Перейти к содержимому

Фотография

Кролики и все о нихпороды, стандарты, владельцы в КЗ

породистые кролики в кз

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1879

#1081
МКА1985

МКА1985
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений
[я тоже народ если что :) просто написал может не так , исправляюсь уважаемым форумчанинам. :)[/quote]
Недопонимание вышло.Прошу прошение за резкость.

Сообщение отредактировал МКА1985: 04.03.2015, 09:40:53

  • 0

#1082
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

Расти они и на опилках будут. Вот только сколько? Как корова, год, два?

Интересно даже, а до какого возраста кролика держите? :) Ладно кто мелкую декорацию держат, они и 10 лет могут их держать.
....Да с кролами никаких проблем не бывает, о каком -то иммунитете разговор идёт. Обычный отбор, не нравится или приболел, забил и все дела....Ну всегда же есть ремонтный здоровый молодняк, это же кролики и они плодятся,....как кролики. :D


  • 0

#1083
МКА1985

МКА1985
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений
А вот за книжки обидно.Первые 3года моего кролиководства руководилась только книгами.И по рецептам делала мешанки когда время позволяло,набирали хороший вес.
  • 0

#1084
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

Да по поводу книг, только там наибольшая информация по кролиководству. Издавались не только книги для населения, но учебники и справочники для специалистов и студентов. Изменилось сейчас только автоматизация, да и возможно появились новые ингредиенты кормов и витаминов. А общая биология, одно и тоже.  


  • 0

#1085
МКА1985

МКА1985
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений
[quote name="uti-puti" post="31796114" timestamp="1425394381"]

[quote name="МКА1985" post="31795573" timestamp="1425389546"]
я же тут не ферму на 1200 кроломаток открывать хочу, поделись опытом, короче каждый конкурента только и видит в тебе. [/quote]
Спрашивайте,кто нибудь да ответит.За себя скажу,если могу помочь,мимо не пройду.Но основываюсь только на своем опыте и ошибках.
  • 0

#1086
uti-puti

uti-puti
  • Гость
  • 33 сообщений



[quote name="МКА1985" post="31795573" timestamp="1425389546"]
я же тут не ферму на 1200 кроломаток открывать хочу, поделись опытом, короче каждый конкурента только и видит в тебе.

Спрашивайте,кто нибудь да ответит.За себя скажу,если могу помочь,мимо не пройду.Но основываюсь только на своем опыте и ошибках.

спасибо за поддержку. давайте просто ветку активно использовать не молчать, а делиться опытом. думаю от этого только все выиграют


  • 0

#1087
uti-puti

uti-puti
  • Гость
  • 33 сообщений

 

Расти они и на опилках будут. Вот только сколько? Как корова, год, два?

Интересно даже, а до какого возраста кролика держите? :) Ладно кто мелкую декорацию держат, они и 10 лет могут их держать.
....Да с кролами никаких проблем не бывает, о каком -то иммунитете разговор идёт. Обычный отбор, не нравится или приболел, забил и все дела....Ну всегда же есть ремонтный здоровый молодняк, это же кролики и они плодятся,....как кролики. :D

 

а вы до какого возраста держите или забой по мере необходимости? какой вес?


  • 0

#1088
rustaban

rustaban
  • В доску свой
  • 1 138 сообщений

:D Есть такая, весьма толстенькая "устаревшая" книжица, называется "Поточное производство мяса кролика". Весьма занимательная. Не только пресловутые рецепты в ней но и полностью технологический цикл расписан досконально. И никаких тайн....

 

Если кому надо книга доступна на Диске.Майл.ру

Только вот про чертежи клеток там ничего нет.

Подскажите где можно почитать про клетки для организации мини-фермы (до 50 кролематок).


  • 0

#1089
МКА1985

МКА1985
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений
[quote name="rustaban" post="31798949" timestamp="1425443377"]

[quote name="ЛАВ" post="31795904" timestamp="1425392553"]

[/quote]
Если кому надо книга доступна на [url="https://cloud
Подскажите где можно почитать про клетки для организации мини-фермы (до 50 кролематок).%5B/quote]
Мне кажется Вам можно рассмотреть вариант с шедами(моя мечта),или если есть помещение то какой то заводской вариант,если не ошибаюсь,одноэтажных клеток в ряд,все автоматизированно и даже маточник без крышки.
  • 0

#1090
МКА1985

МКА1985
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений
Если нужно могу выложить сюда фото чертежа шеда.
  • 1

#1091
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

а вы до какого возраста держите или забой по мере необходимости? какой вес?

 

В данный момент, часть маток 1,5 года. Летний молодняк самок (3 шт.) на этот сезон оставлю. Есть ещё лишние на продажу, сукрольных тоже продаю. Не успеваем всех съедать сами. ...Не стремлюсь зарабатывать на кроликах, круглый год понемногу из дома продаются, да и ладно, на корм сами себе зарабатывают. :)    

...Средний вес моих "зайцев", как здесь уже говорил, 6-7кг. ...6 кг кролик считаю, что это само оптимально для ЛПХ.  Проблем тогда с ними нет, как с тяжёлыми переростками, типа фландра.....

 

Подскажите где можно почитать про клетки для организации мини-фермы (до 50 кролематок).

