Перейти к содержимому

Фотография

Почему мы уезжаем? [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7471

#25020423
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
[mod]Уважаемые форумчане, поскольку тема разговора может иметь множество противоположных точек зрения, исключающих компромиссы, то при ее обсуждении просим придерживаться не только Правил форума, но и простых этических норм.
Любые, даже самые мало-мальские проявления национализма, шовинизма и т.п. болезней мозга, а так же переходы на личности будут приводить к немедленной изоляции пациента от сообщества. Такие пользователи форуму не нужны.
Если к-л высказывания с нарушениями остаются без наказаний, троллинг и провокации - плз не уподобляйтесь провокаторам и тролля, не цитируйте их (чего они и добиваются) - жмите "жалоба" плз, модераторы имеют более весомые аргументы в таких спорах. Жмите "жалоба" вместо ответа, а не вместе с ответом.

Запрещается обсуждать, - равно как и провоцировать обсуждение, - вопросов темы государственного языка, а так же вопросов, затрагивающих участие населения Казахстана в Великой отечественной войне 1941-1945г.г.

Это следующая часть обсуждения темы.[/mod]

Сообщение отредактировал gosh: 27.03.2013, 11:01:05

  • 7

#6881
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений

А вы не заглядывали в результаты различных олимпиад и ЕНТ? Там русские или казахские школы лидируют? :smoke:

ЕНТ, абсолютно не объективный показатель! Если не брать во внимание взяткиоплату за экзамен, то ребята, которые поступают в заграничные ВУЗы, просто не сдают этот экзамен...
  • 0

#6882
Билл Клинтон

Билл Клинтон
  • Читатель
  • 5 736 сообщений
А, ну ладно. То есть нет объективного метода оценки, кроме поступления в зарубежные вузы.
И по этой причине только 2 тыщи русских детей учатся в казахских школах :idea:

#6883
kyr4avi

kyr4avi
  • В доску свой
  • 2 674 сообщений

И по этой причине только 2 тыщи русских детей учатся в казахских школах :idea:

ну а что в этом такого? видать остальные и в правду не связывают свое будущее и будущее своих детей с КЗ, такое же может быть? вопрос, а сколько не русских детей, перефразирую, казахских детей, учатся в русских школах? да и вообще зачем учиться именно в казахской школе, чтоб знать казахский язык, его можно учить отдельно или там что то другое преподают, что то более лучшее?

Сообщение отредактировал kyr4avi: 13.06.2013, 18:13:23

  • 2

#6884
kyr4avi

kyr4avi
  • В доску свой
  • 2 674 сообщений

у которых связей больше, те и лидируют :lol: а так если серьезно у Учреждений с языком обучения на русском в Алматы проходные балы за 2012 выше

или уже есть за 2013 и там кардинально что то поменялось?
  • 0

#6885
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Вот из этих 400-450 тысяч русских ребят только 2969 учатся в казахских школах.

С учетом качества обучения в большинстве национальных мектепов, это еще неплохие результаты.Хотя думаю, речь идет больше о начальных классах. По крайней мере, большинство известных мне случаев именно таковы. Отдавали , пробовали, потом переводили.Кстати, многие казахские семьи поступали аналогично.

Сообщение отредактировал Раф: 13.06.2013, 18:18:26

  • 2

#6886
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

А, ну ладно. То есть нет объективного метода оценки, кроме поступления в зарубежные вузы.
И по этой причине только 2 тыщи русских детей учатся в казахских школах :idea:

Ну вот я ходил в казахский садик. Кроме "Славабогуныз" оттуда ничо не помню.
Я поучился в казахской группе института. Ни дня нам там не преподавали на казахском. Зато проходной балл был замечательный :) 9. За 4 экзамена. И что характерно, я со своими 16 баллами был встречен тепло и радушно :)
  • 0

#6887
Билл Клинтон

Билл Клинтон
  • Читатель
  • 5 736 сообщений

ну а что в этом такого? видать остальные и в правду не связывают свое будущее и будущее своих детей с КЗ, такое же может быть?


