Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#17781
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений


Прочитал все темы, связанные с переездом в Россию, изучил FAQ, многое на росс.сайтах... Однако не могу похвастать ясностью понимания некоторых моментов)
1. Участник ГосПрограммы при получении положительного ответа получает РВП по прибытию в РФ автоматически, без квот???

Да. А получив РВП, могут сразу же подавать на гражданство.

2. Получив РВП, как часто можно НЕ находиться на территории РФ(если по закону нельзя отсутствовать более 6 месяцев, значит можно кататься туда-сюда каждую неделю, так)?

При наличии РВП на территории РФ нужно находиться суммарно не менее 185 дней в течение календарного года. Иначе РВП аннулируется. Сколько раз вы при этом будете ездить туда-сюда, неважно, главное, чтобы общее количество дней соответствовало.

3. Став участником программы и получив РВП, гражданство КЗ сохраняется до получения гражданства РФ, или требуется сразу отказаться от гражданства КЗ???

Гражданство КЗ сохраняется у вас до тех пор, пока вы не получите гражданство РФ. Наличие-отсутствие РВП роли при этом не играет. Насчет отправки письма с отказом от гражданства КЗ не уверена точно, но вроде бы это делается, когда уже есть решение о приеме в гражданство РФ.


НО! лучше спрашивать в теме про программу, чтобы не создавать хаос и мешанину. А то все смешается...
  • 0

#17782
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Мои тетушка у которой я гощу с 21 июня пошла регистрировать меня в Москве (теперь в МФЦ процедуру проводят) в Измайлово. так специалист ее смутил, сказав, что теперь не 30 дней на регистрацию, а аж 70!!! Новые правила. Меня тетушка расспрашивала, я инфы не нашла. Но смущает то, что заявили то не просто люди, а при исполнении, так сказать. Вопрос - кто что знает об этом или очередной "удот" поставлен на рабочее место? Ни закон, ни другую инфу обозначить не смог товарищ.
  • 0

#17783
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

а если по анкете нет ответа и будет примерно в сентябре -октябре то физически не успеваешь выехать а значит выбываешь из программы?Тогда какие действия предпринимать?А по срокам выезжать под новый год мало заманчивая перспектива.Да и у нас сейчас по три месяца могут выписывать.Кто подскажет?

Могу подсказать одно - выписываться и получать печать ПМЖ по Программе не нужно. А в сентябре-октябре можно смотаться на пару недель, подать на РВП и вернуться обратно, ждать решения в КЗ. Переходите с этими вопросами в тему выезда по Программе.
  • 0

#17784
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

вот это порадовало:
"Программа будет продолжена? -
Константин Ромодановский: Да, сейчас разрабатывается новая редакция программы. Более того, с 2013 года она будет носить бессрочный характер. Расширяются каналы вхождения в Программу соотечественников, увеличиваются возможности. Сейчас большая часть отказов связана с необходимостью получать подтверждение от работодателя, что претендента на участие в Программе готовы взять на работу. С 2013 года участник программы сможет заняться поисками работы уже после приезда на новое место жительства."

Но все это пока что разговоры.

Разговоры - у нас здесь на фруме.
А это, официальное интервью главы ФМС.
  • 0

#17785
EGOOIST

EGOOIST
  • В доску свой
  • 1 798 сообщений

Мои тетушка у которой я гощу с 21 июня пошла регистрировать меня в Москве (теперь в МФЦ процедуру проводят) в Измайлово. так специалист ее смутил, сказав, что теперь не 30 дней на регистрацию, а аж 70!!! Новые правила. Меня тетушка расспрашивала, я инфы не нашла. Но смущает то, что заявили то не просто люди, а при исполнении, так сказать. Вопрос - кто что знает об этом или очередной "удот" поставлен на рабочее место? Ни закон, ни другую инфу обозначить не смог товарищ.


Про 70 дней первый раз слышу. Я бы на Вашем месте на стал рководствоваться словами кого то там в погонах, так как при пограничном контроле при выезде из РФ его рядом с Вами не будет :idea:
  • 0

#17786
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

Мои тетушка у которой я гощу с 21 июня пошла регистрировать меня в Москве (теперь в МФЦ процедуру проводят) в Измайлово. так специалист ее смутил, сказав, что теперь не 30 дней на регистрацию, а аж 70!!! Новые правила. Меня тетушка расспрашивала, я инфы не нашла. Но смущает то, что заявили то не просто люди, а при исполнении, так сказать. Вопрос - кто что знает об этом или очередной "удот" поставлен на рабочее место? Ни закон, ни другую инфу обозначить не смог товарищ.

