Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#1861
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений
Всё, я сдаюсь. Grishakz, знание сила!
Ведь, на пред-предыдущей (уже) странице, в который уже раз, очередному "не в теме" товарищу объяснял про это. Простите, задолбали уже. Хоть каждую страницу по новой толковать начинай, чем "граждане постсоветских государств" отличаются от граждан РК. Господи, ну есть же такие непрошибаемые. Если лень изучать законы, то хоть форум бы читали. Пишешь тут, пишешь и всё коту под хвост. :dandy:

Сообщение отредактировал cure: 15.11.2007, 23:37:39

  • 0

#1862
_dj_

_dj_
  • Частый гость
  • 91 сообщений

Вообще, по словам Бооса, реализации программы мешают «сильные межведомственные барьеры». «В посольствах работают из рук вон плохо», – обратился он к директору департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД РФ Александру Чапурину. Анкеты переселенцев консульства часто просто отказываются принимать. «Как работает посольство в Казахстане, у меня просто слов нет», – возмутился губернатор: в область поступило 13 тысяч заявлений из Казахстана, и в каждом из них жалоба на работу посольства. Если и дальше будут поступать такие жалобы, то имеет смысл отзывать послов и консулов из регионов, «чтоб они понимали, насколько это важно», предложил Боос.

Если они так работают, значит это кому-то нужно.
Вообще смешно расчитывать на государство. И в Казахстане и в России, оно не за народ.
Интересно, есть ли вообще государства, которые раби народа, а не олигархической верхушки?
Все, что делается - это как "кусок кости" голодным псам, чтоб создать видимость.
Другое дело, что у народа зреет самосознание. И государства вынуждены с этим считаться.
В РФ это проявляется в большей степени, чем в КЗ. Возьмите примеры как решался вопрос с запретом праворуких машин, льгот и т.п.
Так что расчитывайте только на себя. На друзей и родственников.
Эта программа сама по себе полная лажа. А попытки ее реализации, вообще не в какие ворота не лезут.
  • 0

#1863
Зараза

Зараза

    вот такая девушка мечты

  • В доску свой
  • 2 153 сообщений


Сегодня приняли:
Упрощенный порядок получения российского гражданства продлен еще на год. Соответствующие поправки к закону сегодня одобрила Госдума. Льготная процедура для граждан постсоветских государств будет действовать до первого января 2009 года.
http://www.1tv.ru/ow...ews_razdel_id=1

Ребята! Ну сколько можно уже говорить! Последним об этом Cbuty кричал пару страниц назад.
.........
Еще раз говорю, что казахстанцам лучше всего проходить по двухстороннему Соглашению. Безо всякого РнВП и т.д. А если в каких российских городах о таком Соглашении не слыхивали, разъясняйте, либо переезжайте в такие города, где более компетентные кадры в ФМС работают.

А есть ли срок действия у этого самого двухстороннего соглашения? когда оно заканчивается?
Искала в гугле но нифига не нашла.... :mad:
  • 0

#1864
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений



Сегодня приняли:
Упрощенный порядок получения российского гражданства продлен еще на год. Соответствующие поправки к закону сегодня одобрила Госдума. Льготная процедура для граждан постсоветских государств будет действовать до первого января 2009 года.
http://www.1tv.ru/ow...ews_razdel_id=1

Ребята! Ну сколько можно уже говорить! Последним об этом Cbuty кричал пару страниц назад.
.........
Еще раз говорю, что казахстанцам лучше всего проходить по двухстороннему Соглашению. Безо всякого РнВП и т.д. А если в каких российских городах о таком Соглашении не слыхивали, разъясняйте, либо переезжайте в такие города, где более компетентные кадры в ФМС работают.

А есть ли срок действия у этого самого двухстороннего соглашения? когда оно заканчивается?
Искала в гугле но нифига не нашла.... :mad:

Плохо искали. Ответ-то на поверхности...
Вот "два в одном".
Статья 8.
"ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О РАТИФИКАЦИИ СОГЛАШЕНИЯ МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА ГРАЖДАНАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРИБЫВАЮЩИМИ ДЛЯ ПОСТОЯННОГО ПРОЖИВАНИЯ В РЕСПУБЛИКУ КАЗАХСТАН, И ГРАЖДАНАМИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН, ПРИБЫВАЮЩИМИ ДЛЯ ПОСТОЯННОГО ПРОЖИВАНИЯ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ"

http://www.akdi.ru/g...t/056415GD.SHTM


На форуме более подробно смотрите на стр. 86.
  • 0

#1865
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений
И ещё... Надеюсь, что потом опять не придётся всё повторять.
И так, чем отличаются условия принятия гражданства РФ для ГРАЖДАН РК от остальных "соотечественников из бывшего СССР"?