Собственно, об этом я и пытаюсь вам сказать.
Это нормальная тенденция - уезжать на ПМЖ в страну, к которой испытываешь более теплые чувства. И с детства отказывать ребенку в изучении чуждых языков.

#6888
kyr4avi

kyr4avi
  • В доску свой
  • 2 674 сообщений

И с детства отказывать ребенку в изучении чуждых языков.

а зачем его учить, если знаешь, что уедешь 100%, лучше другим, вторым, языком голову забивать чаду, вы ведь ответ прекрасно знали сами, зачем вообще надо было начинать опять и опять?

Сообщение отредактировал kyr4avi: 13.06.2013, 18:32:25

  • 1

#6889
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений

Это нормальная тенденция - уезжать на ПМЖ в страну, к которой испытываешь более теплые чувства.


нормальная с точки зрения очищения от неблагонадежных?

#6890
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений
вот могу поспорить на большую бутылку водки, что если вдруг у нас как в Абхазии начнут неожиданно раздавать русские паспорта на аналогичных условиях, то патриотов станет так мало.... И в основном те, кто "не успел" или "не знал" останутся с голубенькими удостоверениями.
А потом просто скажут, ребята, у вас в стране большинство населения - граждане РФ. Сворачивайте мажилисы и акиматы, не парьте нам мозг. Вот вам губернатор :)
  • 7

#6891
Lan-s

Lan-s
  • Постоялец
  • 385 сообщений

вот могу поспорить на большую бутылку водки, что если вдруг у нас как в Абхазии начнут неожиданно раздавать русские паспорта на аналогичных условиях, то патриотов станет так мало.... И в основном те, кто "не успел" или "не знал" останутся с голубенькими удостоверениями.
А потом просто скажут, ребята, у вас в стране большинство населения - граждане РФ. Сворачивайте мажилисы и акиматы, не парьте нам мозг. Вот вам губернатор :)

Не знаю, как в других областях КЗ, но на севере и так у многих паспорта РФ. Часто приходится ездить Кокшетау-Омск-Кокшетау, в поезде практически всегда соседями оказываются казахи, либо переезжающие, либо уже переехавшие в Омск и область, получающие гражданство России. Молодежь, молодые пары с детьми. В мае попутчицей была активистка Омского казахского общества, ехала из Алматы, с международного курултая казахов. Я спросила, чем занимается их общество: проведение свадеб с национальном стиле, изучение языка и т.п. Очень активная дама, убеждала меня в своей "непокобелимой" любви к Казахстану, казахскому языку, вроде "жизни не мыслю без казахской степи, задыхаюсь в Омске"... Говорю: "Вот зачем вы мучаетесь, переезжайте в Казахстан, ведь даже программа для оралманов действует, и будете вариться в том, о чём ностальгируете." В ответ: "Да вы что? А кто в Омске ЭТУ РАБОТУ будет вести! Нет, я не готова ЭТО оставить" (ну и прочее бла-бла-бла). В общем "ради общего дела" будет "мучиться" вдали от исторической родины.
А по поводу обучения на казахском языке - дочка окончила старшую группу детсада, так за этот год в группу из казахских групп были приняты 8 детей. Это те дети, которых с 3-х лет отдали изучать язык, а теперь в спешном порядке, перед школой, правдами-неправдами пытаются запихнуть в русские группы. И такая ситуация во всех садах. Типа "повеселились и будет". Итог - в группе 36(!!!) детей.

Сообщение отредактировал Lan-s: 13.06.2013, 19:15:16

  • 5

#6892
Мираж700

Мираж700
  • Свой человек
  • 898 сообщений

страна Россия, а не резиновая Москва, регион юга: Краснодар, Ростов, Грозный.

Да там просто медом намазано, я слышал. Островок благополучия в этом мире :lol:


просто факт, но по ночному Грозному гулять с маленьким ребенком в 700 раз безопасней чем по самому благополучному району АА.


