общения и написанное - еще больше дали сил решиться к переезду. Реально будущего у моих детей здесь нет... Я это точно знаю.
А то что люди уезжают - так это же хорошо, как для уезжающих, так и для остающихся. при любых сценариях.
Сценарий №1: уедут все "нетитульные" (вообще какой-то гадкий термин, но лексику дискуссии приходится поддерживать..)
Итак, предположим, что разом все нетитульные уедут. Для самих нетитульных - это несомненно благо, так как появляется какая-то перспектива, пусть даже в психологическом плане. Знаете, рассматривая ситуацию в некоторых государствах, национальная идея может быть очень мощным стимулом, пусть даже в краткосрочном периоде. Эдакий корпоративный дух в масштабах государства. А "уезжанты" (а это прикольное слово! Мне лично нравится и улыбает), в краткосрочном периоде как раз и будут вдохновлены новыми ощущениями и своей идеей. А ментальная составляющая, энтузиазм, это очень мощный фактор, когда хочется трудиться и знаешь зачем. (ну, в первую очередь - ради будущего поколения). Т.е. для них переезд ознаменован новым духовным и душевным подъемом. На этой волне они, конечно же, не только выплывут, а , возможно, значительно улучшат свой уровень жизни... Возможно...
С другой стороны, оставшиеся быстренько наведут порядочек, разберутся какой жуз правильный, а какой неправильный. кого в концлагерь, а кого на трон. Останутся самые сильные и здравомыслящие. Никакого Китая здесь никогда не будет! НИКОГДА Россия не позволит расширяться Китаю... Вплоть до ввода войск. Казахстан прочно входит в жизненные интересы РФ.... Далее будет дальнейшая интеграция, обмен специалистами и опять заселение нетитульных...
Т.е. "Для того, чтобы объединиться , нам нужно размежеваться!" - золотые слова! Может быть поэтому организованы всяческие программы переселения и как-то РФ не впрягается за русских в Казахстане.... Налицо два хороших положительных момента. и для уезжантов, так и для нацпатов (тоже прикольное слово.. ассоциируется с шахматным термином - пат - т.е. невозможность сделать ход, при имеющемся праве хода... ничья.. тупик...).
Вариант №2: не все нетитульные уедут. Это тоже хорошо как для нацпатов, так и для оставшихся... Первые все больше дистанцируют вторых, а вторые - будут объединяться в диаспоры. Может быть тогда славяне почувствуют надвигающуюся угрозу и перестанут грызть друг друга. А диаспоры - это уже какое-то объединение, а объединение - это сила, а сила - это воля и противовес... опять же хорошо, так как появляется противовесная сила, с которой, возможно будут считаться... Возможно...

Я бы хотел жить по первому сценарию.. т.е. уехать, а потом , возможно, вернуться, но уже не гражданином, а иностранцем. Так как это страна для кого угодно, но не для своих граждан... для иностранцев... для чиновников, для семьи... но не для граждан...
Так что чем раньше все нетитульные примут решение уехать и уедут - тем раньше они смогут устроиться на новом месте, найти работу, организовать бизнес, врастить детей и все такое.. конъюнктура еще позволяет... что будет дальше - никто не знает... Чем раньше в РК победят титульные - тем раньше они пригласят обратно нетитульных, но уже за большие деньги... никто не проиграет. Нацпаты будут упиваться своим величием, а нормальные парни будут зарабатывать нехилую капусту. Никто не проиграет....
А за критику - спасибо нужно сказать всем кто действительно критикует.. Ибо критика - суть выявление ошибок и их разбор. Умный человек постоянно нуждается в критике. И только конченный кретин обижается на критику...
  • 17

#7307
Sam Boga

Sam Boga
  • В доску свой
  • 1 027 сообщений

для меня стало понятным, что больше здесь лично мне и моей семье делать нечего, после того, как более четырех лет простояв в очереди на детсад, мне сообщили на распределении: русских групп (не садов даже, а именно групп!!!) нет, вот вам казахские садики, выбирайте - окраины, поселки пригородные или недостроенные еще сады.