Закон о гражданстве РФ 2002 года установил следующие условия принятия гражданства:

а) по рождению;

б) в результате приема в гражданство;

в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

г) по иным основаниям, предусмотренным законом или международным договором Российской Федерации.

Таким образом, новый закон «О гражданстве РФ» отнес такой способ приема в гражданство, как признание гражданства в порядке регистрации, к иным основаниям, предусмотренным законом или международным договором Российской Федерации. Подобных международных договоров существует три: Соглашение между Российской Федерацией и республикой Казахстан об упрощенном порядке приобретения гражданства гражданами Российской Федерации, прибывающими для постоянного проживания в республику Казахстан, и гражданами республики Казахстан, прибывающими для постоянного проживания в российскую федерацию (вступило в силу в 1997 году); Соглашение между Российской Федерацией и Киргизской республикой об упрощенном порядке приобретения гражданства гражданами Российской Федерации, прибывающими для постоянного проживания в Киргизскую республику, и гражданами Киргизской республики, прибывающими для постоянного проживания в Российскую Федерацию (вступило в силу в 1997 году); и Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства (вступило в силу в 1999 году). Согласно данным договорам, каждая Сторона, участвующая в них, предоставляет возможность гражданам другой Стороны, пребывающим на ее территорию для постоянного проживания, возможность получить гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке; регистрация приобретения гражданства Сторон в упрощенном порядке осуществляется в срок не более трех месяцев с даты подачи в ОВД необходимых документов.
Единственное, что надо понимать, что не во всех регионах России, добросовестно относятся к своим обязанностям. Ну это уже другая история... О чём, собственно, и посвящена бОльшая часть этого форума.
  • 0

#1866
Саратов

Саратов
  • Гость
  • 41 сообщений
Сегодня сына в ФМС завернули по причинам
-не встал на консульский учёт
-не прокатывает перевод, сделанный в казахстане
:mad:
  • 0

#1867
Зараза

Зараза

    вот такая девушка мечты

  • В доску свой
  • 2 153 сообщений


А есть ли срок действия у этого самого двухстороннего соглашения? когда оно заканчивается?
Искала в гугле но нифига не нашла.... :)

Плохо искали. Ответ-то на поверхности...
Вот "два в одном".
Статья 8.
"ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О РАТИФИКАЦИИ СОГЛАШЕНИЯ МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА ГРАЖДАНАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРИБЫВАЮЩИМИ ДЛЯ ПОСТОЯННОГО ПРОЖИВАНИЯ В РЕСПУБЛИКУ КАЗАХСТАН, И ГРАЖДАНАМИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН, ПРИБЫВАЮЩИМИ ДЛЯ ПОСТОЯННОГО ПРОЖИВАНИЯ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ"

http://www.akdi.ru/g...t/056415GD.SHTM


На форуме более подробно смотрите на стр. 86.

спасибо :-)
кстати, я тоже времени зря не теряла и нарыла хороший сайт. *надеюсь что не баян* :mad:
http://www.uristy.ru...c=_q50396_page1
особенно понравилось вот это
http://www.uristy.ru...swer368725.html
  • 0

#1868
Саратов

Саратов
  • Гость
  • 41 сообщений

Farewell, Malinka, а мы встали на консульский учет в консульстве РК и нам там сказали что с их штампом о том что мы стоим на конс. учете нет проблем теерь ездить туда-сюда сколько угодно раз, независимо от штампа на ПМЖ. Чем теперь и занимаемся :mad:

А можно поподробней о процедуре конс учёта--документы, сроки, адрес конс-ва и т д
  • 0

#1869
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

спасибо ;)
кстати, я тоже времени зря не теряла и нарыла хороший сайт. *надеюсь что не баян* :mad:
http://www.uristy.ru...c=_q50396_page1
особенно понравилось вот это
http://www.uristy.ru...swer368725.html

Вот видите как замечательно. Не зря постарались. :)
Нет - это не баян, так как всё было изначально очевидно, если не лениться и читать законы. У страха, как водиться, глаза велики.
Вот только некоторые "консультанты" из ссылки порой уж как-то лажово плавают. Особенно мне понравился один пассаж про ст. 14.... ;) Юрист как-то не туда понёс (с Двумя!-то соглашениями). :-) Правда, многие наши люди и не с таким в УФМС сталкивались. Но главное, наконец-то этот бред с отменой, я надеюсь, больше не будет людей беспокоить.

