Перейти к содержимому

Фотография

Кролики и все о нихпороды, стандарты, владельцы в КЗ

породистые кролики в кз

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1879

#1101
МКА1985

МКА1985
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений
DSC_0354.jpg
  • 0

#1102
uti-puti

uti-puti
  • Гость
  • 33 сообщений

насколько я знаю шеды только при уличном содержании используют. 


  • 0

#1103
Лаки789

Лаки789
  • В доску свой
  • 7 043 сообщений

Привет ! ))) Касаемо корма, мне кроме твоего корма ни какой не нужен, даже даром давать будут откажусь. Ну ты знаешь мое отгношение к твоему корму. Еще раз спасибо!
Вчера была у Николая,взяла корма 25кг.Даже не донесла еще чашку насыпать в кормушку,кролики не давали насыпать,уже выхватывали корм у меня и ели его на ходу.Очень им понравился.
  • 0

#1104
Лаки789

Лаки789
  • В доску свой
  • 7 043 сообщений

и сколько же у вас голов, сколько сена берете на зиму?
Озадачили меня,пошла,считала,считала.Около 50 шт.Тюк на 3 дня у меня. 
  • 0

#1105
МКА1985

МКА1985
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений


Если нужно могу выложить сюда фото чертежа шеда.

Нужно, выкладывайте для обзора.
В принципе несколько разных типов клетки я уже делал, но они больше пригодны для содержания до 10 кроликов и на открытом пространстве. Приходится тратить много времени на кормление/ поение.
Сейчас же более интересно узнать о каких-то инновациях, может небольшой механизации/автоматизации в кормлении кроликов, так чтобы можно было содержать в помещении и получать окролы круглый год.
Бункеры и автопоилки-это наверно самый удобный вариант,можно их только под себя и клетки модернизировать.У меня другой вечный поиск:уборка!Были клетки разные,скаты различные и все равно застревает,мыть,шкрябать неудобно и долго,а зимой ......Последние клетки без ската под клеткой опилки.Вот тут бы инновации не помешали)))поддонов подходящего размера не нашла.В России имела радость рассмотреть шед,вроде чистенько и удобно,при условии кк с травянной мукой.
  • 0

#1106
МКА1985

МКА1985
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений


attachicon.gifDSC_0356.jpgattachicon.gifDSC_0355.jpg

насколько я знаю шеды только при уличном содержании используют.
Да Вы правы,но бывают тааааакие шеды,и с отоплением и крыша раздвигается,матерьялы всевозможные,на мой взгляд придумать там много чего можно.

Сообщение отредактировал МКА1985: 04.03.2015, 21:00:07

  • 0

#1107
mikolaialok

mikolaialok
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений

вот мое творение!

Прикреплённые изображения:

  • HI.jpeg

  • 1

#1108
mikolaialok

mikolaialok
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений

очень рад знакомству,вы приятный собеседник)))

 

Привет ! ))) Касаемо корма, мне кроме твоего корма ни какой не нужен, даже даром давать будут откажусь. Ну ты знаешь мое отгношение к твоему корму. Еще раз спасибо!
Вчера была у Николая,взяла корма 25кг.Даже не донесла еще чашку насыпать в кормушку,кролики не давали насыпать,уже выхватывали корм у меня и ели его на ходу.Очень им понравился.

 


  • 0

#1109
uti-puti

uti-puti
  • Гость
  • 33 сообщений

attachicon.gifDSC_0356.jpgattachicon.gifDSC_0355.jpg

насколько я знаю шеды только при уличном содержании используют.
Да Вы правы,но бывают тааааакие шеды,и с отоплением и крыша раздвигается,матерьялы всевозможные,на мой взгляд придумать там много чего можно.

вот мое творение!


Osb не грызут? Преимущество клеток из сетки при содержании в помещении - простата дезинфекции.

Сообщение отредактировал uti-puti: 05.03.2015, 00:09:31

  • 0

#1110
Barzoi

Barzoi
  • Частый гость
  • 80 сообщений

Вообще-то о взрослых кроликах спрашивал.

Взрослых по-разному. Некоторых самок после второго окрола (первый неудачный прощаю, второй нет). Не ценных для меня после последнего окрола в сезоне и откорма.

Могу и трёхмесячных забить, если мясо нужно дома.
 Сколько весит такая тушка?

тушка правда выходит 1,3-1,5 кг.
У нас такая считается не товарной. Люди просят тушку 1.8-2 кг. Честно сказать, маленькие не я тоже не люблю, крысу напоминает. :)

для пола как правило используют ячейки 12,5*50 толщина проволки не менее 2мм, а лучше 2,5. такой у нас не производят и никто не завозит.

У меня основная масса клеток с кроликофермы. Оцинковка 2*2 см. Клетки для молодняка с полом 1*1 см. Для взрослых бельгийцев застилаю подстилкой см 10. Крольчат с мамкой (не крупных пород) пересаживаю в возрасте 3х недель или чуть позже (зависит от выхода из гнезда) в клетки со сплошным полом или сеткой 1*1 см. Иначе большой шанс сломать задние лапки.  


  • 0

#1111
mikolaialok

mikolaialok
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений

Osb не грызут?
не грызут,раньше я тоже думал что ОСБ категорически не подходит,мало того,даже на полу прекрасно себя ведет,не вздувается,стены №6,пол брал №8
  • 0

#1112
uti-puti

uti-puti
  • Гость
  • 33 сообщений

uti-puti сказал(а) 04 Мар 2015 - 12:44: тушка правда выходит 1,3-1,5 кг. У нас такая считается не товарной. Люди просят тушку 1.8-2 кг. Честно сказать, маленькие не я тоже не люблю, крысу напоминает.

