Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#1681
Благородная Эллин

Благородная Эллин
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений
Nomid, многие здесь так поступали и все прошло без проблем. Пролистните форум назад, там все в подробностях.
  • 0

#1682
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Подскажите пожалуйста непросвещенному в этом вопросе. Можно ли подать документы на гражданство России и потом поехать жить в Казахстан? А то без гражданства нормальную работу не найти, а без работы нет денег, получается прожить нереально или как таджики нелегально работать за мизерную зарплату - какой то замкнутый круг получается


Народ уже писал - если тихо и не светиться то можно, но удостоверение ты все равно сдашь и в Казахстане будет тоже самое - если уволишся с нормальной работы на новую уже только по знакомству и наработанным связям - на руках ведь будет только паспорт с печатью на выезд ПМЖ и зарегистрирован в лучшем случае будешь только в консульстве той страны где получаешь гражданство - по идее если ты на выезде ПМЖ ты там и должен находиться, а уж если вернулся то будь добр по закону обязан зарегистрироваться обратно и получить снова удостоверение на руки - при условии если будет где прописаться - нормально можно вернуться только в случае получения другого гражданства и получить вид на жительство - вот такие законы :D Что пенять то вот народ попал так попал - выехал раньше без штампов ПМЖ - выписался - продал все на корню - и вообще жопа - если советский паспорт - им говорят - возвращайтесь получайте гражданство той страны где проживали - в паспорте ставьте штамп ПМЖ и опять к нам - вот таким я не завидую :D
  • 0

#1683
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений

Подскажите пожалуйста непросвещенному в этом вопросе. Можно ли подать документы на гражданство России и потом поехать жить в Казахстан? А то без гражданства нормальную работу не найти, а без работы нет денег, получается прожить нереально или как таджики нелегально работать за мизерную зарплату - какой то замкнутый круг получается

Совсем не понятно, откуда вы и почему без гражданства и на каком основании тогда собираетесь получать гражданство России. В принципе на предыдущих страница все подробно обсуждено, не вижу смысла повторять.
  • 0

#1684
_dj_

_dj_
  • Частый гость
  • 91 сообщений
Кто продлевал временную регистрацию в МО, подскажите порядок.
  • 0

#1685
Благородная Эллин

Благородная Эллин
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений
Еще про отправку контейнеров: при отправке из А-Аты, какие из бумажек требуются кроме паспорта? А то мы сначала едем подавать на гр-во а после уж буем отправлять вещи - не понадобится ли листок убытия?
  • 0

#1686
Автогубитель

Автогубитель
  • В доску свой
  • 1 014 сообщений

Еще про отправку контейнеров: при отправке из А-Аты, какие из бумажек требуются кроме паспорта? А то мы сначала едем подавать на гр-во а после уж буем отправлять вещи - не понадобится ли листок убытия?

Можно и без листка убытия. Но с листком убытия почему то дешевле.
И вроде кроме паспорта и денег больше ни чего не требовали.
  • 0

#1687
Worker

Worker
  • Свой человек
  • 940 сообщений

Подскажите пожалуйста непросвещенному в этом вопросе. Можно ли подать документы на гражданство России и потом поехать жить в Казахстан? А то без гражданства нормальную работу не найти, а без работы нет денег, получается прожить нереально или как таджики нелегально работать за мизерную зарплату - какой то замкнутый круг получается

