Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#17301
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений
Еще раз повторюсь. Когда я получил паспорт и по нему прописывался, у меня спрашивали листок из Казахстана, а не из РФ.
Точно такой же вопрос задали моей жене, когда она прописывалась. И потом с наших слов записали наш прежний адрес в РК.
Такая же ситуация возникла, когда я регистрировал у себя знакомых ребят - казахстанцев по РВП.
Они просто написали в заявлении свой прежний адрес в РК.

Сообщение отредактировал Dakshund: 02.06.2012, 15:09:17

  • 0

#17302
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Представьте ситуацию - вы гражданин не кз, а какого то другого гос-ва. Скажем США. Решили получить гражданство РФ. Дело осталось за малым - , кто и где выдаст вам этот идиотский листок убытия? :faceoff: Соответсвенно, если для РФ все принимающие гражданство равны- на каком основании они будут требовать от вас листок убытия, печать на ПМЖ и другие пережитки СССР?
Точно так выгядит отказ от кз гражданства.

Сообщение отредактировал Shturman Vasya: 02.06.2012, 17:27:23


#17303
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

http://www.almaata.m...doc/pam_PMJ.htm

в целом Памятка написана для граждан РК,
и всего маленькая строчечка для граждан РФ - вот эта мааааленькая строчечка меня и интересует.

а вы что ли гражданка России? И жили в РК по ВНЖ?
  • 0

#17304
Danielka

Danielka
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

а вы что ли гражданка России? И жили в РК по ВНЖ?



ВНЖ нет. гр-ва оба
  • 0

#17305
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений
Помнится, обсуждали активно отсутствие отчества в паспортах при продаже недвижимости. Хочу поделиться информацией. Продала на днях квартиру одной даме, у которой в удостоверении личности отчества не было (кореянка, местная, но почему-то без отчества). Нотариус, которая оформляла сделку без проблем все сделала. Я ей задала вопрос по поводу продажи квартиры по паспорту, сказала, что без проблем. Отчество можно подтвердить свидетельством о рождении.
К чему веду - если вдруг кому нужны координаты этого нотариуса, визитку я взяла.
  • 0

#17306
Sap_1973

Sap_1973
  • В доску свой
  • 1 241 сообщений
у меня возник вопрос! нужен совет! у меня отец живет в РФ в Липецке ему 79 лет из за ухудшегося здоровья он в конце марта позвонил и попросил переехать к нему. я единственный ребенок у него. я продал квартиру машину и пошел в МП для разрешения на ПМЖ в РФ! там ужас дали список перечень нужных бумаг которые нужно собрать. это столько много времени займет - ждать нет времени. но мне посоветовали просто выписаться- взять листок убытия ( что я и сделал , а в листке убытия написали ПМЖ в СКО) и сказали что этого достаточно что б уехать а там в РФ получить РВП а потом вид на жительство. возник вопрос - в РФ для того что бы получить РВП нужно что б в паспорте стоял штамп ПМЖ в РФ? и нужен ли листок убытия? а когда у отца буду прописываться - достаточно ли будет моего листка убытия?
  • 0

#17307
Sap_1973

Sap_1973
  • В доску свой
  • 1 241 сообщений
и еще возник один вопрос- если я получу РВП а потом вид на жительство- могу ли я купить себе авто и ездить на казахстанских правах. ? или на папу оформить авто а он выпишит доверенность? опять же до какого времени могу я ездить с казахстанскими правами?
  • 0

#17308
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Оформляйтесь по программке - самый быстрый способ на сегодня.

#17309
GRIGORY4

GRIGORY4
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений


а вы что ли гражданка России? И жили в РК по ВНЖ?



ВНЖ нет. гр-ва оба

Вы из какого города будете выезжать?
  • 0

#17310
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

у меня возник вопрос! нужен совет! у меня отец живет в РФ в Липецке ему 79 лет из за ухудшегося здоровья он в конце марта позвонил и попросил переехать к нему. я единственный ребенок у него. я продал квартиру машину и пошел в МП для разрешения на ПМЖ в РФ! там ужас дали список перечень нужных бумаг которые нужно собрать. это столько много времени займет - ждать нет времени. но мне посоветовали просто выписаться- взять листок убытия ( что я и сделал , а в листке убытия написали ПМЖ в СКО) и сказали что этого достаточно что б уехать а там в РФ получить РВП а потом вид на жительство. возник вопрос - в РФ для того что бы получить РВП нужно что б в паспорте стоял штамп ПМЖ в РФ? и нужен ли листок убытия? а когда у отца буду прописываться - достаточно ли будет моего листка убытия?

Для РВП штамп ПМЖ вам не нужен. Вот впоследствии, если будете оформлять гражданство по 4-стороннему, этот штамп вам понадобится (если ничего не изменится к тому времени). Теоретически этот штамп можно будет получить и в России, но будет ли это проще на практике - никто не знает.
С другой стороны, по отцу вы можете получить гражданство в Казахстане, но для этого нужно быть прописанным в Казахстане. Я бы на вашем месте рассматривала вариант (если вы вообще планируете смену гражданства) - не выписываться из КЗ, подать здесь документы на российское гражданство, после этого уехать к отцу. Через 3-4-6 месяцев вернуться в КЗ (когда решение о гражданстве будет принято), получить здесь паспорт, вернуться в Россию.
Здоровье отца, как я поняла, ухудшилось. какое будет развитие событий никто не знает (дай бог ему здоровья!), гражданство я бы стремилась получить самым коротким путем.
  • 0

#17311
Danielka

Danielka
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

Вы из какого города будете выезжать?



