Перейти к содержимому

Фотография

Обсуждение темы "Последнее блюдо, которое вы приготовили"задаем вопросы, возникшие после прочтения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2207

#29306482
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

MODERATORIAL

 Напоминаю ВСЕМ! В этой теме мы только обсуждаем приготовленные блюда, сами рецепты с фотографиями выкладываем здесь - http://vse.kz/topic/...retcept/page-84

 


  • 1

#2041
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Да , продается. В АДК или возле дома  беру такую: 

А куда Вы ее еще используете?Взяла такую, но как-то не поняла ее.Делала лапшу из смеси гречневой и пшеничной муки.Не очень понравилась.Может быть потому, что я и готовую собу не шибко люблю.Думала, что, может быть, домашняя больше понравится. 


  • 0

#2042
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

Да , продается. В АДК или возле дома  беру такую:

А куда Вы ее еще используете?Взяла такую, но как-то не поняла ее.Делала лапшу из смеси гречневой и пшеничной муки.Не очень понравилась.Может быть потому, что я и готовую собу не шибко люблю.Думала, что, может быть, домашняя больше понравится.
В основном в дранники- оладушки всякие. У нас из кабачков очень семья уважает. Куриные котлетки для мульти тоже в ней обваливаю. Я беру в маленьких пачках по 500 гр- надолго хватает .
Если те же кабачки или баклажаны обжарить надо , обваляв, тоже ее использую. С ней вкус интересней получается .
Все хочу блины с нее попробовать , и все никак вдохновения не поймаю )))
  • 2

#2043
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Все хочу блины с нее попробовать , и все никак вдохновения не поймаю )))

Если только в качестве добавки. Соло ее не используют. Нужно мешать с пшеничной, ибо клейковина в грече отсутствует. Будут рваться и тесто будет тяжелым и плотным. В любую выпечку, в том числе и в хлеб.


  • 1

#2044
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений
Да, спасибо за подсказку , про клейковину читала , изучая рецепты блинов , резюмировала, что гречневая добавляется в меньшем количестве , только лишь для придания оттенка вкусу. Ну и цвет у них понравился)
  • 0

#2045
Astra Natale

Astra Natale
  • Свой человек
  • 992 сообщений
Чашушули из говядины

Однажды попробовала это блюдо в грузинском кафе (в Алмате) и так понравилось, что научилась готовить сама.
Очень просто:
Говядина, нарезанная кусочками как на плов
Лук репчатый
Помидоры, протертые через крупную терку (без кожицы)
Мясо, лук и помидоры в равных количествах
Укроп, кинза, чеснок
Соль, чёрный/красный перец по вкусу, 1 ч.л. хмели-сунели
Мясо слегка обжарить в 1-2 ст.л. растительного масла. Добавить нарезанный лук и тушить около часа. Потом добавить помидоры и все остальное и тушить ещё час. Я делаю в обычной мультиварке Панасоник.
Получается солено-кисло-остро-вкусно :)

В сети пишут, что правильно подавать это блюдо с лепешкой. Например, лепешки от Фартовой хорошо подошли бы))
А я сегодня поженила грузинское чашушули с корейским паби (пресный пареный рис). Очень даже удачно ))

779656462098.jpg

За основу брала видео из спойлера
Скрытый текст

  • 2

#2046
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Вчерась на ужин рульки варёно-"запечённые". Рульки по идее желательно замариновать в рассоле дня 2. У меня быстрый вариант  с вечера закипятила воду с приправами (какие любите) утром погрузила рульки в рассол. Варила в этом же рассоле часа 2(два). Потом можно в духовку отправить для румяной корочки. Готовила один раз на пиве (тёмном). Сделала вывод что лучше запивать пивом.

IMG_20190920_191239.jpg

 


  • 4

#2047
Я Фартовая

Я Фартовая

    Successful

  • В доску свой
  • 2 691 сообщений
А лимон к солянке и укропчик и гарлики на закуску с чесночком?)))
  • 0

#2048
lider71

lider71
  • В доску свой
  • 1 112 сообщений

А лимон к солянке и укропчик и гарлики на закуску с чесночком?)))

