Перейти к содержимому

Фотография

Молодежь и религия.Боюсь за сына,не угодил бы в секту

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 137

#81
БОБР

БОБР
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений
Не видел я религиозных ученых, а вот релегиозных неучей хоть отбавляй.
Прошу прощения если задел чьи то чувства, но вера в некое высшее осознанное существо, со своей волей, создавшее наш мир, признак невежества.
Хорошее образование и прививание стремления ребенка к знаниям вот лучшая защита от религиозного экстремизма.

Любая религия основана на вере, это факт.
Человек обязан верить во что то, без каких либо фактов, доказательств и логики, это прямое противопоставление науки, где логика, доказательства и факты имеют первостепенное значение.

Сообщение отредактировал БОБР: 23.03.2013, 03:09:36

  • 0

#82
pandaren

pandaren
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
Что вы все в алматы да в алмату.Город забит просто приезжими и гастарбайтерами.
Я сам нерелигиозный-верю только в природу.Но считаю что религия контролирует человека от плохих поступков,дает ему правильное направление в жизни в виде создания семьи и работы,помогает преодолевать трудности.Религиозные люди зачастую не пьют и не курят.То есть рассматриваю религию как моральное учение.
Но с другой стороны есть риск удариться в нетерпимость.Он может подумать-вот он такой правильный и верный.А кругом пьянь и разврат.И возненавидеть .Вот от этого надо ограждать.

Сообщение отредактировал pandaren: 23.03.2013, 03:48:52

  • 0

#83
БОБР

БОБР
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

Бога нет. Это-медицинский факт. ©
По сабжу: уверовавшего вьюношу можно подсадить на героин, и глупости о служении вымышленному существу очень быстро выветрятся из пустой головы.

Наркотики и алкоголь, весьма активно вытесняются онлайн играми, которые к тому же все же менее опасны для здоровья.
Шутки, шутками, а наркотики, алкоголь и в том числе религия это попытка ухода от реальности. В случаи религии например это попытка отрицания смерти.
А онлайн игры весьма заманчивый способ ухода от реальности в мир фантазий.
  • 0

#84
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений
kalgina, у нас на работе был парень, он читал намаз и держал уразу. При этом был очень умный, воспитанный. Его религиозность уживалась с нормальной психикой, он ходил за девушками, совсем не в хиджабах. И еще второй парень был, он учился в Египте и видимо оттуда привез это увлечение исламом. Этих двух парней обьединяло то, что им религия не заслонила и не заменила реальность. У них были материальные цели в жизни. Один выучил с нуля язык, пока мы работали, за пару лет и поехал надолго в Европу. Второй просто копил на квартиру. Может, вам попытаться акцентировать внимание на достижении практических целей, оставить ему ислам для души, а силы бросить на материальное. И в то же время, говорить, что религий много, а бог один. Подтолкнуть его к чтению не только Корана, но и других книг, развить познавательный интерес к ним. У меня был момент, когда я запоем читала Библию, это состояние души, тут никакие увещевания не помогут. Моя мама тоже переживала, что я с головой уйду, но я была постарше, чем ваш сын. Ко мне тогда подкатывали некоторые знакомые, приглашая на собрания. Учите своего сына критически и трезво расценивать тех, кто возможно обратит внимание на его увлечение. Я была постарше, и мне именно это было важно, что я сама хочу узнать о боге, или кто-то пытается подтолкнуть меня в каком-то направлении. Поэтому повторяйте, что бог у каждого в сердце, а в жизни думать надо головой.

Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 23.03.2013, 05:15:57

  • 3

#85
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

Что вы все в алматы да в алмату.Город забит просто приезжими и гастарбайтерами.
Я сам нерелигиозный-верю только в природу.Но считаю что религия контролирует человека от плохих поступков,дает ему правильное направление в жизни в виде создания семьи и работы,помогает преодолевать трудности.Религиозные люди зачастую не пьют и не курят.То есть рассматриваю религию как моральное учение.
Но с другой стороны есть риск удариться в нетерпимость.Он может подумать-вот он такой правильный и верный.А кругом пьянь и разврат.И возненавидеть .Вот от этого надо ограждать.

