Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#1641
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
Благородная Эллин, Cbuty прав насчет военника и если аттестат никому нафиг не нужен, то без военника могут быть проблемы с трудоустройством.
  • 0

#1642
Благородная Эллин

Благородная Эллин
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений
да вот в том и прикол, что здесь его без проблем сняли с учета видя что он сменил фамилию. На вопрос надо ли менять фамилию - сказали нафига вам это надо, это такой гемор, займет уйму времени - месяца 3-4 , кучу денег, (в самом деле много) а главное - сейчас нигде нет корочек!!!!!!! мы с трудом выбили себе корки на ребенка и св-во о браке, по всей стране чаще всего выдают справки кот. действительны только в КЗ. Бардак полный, делают на всем этом деньги, как всегда! Короче в военкомате сказали отчаливайте так, если надо дадим спраку о том что корок у нас нет! Если бы это было так просто - поменять военник, мы бы это конечно сделали. Ладно фиг с ними, если уж совсем завернут мужа, подадим пока без него накрайняк.... а вообще - на каком этапе он там вообще нужен этот военник? При подаче на гр-во или потом уже, при постановке на постоянную регистрацию?
  • 0

#1643
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

да вот в том и прикол, что здесь его без проблем сняли с учета видя что он сменил фамилию. На вопрос надо ли менять фамилию - сказали нафига вам это надо, это такой гемор, займет уйму времени - месяца 3-4 , кучу денег, (в самом деле много) а главное - сейчас нигде нет корочек!!!!!!! мы с трудом выбили себе корки на ребенка и св-во о браке, по всей стране чаще всего выдают справки кот. действительны только в КЗ. Бардак полный, делают на всем этом деньги, как всегда! Короче в военкомате сказали отчаливайте так, если надо дадим спраку о том что корок у нас нет! Если бы это было так просто - поменять военник, мы бы это конечно сделали. Ладно фиг с ними, если уж совсем завернут мужа, подадим пока без него накрайняк.... а вообще - на каком этапе он там вообще нужен этот военник? При подаче на гр-во или потом уже, при постановке на постоянную регистрацию?


На сколько я знаю при подаче документов на гражданство муж должен написать период службы и в каком государстве проходил - вполне возможно могут потребовать копию военного билета со штампами - попробуйте взять справку с военкомата о смене фамилии в личном деле - его они точно будут высылать по месту жительства потом в военкомате по месту жительства надо встать на учет и на основании этого вас пропишут ( или зарегистрируют) без бумаги о постановки на учет в военкомате не получиться прописаться. На сколько я знаю дают бумажки с печатью что такой то такой то воинское звание такое то вместо военника - пусть хоть такая будет но с новой фамилией - попробуйте договориться им то какая разница вы все равно уежаете. Я сохранил удостоверение офицера запаса еще советского образца не выкинул и оно пригодилось через 10 лет - бывает же - имею теперь нормальный документ а не портянку
  • 0

#1644
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Благородная Эллин, Cbuty прав насчет военника и если аттестат никому нафиг не нужен, то без военника могут быть проблемы с трудоустройством.

И с атестатом могут быть проблеммы на кого нарвешся :-) Вот нет у человека диплома и как он будет доказывать знание русского языка, есть такое требование к принимающим гражданство и придется идти сдавать экзамены - вспомнить детство ;)
Мое мнение мужику лучше не менять фамилию - куча проблемм по жизни - вот с женщинами - все знают по умолчанию и не придераются совсем - ни к дипломам ни к свидетельствам разным о повышении квалификации - лишь бы в свидетельстве о браке было указано что смена фамилии
  • 0

#1645
Благородная Эллин

Благородная Эллин
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений
в анкете-заявлении на гражданство есть пункт "военнообязанный-невоеннообязанный" и не призваны ли на воинскую или альтернативную службу в стране исхода на данный момент. В списках док-в, подаваемых в ФМС, военного билета я ни разу не видела. Но это конечно не факт что не попросят. Ладно, на месте будем уже решать возникающие проблемы. Муж еще 10 раз в А-ту и обратно будет летать все равно. Может и правда справку какую возьмем...

А вообще, если смена фамилии по заключению брака мужчине разрешена законом то все препятствия и "подозрения" по этому поводу мне видятся незаконными.

Сообщение отредактировал Благородная Эллин: 05.10.2007, 14:08:13

  • 0

#1646
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений

в анкете-заявлении на гражданство есть пункт "военнообязанный-невоеннообязанный" и не призваны ли на воинскую или альтернативную службу в стране исхода на данный момент. В списках док-в, подаваемых в ФМС, военного билета я ни разу не видела. Но это конечно не факт что не попросят. Ладно, на месте будем уже решать возникающие проблемы. Муж еще 10 раз в А-ту и обратно будет летать все равно. Может и правда справку какую возьмем...

А вообще, если смена фамилии по заключению брака мужчине разрешена законом то все препятствия и "подозрения" по этому поводу мне видятся незаконными.