вот могу поспорить на большую бутылку водки, что если вдруг у нас как в Абхазии начнут неожиданно раздавать русские паспорта на аналогичных условиях, то патриотов станет так мало.... И в основном те, кто "не успел" или "не знал" останутся с голубенькими удостоверениями.
А потом просто скажут, ребята, у вас в стране большинство населения - граждане РФ. Сворачивайте мажилисы и акиматы, не парьте нам мозг. Вот вам губернатор :)

как пример Байконур. 99% или около того процентов населения имеют гражданство России.
причем когда был выбор, они сами его выбрали.



вот могу поспорить на большую бутылку водки, что если вдруг у нас как в Абхазии начнут неожиданно раздавать русские паспорта на аналогичных условиях, то патриотов станет так мало.... И в основном те, кто "не успел" или "не знал" останутся с голубенькими удостоверениями.
А потом просто скажут, ребята, у вас в стране большинство населения - граждане РФ. Сворачивайте мажилисы и акиматы, не парьте нам мозг. Вот вам губернатор :)

Не знаю, как в других областях КЗ, но на севере и так у многих паспорта РФ. Часто приходится ездить Кокшетау-Омск-Кокшетау, в поезде практически всегда соседями оказываются казахи, либо переезжающие, либо уже переехавшие в Омск и область, получающие гражданство России. Молодежь, молодые пары с детьми. В мае попутчицей была активистка Омского казахского общества, ехала из Алматы, с международного курултая казахов. Я спросила, чем занимается их общество: проведение свадеб с национальном стиле, изучение языка и т.п. Очень активная дама, убеждала меня в своей "непокобелимой" любви к Казахстану, казахскому языку, вроде "жизни не мыслю без казахской степи, задыхаюсь в Омске"... Говорю: "Вот зачем вы мучаетесь, переезжайте в Казахстан, ведь даже программа для оралманов действует, и будете вариться в том, о чём ностальгируете." В ответ: "Да вы что? А кто в Омске ЭТУ РАБОТУ будет вести! Нет, я не готова ЭТО оставить" (ну и прочее бла-бла-бла). В общем "ради общего дела" будет "мучиться" вдали от исторической родины.


я вот тоже люблю говорить и "болеть" за Россию, особенно в ее день, гденить заграницей.

.
  • 1

#6893
Билл Клинтон

Билл Клинтон
  • Читатель
  • 5 736 сообщений

вот могу поспорить на большую бутылку водки, что если вдруг у нас как в Абхазии начнут неожиданно раздавать русские паспорта на аналогичных условиях, то патриотов станет так мало.... И в основном те, кто "не успел" или "не знал" останутся с голубенькими удостоверениями.
А потом просто скажут, ребята, у вас в стране большинство населения - граждане РФ. Сворачивайте мажилисы и акиматы, не парьте нам мозг. Вот вам губернатор :)

Так вот почему русские уезжанты все никак не уезжают :D
Надеются на царя-батюшку

#6894
Я живой!

Я живой!
  • Читатель
  • 1 011 сообщений

Вот из этих 400-450 тысяч русских ребят только 2969 учатся в казахских школах. То есть, я полагаю, они и их родители твердо решили, что будучи гражданами страны они должны владеть государственным языком. Они твердо связывают свое будущее с будущим Казахстана. А остальные? Неужели их родители думают, что мир будет оставаться таким же, каким они знают?

А меня другое беспокоит. Как они собираются внедрять гос.язык на производствах и промышленных предприятиях. Там же куча оборудования. Пытались у нас один раз, всё провалилось.

Не знаю, как в других областях КЗ, но на севере и так у многих паспорта РФ.

Совершенно верно. Так как в приграничных областях у людей бизнес, у кого то родня живёт, кто-то учиться там.