То есть мне государство даже выбора никакого не оставляет. Это благо, есть средства, продолжим ходить в частные и платить по 4-5 тысяч долларов в год в карман малого бизнеса, а тем, у кого нет этой возможности??? А дальше что? Не удивлюсь, если и школы с каждым годом станут преобразовываться в государственные, как это произошло с некогда русскими садами, в некоторых оставили всего по одной-две группы русских, да и то, пока дети не выпустятся, набора уже нет...

Очень озадачили представители коренной народности, которые скандалили на распределении и ТРЕБОВАЛИ места в русских группах детсадов. О чем это говорит, кто как считаете?

Да тут все просто. Когда-то в Алма-Ате была всего одна казахская школа, потом появилась вторая! С переселением провинции в город по экономическим причинам, было принято решение, что народом является не только городские жители, а все жители Казахстана. Ну и решили не разелять народ на городских и не городских. Т.е. не пошли по пути Узбекистана, которые селькое население не пускают в Ташкент а выдавливают в Россию. Всем разрешили проживать там, где человеку хочется. Что-то типа: "сможешь? - делай!" Короче, дали равные возможности всем, мы ведь не фашисты?!
И вот, постепенно городское население стало пополняться за счет приезжих, всем же жить хочется, и возникла необходимость в увеличении казахских школ и детских садов. Посмотрели на тенденцию, и поняли, что через определенное время большинство населения будет говорить на государственном языке.
Посчитали, что с такими темпами, лучше для гражданина будет знание государственного языка, и чем раньше ребенок начнет его изучение, тем конкурентноспособнее он будет. К остальным наукам, физике, химиии, математики, биологии, если у ребенка есть желание, он всегда найдет возможность к изучению, доступ решили не ограничивать.
Этот вариант посчитали самым оптимальным, все остальные были хуже.
Ну как-то так...

Сообщение отредактировал Sam Boga: 22.06.2013, 00:41:07

  • 0

#7308
Sam Boga

Sam Boga
  • В доску свой
  • 1 027 сообщений
И еще, нет такого разделения на титульных и нетитульных, есть разделение на тех кто "делает дела" и тех кто "курит в сторонке"

Сообщение отредактировал Sam Boga: 22.06.2013, 01:52:29

  • -5

#7309
Nubok

Nubok
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Посмотрели на тенденцию, и поняли, что через определенное время большинство населения будет говорить на государственном языке.
Посчитали, что с такими темпами, лучше для гражданина будет знание государственного языка, и чем раньше ребенок начнет его изучение, тем конкурентноспособнее он будет. К остальным наукам, физике, химиии, математики, биологии, если у ребенка есть желание, он всегда найдет возможность к изучению, доступ решили не ограничивать.
Этот вариант посчитали самым оптимальным, все остальные были хуже.
Ну как-то так...


Да и правильно! Вот только подход должен был быть системным! А в остальном - все абсолютно правильно! Удобнее общаться на казахском - почему нет, собственно? Хочешь получать образование - учи другие языки..., езжай в другие страны. Это абсолютно нормально... Народ сам поймет чего он хочет. Если ему будут мешать - будет путч, смена власти, только и всего...
А лично мое мнение по языкам: надо быть гибче! Казахский язык - это ключ к тюркоязычному миру. Знание языком никогда никому не мешало. Как титульные знают, что русский, английский , немецкий языки - это ключи к другим мирам. Возможность проникнуть в образ мышления... Почерпнуть самое лучшее. Глупо не воспользоваться возможностью изучения языка в среде.
Я говорю на английском и немецком... Хочу в Германию. Сам казах, но Берлин, почему-то в последнее время стал ближе, чем Астана... увы... Тут один товарищ про Германию так сладко писал... туда и поеду...
  • 2

#7310
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

Шифром
По всем данным, Ваш край является самым отсталым с точки зрения сбора семян. Везде стали шевелиться люди, с успехом собирают семена, а у Вас какой-то паралич. ЦК требует принять срочные меры по сбору семян, организовать перелом и сообщить о принятых мерах.
Секретарь ЦК Сталин

Шифротелеграмма И.В.Сталина первому секретарю Казахского крайкома ВКП(б) Ф.И.Голощёкину о сборе семян 27 февраля 1932 г

Товарищ Сталин, народ пас всю жизнь баранов в степи и земледелию не обучен. Тащите зопу Ф.И.Голощекина, чтоб показал мастеркласс.
  • 0

#7311
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

А при чем тут Сталин??? Мы уезжаем не к нему ваабще-то и не в страну, где правит сталинский режим. Кого разочаровать и в чем вы тут собрались?

