Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#1721
Worker

Worker
  • Свой человек
  • 940 сообщений

Из личного опыта отвечаю:
1. При получении гражданства тебе звонят из Овира и говорят, что ты получил гражданство и вам нужно прийти к нач.паспортного стола в такой-то районный отдел милиции. Ты туда приходишь, нач-к поднимает твою бумагу. И говорит какие доки нужно тебе приговтовить и принести для изготовления паспорта. Ты сдаешь оригинал с копией своего паспорта, оригиналы с копией свидетельства о рождении свой, детей, о браке, форму 9 (о прописке), военный билет, фото, анкету.
2. Ждут как правило 2 недели.
3. Элементарные бланки.
4. В полученном паспорте уже стоят все отметки на основании сданных тобой оригиналов твоих доков о детях, регистрации-прописке, и пр. Без этих доков не принимают доки на выпуск паспорта. У меня например была проблема с пропиской. И не брали доки на паспорт, пока я не принесла справку о временной регистрации на 1 год.

Ну и я отвечу. Из личного опыта и ПО ЗАКОНУ
1. Для получения паспорта РФ требуется основание для получения, т.е. в Вашем случае подписанное решение о принятие Вас в гражданство РФ(мне никто не звонил, по идее они письмо с уведомлением о вручении должны отправлять, но и этого не сделали, т.е. ездил сам раз в месяц и узнавал готово ли на меня решение) и свидетельство о рождении. При себе иметь паспорт РК с не просроченной регистрацией. В анкете заполняется только Ваши личные данные и семейное положение, поэтому свид. о браке лучше иметь с собой. Все остальное сотрудники ФМС требуют НЕЗАКОННО, как и копии любых из этих документов.
2. Тоже самое
3. Согласен
4. В полученном паспорте стоял только штамп, что я женат. Про детей не спрашивали и не вписывали. Военкомат и прописка потом самостоятельно.

Интересно как Вас не гражданина РФ зарегистрировали на 1 год. :smoke: . ФМС творит что хотит.....
  • 0

#1722
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений


А про Союзное государство Путин вообще не говорил. Говорил про Таможенный союз. Но достигнуты только первые договоренности о выравнивании тарифов, а полноценный союз, с отменой пошлин и т.д. вообще начнут строить лет через пять, а скорее всего, когда мы уже будем на пенсии. Или от выборов к выборам.

извините за неточность, не через пять лет. Я уточнил.

Цитата
Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана в рамках ЕврАзЭС должен быть создан к 2010 году. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции в Душанбе.
Конец цитаты.

И первым делом они согласуют тарифы на прохождение грузов, а не отмену таможенных пошлин на автомобили, как я мечтаю :smoke:

И я мечтаю :) , но понимаю, что "лиха беда начало". Тут надо смотреть на рынок и развитие промышленной инфраструктуры в данных странах и пока оно не в пользу РК (по автомобилям).
В нашем случае, кто решил связать свою жизнь с РФ, уже достаточно, что таможня, при определённых обстоятельствах, не сильно давит, в отличии, от , скажем, как на граждан из неблагополучных республик. И это радует. :smoke:

Сообщение отредактировал cure: 21.10.2007, 17:01:57

  • 0

#1723
Саратов

Саратов
  • Гость
  • 41 сообщений

И первым делом они согласуют тарифы на прохождение грузов, а не отмену таможенных пошлин на автомобили, как я мечтаю


Пошлины, я так понимаю, могут отменить только на авто, произведённые в России. Для большинства казахстанцев это не актуально-у нас европейцы,японцы и американцы...

Сообщение отредактировал Саратов: 21.10.2007, 18:51:03

  • 0

#1724
d.Fedor

d.Fedor
  • Постоялец
  • 417 сообщений

1. Что дают при получении гражданства? Какую бумажку? Решение, указ Президента или что?
2. Когда потом сдаешь эту бумажку с заявлениями, фотографиями и т.д. на получение паспорта, сколько ждать получения?
3. Вкратце, что представляют из себя два заявления, которые надо написать на получение паспорта?
4. Когда получаешь паспорт, там уже стоят записи о детях, прописке? Или получаешь просто чистый паспорт, а потом уже ходишь и ставишь сам прописку, вписываешь детей, учет военкомата?



