Перейти к содержимому

Фотография

Молодежь и религия.Боюсь за сына,не угодил бы в секту

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 137

#41
Amalya

Amalya
  • Постоялец
  • 449 сообщений

вуз технический

и как? не противоречит научная картина мира религиозным убеждениям?

Научная картина мира никак не противоречит религии, напротив, ученые всегда были богоугодными людьми. Ну, разве что Дарвин с его эволюционной теорией.
Так ее не поддерживают уже многие неверующие ученые, не то, что верующие всех конфессий.

kalgina, понимаю ваше беспокойство за сына (сама мать троих сыновей), но он у вас нормальный и хороший парень (да вы и сами это знаете), думаю, ваша забота и тревога уберегут его от дурного.

Тема потихоньку скатывается к религиозному спору, наверное скоро закроют.
  • 0

#42
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

Научная картина мира никак не противоречит религии, напротив, ученые всегда были богоугодными людьми.

То-то многих из научных деятелей средневековья поджарили на костре ...

#43
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

ученые всегда были богоугодными людьми

прям таки и всегда?
вспомнив историю, мы обнаружим странное совпадение: упадок науки всегда приходился на расцвет религии
  • 3

#44
Amalya

Amalya
  • Постоялец
  • 449 сообщений
Я говорю о том, как написано в священных книгах, в частности в исламе угодным Аллаху является "ученый, который проявляет терпение и избегает сомнительного".
А то, что было, да и сейчас есть - так это от невежества и корысти. Ну вы же понимаете, что далеко не все религиозные деятели являются истинными служителями веры. И то, что религия - это мощное орудие манипуляции людьми, тоже всем понятно. Поэтому и понятны тревоги топикстартера и мой совет :"учиться, учиться и еще раз учиться" и поменьше слушать разные суждения.

Сообщение отредактировал Amalya: 22.03.2013, 13:31:27

  • 2

#45
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

"ученый, который проявляет терпение и избегает сомнительного".

Сомнительное , это я так подозреваю отличное от догм прописаных в священных книгах ...

Помнится в конце 90-х , бородатые ребята в коротких штанишках, суетливо расстреливали статуи будды, в одной из мега-религиозных стран . Лично для меня , этот факт говорит многое , об их уровне культуры, науки и образования .

Сообщение отредактировал shhamann: 22.03.2013, 13:41:51


#46
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

и как? не противоречит научная картина мира религиозным убеждениям?

К счастью для научной картины мира, большинство университетов и технических вузов бывшего Союза она покинула.
А нажимателям кнопок, коих эти заведения готовят, для жизни нет особой разницы, плоская Земля, шарообразная или на трех слонах стоит.
Зарабатыванию зарплат и карьере это не помогает и не мешает, то есть никак.
  • 2

#47
Duskiness

Duskiness
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений

Научная картина мира никак не противоречит религии, напротив, ученые всегда были богоугодными людьми.

это Вы про Ибн Сину? или про кого? кто именно был богоугоден?
Хотя не... не будем офтопить...
  • 0

#48
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений


Научная картина мира никак не противоречит религии, напротив, ученые всегда были богоугодными людьми.

это Вы про Ибн Сину? или про кого? кто именно был богоугоден?
Хотя не... не будем офтопить...

Как бы тема не о мировоззренческом. а о конкретной проблеме конкретного человека, в порядке дополнения
  • 0

#49
Amalya

Amalya
  • Постоялец
  • 449 сообщений

"ученый, который проявляет терпение и избегает сомнительного".

Сомнительное , это я так подозреваю отличное от догм прописаных в священных книгах ...

Помнится в конце 90-х , бородатые ребята в коротких штанишках, суетливо расстреливали статуи будды, в одной из мега-религиозных стран . Лично для меня , этот факт говорит многое , об их уровне культуры, науки и образования .

И для меня тоже. Кстати, умным людям любых вероисповеданий не нужно объяснять, что есть разница между верующим мусульманином, христианином, иудеем или буддистом и радикалом любого толка.
Насчет сомнительного, это не я придумала, а процитировала. Есть вещи, существующие независимо от нашего понимания.

это Вы про Ибн Сину? или про кого? кто именно был богоугоден?

