Перейти к содержимому

Фотография

Почему мы уезжаем? [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7471

#25020423
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
[mod]Уважаемые форумчане, поскольку тема разговора может иметь множество противоположных точек зрения, исключающих компромиссы, то при ее обсуждении просим придерживаться не только Правил форума, но и простых этических норм.
Любые, даже самые мало-мальские проявления национализма, шовинизма и т.п. болезней мозга, а так же переходы на личности будут приводить к немедленной изоляции пациента от сообщества. Такие пользователи форуму не нужны.
Если к-л высказывания с нарушениями остаются без наказаний, троллинг и провокации - плз не уподобляйтесь провокаторам и тролля, не цитируйте их (чего они и добиваются) - жмите "жалоба" плз, модераторы имеют более весомые аргументы в таких спорах. Жмите "жалоба" вместо ответа, а не вместе с ответом.

Запрещается обсуждать, - равно как и провоцировать обсуждение, - вопросов темы государственного языка, а так же вопросов, затрагивающих участие населения Казахстана в Великой отечественной войне 1941-1945г.г.

Это следующая часть обсуждения темы.[/mod]

Сообщение отредактировал gosh: 27.03.2013, 11:01:05

  • 7

#2901
Avgustina

Avgustina
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

[а зачем думать об этом? почему бы не подумать о себе и работать над своим собственным банкетом?

Над своим собственным "банкетом" возможно работать только в правовом государстве, коим КЗ явно не является. И если сегодня Вам хватает на хлеб с маслом и даже с икрой, это не повод думать что так будет и завтра, увы, и это очень напрягает
  • 1

#2902
jp1982

jp1982
  • Свой человек
  • 794 сообщений


ну давайте расскажите что было при КазССР и что нет сейчас...

Климат другой был психологический. Взаимоотношения между людьми. Уверенность в завтрашнем дне была. Уже только этого, за глаза хватит.
А вот обсуждению того, чего не было при КазССР и того что появилось сейчас, уже в общей сложности 600 с лишим страниц этой темы посвящено.


Производство было, люди работали, вода была чистая, в горы мы уходили без родителей на целый день и они за нас были спокойны.
Всего этого не стало, но я все равно не представляю города для жизни лучше чем Алматы. Я много где была, есть с чем сравнить.
Вернулась в Алматы 6 лет назад, очень рада, а родители даже года не смогли прожить в России - сразу уехали назад в Алматы, не жалеют тоже - нечего там делать: деньги заработать - можно, учиться самому и детей учить - да, лечиться можно ездить, но ЖИТЬ там - категорическое НЕТ.

Сразу отвечаю почему:холодно, много алкоголя и курева, абсолютно другой менталитет, полное неуважение в обществе к женщинам, пенсионерам, высокие налоги уже сейчас и будут еще расти, практически полное отсутствие нормальных продуктов. Во всем этом люди убеждаются примерно через 3-5 лет после того как проходит эйфория от переезда.

Многие едут ради детей - я людей таких очень хорошо понимаю - дети это самое главное в жизни, но даже ради них ломать свои жизни это надо раз 100 подумать, прежде чем принять решение. И подумать, скажут ли они Вам через 20 лет спасибо за него.
Я могу поблагодарить своих родителей лишь за то, что нашли возможность для меня получить хорошее образование, не в Казахстане - это факт. Но они же и лишили меня возможности жить в любимом городе на долгие 16 лет, за это спасибо сказать не могу.

Сообщение отредактировал jp1982: 20.04.2013, 22:13:05

  • 0

#2903
Belveder

Belveder
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
Почему люди уезжают из России?

http://evroportal.ru...chemu-uezzhaut/


Прежде чем окунаться в тонкости иностранных законов, методов выбивания постоянного места жительства в Европе (ПМЖ) и нюансов заграничного менталитета, давайте разберемся для начала с вопросами, которые должен задать себе каждый человек, в один прекрасный день заявивший «хочу уехать из России».