Получил гражданство неделю назад, отвечу по пунктам
1. Приходите в УФМС, расписываетесь в справке что Вы отказалсь от казахского гражданство и приняли российское, получаете бумажку (узенькая полоска бумаги) о том что приняли гражданство за подписью начальника УФМС
2. Идете в паспортный стол, сдаете эту бумажку, фотографии, казахский паспорт, листок убытия, госпошлина 100 руб, свидетельство и браке, в моем случае владелец жилья сдал свои документы на квартиру и паспорт, написал заявление с просьой прописать меня у него в квартире, дополнительно заплатил 220руб за услуги паспортного стола, еще расписался в 2 бумажках подготовленных паспортисткой. Ждать 2 недели
3. см пункт 2
4. Прописка при офорление получения паспорта, учетвоенкомата позже

Пока стоял в очереди на получение гражданства выяснил у "коллег", ИНН и пенсионные можно получить сразу на казахстанский паспорт, мне увы придеться это делать уже после получения российского паспорта...
  • 0

#1725
Саратов

Саратов
  • Гость
  • 41 сообщений
Подскажите, нужны ли будут в России справки об отсутствии судимости, спида, от нарколога и др ( разрешение на выезд на пмж в РФ получено) У кого какой опыт?
  • 0

#1726
valerka

valerka
  • Постоялец
  • 383 сообщений
не нужны
  • 0

#1727
tot kto

tot kto
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
Добро пожаловать в Петербург!
http://spb.rabota.ru..._peterburg.html
  • 0

#1728
d.Fedor

d.Fedor
  • Постоялец
  • 417 сообщений

Подскажите, нужны ли будут в России справки об отсутствии судимости, спида, от нарколога и др ( разрешение на выезд на пмж в РФ получено) У кого какой опыт?

Только одна, о проживание в ссср до 91 года. Остальные не требуются
  • 0

#1729
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений



1. Что дают при получении гражданства? Какую бумажку? Решение, указ Президента или что?
2. Когда потом сдаешь эту бумажку с заявлениями, фотографиями и т.д. на получение паспорта, сколько ждать получения?
3. Вкратце, что представляют из себя два заявления, которые надо написать на получение паспорта?
4. Когда получаешь паспорт, там уже стоят записи о детях, прописке? Или получаешь просто чистый паспорт, а потом уже ходишь и ставишь сам прописку, вписываешь детей, учет военкомата?



Получил гражданство неделю назад, отвечу по пунктам
1. Приходите в УФМС, расписываетесь в справке что Вы отказалсь от казахского гражданство и приняли российское, получаете бумажку (узенькая полоска бумаги) о том что приняли гражданство за подписью начальника УФМС
2. Идете в паспортный стол, сдаете эту бумажку, фотографии, казахский паспорт, листок убытия, госпошлина 100 руб, свидетельство и браке, в моем случае владелец жилья сдал свои документы на квартиру и паспорт, написал заявление с просьой прописать меня у него в квартире, дополнительно заплатил 220руб за услуги паспортного стола, еще расписался в 2 бумажках подготовленных паспортисткой. Ждать 2 недели
3. см пункт 2
4. Прописка при офорление получения паспорта, учетвоенкомата позже

Пока стоял в очереди на получение гражданства выяснил у "коллег", ИНН и пенсионные можно получить сразу на казахстанский паспорт, мне увы придеться это делать уже после получения российского паспорта...

Спасибо за информацию, а паспорт, листок убытия, свидетельство о браке опять требуют с переводом?
  • 0

#1730
Nomid

Nomid
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений
Могу ли Я получить гражданство по упрощенной схеме подав документы сейчас или уже поздно?
Могу ли я зарегистрироваться в Москве для подачи заявления на гражданство или Москва закрытый город?
  • 0

#1731
_dj_

_dj_
  • Частый гость
  • 91 сообщений

Могу ли Я получить гражданство по упрощенной схеме подав документы сейчас или уже поздно?
Могу ли я зарегистрироваться в Москве для подачи заявления на гражданство или Москва закрытый город?

Как сообщили мне в УФМС до 2008 года документы по упрощенке принимают. Все принятые документы в конце 2007г. будут обработаны в 2008 году. В Москве документы принимают.
  • 0

#1732
_dj_

_dj_
  • Частый гость
  • 91 сообщений


Спасибо. Буду знать. А то первую регистрацию делали на почте. В первый час моего прибытия в РФ.
Все прошло минут за 15. За что деньги брали я не въехал тогда. Скорее всего за заказное письмо.

А по списку документов есть замечания?
- Заполнить форму регистрации (как и при первой регистрации).
- ксерокопию справки
- ксерокопию моего паспорта
- ксерокопию паспорта принимающей стороны (+ страница с пропиской) + личное присутствие
- ксерокопия миграционной карты
- ксерокопия первой формы регистрации


Насколько я понимаю продляют на год?
А когда получил гражданство какие дальше действия?

Да не за что. Платили Вы скорее всего за письмо, а не за регистрацию. В ФМС все это бесплатно. Правда иногда очереди и занимает это если не считать очередей 5-10 минут, но опять же от настроения инспектора зависит, может сказать "завтра приходите за документами". Я раз 5 регистрировался в этом году(мотался туда-суда), каждый раз новые сюрпризы были.

