Перейти к содержимому

Фотография

Молодежь и религия.Боюсь за сына,не угодил бы в секту

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 137

#61
ce la vie

ce la vie

    Белая и пушистая

  • В доску свой
  • 5 634 сообщений

я знаю что и у православных есть такая же проблема.

Да мне кажется, что не особо...
Есть разные течения, но они, как правило, не агрессивны к другим конфессиям...
До смертоубийства и зомбирования не доходит...
  • 2

#62
Лакита

Лакита

    Не знаешь как жить? Живи счастливо!!!)

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений
Купите ему книгу Самира Сельмановича: "Это все о Боге!"История мусульманина атеиста иудея христианина.
  • 0

#63
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Научная картина мира никак не противоречит религии, напротив, ученые всегда были богоугодными людьми.


Наука и религия вообще разные вещи. Они друг другу противоречат. Хороший пример противоречия религии и науки - французский физик и математик Блез Паскаль, который после того, как ушел в религию, бросил физику и стал писать, что наука - это удовлетворение праздного любопытства.

При правильном раскладе наука и религия должны идти паралелльными курсами, не пересекаясь. Наука в так называемых гуманитарных областях ( исследующих внутреннюю жизнь человека) зачастую скатывается в откровенную ахинею. Пример - психоанализ и труды сказочника Зигмунда Фрейда, которого Набоков назвал одним из самых крупных шарлатанов 20-го века. Еще пример - философия постмодернизма, столь популярная на данный момент.

Наука не компетентна в той области, которой занимается религия. Религия не компетентна в области, которой занимается наука. Они занимаются разными вещами.

Способ познания и методы в науке кардинально отличаются от способа познания в религии. Ученый направляет свое внимание наружу, тогда как мистик направляет свое внимание вовнутрь.

Можно задать вопрос, если наука и религия занимаются разными вещами, значит они не противоречат друг другу? Все равно противоречат, потому что векторы этих двух областей направлены в противополжные стороны. Все религии настроены пессимистично в отношении нашего мира. В буддизме и индуизме мир - это иллюзия и страдание. В христианстве по большому счету такое же отношение к миру ( если следовать Новому завету, а не Старому, которые противоречат друг другу). Спастись от мира, который является по сути страданием и иллюзией, можно направив свой взор на невидимое ( область духа). Естественно, что такой взгляд на вещи совершенно чужд материалистической науке.

Что касается религии, то здесь нужно отличать религию, как институт и религию, как учение. Все религиозные учения без исключения искажаются со временем, обрастая кучей противоречий. Религия как организация - недоразумение. Религиозное учение не должно иметь массовый характер. Даже наоборот, как в некоторых течениях Индии, религиозное учение должно храниться в стороне от масс и передаваться только избранным.

Религиозное учение не доступно для масс. Религиозное учение стало орудием в руках политиков и в процессах борьбы за существование. Когда говорят, что религия - это метод манипуляции народами, это отчасти правда. Однако, религиозное учение здесь ни при чем. Религиозное учение превращается в идеологию, искажается и проецируется на массы, становится орудием манипулирования.

В русской литературе был такой писатель Лев Толстой, который хотел покончить с жизнью самоубийством и пережил духовный кризис. Он написал кучу книг, посвященных тому, как институт религии, став орудием в руках государства, искажает исконное религиозное учение, извращает его и коверкает.

Сообщение отредактировал mrpumpkin: 22.03.2013, 15:57:51

  • 3

#64
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

Есть вещи, существующие независимо от нашего понимания.


Например солнышко по утрам боженька посылает, или дождик можно вызвать путем замасливания богов и танцев с бубнами ...

#65
unikym

unikym

    ЛУЧЕЗАДЫЙ МЯСОТРЯС :)

  • В доску свой
  • 16 303 сообщений

Девочку ему надо, лучше с большими сиськами и фигуристую.

а как её под хиджабом разглядеть то?
сабж неоднозначен, хочет дитя намаз читать, хай читает! не мешайте.. надоест (перерастет иль еще чего) сам бросит...
  • 2

#66
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

зомбирования не доходит...

очень даже доходит

#67
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

Девочку ему надо, лучше с большими сиськами и фигуристую.

самый лучший совет... :idea:
  • 0

#68
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Есть вещи, существующие независимо от нашего понимания.

Бога нет. Это-медицинский факт. ©
По сабжу: уверовавшего вьюношу можно подсадить на героин, и глупости о служении вымышленному существу очень быстро выветрятся из пустой головы.
  • -8

#69
PEROVA

PEROVA
  • В доску свой
  • 1 014 сообщений

Есть вещи, существующие независимо от нашего понимания.

Бога нет. Это-медицинский факт. ©
По сабжу: уверовавшего вьюношу можно подсадить на героин, и глупости о служении вымышленному существу очень быстро выветрятся из пустой головы.

Вы, Харли, всегда такие радикальные методы предлагаете!)) :D Может сначала на свинину попробовать подсадить?
  • 0

#70
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений
и все же я думаю кто то сталкивался с этой проблемой,может кто подскажет.Я тоже надеюсь всё что он отойдет от религии,но пока вера крепка.
  • 0

#71
Ivan8855

Ivan8855
  • Постоялец
  • 319 сообщений
На мой взгляд, к сожалению, все зависит от него...........
  • 0

#72
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений
Насколько я знаю в Коране,мать стоит всегда на первом месте и если верующий оскорбит мать то это считается харам-грех.Пока такого не было.
Знаю что он сам все от него зависит,но психика ребенка еще не сформирована.
  • 0

#73
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений
в общем то религия это не плохо...плохо когда кроме религии ничего не интересует..считаю что вы ведете правильную тактику.. не запрещаете и не давите ,но наблюдаете....