лимон как жеж без него, написать просто забыл, пока фото вставишь, запаришся, укроп не добавлял, он в магнуме как веник размером пропадет, не стал покупать, остальное дело вкуса


  • 0

#2049
Nysia

Nysia
  • Постоялец
  • 385 сообщений
остальное дело вкуса

Скажите, а мясной наборчик для солянки это собственные ваши заготовки или адресок магазина подскажите? Хочется не только вкусно и быстро приготовить. 


Сообщение отредактировал Nysia: 16.10.2019, 16:37:14

  • 0

#2050
lider71

lider71
  • В доску свой
  • 1 112 сообщений

Сазановская, 110 (или Щучинская, 10) у них магазин в частном доме, в тугисе наберите адрес, будет понятно, так сложно объяснять, у них в Чунже фермерское хозяйство, и продают всякие вкусности, все там беру


  • 1

#2051
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Нетсвободныхлогинов

Вкусно!))) Тесто с легкой кислинкой, начинка очень нежная, для любителей специй, я бы рекомендовала туда чего- нибудь сыпануть. Мне хотелось красной паприки добавить, думаю и небольшое количества лука тут уместно будет. 

Приятного!  :dandy:

C уважением, но по вегитарьянски как-то, скучно без лука,мяса (хоть курица либо рыба),супруг не в обиде?

Вспомнил "Любовь и голуби"-(Раиса Захаровна -мож соли чуток,нет Вася соль это белый яд).В сравнение.

Ну ,как пироги  с начинкой вкусной и без мяса  :confused: ?

Рецепт вот теста записал,(в бумажной форме,заинтригован,буду "колдовать" с ним.

Спасибочки,отчёт за мной!


  • 0

#2052
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

,буду "колдовать" с ним.

Из такого теста вкусный татарский бялиш получается 


  • 1

#2053
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Наша Премногоуважаемая Тиночка " колитесь"на рецепт ентого -бялИша... :hi:


  • 0

#2054
tadan

tadan
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений

 

,буду "колдовать" с ним.

Из такого теста вкусный татарский бялиш получается 

 

У меня коллега делала такой же: рис, тыква , но добавляла еще сахара немного и изюм. 


  • 0

#2055
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

колитесь"на рецепт ентого -бялИша...

Традиционно татарский бялиш делается из гуся.Но, у нас с гусями напряженка, по двору они не бегают, поэтому, чем богаты... Можно делать из любого мяса.Я предпочитаю из утки или говядины.Если делать из говядины, то в начинку над добавить сливочного масла.

Тесто делается как в рецепте у @Нетсвободныхлогинов.Пропорции на средний бялиш примерно такие же.Для начинки надо взять 500-600 грамм мяса и столько же картофеля.Я обычно чуть увеличиваю долю мяса в ущерб картофелю))).Две большие или три средние луковицы.Все это режется кубиками чуть покрупнее, чем на манты.Смешать ингредиенты сдобрить черным и красным  перцем.При желании для сочности можно добавить парочку нарезанных кубиками помидоров.

Технология сборки бялиша та же что в рецепте пирога с тыквой.Я делаю в сотейнике с бортами 8 см.Сотейник смазать маслом.Тесто разделить на две неравные части, где-то 2/3 и 1/3.Из бОльшей части раскатываем круг диаметром больше нашего сотейника, так, чтобы при укладке края теста свисали с бортов.Кладем начинку. Края теста опускаем на начинку, образовывая складочки.Из оставшегося теста раскатать такой круг, чтобы он покрыл начинку.Вырезаем отверстие в серединке круга.Слепляем края верхнего и нижнего пласта теста.Делаем красивые защипы.Из ставшегося теста делаем пробку и закрываем отверстие в бялише.Выпекаем в духовке при 180-190 градусах часа полтора.Если духовка печет неравномерно, то на самый нижний уровень установить поддон, а на него сковордку с водой.После полутора часов выпекания бялиш достать, открыть крышечку и влить половник бульона.Если начинка с помидорами, то можно бульон не вливать.Заодно ковырнуть начинку и попробовать картофель.Картошка всегда разная и готовится по разному.По степени ее готовности определяется, сколько еще надо печь бялиш.Если картофель почти готов, то смазать бялиш сливочным маслом или желтком и отправить в духовку еще минут на двадцать до появления красивой румяной корочки.Если картофель показался сырым, то маслом не смазывать, а отправить бялиш запекаться дальше.Готовый бялиш еще раз смазать сливочным маслом, накрыть полотенцем и дать отдохнуть минут десять.