Ну, в самом деле:
  • Почему это русские стремятся эмигрировать из собственной страны?
  • Неужели в других странах нас ждут с распростертыми объятиями?
  • Стоит ли вообще уезжать из РФ?....
...Глобальный развал

Возвращаемся от этики к суровой реальности. Что же заставляет многих из нас (согласно опросам, треть населения была бы рада куда-нибудь уехать) прямо-таки в голос вопить «пора уезжать!»?
Да хоть несколько наболевших моментов (на самом деле, начни перечислять — так причин для немедленного выезда за границу на неделю хватит).
В РФ наблюдается уверенный, прогрессирующий развал всех социальных сфер: здравоохранения, образования, социальной поддержки.
Да, обучение как бы бесплатное (только вот каждый год нужно выложить кругленькую сумму на ремонт/учебники).
Да, пенсионерам платят пенсии и часто гордо заявляют по всем СМИ об их повышении. Только вот достойно прожить на свою пенсию может разве что бывший член обкома партии.

  • 0

#2904
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Над своим собственным "банкетом" возможно работать только в правовом государстве, коим КЗ явно не является. И если сегодня Вам хватает на хлеб с маслом и даже с икрой, это не повод думать что так будет и завтра, увы, и это очень напрягает

приведте пример правового государства.
  • 0

#2905
Максима

Максима
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений

Возвращаемся от этики к суровой реальности. Что же заставляет многих из нас (согласно опросам, треть населения была бы рада куда-нибудь уехать) прямо-таки в голос вопить «пора уезжать!»?


Прямо-таки массовой миграции из России не наблюдается.... :D
  • 0

#2906
Я живой!

Я живой!
  • Читатель
  • 1 011 сообщений

Производство было, люди работали, вода была чистая, в горы мы уходили без родителей на целый день и они за нас были спокойны.
Всего этого не стало, но я все равно не представляю города для жизни лучше чем Алматы. Я много где была, есть с чем сравнить.

Согласен! Был в Алмате давно классный город был! Всё меняется, это жизнь.

#2907
Sairan29-1

Sairan29-1
  • Свой человек
  • 548 сообщений
Всегда думал, да сейчас это актуально, что любое гос-во, общество состоит из индивидумов. Если каждый индивидум будет делать свой банкет сам, это обшество не пропадет...
А если смотреть к соседу в карман, то это точно без перспективняк...
  • -1

#2908
Красная Машина

Красная Машина
  • Читатель
  • 2 223 сообщений

А вы получили гражданство Австрии?
а как с перспективой в РФ, Украине и Белоруссии? Чисто интересно мнение...

гражданство австрии еще не получил. я всего полтора года как уехал.
насчет вашего вопроса - это провокация? ;)
в РФ не уехал. потому что не считаю что там хорошие перспективы. Россия великая страна, и в конце концов, она наверняка станет страной цивилизованной, но те процессы которые там сейчас происходят, говорят о том что путь этот будет очень болезненный. скорее всего как в 90-х. но былого величия и мировой значимости у этой страны уже не будет. дай бог бы стать такой как Франция или Италия. Да и потом зачем возвращаться в страну откуда выгнали моих прадедов?
про украину и беларусь даже смешно говорить - бесперспективняк, если только в ЕС не войдут. но судя по всему ... не скоро

Сообщение отредактировал Voiture rouge: 20.04.2013, 22:11:47


#2909
Я живой!

Я живой!
  • Читатель
  • 1 011 сообщений

Возвращаемся от этики к суровой реальности. Что же заставляет многих из нас (согласно опросам, треть населения была бы рада куда-нибудь уехать) прямо-таки в голос вопить «пора уезжать!»?


Прямо-таки массовой миграции из России не наблюдается.... :D


Из Германии в год уезжает 700 тыс человек.
Сша 250 тыс.
России 50 тыс.
Казахстан 38 тыс.


Какая-то противоречивая у Вас логика, то страна -"это провайдер услуг", то "я отдал этой стране без малого 40 лет".

вот так вот, представляте, попал. думал "солидная компания", а оказалась пустышка "АО МММ". И потом я же не родился с таким пониманием, что государство это поставщик услуг. Довольно долго тоже держал у себя в голове этот патриотический мусор. Потом только осознал. Оттого и уехал.


:lol: Надо же такое сморозить! Прикольно!

#2910
Марианна-69

Марианна-69
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

А если смотреть к соседу в карман

,,,,,, карман карману рознь. Я не про соседа , который живет напротив.

И не в ваш уж точно.
  • 0

#2911
KMTF

KMTF
  • Читатель
  • 517 сообщений

что мы сейчас имеем "удовольствие" наблюдать.

А вы наверно и тогда наблюдали, когда как вы выражаетесь делили...
Почему молчали?
Или вам не досталось?