Как же вы любите все в кучу собрать?! Я совершенно не пытался делать подобных обобщений, а обращался к конкретному поклоннику Сталина.

Новость о шоколаде говорит об одном - всем патриотам других стран (кроме корейцев :D ) пора уезжать :idea:

А что корейцам предстоит? Северную Корею строить?
  • 0

#7312
Daly777

Daly777
  • В доску свой
  • 1 196 сообщений


Ничего не сделал (в тот момент), потому, что ему 79 лет и живут они на даче с весны до осени - милиции поблизости нет... .

ну и зря.
както возле моей дачи тормознул меня пьяный мужик (дорогу перегородил своей машиной).
оказалось, местный участковый: ктото пожаловался ему из дачников, что палят из ружья поблизости, искал кто стреляет...

т.е. худо бедно но работает милиция.

Вы это, машину свою потом проверьте))). Схемка старая и стандартная: поступила жалоба, что стреляют, потом досмотр машины и находят патроны, бывает даже гранату))), вот вам и повод для задержания и инструмент для дальнейшей плодотворной работы.
  • 0

#7313
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

ВСЕ войны ведутся из за того, что у твоего соседа есть, то, что нужно тебе. если вас это ВЫРУБАЕТ, то реальность не соответствует вашим ожиданиям.


Я не зря уточнила, что то, о чем я писала - не настолько глобально! Войны - это на уровне Государств! А я, на своем уровне, никогда не позволю себе пойти собрать у соседа урожай клубники потому, что мне НАДО, но у меня не уродилась ! Если была настолько бестолкова, что не смогла вырастить (в отличие от соседа), значит пойду покупать на свои кровные! Но воровать....... изивините...... Так можно любого гопника оправдать!

Свято место пусто не бывает. Взамен тех кто чешется и работает будут ходить те кто не чешется и не работает.
Будут ходить цыгане, будут ходить таджики. И в советское время ходили. И сейчас их сколько встречается по всем дорогам.
Ляльку в руки накачанную героином и будут собирать сборы... Искать щедрых господинов в Лексусах.
Сколько национального богатства в стране не появилось, с такой проблемой никто еще не разобрался.
  • 1

#7314
Daly777

Daly777
  • В доску свой
  • 1 196 сообщений

Весь мир обязан Советскому Союзу за свободу от фашизма, который кстати родился в Европе.

кстати, фашизм зародился в России.
но его вовремя задавили, что и оформилось, в том числе, революцией 1917 года.
тогда даже деньги в россии появились со свастикой.

Никогда не слышал. А свастика и фашизм в те времена - могли быть и невзаимосвязанными вещами.
  • 0

#7315
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений


Весь мир обязан Советскому Союзу за свободу от фашизма, который кстати родился в Европе.

кстати, фашизм зародился в России.
но его вовремя задавили, что и оформилось, в том числе, революцией 1917 года.
тогда даже деньги в россии появились со свастикой.

Никогда не слышал. А свастика и фашизм в те времена - могли быть и невзаимосвязанными вещами.

То что относится к фашисткой свастике встречается абсолютно в разных частях света разнесенных на тысячи км друг от друга и имеет совершенно разные исторические годы и нисколько не ограничивается 20 веком.
Взял какой-то Ганс в начале века под арийскую идею чужую свастику с историей под тысячу лет. Вот и все.

Сообщение отредактировал Laargo: 22.06.2013, 01:39:36

  • 0

#7316
Фейерверк

Фейерверк
  • Свой человек
  • 521 сообщений

Только помните, рано или поздно из КЗ уедут русские, украинцы, белорусы и т.д.. Правда не понятно, кто дальше райский КЗ строить будет.. Киргизские друзья, к сожалению, вам небоскребы не построят. А друзья китайцы скоро будут брать с вас не деньгами а территориями.