По ходу такой же умник сидит, что и в соседней темке кому-то про 6-мес. получение гражданства вещал :faceoff:
  • 0

#17787
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений

вот это порадовало:
"Программа будет продолжена? -
Константин Ромодановский: Да, сейчас разрабатывается новая редакция программы. Более того, с 2013 года она будет носить бессрочный характер. Расширяются каналы вхождения в Программу соотечественников, увеличиваются возможности. Сейчас большая часть отказов связана с необходимостью получать подтверждение от работодателя, что претендента на участие в Программе готовы взять на работу. С 2013 года участник программы сможет заняться поисками работы уже после приезда на новое место жительства."

Но все это пока что разговоры.

Разговоры - у нас здесь на фруме.
А это, официальное интервью главы ФМС.

Это слова Романдовского, не подтвержденные пока законодательными актами...
  • 0

#17788
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

Мои тетушка у которой я гощу с 21 июня пошла регистрировать меня в Москве (теперь в МФЦ процедуру проводят) в Измайлово. так специалист ее смутил, сказав, что теперь не 30 дней на регистрацию, а аж 70!!! Новые правила. Меня тетушка расспрашивала, я инфы не нашла. Но смущает то, что заявили то не просто люди, а при исполнении, так сказать. Вопрос - кто что знает об этом или очередной "удот" поставлен на рабочее место? Ни закон, ни другую инфу обозначить не смог товарищ.

Пока вроде, после этого http://www.fms-nso.r...ss/news/276701/ ничего не менялось.
  • 0

#17789
Gallchonok

Gallchonok
  • Постоялец
  • 338 сообщений

Мои тетушка у которой я гощу с 21 июня пошла регистрировать меня в Москве (теперь в МФЦ процедуру проводят) в Измайлово. так специалист ее смутил, сказав, что теперь не 30 дней на регистрацию, а аж 70!!! Новые правила. Меня тетушка расспрашивала, я инфы не нашла. Но смущает то, что заявили то не просто люди, а при исполнении, так сказать. Вопрос - кто что знает об этом или очередной "удот" поставлен на рабочее место? Ни закон, ни другую инфу обозначить не смог товарищ.


Добрый день! Я задавала свои вопросы на сайте ФМС г.Москвы и оставляла свой телефон, так вот буквально вчера мне позвонила сотрудница ФМС и разъяснила, что сейчас срок регистрации по прибытию из КЗ 30 дней, максимум на 90 дней, если за это время вы устраиваетесь на работу, ваш работадатель может ходатайствовать за вас о продлении регистрации до 1 года с предоставлением трудогового договора. местом регистрации может быть адрес вашего работодателя.
  • 0

#17790
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

Про 70 дней первый раз слышу. Я бы на Вашем месте на стал рководствоваться словами кого то там в погонах, так как при пограничном контроле при выезде из РФ его рядом с Вами не будет :idea:

Да мы и не обратили внимания)) Я пока закон не пощупаю на бумаге - не верю. Просто тот сотрудник вообще оказался не компетентным хамом. Т.к. на все письма ФМС реагирует мы решили написать жалобу, пусть разбираются с ним. А для себя решила уточнить, мало ли. И вот если не руководствоваться словами ДОЛЖНОСТНОГО лица, то чьими тогда??? Не отвечайте, вопрос риторический, увы...

По ходу такой же умник сидит, что и в соседней темке кому-то про 6-мес. получение гражданства вещал :faceoff:

Точно, Персона. Понабрали неадеквата. А потом у людей головняк...

Пока вроде, после этого http://www.fms-nso.r...ss/news/276701/ ничего не менялось.

Спасибо, Мона. Я вот также иного не нашла, но решила уточнить)) Имейте в виду - в Измайлово - в восточно те еще "знатоки". Они теперь принимают по секторам и в каком что оформляют никто наверняка не знает...

Добрый день! Я задавала свои вопросы на сайте ФМС г.Москвы и оставляла свой телефон, так вот буквально вчера мне позвонила сотрудница ФМС и разъяснила, что сейчас срок регистрации по прибытию из КЗ 30 дней, максимум на 90 дней, если за это время вы устраиваетесь на работу, ваш работадатель может ходатайствовать за вас о продлении регистрации до 1 года с предоставлением трудогового договора. местом регистрации может быть адрес вашего работодателя.

