Перейти к содержимому

Фотография

Почему мы уезжаем? [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7471

#25020423
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
[mod]Уважаемые форумчане, поскольку тема разговора может иметь множество противоположных точек зрения, исключающих компромиссы, то при ее обсуждении просим придерживаться не только Правил форума, но и простых этических норм.
Любые, даже самые мало-мальские проявления национализма, шовинизма и т.п. болезней мозга, а так же переходы на личности будут приводить к немедленной изоляции пациента от сообщества. Такие пользователи форуму не нужны.
Если к-л высказывания с нарушениями остаются без наказаний, троллинг и провокации - плз не уподобляйтесь провокаторам и тролля, не цитируйте их (чего они и добиваются) - жмите "жалоба" плз, модераторы имеют более весомые аргументы в таких спорах. Жмите "жалоба" вместо ответа, а не вместе с ответом.

Запрещается обсуждать, - равно как и провоцировать обсуждение, - вопросов темы государственного языка, а так же вопросов, затрагивающих участие населения Казахстана в Великой отечественной войне 1941-1945г.г.

Это следующая часть обсуждения темы.[/mod]

Сообщение отредактировал gosh: 27.03.2013, 11:01:05

  • 7

#541
Билл Клинтон

Билл Клинтон
  • Читатель
  • 5 736 сообщений

хороший климат присутствует во многих странах, в Испании, например... помимо относительной дешивизны недвижимости и проживания Болгария выбирается еще из-за одной, но очень важной причине - схожесть русского языка с болгарским! английским и казахским пользоваться там бесполезно, болгарским не владеют, остается русский! ))) многие казахи выбирают Болгарию именно по этой причине (не только наш Билли). а понапридумывают: прямые рейсы, пенсия...


Что-то не понял я, с чего мне придумывать? Пенсия моих родителей не интересует, кстати :hi: Это вы не придумывайте :idea:

#542
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Плюсы можно получить за подобные провокации.
В некотором смысле считаю это и своей заслугой :D


Ну вот наконец то признался что занимается провокацией....так сразу бы и писали...а то оправдываемся неловко так :D
  • 0

#543
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений
Блии, Вы же уже сказали, что не будете оправдываться... :faceoff: Собираетесь на ПМЖ в Болгарию (и даже мониторите вопрос приобретения гражданства ДРУГОЙ страны) - Бог Вам в помощь :hi:

Сообщение отредактировал Очень Важная Персона: 01.04.2013, 12:31:20

  • 0

#544
Билл Клинтон

Билл Клинтон
  • Читатель
  • 5 736 сообщений

Ну вот наконец то признался что занимается провокацией....так сразу бы и писали...а то оправдываемся неловко так

Вы снова невнимательно прочитали мое сообщение. Я говорю о шовинистах, которые позволяли себе раньше разного рода провокации.
А теперь ведут себя гораздо тише, некоторые возвращаются время от времени с очередным шовинистским лозунгом - но довольно скоро покидают тему из-за полученных плюсов от модератора

#545
Билл Клинтон

Билл Клинтон
  • Читатель
  • 5 736 сообщений

Блии, Вы же уже сказали, что не будете оправдываться... :faceoff: Собираетесь на ПМЖ в Болгарию (и даже мониторите вопрос приобретения гражданства ДРУГОЙ страны) - Бог Вам в помощь :hi:

Я и не оправдываюсь. На ПМЖ в Болгарию мне ехать незачем :idea:
Нефти ж там нет, риэлтером работать что-ли? :lol:

#546
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений

Я здесь появился, с целью прекратить длинные диалоги здешних шовинистов о превосходстве одного языка над другим, о превосходстве одной нации над другой и тд и тп.


Но позвольте... есть вполне официальный документ в виде основного Закона, где эти превосходства прописаны черным по белому.
Казахский госудраственный, а русский нет. Это не превосходство?
Казахи исконный этнос, остальные нет. Это не превосходство?
Так вы против чего и против какого шовинизма, г-н президент? :)

#547
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

На ПМЖ в Болгарию мне ехать незачем :idea:

А зачем тогда про гражданство интересовались? Насколько я знаю, пенсионеры в Болгарии прекрасно могут жить с ВНЖ...
  • 0

#548
Билл Клинтон

Билл Клинтон
  • Читатель
  • 5 736 сообщений

А зачем тогда про гражданство интересовались? Насколько я знаю, пенсионеры в Болгарии прекрасно могут жить с ВНЖ...


Так я только начинаю познавать такие нюансы. Вы можете меня в профильной ветке проконсультировать, если знаете что-то о ВНЖ для пенсионеров. :D

#549
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Ну вот наконец то признался что занимается провокацией....так сразу бы и писали...а то оправдываемся неловко так

Вы снова невнимательно прочитали мое сообщение. Я говорю о шовинистах, которые позволяли себе раньше разного рода провокации.
А теперь ведут себя гораздо тише, некоторые возвращаются время от времени с очередным шовинистским лозунгом - но довольно скоро покидают тему из-за полученных плюсов от модератора


А вы о тех шовиках государство образующих... да им плюсов выдали немало.. быстро же перекрасились...так держать
  • 0

#550
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений
Я - нет, но там есть знающие люди....Просто тоже этот вопрос изучала, т.к. имею еще и болгарские корни...
  • 0

#551
Билл Клинтон

Билл Клинтон
  • Читатель
  • 5 736 сообщений

Казахский госудраственный, а русский нет. Это не превосходство?