Сообщение отредактировал cure: 17.11.2007, 02:24:50

  • 0

#1870
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений
http://www.uristy.ru...swer368725.html
Это почти знакомая ситуация...
[Цитата.]
"Вы спросИте у этих фирм (и даже некоторых сотрудников ФМС РФ), откуда они знают об окончании срока действия соглашений вообще (их несколько)."
Вот именно! C такими "фирмами" всё ясно, тем более из инета. Я уже тут как-то говорил про своего товарища, тоже "фома не верующий". Так вот, он приехал из Москвы с паспортом и "с круглыми глазами", про то, что упрощённая процедура заканчивается 1 сентября с. г.! У него тоже "фирма" с УФМС "мутила" по 5 штук зелёных с казахстанца.
В итоге - сейчас фирмы нет, а УФМСники в местах не столь отдалённых. :)
Эт я к тому, что... [Цитата, продолжение] "...же у Вас в любом случае - не менее 6 месяцев всегда "в запасе". :mad: Какой жёсткий стёб.

Сообщение отредактировал cure: 17.11.2007, 04:36:51

  • 0

#1871
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений


Farewell, Malinka, а мы встали на консульский учет в консульстве РК и нам там сказали что с их штампом о том что мы стоим на конс. учете нет проблем теерь ездить туда-сюда сколько угодно раз, независимо от штампа на ПМЖ. Чем теперь и занимаемся :mad:

А можно поподробней о процедуре конс учёта--документы, сроки, адрес конс-ва и т д

Вот здесь посмотрите.
http://www.kazembass...embassy/other/]
и
http://www.kazembass...assy/contacts/]

Сообщение отредактировал cure: 17.11.2007, 02:20:53

  • 0

#1872
Саратов

Саратов
  • Гость
  • 41 сообщений
Спасибо cure
  • 0

#1873
Зараза

Зараза

    вот такая девушка мечты

  • В доску свой
  • 2 153 сообщений
спасибо, cure
бггг.... благодарственная страница получилась :mad:
наконецто разобралась, а то и в самом деле все совсем неправильно понимала.
вот http://www.akdi.ru/g...t/056415GD.SHTM написано даже более чем доходчиво, что абсолютно не характерно для такого плана документов.
вот только возник вопрос - мне будет проще проходить по пункту 1.1.б, так как все родственники уже там, но какие документы необходимо предоставить для подтверждения родства с матерью, учитывая то, что она развелась с моим отцов и вышла замуж второй раз и я тоже вышла замуж, сменив фамилию. Насколько я понимаю, это должны быть:
- мое свидетельство о рождении
- копия свидетельство о разводе с моим отцом
- копия свидетельства о втором браке
- свидетельстсво о моем браке
- копия паспорта РФ матери
- и какое нибудь заявление от нее (???)
чтонибудь еще?
  • 0

#1874
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
Я как-то распространил тут блок-схему получения гражданства по международным соглашениям.
Сейчас не могу выложить, интернет-карта кончается. Если у кого остался файл, выложите, пожалуйста.
На форуме появилось несколько новых участников, которым это бы пригодилось. Cure тут провел ликбез,
я тоже приложу толику усилий.
В вашем случае, Зараза, посылаю список документов со стенда ФМС в Новосибирске.

---------------------------------------------
Граждане Белоруссии, Казахстана, Киргизстана:

При наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории России граждан РФ близких родственников:
Супруга(и), одного из родителей(усыновителей) ребенка, сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки

Требуемые документы:
Заявление установленного образца
Копия паспорта и его оригинал с отметкой на ПМЖ в Россию
Нотариально заверенные копии свидетельств о рождении, браке, расторжении брака, смерти и т.д.
Нотариально заверенная копия листка убытия на ПМЖ в РФ
Нотариально заверенная копия миграционной карты с временной регистрацией
Два фото
Квитанция 1000 рублей за приобретение гражданства
Паспорт гражданина России и док-ты, подтверждающие родственную связь

П. Б, ч.1, с.1
Соглашения между РБ, РК , КР и РФ об упрощенном порядке приобретения гражданства от 04.11.2000 г.
----------------------------------------------

А по разным нюансам вас сможет проконсультировать только или тот, у кого была аналогичная ситуация, или офицер ФМС.

Сегодня сына в ФМС завернули по причинам
-не встал на консульский учёт
-не прокатывает перевод, сделанный в казахстане
:mad:

С меня не требовали никакого консульского учета. ФМС было наплевать. По-моему, это уже самоуправство.
  • 0

#1875
Саратов

Саратов
  • Гость
  • 41 сообщений
Самоуправство ли, требование ли по букве закона(ведь конс учёт обязателен пока мы граждане РК)--в любом случае оспаривать не стоит--быстрее сделать как предложено в ФМС :mad:
  • 0

#1876
Зараза

Зараза

    вот такая девушка мечты

  • В доску свой
  • 2 153 сообщений
farewell2007, спасибо. Еще вопрос, насколько важна отметка "Выбыл на ПМЖ" в паспорте и листке убытия для российского ФМС? а с чистым паспортом они не примут документы на гражданство?
  • 0

#1877
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

Я как-то распространил тут блок-схему получения гражданства по международным соглашениям.
Сейчас не могу выложить, интернет-карта кончается. Если у кого остался файл, выложите, пожалуйста.