Дело в том что у нас есть родственники коренные,пока он устраивался в институт мы скрывали ,что он чит намаз,ходил в мечеть,потом когда они узнали то разрешили его дома чити даже порадовались что он такой,мол очень многие щас верят это правильно зато не курят и не пьют.
  • 0

#86
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

kalgina, у нас на работе был парень, он читал намаз и держал уразу. При этом был очень умный, воспитанный. Его религиозность уживалась с нормальной психикой, он ходил за девушками, совсем не в хиджабах. И еще второй парень был, он учился в Египте и видимо оттуда привез это увлечение исламом. Этих двух парней обьединяло то, что им религия не заслонила и не заменила реальность. У них были материальные цели в жизни. Один выучил с нуля язык, пока мы работали, за пару лет и поехал надолго в Европу. Второй просто копил на квартиру.

Я тоже ему об этом талдычу постоянно,не надо зацикливаться,но на сайте алмат мечети ислам не запрещает женится на девушках в миру,но со временем эти девушки должы принять и жить по канонам ислама,но всё же приветствуется жениться на единоверке.
  • 0

#87
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений
У него мечта совершить хадж,я в состоянии ему это про инвестировать,но я не уверена нужно ли это делать - чисты ли его помысла,чтоб потом не переживать что сама натолкнула на это.
Один факт что в 18 лет он не захотел учиться в России,где образование выше( мол где родился там и пригодился),щас у него желание продолжить в России,меня уже радует,но опять же он будет ходить в мечеть и там это уже может быть негативно сказано на его прибывание в России,возможны гонения.
Насчет Европы и насчет политики в иностр компаниях есть такой пункт что все не зависимо от веры и ориентации равны( типа того),там даже можно сказать приветствуется если ты веришь не важно в кого,значит ты богобоязнен..
  • 0

#88
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений
ОН в вполне нормально рассуждает,но опять таки у меня есть квартира она в ипотеке,мол нельзя брать кредиты это харам,побыстрей избавься,да я понимаю всем они эти кредиты забирают положит энергию,я стараюсь побыстрее покрыть. Так же депозиты тоже харам нельзя,можно только в исламском банке,но он не работает с физ лицами. Много таких моментов когда я нахожусь в тупике,я понятия об этом не имела,опять выручает сайт алмат мечети.
  • 0

#89
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений
Хочу его свозить в Стамбул где есть исторические ценности,просто посмотрел там много примеров. Может стоит вообще попутешествовать по Европе,он я так поняла не против,чтоб повлиять на него,чтоб он понял к чему надо стремиться.
  • 0

#90
unikym

unikym

    ЛУЧЕЗАДЫЙ МЯСОТРЯС :)

  • В доску свой
  • 16 303 сообщений

ОН в вполне нормально рассуждает,но опять таки у меня есть квартира она в ипотеке,мол нельзя брать кредиты это харам,побыстрей избавься,да я понимаю всем они эти кредиты забирают положит энергию,я стараюсь побыстрее покрыть. Так же депозиты тоже харам нельзя,можно только в исламском банке,но он не работает с физ лицами. Много таких моментов когда я нахожусь в тупике,я понятия об этом не имела,опять выручает сайт алмат мече :lol:

:lol: ой уморили с утра. а спросите у него (ну так.. в целях общего развития) чо так харам то в ипотеке другого банка? ну иль в кредите... а машины они все халальные? или надо строго на каких то ездить? а вот ( по сути своей) планета наша многострадальная... она не совсем халяльная.. тут как?
  • -2

#91
MisliVslux

MisliVslux
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений

Хочу его свозить в Стамбул где есть исторические ценности,просто посмотрел там много примеров. Может стоит вообще попутешествовать по Европе,он я так поняла не против,чтоб повлиять на него,чтоб он понял к чему надо стремиться.