Есть и такие случаи. Подаете заявление на выезд в Казахстане, получаете чтамп в паспорт, берете отпуск на работе, едите в Россию, подаете на гражданство, когда решение будет готово - увольняетесь с работы и вперед. Паспорт при готовом решении оформляется за 2-3 недели. Это время ищите работу, т.к. можно попросить временное удостоверение, которое могут дать, пока паспорт оформляется, т.е. Вы уже гражданин России после принятия решения. Ехать назад (после подачи документов на гражданство) с штампом консульского учета Вам никто не запретит, без него теоретически могут возникнуть проблемы. Единственная сложность в этом варианте - кто то должен ходить в ФМС и спрашивать готово ли решение, а кому попало они не ответят, но если есть родственники или друзья, то это вопрос решаемый, просто берете с собой когонибудь, когда будете подавать документы и если что коньяк/конфеты в этом деле помогают. По телефону от них чего либо добиться тяжело, как впрочем и дозвониться. Самое главное никаких косяков в документах на гражданство быть не должно, потомучто отделение в которое Вы их подаете не конечная истнанция, дело потом передается в управление и если они до чего то докопаются, то Вам прийдется как то этот вопрос решать, удаленно гораздо сложнее.

П.С. это не теория, есть реально человек которого я очень хорошо знаю и он делел именно так. Удачи! ;)
  • 0

#1688
Worker

Worker
  • Свой человек
  • 940 сообщений

Кто продлевал временную регистрацию в МО, подскажите порядок.

Для продления временной регистрации необходимо иметь основание для его продления. По закону если Вы подали документы на гражданство не является основанием на продление регистрации, НО реально знаю случай когда по справке, что вы подали на гражданство, ее продлевали два раза, написали как будто подали на РНВП. Так что тут как повезет и какая квалификация у мента, к которому Вы попадете.

Основанием для продления регистрации является разрешение на работу+контракт или справка, что Вы подали на РНВП(разрешение на временное проживание). Больше вариантов по закону нет.
  • 0

#1689
Nomid

Nomid
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений


Подскажите пожалуйста непросвещенному в этом вопросе. Можно ли подать документы на гражданство России и потом поехать жить в Казахстан? А то без гражданства нормальную работу не найти, а без работы нет денег, получается прожить нереально или как таджики нелегально работать за мизерную зарплату - какой то замкнутый круг получается

Есть и такие случаи. Подаете заявление на выезд в Казахстане, получаете чтамп в паспорт, берете отпуск на работе, едите в Россию, подаете на гражданство, когда решение будет готово - увольняетесь с работы и вперед. Паспорт при готовом решении оформляется за 2-3 недели. Это время ищите работу, т.к. можно попросить временное удостоверение, которое могут дать, пока паспорт оформляется, т.е. Вы уже гражданин России после принятия решения. Ехать назад (после подачи документов на гражданство) с штампом консульского учета Вам никто не запретит, без него теоретически могут возникнуть проблемы. Единственная сложность в этом варианте - кто то должен ходить в ФМС и спрашивать готово ли решение, а кому попало они не ответят, но если есть родственники или друзья, то это вопрос решаемый, просто берете с собой когонибудь, когда будете подавать документы и если что коньяк/конфеты в этом деле помогают. По телефону от них чего либо добиться тяжело, как впрочем и дозвониться. Самое главное никаких косяков в документах на гражданство быть не должно, потомучто отделение в которое Вы их подаете не конечная истнанция, дело потом передается в управление и если они до чего то докопаются, то Вам прийдется как то этот вопрос решать, удаленно гораздо сложнее.

П.С. это не теория, есть реально человек которого я очень хорошо знаю и он делел именно так. Удачи! :D


Огромное спасибо за подробный ответ
  • 0

#1690
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений


Кто продлевал временную регистрацию в МО, подскажите порядок.

Для продления временной регистрации необходимо иметь основание для его продления. По закону если Вы подали документы на гражданство не является основанием на продление регистрации, НО реально знаю случай когда по справке, что вы подали на гражданство, ее продлевали два раза, написали как будто подали на РНВП. Так что тут как повезет и какая квалификация у мента, к которому Вы попадете.

Основанием для продления регистрации является разрешение на работу+контракт или справка, что Вы подали на РНВП(разрешение на временное проживание). Больше вариантов по закону нет.