Олег, без подколов вопрос - а что сейчас дома в КЗ строят русские, украинцы. белорусы?
Ну вот, честно, не вижу ни одного европейского лица на стройках, которые в большом количестве производятся и возле моего дома, и возле офиса..Не знаю, кто уж там трудится - может и киргизы, но явно азиаты... Среди проектировщиков тоже мало-мало фамилий славянских встречаю - по работе имею доступ к ПСД .

Второй вопрос, по поводу Китая - а чего они в Монголию не рвутся? Вроде и отомстить есть за что - за предков в Чингизхановские времена :D ... И площадя там необъятные, и народу мало, и поддержки в виде РФ нет. А? Казахстан-то чем привлекательнее)))
  • 0

#7317
Фейерверк

Фейерверк
  • Свой человек
  • 521 сообщений

Взамен тех кто чешется и работает будут ходить те кто не чешется и не работает.
Будут ходить цыгане, будут ходить таджики. И в советское время ходили. И сейчас их сколько встречается по всем дорогам.
Ляльку в руки накачанную героином и будут собирать сборы... Искать щедрых господинов в Лексусах.
Сколько национального богатства в стране не появилось, с такой проблемой никто еще не разобрался.


Эта проблема. с попрошайками в начале-середине 90-х была прям беда. По домам ходили, в квартиры звонили, на улицах приставали. В доме сто лет не видела - скорее всего, во двор их охрана не пускает, но и по городу особо не вижу. Встречаются, конечно попрошайки, но не так массово, как в 90-ые.
  • 0

#7318
Sam Boga

Sam Boga
  • В доску свой
  • 1 027 сообщений

Сам казах, но Берлин, почему-то в последнее время стал ближе, чем Астана

А вы Берлину?

Сообщение отредактировал Sam Boga: 22.06.2013, 01:58:41

  • -1

#7319
Фейерверк

Фейерверк
  • Свой человек
  • 521 сообщений

Уф... наконец-то осилил весь текст...

Чем раньше в РК победят титульные - тем раньше они пригласят обратно нетитульных, но уже за большие деньги... никто не проиграет. Нацпаты будут упиваться своим величием, а нормальные парни будут зарабатывать нехилую капусту. Никто не проиграет....


Приветствую! :hi: Это очень похвально, когда новый человек, прежде чем написать свое мнение, осиливает всю темку. Я так тоже сделала в свое время. Вот только тогда в теме было 70 страниц, а теперь почти 900 (с первой частью) Вы - титан!!!! :bow: Уважаю!

В чем-то с Вами согласна, в чем-то нет. Выделила и решила ответить вот только на этот абзац...
Не обязательно ждать победы титульных в РК. :lol:
Я Вам открою секрет - за большие деньги и сейчас приглашают нетитульных. Нацпаты упиваются своим величием, а нормальные парни зарабатывают нехилую капусту. Все в выигрыше. ;)

И еще, нет такого разделения на титульных и нетитульных, есть разделение на тех кто "делает дела" и тех кто "курит в сторонке"


Сообщение отредактировал Фейерверк: 22.06.2013, 02:29:13

  • 0

#7320
Daly777

Daly777
  • В доску свой
  • 1 196 сообщений

Уф... наконец-то осилил весь текст... Ответов много и вопросов много... Сам планирую уезжать и прочитанное еще больше укрепило веру. Многие догадки таки подтвердились, а приведенные факты, документы и ссылки, вкупе с ними выпады оппонентов темы, их манера общения и написанное - еще больше дали сил решиться к переезду. Реально будущего у моих детей здесь нет... Я это точно знаю.
А то что люди уезжают - так это же хорошо, как для уезжающих, так и для остающихся. при любых сценариях.

Никакого Китая здесь не будет. Россия не позволит расширяться Китаю... Вплоть до ввода войск. Казахстан прочно входит в жизненные интересы РФ....

А что может Россия против Китая? Только героически погибнуть. Вы слышали про Даманский. В советское время китайцам там дали прикурить, у них надолго пропала охота к окупационным действиям. А что сейсас с этим Даманским не знаете? А нет его больше - отдали Китаю, а те его изничтожили. А про демаркацию границ между Китаем и РФ, между Казахстаном и Китаем и говорить не приходится - вынуждены идти на уступки и все трактовать в пользу КНР. Так, что какие нафиг войска))).
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.