В настоящем бялише много сока.Поэтому разрезать его, как традиционный пирог не стоит.Надо разрезать верхнюю корочку, раздать чадам и домочадцам, начинку разложить по тарелкам.А потом уже и до донышка добраться.Не очень эстетично, но очень вкусно.Ну а если хочется по-красивому, то можно просто не добавлять бульон.Но, это уже просто пирог, а не бялиш)))


  • 3

#2056
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

C уважением, но по вегитарьянски как-то, скучно без лука,мяса (хоть курица либо рыба),супруг не в обиде?

Спасибо за беспокойство ))) Довольными остались все, голодным никто не остался ) 

И с луком, и с мясом , и с рыбой пироги уважаем, но именно в этом рецепте они были  бы лишние . Если уменьшить кол-во тыквы раза в 2, а то и в 3, доп компонентом в начинку добавить мясо \птицу, то уверена, получится вкусно, но это уже будет другой пирог, а мне хотелось именно с тыквой (ее кол- во я и увеличила, уменьшив рис). 

 с начинкой вкусной и без мяса 

Легко!  :) И очень вкусно! О них (вкусах), как мы помним, не спорят  ;) , но овощные , фруктово-ягодные ничем не уступают мясным. И да, печь только мясные пироги я не согласная ))) 

Спасибочки,

На здоровье! Помимо бялиша из него легко учпучмаки можете ляпать. Начинка также может быть любой - даже без мяса  :D Ребенку я отдельно с картохой делаю, могу для сочности капусты туда нашинковать.  


  • 1

#2057
Nysia

Nysia
  • Постоялец
  • 385 сообщений

у них магазин в частном доме

Спасибо, за явки-пароли))) 


  • 0

#2058
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Спасибо, за явки-пароли))) 

Вот, честно говоря, я бы не рискнула такую нарезку брать.Очевидно, что она делается  из того, что не продалось в цельном виде.Понятно. что нарезка пройдет тепловую обработку.Но все равно, неприятно.Я обычно, если колбаса, сосиски, копчености и прочие радости не съелись за пару дней, кидаю все в морозилку.Конечно. это не касается сыровяленной/сырокопченой колбасы, которой отдаю предпочтение уже много лет.Она у нас не задерживается.А прочее лежит в морозилке, пока не придет охота солянку сварить.Поэтому,могу точно заявить, что моя солянка полностью соответствует названию "Солянка сборная".Чего у меня в ней только нет :lol: Но точно нет картофеля, моркови и каперсов. Это конечно, дело вкуса, но каперсы терпеть ненавижу)))


  • 0

#2059
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Помимо бялиша из него легко учпучмаки можете ляпать.

 

Да,да! Вот из этого теста они самые вкусные получаются.Я больше всего люблю учпучмаки из утки.Тут, конечно, на любителя.У меня никогда фотки аппетитные не получаются.Я своими фотками все могу испохабить.Талант у меня такой :lol:  Но они вкусные и красивые были)

IMG_5099.JPG


  • 2

#2060
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Берем соленые огурцы (никак не маринованные)

Спорный момент.Чем хуже домашние маринованные огурчики покупных соленых?Готовила и с теми и другими.Со своими домашними гораздо лучше..Огурцы притушить минут двадцать чуть добавив воды и рассола.Лук обжарить в небольшом количестве масла, затем добавить туда томатной пасты.Томатную пасту надо всегда обжаривать.Тогда она раскрывает вся свою вкусовую палитру.Затем добавить в зажарку всю нарезку из вареных сосисок и колбас.Можно изменить алгоритм.Сперва обжарить нарезку из колбасы и сосисок, потом лук и томат пасту.На плите уже кипит бульон.Именно бульон, а не вода.Туда горсть кореньев от Приправыча.Закидываем туда нарезанные копченые ребрышки.Для меня это непременный атрибут солянки.Нарезку из копченой колбасы, карбоната и всего того что у вас есть.Содержимое сковороды.
Вот еще момент с лимоном.Можно кружок в тарелку положить.Но это декорация.Я просто кидаю в пятилитровую кастрюлю половинку лимона.Ну и непременно в конце варки зелень и нарезанные маслины/оливки


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.