Я и не сомневался, что Вы способны только на аргументацию "сам дурак". Повторюсь, не судите людей по себе.
Пламенный революционер, блин, "всё отнять и поделить, всем по писят тыщ, как в емератах, а сам чо сделал для хип-хопа в свои годы для страны".
Voiture rouge вполне доходчиво объясняет, почему что-либо изменить ни Вы, ни я, ни он - не можем. Такая возможность не то, что не предусмотрена в принципе, но и ведется совершенно осознанная борьба с тем, чтобы простой смертный гражданин имел возможность сделать что-либо против сложившейся системы. В Конституции много интересного задекларировано, законов много суровых и справедливых. Проблема в том, что всё это не работает! Де-факто, нет верховентства закона в стране.

Сообщение отредактировал KMTF: 20.04.2013, 22:31:03


#2912
FRY DEZIGNER

FRY DEZIGNER

    Баян. Тамада. Услуги.

  • В доску свой
  • 2 095 сообщений

Из Германии в год уезжает 700 тыс человек.
Сша 250 тыс.
России 50 тыс.
Казахстан 38 тыс.


Ну вот как?!! Или прикидывается, или что? Как вести диалог в этом, совершенно маразматическом ключе?
И ведь думает, что так и есть, и идиот, или думает что все вокруг идиоты. Я в полной прострации.
Земля визуально плоская. Это реальнее.
  • 0

#2913
Lily_Bermuda

Lily_Bermuda
  • Свой человек
  • 607 сообщений

вот так вот, представляте, попал. думал "солидная компания", а оказалась пустышка "АО МММ". И потом я же не родился с таким пониманием, что государство это поставщик услуг. Довольно долго тоже держал у себя в голове этот патриотический мусор. Потом только осознал. Оттого и уехал.

Может, не стоит такие вещи писать?
Родина - это далеко не провайдер услуг, даже странно такое читать, серьезно.
  • 0

#2914
Плохой Санта

Плохой Санта
  • Читатель
  • 1 734 сообщений

ну производства были зациклины на Союзе, нет союза - нет комплектующих, нет сбыта, не конкурентно и т.д.

АДК я так понимаю работал исключительно на союз ?

#2915
Alf07

Alf07
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений


ну производства были зациклины на Союзе, нет союза - нет комплектующих, нет сбыта, не конкурентно и т.д.

АДК я так понимаю работал исключительно на союз ?

Да, да и АХБК и ковровая фабрика и АЗТМ, завод ПищРем Маш да много еще...
А завод Кирова работавший на Союз здравствует до сиих пор...
  • 0

#2916
Avgustina

Avgustina
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений


Над своим собственным "банкетом" возможно работать только в правовом государстве, коим КЗ явно не является. И если сегодня Вам хватает на хлеб с маслом и даже с икрой, это не повод думать что так будет и завтра, увы, и это очень напрягает

приведте пример правового государства.

Демагогией решили позаниматься? И как с работой аэропортов страниц на 10 ссылок накидать про нарушение прав в разных странах мира? По детски как-то. Для того чтобы принять решение о переезде, достаточно понять что в этой стране моя семья абсолютна не защищена от произвола, причем ни от какого, ни от чиновничьего, ни от полицейского.
  • 1

#2917
Belveder

Belveder
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений


А вы получили гражданство Австрии?
а как с перспективой в РФ, Украине и Белоруссии? Чисто интересно мнение...

гражданство австрии еще не получил. я всего полтора года как уехал.
насчет вашего вопроса - это провокация? ;)

Дай Бог, чтобы у Вас все получилось в Австрии и контракт с новым провайдером будет подписан (шутка).
А по поводу Родины как "провайдера": мне кажется, надо разделять понятие "Родина" и понятие "государство". Я могу быть недовольным государством из-за налогов и т.д., но к Родине -это отношение не имеет, имхо, конечно.

Сообщение отредактировал Belveder: 20.04.2013, 23:36:34

  • 0

#2918
Avgustina

Avgustina
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений


Это что, призывы типа все забрать и поделить? :D

наоборот, я против этого.
но я также знаю, что регулярно это делается.
потому надо диверсифицировать риски.

Это в смысле вместо одной фирмы открыть пять и когда будут регулярно забирать 1-2 компании радоваться, что у тебя еще 3-4 осталось? Мечта, а не жизнь :-/ Пока диверсифицировать риски у чиновников хорошо получается, недвижимость за рубежом, деньги там же, главное во время билет на самолет купить
  • 0

#2919
Красная Машина

Красная Машина
  • Читатель
  • 2 223 сообщений

Может, не стоит такие вещи писать?
Родина - это далеко не провайдер услуг, даже странно такое читать, серьезно.