Вот видите, один знаток одно говоорит, другой иное вещет и кто из них прав мы должны сами перепроверять. Если не успею за 90 дней подать на РВП (но это не входит в мои планы - я успеть обязана)) оформлю патент на год.

Друзья, всем спасибо за оперативность))
  • 0

#17791
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

Разговоры - у нас здесь на фруме.
А это, официальное интервью главы ФМС.


Алекс, при всем уважении, но пока нет официального документа и наши диалоги здесь и главы ФМС и иже подобных перед журналистами - одни разговоры... увы! Но говорят эти граждане много, делают мало, нужного еще меньше...
  • 0

#17792
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений


Разговоры - у нас здесь на фруме.
А это, официальное интервью главы ФМС.


Алекс, при всем уважении, но пока нет официального документа и наши диалоги здесь и главы ФМС и иже подобных перед журналистами - одни разговоры... увы! Но говорят эти граждане много, делают мало, нужного еще меньше...

Вот вот.А завтра встретятся президенты РК и РФ, мило побеседуют.
А потом вообще все зарежут.Несмотря на заверения Романдовского.
  • 0

#17793
Серна

Серна
  • Постоялец
  • 380 сообщений

А потом вообще все зарежут.

Как в прошлом году 4-х стороннее?
  • 0

#17794
Xarix

Xarix
  • Частый гость
  • 57 сообщений
Всем привет, может кто подскажет:
Хочу получить гражданство РФ в консульстве в Алма-ате (по диплому)
Я все документы собрал, проблема только со "справкой из управления миграционной полиции об отказе от гражданства РК"
Если не сложно напишите, процесс получения заведомой бумажки)
  • 0

#17795
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений


А потом вообще все зарежут.

Как в прошлом году 4-х стороннее?

Точно так.
  • 0

#17796
Masha888

Masha888
  • Постоялец
  • 411 сообщений

Всем привет, может кто подскажет:
Хочу получить гражданство РФ в консульстве в Алма-ате (по диплому)
Я все документы собрал, проблема только со "справкой из управления миграционной полиции об отказе от гражданства РК"
Если не сложно напишите, процесс получения заведомой бумажки)


Посмотрите в этой теме http://vse.kz/topic/.../page__st__1100, там должен быть ответ на Ваш вопрос.
  • 0

#17797
EGOOIST

EGOOIST
  • В доску свой
  • 1 798 сообщений
Подскажите пож-та по такой ситуации.

Мама будет переезжать в РФ по обычной процедуре - РВП, ВНЖ и т.д.
По приезду в РФ она уже будет пенсионного возраста.
Вопрос. Оформят ли ей пенсию и будет ли она ее получать до получения самого гражданства при РВП, ВНЖ?
  • 0

#17798
Pantera black

Pantera black
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений

Подскажите пож-та по такой ситуации.

Мама будет переезжать в РФ по обычной процедуре - РВП, ВНЖ и т.д.
По приезду в РФ она уже будет пенсионного возраста.
Вопрос. Оформят ли ей пенсию и будет ли она ее получать до получения самого гражданства при РВП, ВНЖ?

Пенсию оформляют после получения ВНЖ.
  • 0

#17799
jezburg

jezburg
  • Частый гость
  • 97 сообщений

Пенсию оформляют после получения ВНЖ.


Скажите пожалуйста, а на ВНЖ подать можно через полгода пребывания на РВП? Или только прожив год с РВП? Ведь раньше вроде везде писали, что через полгода жизни с РВП можно уже подать на ВНЖ, и потом практически одновременно получить эти штампы...
  • 0

#17800
EGOOIST

EGOOIST
  • В доску свой
  • 1 798 сообщений


Подскажите пож-та по такой ситуации.

Мама будет переезжать в РФ по обычной процедуре - РВП, ВНЖ и т.д.
По приезду в РФ она уже будет пенсионного возраста.
Вопрос. Оформят ли ей пенсию и будет ли она ее получать до получения самого гражданства при РВП, ВНЖ?

Пенсию оформляют после получения ВНЖ.


Спасибо, так и предпологали, но решил удостовериться.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.