Про список все верно, только личное присутствие принимающей стороны мне ни разу не потребовалось. Продляют на три месяца, потом опять продлять. На год продляют если есть разрешение на работу+контракт и то считается год с момента въезда.


Спасибо. Придется каждые три месяца перегистрироваться. Интересно на основании чего, все той же справки о сдече документов на гражданство?
  • 0

#1733
_dj_

_dj_
  • Частый гость
  • 91 сообщений


Подскажите пожалуйста непросвещенному в этом вопросе. Можно ли подать документы на гражданство России и потом поехать жить в Казахстан? А то без гражданства нормальную работу не найти, а без работы нет денег, получается прожить нереально или как таджики нелегально работать за мизерную зарплату - какой то замкнутый круг получается

Есть и такие случаи. Подаете заявление на выезд в Казахстане, получаете чтамп в паспорт, берете отпуск на работе, едите в Россию, подаете на гражданство, когда решение будет готово - увольняетесь с работы и вперед. Паспорт при готовом решении оформляется за 2-3 недели. Это время ищите работу, т.к. можно попросить временное удостоверение, которое могут дать, пока паспорт оформляется, т.е. Вы уже гражданин России после принятия решения. Ехать назад (после подачи документов на гражданство) с штампом консульского учета Вам никто не запретит, без него теоретически могут возникнуть проблемы. Единственная сложность в этом варианте - кто то должен ходить в ФМС и спрашивать готово ли решение, а кому попало они не ответят, но если есть родственники или друзья, то это вопрос решаемый, просто берете с собой когонибудь, когда будете подавать документы и если что коньяк/конфеты в этом деле помогают. По телефону от них чего либо добиться тяжело, как впрочем и дозвониться. Самое главное никаких косяков в документах на гражданство быть не должно, потомучто отделение в которое Вы их подаете не конечная истнанция, дело потом передается в управление и если они до чего то докопаются, то Вам прийдется как то этот вопрос решать, удаленно гораздо сложнее.

П.С. это не теория, есть реально человек которого я очень хорошо знаю и он делел именно так. Удачи! :spy:


Можно подробней на счет консульского учета.
Какие могут быть проблемы из-за отсутствия такого учета?
  • 0

#1734
Worker

Worker
  • Свой человек
  • 940 сообщений

Можно подробней на счет консульского учета.
Какие могут быть проблемы из-за отсутствия такого учета?

Даже не знаю как и ответить. Вобще консульский учет для подачи документов на гражданство вроде бы как и не нужен. Это по Казахским законам Вы должны на него встать, т.к. покинули Казахстан более чем на 3 месяца, если меньше, то в принципе можно и не вставать. Одно но - в Москве без печати о консульском учете у меня отказались принимать документы на гражданство, это конечно противозаконно, но докузывать им что либо у меня не было желания, мне было проще на него встать.

Какие могут быть проблеммы при въезде в Казахстан - Вам могут долго "парить мозги" Казахстанские погранцы, если срок Вашего пребывания в России был больше чем 3 месяца, но это теория, я ездил с консульским учетом и проблем не возникало.

Надеюсь прояснил ситуацию.
  • 0

#1735
Worker

Worker
  • Свой человек
  • 940 сообщений

Спасибо. Придется каждые три месяца перегистрироваться. Интересно на основании чего, все той же справки о сдече документов на гражданство?

Да все верно, но повторюсь - она не является законным основанием для продления регитрации и могут не продлить, но ОБЫЧНО идут на встречу и продляют без вопросов, почему выделил это слово - потомучто не всегда.

Могу ли Я получить гражданство по упрощенной схеме подав документы сейчас или уже поздно?
Могу ли я зарегистрироваться в Москве для подачи заявления на гражданство или Москва закрытый город?

Читайте предыдущую страницу, там ВСЕ НАПИСАНО!!!! Чесное слово, пять раз одно и то же. ЧЕМ Москва отличается в законе РФ от любого другого города.... НИЧЕМ!!!
  • 0

#1736
_dj_

_dj_
  • Частый гость
  • 91 сообщений


Можно подробней на счет консульского учета.
Какие могут быть проблемы из-за отсутствия такого учета?

Даже не знаю как и ответить. Вобще консульский учет для подачи документов на гражданство вроде бы как и не нужен. Это по Казахским законам Вы должны на него встать, т.к. покинули Казахстан более чем на 3 месяца, если меньше, то в принципе можно и не вставать. Одно но - в Москве без печати о консульском учете у меня отказались принимать документы на гражданство, это конечно противозаконно, но докузывать им что либо у меня не было желания, мне было проще на него встать.

Какие могут быть проблеммы при въезде в Казахстан - Вам могут долго "парить мозги" Казахстанские погранцы, если срок Вашего пребывания в России был больше чем 3 месяца, но это теория, я ездил с консульским учетом и проблем не возникало.