 

 

 

Во многих советских книгах были описания промышленных типовых кроликоферм и колхозных шедов. В частности книга Помытко "Кролиководство", кстати один экземпляр этой книги и несколько других подобных, я как то купил в книжном бутике на Зелёном базаре в "Яме". Отправил товарищу их, в Подмосковье.


  • 0

#1092
uti-puti

uti-puti
  • Гость
  • 33 сообщений

 

:D Есть такая, весьма толстенькая "устаревшая" книжица, называется "Поточное производство мяса кролика". Весьма занимательная. Не только пресловутые рецепты в ней но и полностью технологический цикл расписан досконально. И никаких тайн....

 

Если кому надо книга доступна на Диске.Майл.ру

Только вот про чертежи клеток там ничего нет.

Подскажите где можно почитать про клетки для организации мини-фермы (до 50 кролематок).

 

вариантов клеток полно в интеренете. и по михайлову и других... посмотрите на ютубе. есть готовые чертежи. 


  • 0

#1093
Barzoi

Barzoi
  • Частый гость
  • 80 сообщений

Интересно даже, а до какого возраста кролика держите?

На ПК и КК достаточно до 4-5 мес. Получается хорошая товарная тушка. На зерне и сене на 1-1.5 мес. больше.


  • 0

#1094
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

Вообще-то о взрослых кроликах спрашивал. Могу и трёхмесячных забить, если мясо нужно дома. Не суть важно. Летом в основном на траве кролики сидят, концентраты, как небольшая добавка к корму. Нормально всё, хорошо растут и вес набирают. Тургор в мышцах при забое есть.... :)


  • 0

#1095
uti-puti

uti-puti
  • Гость
  • 33 сообщений

 

Интересно даже, а до какого возраста кролика держите?

На ПК и КК достаточно до 4-5 мес. Получается хорошая товарная тушка. На зерне и сене на 1-1.5 мес. больше.

 

в промышленных масштабах до 90 дней держат, некоторых 77-80 забивают. тушка правда выходит 1,3-1,5 кг. но говорят после этого привес не с такой скоростью идет. но это при содержании мясных пород типа калифорнии, нзк, нзб


Сообщение отредактировал uti-puti: 04.03.2015, 12:44:51

  • 0

#1096
uti-puti

uti-puti
  • Гость
  • 33 сообщений

 

:D Есть такая, весьма толстенькая "устаревшая" книжица, называется "Поточное производство мяса кролика". Весьма занимательная. Не только пресловутые рецепты в ней но и полностью технологический цикл расписан досконально. И никаких тайн....

 

Если кому надо книга доступна на Диске.Майл.ру

Только вот про чертежи клеток там ничего нет.

Подскажите где можно почитать про клетки для организации мини-фермы (до 50 кролематок).

 

хорошая книженция. расписано все подробно, только надо немного головой подумать, а так хорошие рекомендации как свою ферму делать


  • 0

#1097
rustaban

rustaban
  • В доску свой
  • 1 138 сообщений

Если нужно могу выложить сюда фото чертежа шеда.

Нужно, выкладывайте для обзора.

В принципе несколько разных типов клетки я уже делал, но они больше пригодны для содержания до 10 кроликов и на открытом пространстве. Приходится тратить много времени на кормление/ поение.

Сейчас же более интересно узнать о каких-то инновациях, может небольшой механизации/автоматизации в кормлении кроликов, так чтобы можно было содержать  в помещении и получать окролы круглый год. 


Сообщение отредактировал rustaban: 04.03.2015, 14:32:39

  • 0

#1098
uti-puti

uti-puti
  • Гость
  • 33 сообщений

 

Если нужно могу выложить сюда фото чертежа шеда.

Нужно, выкладывайте для обзора.

В принципе несколько разных типов клетки я уже делал, но они больше пригодны для содержания до 10 кроликов и на открытом пространстве. Приходится тратить много времени на кормление/ поение.

Сейчас же более интересно узнать о каких-то инновациях, может небольшой механизации/автоматизации в кормлении кроликов, так чтобы можно было содержать  в помещении и получать окролы круглый год. 

 

в помещении используют промышленные клетки. можно делать самому, но проблема найти подходящую сетку. для пола как правило используют ячейки 12,5*50 толщина проволки не менее 2мм, а лучше 2,5. такой у нас не производят и никто не завозит. на стены и потолок уже можно любую другую даже 50*50. автоматизация кормления очень дорогая получиться, если планы на производство до 5 тонн в год даже смысла рассматривать нету. максимальная автоматизация в таких случаях - бункерные кормушки. не забывать надо и про микроклимат в помещении, продолжительность светового дня. удаление помета делается тоже при помощи скатов по желобам. как вариант посмотрите видео парня из москвы как он делает клетки и все такое

https://www.youtube....h?v=LzxMoEH1L1I


Сообщение отредактировал uti-puti: 04.03.2015, 14:47:41

  • 0

#1099
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

....но это при содержании мясных пород типа калифорнии, нзк, нзб

Тоже хочу отметить, об этом верном уточнении. К промышленным мясным кроликам другой нужен подход, чем к обычным мясо-шкурковым кроликам. И с кормами, и с содержанием, разведением всё по норме, до забоя....  


  • 0

#1100
МКА1985

МКА1985
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений
DSC_0356.jpg DSC_0355.jpg
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.