У меня военник не требовали и надеюсь, что потребуют только при получении паспорта. И лежит он, пылится. Я думаю, что и у вас не потребуют. Найдут, к чему придраться и без военного билета.
  • 0

#1647
liebert

liebert
  • Частый гость
  • 56 сообщений
Военник требуется только в военкомате при постановке на учет. Ну и потом, возможно, при трудоустройстве.
До этого при сдаче паспорта на прописку надо написать расписку, что обязуешься встать на воинский учет в течении двух недель. До момента прописки военником никто не интересовался.
  • 0

#1648
Автогубитель

Автогубитель
  • В доску свой
  • 1 014 сообщений
При подаче заявления на гражданство военник не требуют!

Сообщение отредактировал Автогубитель: 06.10.2007, 01:14:26

  • 0

#1649
Благородная Эллин

Благородная Эллин
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений
farewell, liebert, Автогубитель, Вишенка :laugh: Спасибо добрые люди, успокоили!!! :)
  • 0

#1650
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

farewell, liebert, Автогубитель, Вишенка :D Спасибо добрые люди, успокоили!!! :-)

Вот видите не так уж все страшно :laugh: :) И всетаки справочку лучше взять
  • 0

#1651
Автогубитель

Автогубитель
  • В доску свой
  • 1 014 сообщений

Вот видите не так уж все страшно :laugh: :) И всетаки справочку лучше взять


Наверное лучше взять. И то что при подаче на гражданство военник не потребовался, не означает того, что не возникнут проблемы при постановке на воинский учет - они тут до каждой буковки, каждой закарючки в любом гос. органе докапываются! А без воинского учета вряд ли на работу возьмут потом...
  • 0

#1652
Благородная Эллин

Благородная Эллин
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений



Да. именно так. Основания для льгот нет. Тоесть нереально дорого.

Единственная льгота - если ввозишь авто по программе переселения соотечественников. Там растаможку не берут.

Народ, мне сказали что есть положение. Мол перезжающий имеет право перевезти свой автомобиль и растаможить по льготному тарифу, 50 евриков. Так ли это? Кто что слышал?


вот смотрите что прочитала я
"Лица, переселяющиеся на ПМЖ, могут воспользоваться таможенными льготами в течение 3 лет со дня первого въезда на территорию РФ с заявленной таможенным органам целью переселения на ПМЖ или получения вида на жительство либо постоянной регистрации по месту жительства в РФ."
вот здесь http://www.tks.ru/auto/2000000008
правда, размер льгот не обозначен :laugh:
где бы это выяснить с подробностями?..
  • 0

#1653
tot kto

tot kto
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА
ПО ОКАЗАНИЮ СОДЕЙСТВИЯ ДОБРОВОЛЬНОМУ ПЕРЕСЕЛЕНИЮ
В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ,
ПРОЖИВАЮЩИХ ЗА РУБЕЖОМ
http://compatriot.su...sodeistviya.pdf
  • 0

#1654
Worker

Worker
  • Свой человек
  • 940 сообщений

вот смотрите что прочитала я
"Лица, переселяющиеся на ПМЖ, могут воспользоваться таможенными льготами в течение 3 лет со дня первого въезда на территорию РФ с заявленной таможенным органам целью переселения на ПМЖ или получения вида на жительство либо постоянной регистрации по месту жительства в РФ."
вот здесь http://www.tks.ru/auto/2000000008
правда, размер льгот не обозначен :D
где бы это выяснить с подробностями?..

Не знаю размер льгот, но они действительно есть, по крайней мере при растаможке скраба, который вы отправите, льготы будут, если на таможне при оформлении документов на получение Вы докажете, что отправили его в связи с переездом на ПМЖ. Я растаможил за 500 рублей ВСЕ. :laugh: .

Программа помощи переселенцам это совсем другая тема, даже не читайте, она в принципе не так работает, т.е. документы по этой программе оформляются в посольстве РФ в Казахстане, и там все по другому и в основном пункт назначения слабозаселенные регионы :) .
  • 0

#1655
_dj_

_dj_
  • Частый гость
  • 91 сообщений

Впечатление такое, что предыдущее сообщение написали с другой планеты... :rotate:

Конечно, уж очень у них все гладко прошло. Но по своему опыту скажу, что никто нас в Казахстане задерживать не собирается. Собрались ехать - пожалуйста!
У меня процесс был сложнее, но палки в колеса никто не ставил. Только разрешение дали больше чем через месяц (Ауэзовский р-н г.Алматы).

И здесь в РФ нормально относятся к приезжим. Не надо бояться. А то, что не сразу удается подать документы, так то вполне нормальный процесс. В РФ к документам относятся скрупулезно.
Взяток никому давать не надо. Это не Казахстан. Тут дашь взятку, а потом еще все будешь делать сам.
Смысла нет.
Просто оформите все документы точно так как вам сказали.
Примите как данность, что с первого раза редко кому удается подать документы.
Я сначала зашел перед подачей, чтоб узнать какие документы нужны, взял образец заявления (выдают бесплатно). Потом подавал два раза. В первый раз не совсем верно оформил заявление и не сделал нотариально заверенный перевод печатей с листка убытия. Со второго все приняли.
А еще два раза просто не смог попасть на прием из-за большой очереди.