Не понял. Вы на своем опыте говорите, что подача на гражданство не является основанием для продления регистрации, или чисто теоретически? Это получается, что ВСЕ, кто подавал на гражданство, не смогут продлить регистрацию? Посудите сами, штамп ставят на три месяца, а вы как ни старайтесь, не сможете в тот же день подать на гражданство. Регистрацию дают тоже на три месяца, поэтому она истечет в ЛЮБОМ случае раньше, чем вы получите гражданство.
Здесь на форуме писали, и не один раз, что справка о сдаче документов на гражданство дает основание на продление регистрации. Так что хотелось бы, чтобы те, кто уже продлял регистрацию, разъяснили нам ситуацию.
  • 0

#1691
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
Я вот открыл первый попавшися сайт про временную регистрацию и там написано, что подача на гражданство является основанием для продления регистрации.
http://pvs.sova.ru/e...prod_2546_r.htm
  • 0

#1692
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
Я немного не так выразился. Уточняю, что я хотел сказать.
Приехав в Россию, вы сначала должны зарегистрироваться (на три месяца), а потом уже можно подавать на гражданство. В тот же день даже теоретически не получится подать. Подадите через несколько дней. А как подадите, будете ждать 3 месяца. Поэтому срок вашей регистрации истечет в любом случае раньше, чем вы получите гражданство. К тому же, подавать документы на продление регистрации надо за 10 дней до истечения срока регистрации. Так что получается, что ВСЕ подающие на гражданство вынуждены продлять регистрацию. И на каком основании они это делают, если не на основании подачи документов на гражданство?
  • 0

#1693
Vishenka7

Vishenka7
  • В доску свой
  • 1 133 сообщений


Еще про отправку контейнеров: при отправке из А-Аты, какие из бумажек требуются кроме паспорта? А то мы сначала едем подавать на гр-во а после уж буем отправлять вещи - не понадобится ли листок убытия?

Можно и без листка убытия. Но с листком убытия почему то дешевле.
И вроде кроме паспорта и денег больше ни чего не требовали.

С листком убытия дешевле-потому что они оформляют нас как переселенцев, типо льготы такие :p
Стоит это и в правду очень дешево, правда если у вас будут простои контейнера(т.е. вы его несразу заберете по прибытию)+еще грузчики их и машина, то выйдет приличная сумма :dandy:
ps при чем у них грузчиков и транспорт(машину) надо заказывать в разных местах и оплачивать естесственно отдельно :) -вообщем весело
  • 0

#1694
Vishenka7

Vishenka7
  • В доску свой
  • 1 133 сообщений

Я немного не так выразился. Уточняю, что я хотел сказать.
Приехав в Россию, вы сначала должны зарегистрироваться (на три месяца), а потом уже можно подавать на гражданство. В тот же день даже теоретически не получится подать. Подадите через несколько дней. А как подадите, будете ждать 3 месяца. Поэтому срок вашей регистрации истечет в любом случае раньше, чем вы получите гражданство.

а разве нельзя сразу зарегистрироваться не на три месяца, а на полгода?(я имею ввиду тех, кто приехал на ПМЖ :dandy: )
  • 0

#1695
_dj_

_dj_
  • Частый гость
  • 91 сообщений


Я немного не так выразился. Уточняю, что я хотел сказать.
Приехав в Россию, вы сначала должны зарегистрироваться (на три месяца), а потом уже можно подавать на гражданство. В тот же день даже теоретически не получится подать. Подадите через несколько дней. А как подадите, будете ждать 3 месяца. Поэтому срок вашей регистрации истечет в любом случае раньше, чем вы получите гражданство.

а разве нельзя сразу зарегистрироваться не на три месяца, а на полгода?(я имею ввиду тех, кто приехал на ПМЖ :dandy: )


Скорее всего тогда надо оформлять вид на жительство, что и делают нерезиденты из других республик, кроме Казахстана, Киргизии, Белоруссии (4-х сторонее соглашение).