#74
Pooh

Pooh
  • В доску свой
  • 1 898 сообщений

и все же я думаю кто то сталкивался с этой проблемой,может кто подскажет.Я тоже надеюсь всё что он отойдет от религии,но пока вера крепка.

Я сталкивался, человек сам отошел, но прошло где-то 8 лет за это время. Самый лучший способ отойти от религии, это вдумчиво читать религиозные книги, в вашем случае Коран и хадисы. Абсолютное большинство мусульман, даже самых верующих, нифига не читают Коран, а банально исполняют обряды, которые таки дают структуру и социальную поддержку в общине. При желании, вам вполне возможно узнать об исламе больше чем знает ваш сын, всё есть в Интернете. Ну и побочный эффект может быть, что вы сами превратитесь в усердную мусульманку. :D Также есть интернет-сборища экс-мусульман, которые в прошлой жизни были очень верующими, там можно найти все готовые стандартные аргументы против (к сожалению, те которые я знаю, все англоязычные). Но я бы не советвал в открытую начинать спорить с сыном, можете просто начать "интересоваться" исламом, и постепенно задавать вопросы, на которые нет ответов. :p

Сообщение отредактировал Pooh: 22.03.2013, 23:07:25

  • 0

#75
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

Я сталкивался, человек сам отошел, но прошло где-то 8 лет за это время. Самый лучший способ отойти от религии, это вдумчиво читать религиозные книги, в вашем случае Коран и хадисы. Абсолютное большинство мусульман, даже самых верующих, нифига не читают Коран, а банально исполняют обряды, которые таки дают структуру и социальную поддержку в общине. При желании, вам вполне возможно узнать об исламе больше чем знает ваш сын, всё есть в Интернете. Ну и побочный эффект может быть, что вы сами превратитесь в усердную мусульманку. Также есть интернет-сборища экс-мусульман, которые в прошлой жизни были очень верующими, там можно найти все готовые стандартные аргументы против (к сожалению, те которые я знаю, все англоязычные). Но я бы не советвал в открытую начинать спорить с сыном, можете просто начать "интересоваться" исламом, и постепенно задавать вопросы, на которые нет ответов.

Вы правы,он читает хадисы,у него я в эл книге был перевод с англ видио из эмиратов. Я не спорю,я интересуюсь,он не отказывает,отвечает,но когда нет ответа у него он говорит что я его не понимаю,или не хочу понять.Старается изучить арабский язык,видела неск-ко книжек с алфавитом арабского.Он радуется что я начинаю что то у него про ислам спрашивать,но многое идет в разарез моим принципам,я еще видимо застряла и тенгрианстве. Он не верит в аруак- Бекет ата,Заниден ата и др,он не читает молитву на могилах,в пятницу над шельпекам,он говорит что молитву надо читать для живых,что мы усопших приравниваем к аллаху.

Сообщение отредактировал kalgina: 22.03.2013, 23:26:31

  • 0

#76
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

Ну и побочный эффект может быть, что вы сами превратитесь в усердную мусульманку.

тут пока не получается
  • 0

#77
Duskiness

Duskiness
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений
Да шо Вы тут развели пузыри по склизкому...
Всё ништякова будет и у сына и у мамы....
отучится сына, скинется с посонами на молельный дом, сколотит паству, скатается на переподготовку в края благословенные, подъучится, найдёт спонсоров, вернётся - мечеть отгрохает, народ потянется, дом+ машина по статусу + 4 жены, боящаяся мама станет строгой бабушкой, сына настоятелем и толкователем писания...
есчо обзавидуетесь...
  • -3

#78
rodstvennik

rodstvennik
  • В доску свой
  • 3 398 сообщений

я знаю что и у православных есть такая же проблема.

какая именно проблема у православных ? радикальные группировки ?
  • 0

#79
unikym

unikym

    ЛУЧЕЗАДЫЙ МЯСОТРЯС :)

  • В доску свой
  • 16 303 сообщений

я знаю что и у православных есть такая же проблема.

какая проблема?
разбивание лбов в церкви и кто поставит толше (читай дороже) свечку штоль? так это не вера.. это показуха и понты (лично по мне)
истиная вера она в серце, а не в свечах, разбитых лбах и прочих показушеных деяний...

Сообщение отредактировал unikym: 23.03.2013, 00:38:15

  • 0

#80
Pooh

Pooh
  • В доску свой
  • 1 898 сообщений

Всё ништякова будет и у сына и у мамы....
отучится сына, скинется с посонами на молельный дом, сколотит паству, скатается на переподготовку в края благословенные, подъучится, найдёт спонсоров, вернётся - мечеть отгрохает, народ потянется, дом+ машина по статусу + 4 жены, боящаяся мама станет строгой бабушкой, сына настоятелем и толкователем писания...
есчо обзавидуетесь...

Более распространенная линия развития -- одна жена, четыре ребенка с пятым на подходе, незаконченное образование. Машалла, как говорится.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.