 

ну как говорят на цвет и вкус потребителя нет.... на российских и украинских форумах пишут что у многих оптимальный вес 1.3-1.5 кг. это кажется даже евпропоский стандарт. после 90 дней скорость привеса снижается значительно, а потребление корма возрастает. поэтому у наших кролиководов и цены такие от 1700, а при интенсивном выращивании до 90 дней реализационная цена от 1400, думаю можно и меньше делать вопрос маржи. А вес 1.8-2 кг это только после 120 дней, если не больше.

 

У меня основная масса клеток с кроликофермы. Оцинковка 2*2 см. Клетки для молодняка с полом 1*1 см. Для взрослых бельгийцев застилаю подстилкой см 10. Крольчат с мамкой (не крупных пород) пересаживаю в возрасте 3х недель или чуть позже (зависит от выхода из гнезда) в клетки со сплошным полом или сеткой 1*1 см. Иначе большой шанс сломать задние лапки.  
 

а лежанки от пододерматита не пытались внедрять? не знаю кажется 2*2 слишком маленькая ячейка. навоз не забивается с пухом в такие? при размере ячейки 12,5*50 и у новоржденных и у взрослых один пол. с лапами проблем нет не проваливаются, в общем универсальные. 


  • 0

#1113
uti-puti

uti-puti
  • Гость
  • 33 сообщений

 

Osb не грызут?
не грызут,раньше я тоже думал что ОСБ категорически не подходит,мало того,даже на полу прекрасно себя ведет,не вздувается,стены №6,пол брал №8

 

сплошной пол чистить постоянно надо. мы свои первые клетки по Золотухину делали. по его мнению, кролы основную массу своих отходов делают в дальний угол и там сетка нужна, на сантиметров 10-15. очень много остается на сплошном полу. и к тому же дерево со временем впитывает запах мочи и кала, какой бы осб не был, моча очень едкая, осб все впитывает, а это рассадник для бактерий и микрофлоры всякой. лично я против таких решений. имхо. сетка оцинковка и лежанки от пододерматита, которую каждый день менять, старую на дезинфекцию. а для молодняка до 3-х месяцев лежанки не нужны. 


  • 0

#1114
mikola

mikola
  • Гость
  • 8 сообщений
Держу породу фландр,мне не нужен метод Залотухина,у меня на полу все время подстилка,которая служит защитой от под дерматита и мочалкой от влаги.
  • 0

#1115
uti-puti

uti-puti
  • Гость
  • 33 сообщений

Держу породу фландр,мне не нужен метод Залотухина,у меня на полу все время подстилка,которая служит защитой от под дерматита и мочалкой от влаги.

Да я не говорю про то, что метод Золотухина супер-пупер. подстилка это тоже затраты, и к тому же работа постоянная по замене, избавления от старой и тд. да и ни одна подстилка 100% влаги не впитывает, вопрос времени как говорится только. 


  • 0

#1116
mikolaialok

mikolaialok
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений
Я понял что просто как пример))),Дело в том что с пародой фландр по другому не как,хлопотно,проблемно,затратно но что поделать!,каму что нравится,с французским бараном намного проще,выход мяса интересней и к убою в 4 месяца готов.
  • 0

#1117
Barzoi

Barzoi
  • Частый гость
  • 80 сообщений

а лежанки от пододерматита не пытались внедрять?

Зачем? У моих зайцев за все время его не было.

не знаю кажется 2*2 слишком маленькая ячейка. навоз не забивается с пухом в такие?
 Нет, не забивается.

лежанки от пододерматита, которую каждый день менять, старую на дезинфекцию.

У меня с полсотни клеток. Это очень трудозатратно, да и честно говоря, не вижу я в них смысла. 


  • 0

#1118
uti-puti

uti-puti
  • Гость
  • 33 сообщений

Зачем? У моих зайцев за все время его не было.

а что за порода если не секрет? читал литературу, для молодняка они не нужны, масса не такая большая поэтому при промышленном производстве без них обходятся. а вот маточному поголовью и производителям самцам нужно. сам не пробовал, мнение продавцов и всяких ученных кролиководов.

 

У меня с полсотни клеток. Это очень трудозатратно, да и честно говоря, не вижу я в них смысла. 

полсотни это маточное поголовие, или все вместе с молодняком?  


  • 0

#1119
uti-puti

uti-puti
  • Гость
  • 33 сообщений

Я понял что просто как пример))),Дело в том что с пародой фландр по другому не как,хлопотно,проблемно,затратно но что поделать!,каму что нравится,с французским бараном намного проще,выход мяса интересней и к убою в 4 месяца готов.

какают и писиют меньше чем другие кролики? у вас кстати как вопрос с вентиляцией решен в помещении, расчеты делали какие-то:?


  • 0

#1120
Barzoi

Barzoi
  • Частый гость
  • 80 сообщений

а что за порода если не секрет? читал литературу, для молодняка они не нужны, масса не такая большая поэтому при промышленном производстве без них обходятся. а вот маточному поголовью и производителям самцам нужно. сам не пробовал, мнение продавцов и всяких ученных кролиководов.

 

Кролики до 5-6 кг (Калифы, бургундцы) сидят на сетке, бельгия только на подстиле. 

 

полсотни это маточное поголовие, или все вместе с молодняком?  

Это число клеток. Количество поголовья всегда скакало вверх - вниз. Сейчас вообще плем. ядро в деревне, а я в декрете. Но уже думаю забирать назад. Сын растет, времени появляется больше. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.