хм. вроде у вас в Америке свобода слова защищается сильнее, чем в европе. ничего преступного я не сказал, а следовательно имею право высказать свою мысль. что и сделал и соотвественно обосновал. не согласны - обоснуйте. кстати высказанные выше контраргументы ни в коем случае не опровергают мою точку зрения, а наоборот ее подтверждают. кроме вот этой:

А по поводу Родины как "провайдера": мне кажется, надо разделять понятие "Родина" и понятие "государство". Я могу быть недовольным государством из-за налогов и т.д., но к Родине -это отношение не имеет, имхо, конечно.

это справедливое замечание. с государством все понятно. но вот как быть с родиной? мой юридический ум восстает против понятий, которые не возможно сформулировать и вывести в их отношении алгоритм действий. итак, что для вас родина, и какая у вас родина? у меня с этим все сложно. я родился в СССР. страну эту я не люблю. если не сказать большее. потому что она практически уничтожила мою семью. мой прадед никогда ее за родину не считал, а считал родиной российскую империю. как-то так сложилось. в любом случае СССР уже нет. считать своей родиной Россию, в которой ни я ни мои родители даже не родились и никогда не жили - как-то глупо. украина - часть моей семьи оттуда - то же самое по тем же причинам. хотя, не скрою, у меня к россии есть любовь. Республику Казахстан? с какого перепуга? я тут как бы даже не титульный, ага. и мне всячески об этом постоянно напоминают. выходит, что "если завтра в поход" мне собственно не за что даже сражаться. остается понятие малой родины, но тут такая же чехарда - например, того двора и дома, в том виде как я его помню в детсве уже нет. да и было бы - что бы это меняло?

семья - это совсем другое дело. за семью свою я готов умереть. но только за семью, и только за свою. бежать в атаку с криками "за президета" это не значит защищать свою семью. для защиты своей семьи я лучше буду работать и для защиты своей семьи я лучше помещу ее в безопасное местно. надо будет бежать, убегу, спасая, свою семью. ну и в бытовом смысле канешно мои кулаки и зубы всегда на ее защите.

так что родина, выходит, понятие чисто эмоциональное, лежащее в области чувств. но тут возникают вопросы: а может быть две родины? а можно оставить одну родину и получить другую? это будет предательством? а можно ли, когда умерла одна родина принять как таковую другую? а это предательство? а можно ли отождествлять понятие родины и государства, как, кстати, здесь многие делают? и тогда можно ли любить родину и ненавидеть государство? это нравственно? а может ли вообще не быть родины? вопросов тьма. правльных ответов на них нет. каждый отвечает в меру своих чувств и ощущений. я часто отношение к родине ставлю в один ряд с отношениями с родлителями, которые, согласитесь, могут наполняться разными чувствами от безмерной любви до ненависти.

говоря об отношении клиент - провайдер, я скорее имел ввиду государство. возникшая после этого дискуссия только показывает, что все вкладывают разный смыл в это понятие и даже порой понимают под ним одно и тоже. для меня проще просто говорить о государстве, и связать патриотизм с любовью к этому государству

#2920
Lily_Bermuda

Lily_Bermuda
  • Свой человек
  • 607 сообщений

хм. вроде у вас в Америке свобода слова защищается сильнее, чем в европе. ничего преступного я не сказал, а следовательно имею право высказать свою мысль. что и сделал и соотвественно обосновал. не согласны - обоснуйте...

А я Вам в праве на свободу слова и не отказывала :). Думаю, Вы просто не разделили понятия Родины и государства, отсюда недоумение...

кстати высказанные выше контраргументы ни в коем случае не опровергают мою точку зрения, а наоборот ее подтверждают. кроме вот этой:

А по поводу Родины как "провайдера": мне кажется, надо разделять понятие "Родина" и понятие "государство". Я могу быть недовольным государством из-за налогов и т.д., но к Родине -это отношение не имеет, имхо, конечно.

....но после этих постов с Вами соглашусь. Государственные ручонки на всем пространстве ex-Союза жадненькие, поганенькие, и интересы народа не учитывают, да и в Союзе были ненамного приличнее . Править страной - это не для нищебродов, добравшихся до чужих денег.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.