вот могу поспорить на большую бутылку водки, что если вдруг у нас как в Абхазии начнут неожиданно раздавать русские паспорта на аналогичных условиях, то патриотов станет так мало.... И в основном те, кто "не успел" или "не знал" останутся с голубенькими удостоверениями.


Этот вопрос рассматривается в РФ на самом высоком уровне. Выдавать паспорта тут в посольствах и консульствах. Для нациков будет радость и для уезжантов тоже.

#6895
tiamat_

tiamat_
  • Свой человек
  • 699 сообщений

Этот вопрос рассматривается в РФ на самом высоком уровне. Выдавать паспорта тут в посольствах и консульствах. Для нациков будет радость и для уезжантов тоже.

Было бы здорово, стольким людям это облегчило бы жизнь.. с обеих сторон :smoke:
  • 2

#6896
Билл Клинтон

Билл Клинтон
  • Читатель
  • 5 736 сообщений


Этот вопрос рассматривается в РФ на самом высоком уровне. Выдавать паспорта тут в посольствах и консульствах. Для нациков будет радость и для уезжантов тоже.

Было бы здорово, стольким людям это облегчило бы жизнь.. с обеих сторон :smoke:

Ахаха, сколько же еще лишений вам вытерпеть придется в этой стране, да при этом режиме-то :idea: :lol:
Ну ничего, Путин вроде к успеху пришел на много лет - может и до вас у него руки дотянутся.
Надо побольше оралманов в северные области направлять, однако :D

#6897
Lily_Bermuda

Lily_Bermuda
  • Свой человек
  • 607 сообщений

Хочется же как у людей - чтоб недвижимость была ровным слоем по курортным местам и финансовым/культурным центрам размазана. В Боровом и Заилийском Алатау, Астане и Алматы уже есть - пора расширять географию, тем более что из многочисленных путешествий по миру уже успели присмотреть перспективные районы. :hi: Но с патриотическими чувствами путать не надо :D

Вы, голубчик, либо крест снимите, либо штаны наденьте. Патриоты вкладывают деньги в экономику своей собственной страны. А те, на кого Вы равняетесь ''как у людей'', воры, мошенники и убийцы. Хрошая компашка, удачи Вам!
  • 8

#6898
Билл Клинтон

Билл Клинтон
  • Читатель
  • 5 736 сообщений

Вы, голубчик, либо крест снимите, либо штаны наденьте. Патриоты вкладывают деньги в экономику своей собственной страны. А те, на кого Вы равняетесь ''как у людей'', воры, мошенники и убийцы. Хрошая компашка, удачи Вам!


Ну я как бы не ворую, не убиваю и не мошенничаю. Так говорите, как будто тяга к богатой жизни - преступление :D
Для жителя США довольно странное утверждение :hi:

#6899
Я живой!

Я живой!
  • Читатель
  • 1 011 сообщений

Ахаха, сколько же еще лишений вам вытерпеть придется в этой стране, да при этом режиме-то :idea: :lol:

От лишений только будет хуже в стране. Как вы не поймёте.

Ну ничего, Путин вроде к успеху пришел на много лет - может и до вас у него руки дотянутся.

Ясень пень. Пора возвращать своих граждан. Их 22 миллиона за рубежом. Кто-то захочет уехать кто-то нет. Так делают почти все страны мира.

Надо побольше оралманов в северные области направлять, однако :D

Это вообще к чему вы написали? Типа заменить уезжающих оралманами. Хочу огорчить, замены не получиться. Проходили уже. Курсы им по разным профессиям делали бесплатные со стипендией, брали на производство. Большинство тупо не хочет работать, либо тяжело. В итоге единицы работают. Остальные дворы метут или разнорабами работают у частников. Надеюсь когда-нибудь изменятся они.

#6900
МаринаПенза

МаринаПенза
  • Частый гость
  • 67 сообщений
Видимо Билли про оралманов написал к тому, чтобы они в будущем перебрались в РФ, т.к. в КЗ они не нужны и это все прекрасно понимают. А в РФ своих гастрабайтеров хватает.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.