Надеюсь прояснил ситуацию.

Спасибо. Понятно, что раз на раз не приходится.
У меня документы на гражданство приняли без консульского учета. И без всяких заморочек, о которых тут в форуме пишут. Правда я родился в РФ. Меняет это что-либо не знаю. По закону скорее всего нет. Я тоже шел по соглашению. Но мне не нужна была справка о проживании на 91 год в КЗ (хотя она уменя есть).
Регистрацию продлевать еще через три недели.
Мой хороший приятель, тоже из наших, без проблем несколько раз в течение года без проблем с погранцами летал в Алма-Ату по казахстанскому паспорту с печатью ПМЖ, без консульского учета.

А на сколько сложно встать на консульский учет:
- Большие ли очереди?
- Много надо бумажек?
- Денежков?
  • 0

#1737
YuliaM

YuliaM
  • Гость
  • 10 сообщений



Можно подробней на счет консульского учета.
Какие могут быть проблемы из-за отсутствия такого учета?

Даже не знаю как и ответить. Вобще консульский учет для подачи документов на гражданство вроде бы как и не нужен. Это по Казахским законам Вы должны на него встать, т.к. покинули Казахстан более чем на 3 месяца, если меньше, то в принципе можно и не вставать. Одно но - в Москве без печати о консульском учете у меня отказались принимать документы на гражданство, это конечно противозаконно, но докузывать им что либо у меня не было желания, мне было проще на него встать.

Какие могут быть проблеммы при въезде в Казахстан - Вам могут долго "парить мозги" Казахстанские погранцы, если срок Вашего пребывания в России был больше чем 3 месяца, но это теория, я ездил с консульским учетом и проблем не возникало.

Надеюсь прояснил ситуацию.

Спасибо. Понятно, что раз на раз не приходится.
У меня документы на гражданство приняли без консульского учета. И без всяких заморочек, о которых тут в форуме пишут. Правда я родился в РФ. Меняет это что-либо не знаю. По закону скорее всего нет. Я тоже шел по соглашению. Но мне не нужна была справка о проживании на 91 год в КЗ (хотя она уменя есть).
Регистрацию продлевать еще через три недели.
Мой хороший приятель, тоже из наших, без проблем несколько раз в течение года без проблем с погранцами летал в Алма-Ату по казахстанскому паспорту с печатью ПМЖ, без консульского учета.

А на сколько сложно встать на консульский учет:
- Большие ли очереди?
- Много надо бумажек?
- Денежков?

Добрый день!
Вот сайт Посольства РК http://www.kazembass.../embassy/other/
- В СПб очередей нет (2-3 человека (после пережитого в РК) очередью не считаем)
- Документы:
1. Заявление о постановке на учет (бланк на сайте)
2. Регистрационная карточка (бланк на сайте)
3. 2 фото 3,5*4,5
4. Копия первой страницы и страницы со штампом о выезде на ПМЖ
5. Копия регистрации в России
6. Копия листка убытия
- Сбор составляет 15 долларов США
  • 0

#1738
tartara

tartara
  • Свой человек
  • 527 сообщений
чевота я непойму - зачем нужно вставать на консульский учет, если вы на ПМЖ приехали ? :smoke: , да и еще в очереди стоять, пусть даже небольшой и за это еще бабло отдавать. Просто от нечего делать штоли?
  • 0

#1739
_dj_

_dj_
  • Частый гость
  • 91 сообщений

Добрый день!
Вот сайт Посольства РК http://www.kazembass.../embassy/other/
- В СПб очередей нет (2-3 человека (после пережитого в РК) очередью не считаем)
- Документы:
1. Заявление о постановке на учет (бланк на сайте)
2. Регистрационная карточка (бланк на сайте)
3. 2 фото 3,5*4,5
4. Копия первой страницы и страницы со штампом о выезде на ПМЖ
5. Копия регистрации в России
6. Копия листка убытия
- Сбор составляет 15 долларов США


Спасибо. Хорошая ссылка.
А сколько времени это все занимает?

  • 0

#1740
tartara

tartara
  • Свой человек
  • 527 сообщений
А вот на этом сайте нашел зачем это надо - бу-га-га :smoke:
Целью учёта граждан Республики Казахстан за границей является:
1. защита прав и законных интересов граждан Республики Казахстан;
2. всемерное содействие использованию гражданами Республики Казахстан всех прав, предоставленных законодательством страны пребывания и международными договорами, участниками которых является Республика Казахстан и государство пребывания. А также международными обычаями;
3. контроль за соблюдением гражданами Республики Казахстан Конституции Республики Казахстан и других законодательных актов Республики Казахстан и исполнением ими своих обязанностей.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 7

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 7, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.