Кстати в паспорте сейчас требуют нотариального заверения перевода не только печати о ПМЖ,
но и печати КПП аэропорта. В агенстве перевода сильно удивились. Но я настоял.
Там было написано "КПП 5 Алматы Республика Казахстан" и все.
При подаче документов переводу именно этого штампика офицер уделила особое внимание.
Видимо это раньше не требовали.
  • 0

#1656
Yka

Yka
  • Гость
  • 14 сообщений
привет, кто знает какие документы нужны для регистрации в россии в частности в новосибе а то дозвониться не можем а 2 раза ходить не очень хочется а завтра последний день :rotate:
  • 0

#1657
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений

привет, кто знает какие документы нужны для регистрации в россии в частности в новосибе а то дозвониться не можем а 2 раза ходить не очень хочется а завтра последний день ;-)

В Новосибе, конкретно в Ленинском районе, в миграционке есть окошки, где девушки сами заполняют бланки, правда надо заплатить по 150 р. за каждого человека. Ксерокопии можно тоже там сделать, 10 руб за лист. Дорого, поэтому хотя бы ксерокопии миграционной карты и разворота паспорта с личными данными и штампами пересечения границы сделайте заранее, где подешевле.
Регистрировать вас должен хозяин квартиры. Вы ему даете свои паспорта, миграционные карты и все ваши вышеперечисленные ксерокопии. Он должен также взять свой паспорт и желательно документы на квартиру (копии страниц своего паспорта с личными данными и пропиской он тоже обязательно должен взять). Со всем этим он идет в миграционку, можно даже без вас и сдает девушкам в окошко. Они сами заполнят бланки и отдадут ему. Потом весь пакет документов он сдает в уже в те окошки, где делают регистрацию. Там говорят, когда прийти. В назначенный день он приходит, расписывается и забирает ваши уведомления с печатями ФМС.
Таким образом, ему надо два раза заходить. У нас получилось первый раз прийти без хозяина. Уговорили принять документы без него. Взяли паспорт родственника и сходили. Но не факт, что вас примут. А второй раз уже обязательно должен прийти хозяин, потому что ему нужно будет расписаться.
Если 150 р не платить, нужно заполнять самому, но мы так не делали. И мало кто делает.
Если вы не собираетесь подавать на гражданство, можно зарегистрироваться на почте. Но я так не делал, поэтому тут я не советчик.



Впечатление такое, что предыдущее сообщение написали с другой планеты... :rotate:

Конечно, уж очень у них все гладко прошло. Но по своему опыту скажу, что никто нас в Казахстане задерживать не собирается. Собрались ехать - пожалуйста!
.........................
Кстати в паспорте сейчас требуют нотариального заверения перевода не только печати о ПМЖ,
но и печати КПП аэропорта. В агенстве перевода сильно удивились. Но я настоял.
Там было написано "КПП 5 Алматы Республика Казахстан" и все.
При подаче документов переводу именно этого штампика офицер уделила особое внимание.
Видимо это раньше не требовали.

Мы такое не переводили. Выдумывают же каждый раз что-то новое! Поэтому я говорю, что заранее все предугадать невозможно и будьте морально готовы ко всему.
  • 0

#1658
Yka

Yka
  • Гость
  • 14 сообщений
спасибо farewell2007 за подробное объяснение

еще вопрос у меня возникла проблема с нахождением хозяина квартиры не подскажет кто-нить может есть знакомые которые делают временную регистрацию за энную сумму денег в г. новосибирске
и еще регистрация в гостинице прокатит или нет
  • 0

#1659
Благородная Эллин

Благородная Эллин
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений
у меня тоже очередной вопрос: когда мы летим в самолете, стюардессы раздают миграционные карты, так вот, заоплняя их, требуется ли там указывать полный адрес где мы остановимся, вплоть до улицы и номера дома, кв-ры? и должен ли этот адрес совпадать потом с адресом временной регистрации? а то мы ведь это, вначале в гостинице будем, пока не подыщем себе кваритиру и место регистрации... :rotate:
  • 0

#1660
Автогубитель

Автогубитель
  • В доску свой
  • 1 014 сообщений

у меня тоже очередной вопрос: когда мы летим в самолете, стюардессы раздают миграционные карты, так вот, заоплняя их, требуется ли там указывать полный адрес где мы остановимся, вплоть до улицы и номера дома, кв-ры? и должен ли этот адрес совпадать потом с адресом временной регистрации? а то мы ведь это, вначале в гостинице будем, пока не подыщем себе кваритиру и место регистрации... :rotate:

В миграционной карте вообще не указывается ни какой адрес. Тлько дата вьезда и дата выезда. Я дату выезда не указывал!
В гостинице не дороговато будет? Наверное лучше квартиру подискать для жилья. И процесс покупки растянется, по своему опыту, не меньше чем на месяц.

Сообщение отредактировал Автогубитель: 11.10.2007, 00:15:08

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.