У меня осталась.
Блок-схему выложил Тут
PS Да, забыл сказать, что для просмотра требуется установить Powerpoint (начиная с 2000го МС Офиса) :mad:

Сообщение отредактировал cure: 17.11.2007, 19:42:59

  • 0

#1878
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

farewell2007, спасибо. Еще вопрос, насколько важна отметка "Выбыл на ПМЖ" в паспорте и листке убытия для российского ФМС? а с чистым паспортом они не примут документы на гражданство?

Сейчас, 9 против 10, что не примут, хотя и листка убытия раньше было достаточно. Потому-что,...
На основании ст.22 п.1 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ (с изменениями от 31.12.2003 года)
"При подаче заявления о приобретении гражданства Российской Федерации на основании международных договоров Российской Федерации об упрощенном порядке приобретения гражданства Российской Федерации лица-ми, прибывшими на постоянное жительство на территорию Российской Феде-рации, представляются документы, установленные соответствующими между-народными договорами Российской Федерации, а также документы, подтвер-ждающие переезд указанных лиц на постоянное жительство на территорию Российской Федерации:
миграционная карта с отметкой о регистрации по месту пребывания в Российской Федерации, либо талон о регистрации по месту пребывания в Рос-сийской Федерации к паспорту иностранного гражданина, либо разрешение на временное проживание, либо вид на жительство в Российской Федерации;
подтверждение о выезде на постоянное жительство на территорию Российской Федерации с территории иностранного государства (отметка в пас-порте иностранного гражданина или листок убытия к документу, удостове-ряющему личность иностранного гражданина)."
Вот из-за этого "или" и все проблемы. Любят чиновники трактовать его как "и".
Сейчас в РК, штамп в паспорт ставят по умолчанию, когда оформляешь выезд на ПМЖ.
Хотя очевидно, что это лишнее. Плюс требование же консульского учёта, а без штампа на ПМЖ на него Вас не поставят. Видно, что это такая некая борьба с "двойным гражданством".
Что касаеться УФМС, то список требований сильно варьируется в зависимости от региона куда Вы выезжаете. В Сибири, например, по многим пунктам полегче, в европейской части, кто во что горазд. Хотя у farewell2007 была проблема со справкой о 18 августа 1997г.
Так, что если нет возможности проверить на месте, что требуется из документов, лучше подстраховаться и взять полный пакет. Если, конечно, вы не решили "оставить синий паспорт себе на память". :mad:

Сообщение отредактировал cure: 17.11.2007, 23:21:56

  • 0

#1879
Зараза

Зараза

    вот такая девушка мечты

  • В доску свой
  • 2 153 сообщений
Ну не то чтобы "на память".... :)
ситуация несколько иная - вся родня там, сами тоже давно на чемоданах, но нежданно негаданно произошло прибавление семейства, которому в данный момент нерекомендуется перемена климата. А понесло нас как раз таки в Сибирь, где, как утверждают мои родственники этой печати не требуют. Но я регулярно заглядываю на эту ветку и ниразу не видела, чтобы хоть ктото сказал об этом. Или все едут поближе к Европе? :mad: ну так вот, хотим сейчас оформить гражданство, потом вернуться и сделать здесь вид на жительство, чтоб потом в любой момент можно было собраться и уехать. Хотелось бы знать, чем это обернется там и как нас примут тут.
Кстати, большая просьба, если у когото есть знакомые в нашей миграционке, могущие проконсультировать по этой ситуации не за бесплатно конечно, плиз стукните в личку. Я в долгу не останусь :-)
  • 0

#1880
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Ну не то чтобы "на память".... :)
ситуация несколько иная - вся родня там, сами тоже давно на чемоданах, но нежданно негаданно произошло прибавление семейства, которому в данный момент нерекомендуется перемена климата. А понесло нас как раз таки в Сибирь, где, как утверждают мои родственники этой печати не требуют. Но я регулярно заглядываю на эту ветку и ниразу не видела, чтобы хоть ктото сказал об этом. Или все едут поближе к Европе? :mad: ну так вот, хотим сейчас оформить гражданство, потом вернуться и сделать здесь вид на жительство, чтоб потом в любой момент можно было собраться и уехать. Хотелось бы знать, чем это обернется там и как нас примут тут.
Кстати, большая просьба, если у когото есть знакомые в нашей миграционке, могущие проконсультировать по этой ситуации не за бесплатно конечно, плиз стукните в личку. Я в долгу не останусь :-)


По закону обязательно иметь штамп выезда на ПМЖ как российскому так и казахстанскому и ничего вам не мешает получить гражданство и вернуться обратно - главное что бы была возможность зарегистрироваться у кого то те иметь жилплощадь
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 6

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 6, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.