В моем случае, докуенты на гр-во я подать успел, еще больше месяца действует первая регистрация. Выдали справку. Вот, что мне сказали в УФМС:
- Заполнить форму регистрации (как и при первой регистрации).
- ксерокопию справки
- ксерокопию моего паспорта
- ксерокопию паспорта принимающей стороны (+ страница с пропиской) + личное присутствие
- ксерокопия миграционной карты
- ксерокопия первой формы регистрации

Забыл спросить про пошлину. А они не сказали. Скорее всего придется платить. В законе фигурирует сумма 200 рублей.

Кто, что может дополнить?
  • 0

#1696
tartara

tartara
  • Свой человек
  • 527 сообщений


Я немного не так выразился. Уточняю, что я хотел сказать.
Приехав в Россию, вы сначала должны зарегистрироваться (на три месяца), а потом уже можно подавать на гражданство. В тот же день даже теоретически не получится подать. Подадите через несколько дней. А как подадите, будете ждать 3 месяца. Поэтому срок вашей регистрации истечет в любом случае раньше, чем вы получите гражданство.

а разве нельзя сразу зарегистрироваться не на три месяца, а на полгода?(я имею ввиду тех, кто приехал на ПМЖ :-) )

нельзя.
  • 0

#1697
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений


Подскажите пожалуйста непросвещенному в этом вопросе. Можно ли подать документы на гражданство России и потом поехать жить в Казахстан? А то без гражданства нормальную работу не найти, а без работы нет денег, получается прожить нереально или как таджики нелегально работать за мизерную зарплату - какой то замкнутый круг получается

Есть и такие случаи. Подаете заявление на выезд в Казахстане, получаете чтамп в паспорт, берете отпуск на работе, едите в Россию, подаете на гражданство, когда решение будет готово - увольняетесь с работы и вперед. Паспорт при готовом решении оформляется за 2-3 недели. Это время ищите работу, т.к. можно попросить временное удостоверение, которое могут дать, пока паспорт оформляется, т.е. Вы уже гражданин России после принятия решения. Ехать назад (после подачи документов на гражданство) с штампом консульского учета Вам никто не запретит, без него теоретически могут возникнуть проблемы. Единственная сложность в этом варианте - кто то должен ходить в ФМС и спрашивать готово ли решение, а кому попало они не ответят, но если есть родственники или друзья, то это вопрос решаемый, просто берете с собой когонибудь, когда будете подавать документы и если что коньяк/конфеты в этом деле помогают. По телефону от них чего либо добиться тяжело, как впрочем и дозвониться. Самое главное никаких косяков в документах на гражданство быть не должно, потомучто отделение в которое Вы их подаете не конечная истнанция, дело потом передается в управление и если они до чего то докопаются, то Вам прийдется как то этот вопрос решать, удаленно гораздо сложнее.

П.С. это не теория, есть реально человек которого я очень хорошо знаю и он делел именно так. Удачи! :fie:

Идеальный вариант переезда, конечно, такой и есть. Получаем штамп в паспорт, но не увольняемся. Потом как можно быстрее получаем остальные справки (о 91, 97 годе, листок убытия, здесь могут вымогать деньги, потому что понимают, что вы в цейтноте). Потом едем в Россию и быстренько (ха-ха) подаем на гражданство. Потом едем обратно, работаем до упора, распродаем имущество (желательно заранее написать доверенности на граждан Казахстана). Как заканчивается действие штампа, увольняемся и едем в Россию. Там уже на подходе гражданство. Ну, а там уже дело техники.
Но в реальности у меня так не получилось. Справки 91,97 и листок убытия затянули на две недели, потом с подачей документов возникли проблемы из-за неправильно оформленных справок. В результате подал на гражданство на 20 дней после приезда. К тому времени штамп уже истек. И ездить в Казахстан уже не получилось. Желаю, чтобы вам удалось воплотить идеальный план в жизнь.
Есть еще подводный камень с идеальным вариантом. Для того, чтобы получить штамп на ПМЖ, нужно взять на работе справку о том, что они не имеют к вам претензий. По крайней мере, у нас в Семее было так. Так что в тихушку от начальства уехать не получится. И не каждый начальник и не каждого отпустит на ПМЖ без увольнения. Хорошо, если вы с начальством в хороших отношениях.
Как пишет Worker, можно ехать в Казахстан со штампом консульского учета. Это интересная информация, но ближайшее консульство в Омске и мне туда дороги нет.
А спрашивать в ФМС в моем случае не требуется. На дверях висит список получивших гражданство. Приходит любой и смотрит.