НАсчет того чтоб Мир посмотреть вы правы ! Все познаеться в сравнении ! Веры не надо бояться !!!
  • 1

#92
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений
lol: ой уморили с утра. а спросите у него (ну так.. в целях общего развития) чо так харам то в ипотеке другого банка? ну иль в кредите... а машины они все халальные? или надо строго на каких то ездить? а вот ( по сути своей) планета наша многострадальная... она не совсем халяльная.. тут как? [/quote
Любая религия против кредитов. Это негатив до покрытия или вообще задолженности,и православие и ислам они против % от прибыли.
  • 1

#93
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

Любая религия против кредитов. Это негатив до покрытия или вообще задолженности,и православие и ислам они против % от прибыли.

Иудеев забыли. А ведь ислам к ним ближе всего ;)
  • 0

#94
PEROVA

PEROVA
  • В доску свой
  • 1 014 сообщений
А может всё-таки оставить человека в покое, позволив ему иметь свою собственную картину мира, ведь это его неотъемлимое право. Перестать искать хитрые решения, чтобы его как-то отвлечь, перенаправить и т.д. Не маленький он уже. Примите все так, как оно происходит, вместо того, чтобы рисовать в уме ужасающие картины - а вдруг он то, а вдруг он это. И всем сразу станет легче. Почему людям во что бы то ни стало необходимо влиять на близких?

Сообщение отредактировал PEROVA: 23.03.2013, 11:19:32

  • 0

#95
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

Почему людям во что бы то ни стало необходимо влиять на близких?

Материнское чувство называется. Ведь если бы сын ТС ушел в любую другую официальную конфессию, данного страха, скорее всего, не было.

Сообщение отредактировал Den_S: 23.03.2013, 11:34:32

  • 0

#96
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений
Возможно Вы правы,не стоит заморачиваться. Я не рисую,у нас в Атырау очень много течений и явно не миролюбивых,многих молодых людей склоняют- технично обрабатывают и потом направляют в нужное им русло.Я хочу чтоб у моего сына было все хорошо чтоб он был хорошим семьянином,сыном,отцом,хорошим гражданином своей страны наконец таки. Хочу чтоб как некоторые мамаши мол сын был хорошим,просто читал намаз,что по канонам исламской морали есть заповедь не убивать и проч,но он убил и в этом виноваты его " учителя"- устаз- мы не знали мы верили что он идет правильному пути,теперь он отбывает срок
  • 0

#97
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений


ОН в вполне нормально рассуждает,но опять таки у меня есть квартира она в ипотеке,мол нельзя брать кредиты это харам,побыстрей избавься,да я понимаю всем они эти кредиты забирают положит энергию,я стараюсь побыстрее покрыть. Так же депозиты тоже харам нельзя,можно только в исламском банке,но он не работает с физ лицами. Много таких моментов когда я нахожусь в тупике,я понятия об этом не имела,опять выручает сайт алмат мече :lol:

:lol: ой уморили с утра. а спросите у него (ну так.. в целях общего развития) чо так харам то в ипотеке другого банка? ну иль в кредите... а машины они все халальные? или надо строго на каких то ездить? а вот ( по сути своей) планета наша многострадальная... она не совсем халяльная.. тут как?

Вот ты смеешься, а на бутылке воды Сары-Агаш производства ТОО "Алекс" стоит отметка о халяльности данного продукта...
По сабжу: каждому уверовавшему-по личному Аду!
  • 0

#98
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений
Да я Мать,он у меня один да и если бы у меня было бы 10,я бы все равно беспокоилась.Любая мать хочет чтоб у детей все было хорошо( так же и ваша,так же беспокоилась).
Я ничего не понимаю в Исламе( в этом вся и фишка) если бы я знала что и как, то у меня бы не возникло бы вопроса как воспитывать и как трактовать тот или иной вопрос. Этим и пользуются эти устазы-учителя.Они знают как подчинить - у них есть ответы на вопросы.
  • 2

#99
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Я ничего не понимаю в Исламе( в этом вся и фишка) если бы я знала что и как, то у меня бы не возникло бы вопроса как воспитывать


Для начала прочтите Коран, Библию и Тору. Не читайте разъяснений, попытайтесь понять что Вам ближе.
  • 0

#100
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

какая именно проблема у православных ? радикальные группировки ?

хоругвеносцы одни чего стоят
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.