Это закрепление статуса государственного языка за казахским языком.

Казахи исконный этнос, остальные нет. Это не превосходство?

А это вы откуда взяли?

#552
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
[mod]С Болгарией предлагается считать диалог законченным.
Локальные правила никто не отменял.[/mod]
  • 0

#553
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений

Это закрепление статуса государственного языка за казахским языком


:) Ну и? Закрепление государственного статуса за одним языком и незакрепление за другим, с учетом реального количества граждан владеющих и использующих тот или иной язык никаким образом не служит превосходству того, который закрепляют?
Это не двойные стандарты, г-н БК?
А это?
"...созидая государственность на исконной казахской земле".
Нет, конечно можно и так сказать, но судите сами...
...не это ли краеугольное "закрепление статуса исконных владельцев" тут же рождает формулу чемодан-вокзал?
Логика же проста, если это моя исконная земля, то остальные либо гости либо захватчики. Нет?
Ну... может у вас и нет. :) А за всех остальных исконных владельцев отвечаете?
Так к чему эти этнические уточнения и вообще упоминания конкретных этносов, если речь в документе касается граждан?

#554
vadkm

vadkm
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

Это не аналогия, это мифология. Не очень качественная мифология, надо сказать. Наверное, так как она сборного производства от Австрийцев и прочих, до не очень глубокой переработки в США. В прочем, так как рассчитана она на невзыскательного слушателя и недолгое употребление – то как говориться «пипл хавает». Вот добьётся(не дай Бог) кой кто своих целей в России и геополитический проект Украина закроют, раздадут всем заинтересованным сторонам. Так что сравнение с РК немного неуместное. Спор то о другом.

Я так понял, вы с империалистических позиций не признаете государственности Украины :D
А что вы думаете о государственности Казахстана?

То чего я признаю или не признаю, не имеет никакого значения. Я из других критериев исхожу - и к империализму они отношения не имеют, просто прагматический подход. Государственность Украины есть, пускай в рамках очень временного и натянутого проекта, с очень туманными перспективами, но кто знает, как оно обернется.
Насчет Казахстана могу сказать тоже самое, государственность есть – а выдержит ли она проверку временем, посмотрим. Пока на троечку тянет, а туманность перспектив это общая характеристика всех стран СНГ, просто у кого то больше тумана, а у кого то меньше.
  • 1

#555
Билл Клинтон

Билл Клинтон
  • Читатель
  • 5 736 сообщений
На тему языка продолжать не буду, есть локальные правила.

Государство у нас на исконной казахской земле создано, да. Если для вас это некомфортное определение - есть много стран в мире, где вы, возможно, почувствуете себя комфортней.

#556
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

На тему языка продолжать не буду, есть локальные правила.

Государство у нас на исконной казахской земле создано, да. Если для вас это некомфортное определение - есть много стран в мире, где вы, возможно, почувствуете себя комфортней.


Исконно это как..со временем определитесь пожалуйста... да и про земли как то неприлично упоминать..кто тут только не жил в веках..другое дело кто то жил какой то промежуток времени..вот и прошу определить промежуток времени - исконность так сказать... а то некоторые это понимают как будто рожали в муках землю собственными усилиями...
  • 2

#557
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений
Да я не спорю, исторически Казахстан - это территория где проживали казахи. И как исторический факт - это прекрасно подходит для учебников истории.
Но вы же понимаете, что речь идет не об истории, а о современности?
А современность такова, что на этой территории проживает масса народов. Так к чему будоражить умы? Зачем создавать ненужные иллюзии и лишние поводы для спекуляций?
Я не против ни государства, ни языков, но мне кажется, что некоторые вещи изначально несут в себе баги в програмном коде и служат не объединению, а разделению.
Вот и вся моя позиция. Позиция простая - я за гражданское общество независимо от этнической принадлежности. Это самая эффективная модель, которая работает везде и выигрывают от этого все граждане, включая и отдельные этносы.
В конечном итоге, люди все одинаковы и мотивации у всех одинаковы. Это благополучие детей, семья, дом... в общем простые человеческие радости, которые совершенно универсальны.
Вы же все время пытаетесь что-то придумывать, искать особенности, разделять всех на каие-то непонятные категории.
Да просто все!
Исходите из того, что нет ни русских, ни казахолв, а есть просто люди связанные общей судьбой и территорией, которым нужно то всего ничего - простого универсального человеческого счастья и благополучия.

#558
Билл Клинтон

Билл Клинтон
  • Читатель
  • 5 736 сообщений

Вы же все время пытаетесь что-то придумывать, искать особенности, разделять всех на каие-то непонятные категории.

Я ничего не пытаюсь придумывать и разделять.
Просто Казахстан - исконно казахская земля.

#559
ryn

ryn
  • В доску свой
  • 2 261 сообщений

Просто Казахстан - исконно казахская земля.

нет!
  • 0

#560
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений
"Просто Казахстан - исконно казахская земля." (с)
:)
Хорошо. И что из этого?

Сообщение отредактировал Username: 01.04.2013, 13:39:50



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.