Я немного не так выразился. Уточняю, что я хотел сказать.
Приехав в Россию, вы сначала должны зарегистрироваться (на три месяца), а потом уже можно подавать на гражданство. В тот же день даже теоретически не получится подать. Подадите через несколько дней. А как подадите, будете ждать 3 месяца. Поэтому срок вашей регистрации истечет в любом случае раньше, чем вы получите гражданство.

а разве нельзя сразу зарегистрироваться не на три месяца, а на полгода?(я имею ввиду тех, кто приехал на ПМЖ :-) )

Вишенка, регистрируют на три месяца. Неужели я бы не смог догадаться попросить регистрации на полгода? :-)
  • 0

#1698
Worker

Worker
  • Свой человек
  • 940 сообщений

Я вот открыл первый попавшися сайт про временную регистрацию и там написано, что подача на гражданство является основанием для продления регистрации.
http://pvs.sova.ru/e...prod_2546_r.htm

:-) . Прикольно и очень интересно. Советую Вам почитать ЗАКОН о положении иностранных граждан в РФ в последней редакции, который и регулирует наше положение в РФ до принятие нас в гражданство. Ссылки лень искать, я уже через это все прошел и говорю то, что знаю, а не прочитал на каком то сайте. Кстати продление регистрации как и сама регистрация БЕСПЛАТНА. Иностранный гражданин въехавший в РФ без визы имеет право находиться на ее территории до 10 суток без гегистрации или обязан в течении 3-х дней зарегистрироваться по месту пребывания. По истечении 3-х месяцев Вы ОБЯЗАНЫ покинуть РФ или продлить регистрацию. Основания для продления я уже писал выше.

Единственное, в ФМС могут, но не обязаны, пойти Вам на встречу и по справке о том, что Вы подали на гражданство продлить Вам регистрацию, опять же повторюсь, что это делается БЕСПЛАТНО, написав что Вы якобы подали на РнВП.

П.С. моей жене продлили по справке и написали на новой регистрации "Основание - РнВП", у меня регистрация была на год, т.к. было разрешение на работу. Это я к чему говорю, что можно надеяться на то, что продлят, а они то не обязаны, так что вот так получается, гарантий НЕТ.

Сообщение отредактировал Worker: 18.10.2007, 23:55:38

  • 0

#1699
liebert

liebert
  • Частый гость
  • 56 сообщений
Все прекрасно продлевается со справкой о подаче документов на гражданство. Никаких лишних вопросов никто не задает. И к самому заполнению регистрационных форм никаких придирок в отличие от первичной регистрации. :-)
  • 0

#1700
Worker

Worker
  • Свой человек
  • 940 сообщений

Скорее всего тогда надо оформлять вид на жительство, что и делают нерезиденты из других республик, кроме Казахстана, Киргизии, Белоруссии (4-х сторонее соглашение).

Не вводите людей в заблуждение! :-)
Вид на жительство отдельная песня и для граждан Казахстана НЕ НУЖЕН для подачи на гражданство, т.к. действуют аж ДВА соглашения 1-е 4-х стороннее м/у KZ-KG-BL-RU и еще было до этого двухстороннее между KZ-RU. Кстати про первое то зачастую в ФМС не знают или делают вид что не знают и иногда отказываются принимать документы по упрощенной схеме если у Вас нет близких родственников - граждан РФ. :fie:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 6

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 6, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.