Я не про кого-то конкретного, а в общем. Думаю, что все ученые, сделавшие открытия в разных сферах, полезные для человечества -БОГОугодны.
А то, что кого-то сожгли, повесили и т.д., потому что они были не угодны отдельным ЛЮДЯМ - печально.
Продолжать спор ради спора нет смысла, к тому же оффтоп, да и тема такая, у каждого свой к ней подход.
  • 3

#50
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

А то, что кого-то сожгли, повесили и т.д., потому что они были не угодны отдельным ЛЮДЯМ

с именем Б-га на устах и во славу божью
  • 1

#51
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

и поменьше слушать разные суждения

а прислушиваться только лишь к пастырю :-/
  • 0

#52
Жанар Али

Жанар Али
  • В доску свой
  • 2 348 сообщений
доброго времени суток, всем! поздравляю всех с праздником, желаю всем здоровья, весеннего настроения, счастья, мира и добра! kalgina, мне кажется, зря Вы так сильно за сына беспокоитесь. по Вашим постам сын у вас адекватен, положителен, спортом занимается. считаю, не надо сильно переживать. жизнь сама выведет Вашего сына куда надо. думаю, что выведет на правильный путь, с мусульманством или без него.

Сообщение отредактировал Жанар Али: 22.03.2013, 14:16:55

  • 1

#53
Онан

Онан
  • Гость
  • 13 сообщений
ТС, извините, может я не внимательно читал тему, но меня интересует, вы знаете кто вашего сына привел в религию и кто сейчас входит в круг его общения?
А так, не буду врать, будь я на вашем месте, мне бы это не понравилось ибо считаю, что любая религия зло! Но это мое мнение.
  • 1

#54
ce la vie

ce la vie

    Белая и пушистая

  • В доску свой
  • 5 634 сообщений
Наши отцы и деды, в своё время, с лёгкостью отвергли верования своих отцов....
Мы выросли атеистами, но всё равно чего-то придерживаемся, хотя и без фанатизма.
Почему же мы удивляемся, что наши дети делают то же самое и уходят во всякие новомодные течения?
Всё закономерно!
  • 1

#55
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

Kalgina, боритесь за своего сына иначе может увязнуть куда не надо! Могу только посоветовать как я считаю - объясняйте ему, что практически любая религия это скрытое управление людьми, а некоторые вообще преследуют материальную выгоду (это моё личное мнение и дискуссировать на эту тему не буду). Разговаривайте с ним на его языке - говорите что Бог един, а религии (пути к нему) противоречат друг другу, даже в некоторых писаниях есть противоречия (приводить примеры не будут дабы не вступать с религиозными людьми в полемику, google поможет в поиске). Объясните сыну, что в Бога можно верить не религией, а в своей душе, своими поступками, добрыми делами, совестью и честью.

Да Вы правы-борюсь,но тут я ничего не знаю в исламе,у меня в голове каша иногда он мне все помогает. Знаю что есть 10 заповедей,и про его гордыню всегда напоминаю,отец слабый человек,но в жизни всякое бывает,виню себя в том что выбрала не того человека,но у меня есть Сын и он взял всё хорошее от отца и от меня,объясняю что самое главное что Аллах в голове,в поступках,а не в читании 5кратного намаза,можно читать намаз но сплетничать ,устраивать козни в своё благо. Уехав в Ату он изменился,кругозор стал больше,можно сказать стал самостоятельным,но в Ате очень хорошо относятся к исламу,понимаю центр,много мечетей. Я на сайте центральной алмат мечети постоянно бываю,задаю вопросы не понятные мне.
  • 0

#56
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений
Кто то мне сказал в эпоху кризиса,люди не знают во что верить( партии нет ну коммунизма не достигли). В наше время молодежь тянулась к бандитам,были группировки,ну и по понятиям жили,а щас я не знаю,радоваться или плакать. Вера она всегда была ,но я боюсь за сына он еще не сформирован как личность,я как то в 9 классе нашла его записи Мубарова Дарын кажись все он изъясняет парвильно,но с акцентом на религию,его теория идет в разрез традиционной .
  • 0

#57
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений
Я не хочу чтоб мой сын сидел в тюрьме,разжигал рознь среди людей,я не хочу чтоб мой сын убивал людей,потому что они другой веры,я хочу спать спокойно и знать что он миролюбив,относился к людям любой религии одинаково. Я сама считаю что чел должен быть верующим,не зависимо от того в кого- Аллха,Бога Будду,и др.
  • 3

#58
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений
Для любой матери сын всегда хороший,но есть люди кот могу управлять и гипнотизировать,боюсь этого.
  • 0

#59
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений
я знаю что и у православных есть такая же проблема.
  • 0

#60
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений
Девочку ему надо, лучше с большими сиськами и фигуристую.
  • 7


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.