Алматы
  • 0

#17312
AlenaS

AlenaS
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Помнится, обсуждали активно отсутствие отчества в паспортах при продаже недвижимости. Хочу поделиться информацией. Продала на днях квартиру одной даме, у которой в удостоверении личности отчества не было (кореянка, местная, но почему-то без отчества). Нотариус, которая оформляла сделку без проблем все сделала. Я ей задала вопрос по поводу продажи квартиры по паспорту, сказала, что без проблем. Отчество можно подтвердить свидетельством о рождении.
К чему веду - если вдруг кому нужны координаты этого нотариуса, визитку я взяла.

Можно мне его координаты
  • 0

#17313
t_irishka

t_irishka
  • Гость
  • 20 сообщений

Помнится, обсуждали активно отсутствие отчества в паспортах при продаже недвижимости. Хочу поделиться информацией. Продала на днях квартиру одной даме, у которой в удостоверении личности отчества не было (кореянка, местная, но почему-то без отчества). Нотариус, которая оформляла сделку без проблем все сделала. Я ей задала вопрос по поводу продажи квартиры по паспорту, сказала, что без проблем. Отчество можно подтвердить свидетельством о рождении.
К чему веду - если вдруг кому нужны координаты этого нотариуса, визитку я взяла.

ДД! Можно контакты нотариуса в личку.
Заранее спасибо.
  • 0

#17314
t_irishka

t_irishka
  • Гость
  • 20 сообщений



а вы что ли гражданка России? И жили в РК по ВНЖ?



ВНЖ нет. гр-ва оба

Вы из какого города будете выезжать?


ДД! У Вас не может быть сразу гр-во РФ и РК.
  • 0

#17315
GRIGORY4

GRIGORY4
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений




а вы что ли гражданка России? И жили в РК по ВНЖ?



ВНЖ нет. гр-ва оба

Вы из какого города будете выезжать?


ДД! У Вас не может быть сразу гр-во РФ и РК.

Как Вы оторваны от жизни. ;)
  • 1

#17316
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений

Можно мне его координаты


ДД! Можно контакты нотариуса в личку.
Заранее спасибо.


Написала )
  • 0

#17317
AlenaS

AlenaS
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Написала )

Огромное спасибо!
  • 0

#17318
DiNatali

DiNatali
  • Свой человек
  • 661 сообщений

у меня возник вопрос! нужен совет! у меня отец живет в РФ в Липецке ему 79 лет из за ухудшегося здоровья он в конце марта позвонил и попросил переехать к нему. я единственный ребенок у него. я продал квартиру машину и пошел в МП для разрешения на ПМЖ в РФ! там ужас дали список перечень нужных бумаг которые нужно собрать. это столько много времени займет - ждать нет времени. но мне посоветовали просто выписаться- взять листок убытия ( что я и сделал , а в листке убытия написали ПМЖ в СКО) и сказали что этого достаточно что б уехать а там в РФ получить РВП а потом вид на жительство. возник вопрос - в РФ для того что бы получить РВП нужно что б в паспорте стоял штамп ПМЖ в РФ? и нужен ли листок убытия? а когда у отца буду прописываться - достаточно ли будет моего листка убытия?

У меня мама просто взяла все документы и уехала в Калининград к дочери. Там сдали все документы без всяких листков убытия и миграционок Кз и отказов от гражданства. Вообще без всяких проблем. А я на сколько понимаю разницы нет, едут родители к детям или дети к родителям, закон один. Так что берите все документы проверьте, что бы все были,что бы сюда не возвращаться и езжайте к отцу. Там в России все проще,это в Кз дурдом и полный маразм бюрократии, куча бумаг которые вообще там не нужны.
  • 1

#17319
Иришка1

Иришка1
  • Свой человек
  • 531 сообщений

и еще возник один вопрос- если я получу РВП а потом вид на жительство- могу ли я купить себе авто и ездить на казахстанских правах. ? или на папу оформить авто а он выпишит доверенность? опять же до какого времени могу я ездить с казахстанскими правами?

Пока вы гражданин РК можете ездить по казахстанскому водительскому удостоверению, оно международного образца. Можете и на себя купить и оформить авто, только в особых отметках в тех.паспорте на авто будет указано,что документ действителен до окончания вашей регистрации (по РВН на 1-3года, по ВНЖ на 1-5лет). По окончании срока вашей регистрации авто надо будет снова ставить на учет в гаи, и так каждый раз при смене регистрации (адрес может быть тот же,но вот сроки меняются).
Как станете гражданином РФ, казахстанские права действительны в течение 60 дней, потом надо менять на российские.
Нам в ГИБДД сотрудники сказали,что по окончании регистрации (тогда у нас была регистрация по РВП на 3месяца,как участников программы переселения), если в течение 10 дней не перерегистрировался сам и не поставил машину на учет заново, то машину объявляют в розыск.
  • 0

#17320
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

а вы что ли гражданка России? И жили в РК по ВНЖ?

ВНЖ нет. гр-ва оба

Так вы здесь живете по казахским документам?
Официально для казахстана, имея гражданство РФ, вы являетесь нарушителем, т.к. здесь двойное гражданство ЗАПРЕЩЕНО.

Может быть вам нужно офромлять печать на ПМЖ и Листок убытия по казахскому паспорту, а пересекать границу РФ по российскому.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.