Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#16861
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

формулировка то есть а толка от этого нет, как показывает практика.
тоже самое с паспортами, будут все нотариусы доказывать что паспорт весь надо заверять от корки до корки, а принимают прекрасно разворот с фото! Даже и если там визы есть.
Поэтому ищу формулировку, сейчас позвонила в нотариус продиктовали такую формулировку (типа только такая и есть и прокатит она в МП , зуб дают) "фио даю разрешение на выезд на ПМЖ в РФ пртенезий не имею" я спрашиваю а где тут будет что эта Ф.И.О и есть бывшая жена? ответ шикарный- ну мы же проверим!
Ходили на консультацию к Гусеву, сказал без вариантов чтоб было от бывшей разрешение, а может вы до сих пор за квартиру или собачонку судитесь??! и чтоб было в разрешении "бывшая жена" типа того.
Я такое придумала- Ф.И.О бывшая замужем за Ф.И.О с 00 00 00 по 00 00 00, даю разрешение ....

какие проблемы?
У него в анкете кто записан бывшей женой? Конкретное ФИО. Вот от этой ФИО и берите согласие на его выезд. Ну раз бастык требует пусть напишет что она бывшая жена.
  • 0

#16862
Turbo_Jr.

Turbo_Jr.
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений


Да, занимаюсь уже этим около месяца.

Почему так долго?

Возраст призывной...
  • 0

#16863
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

А нам в ВГ алматы сказали, пока все не приедете на РВП не встанет первым приехавший муж

Там много чего говорят, что не соответствует действительности на местах. Например, они говорят, что получать для ребенка РВП обязательно. А в Новосибирске ФМСники говорят, что нет необходимости, только если старше 14 лет. А мне тут пришлось с ним всех врачей обойти (сыну 3 года), да еще кровь на СПИД сдать... Вот где ж маразм - прихожу в нарко и говорю дайте моему ребенку справку, что он не наркоман и не запойный :D ...
поэтому муж может сам подать на РВП там без вас, тем более, что примеры есть - Dakshund например
  • 0

#16864
Deepdarker

Deepdarker
  • В доску свой
  • 1 036 сообщений


А нам в ВГ алматы сказали, пока все не приедете на РВП не встанет первым приехавший муж

Там много чего говорят, что не соответствует действительности на местах. Например, они говорят, что получать для ребенка РВП обязательно. А в Новосибирске ФМСники говорят, что нет необходимости, только если старше 14 лет. А мне тут пришлось с ним всех врачей обойти (сыну 3 года), да еще кровь на СПИД сдать... Вот где ж маразм - прихожу в нарко и говорю дайте моему ребенку справку, что он не наркоман и не запойный :D ...
поэтому муж может сам подать на РВП там без вас, тем более, что примеры есть - Dakshund например

О!!!! 3 дня как с Н-ска. там говорили, что на 3-х летнего не надо мед. доков. сегодня знакомый сказал, что надо, я перезвонил в Н-ск ФМС - говорят надо. а 10-го апреля говорили, что не надо. как их понимать? я сам не дите еще не подавал. посмотрю что скажут когда буду подавать.
по остальным. я пока подал сам. жена и дочь пойдут второй партией.

Сообщение отредактировал Deepdarker: 25.04.2012, 17:47:46

  • 0

#16865
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений


А нам в ВГ алматы сказали, пока все не приедете на РВП не встанет первым приехавший муж

Там много чего говорят, что не соответствует действительности на местах. Например, они говорят, что получать для ребенка РВП обязательно. А в Новосибирске ФМСники говорят, что нет необходимости, только если старше 14 лет. А мне тут пришлось с ним всех врачей обойти (сыну 3 года), да еще кровь на СПИД сдать... Вот где ж маразм - прихожу в нарко и говорю дайте моему ребенку справку, что он не наркоман и не запойный :D ...
поэтому муж может сам подать на РВП там без вас, тем более, что примеры есть - Dakshund например

Все верно.Я приехал в июне,подал на РВП и уехал.
Затем приехал в августе,получил РВП,подал на гражданство и уехал.
Затем всей семьей приехали в декабре,я получил паспорт,жена подала на РВП.
Затем в феврале жена получила РВП и подала на гражданство, а так же вписала ребенка в анкету.
В то же время я продлил еще на три месяца регистрацию ребенка.В мае они вместе с женой получат
гражданство РФ. :)
Хочу подчеркнуть,что ребенок РВП не получал! Это требование легко можно обойти.

Сообщение отредактировал Dakshund: 25.04.2012, 19:05:07

  • 1

#16866
Ёлка*

Ёлка*
  • Свой человек
  • 677 сообщений

Я такое придумала- Ф.И.О бывшая замужем за Ф.И.О с 00 00 00 по 00 00 00, даю разрешение ....

Добавьте еще, что не возражаю, что бывший супруг примет гражданство РФ. У нас была такая формулировка в заготовке у нотариуса (именно о смене гражданства).

Сообщение отредактировал Ёлка*: 25.04.2012, 19:10:36

  • 0

#16867
буква Ё

буква Ё
  • Постоялец
  • 372 сообщений
Уважаемые форумчане, нужно ваше авторитетное мнение :smoke:

Знакомая подала документы по программе переселения, а ей через какое-то время позвонили из консульства с претензией - почему это она подает документы как соотечественник, если она (и вся её семья) уже являются гражданами РФ аж с 2000 года? :confused:
Оказалось, что она как-то подавала документы на всю семью через какое-то учреждение, которое вроде как оказывала тогда такие услуги (то ли "Лад", то ли "Светоч", то ли еще что). Но потом эта контора закрылась и как-то про этот вопрос она забыла. А может необходимости острой не было. Короче, человек был не в курсе, что решение о гражданстве было принято.
Теперь её вызывают в консульство для выяснения деталей и документирования паспортом.

Вопрос - что делать с КЗ гражданством, чтобы не возникло двойного гражданства после получения росс. паспорта? Писать официальный отказ? Собирать документы в миграционку, чтобы в любом случае поставить печать о выезде на ПМЖ.

Спрашивает у меня совета, а я понятия не имею.
Кто-нибудь сталкивался с подобными ситуациями?

Спасибо заранее.
  • 0

#16868
GRIGORY4

GRIGORY4
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

Уважаемые форумчане, нужно ваше авторитетное мнение :smoke:

Знакомая подала документы по программе переселения, а ей через какое-то время позвонили из консульства с претензией - почему это она подает документы как соотечественник, если она (и вся её семья) уже являются гражданами РФ аж с 2000 года? :confused:
Оказалось, что она как-то подавала документы на всю семью через какое-то учреждение, которое вроде как оказывала тогда такие услуги (то ли "Лад", то ли "Светоч", то ли еще что). Но потом эта контора закрылась и как-то про этот вопрос она забыла. А может необходимости острой не было. Короче, человек был не в курсе, что решение о гражданстве было принято.
Теперь её вызывают в консульство для выяснения деталей и документирования паспортом.

Вопрос - что делать с КЗ гражданством, чтобы не возникло двойного гражданства после получения росс. паспорта? Писать официальный отказ? Собирать документы в миграционку, чтобы в любом случае поставить печать о выезде на ПМЖ.

Спрашивает у меня совета, а я понятия не имею.
Кто-нибудь сталкивался с подобными ситуациями?

Спасибо заранее.

Получать Российские паспорта, а выезжать по Казахстанским документам. В России отказаться от гражданства Кз. Или начать процедуру выхода из гражданства Кз. в Казахстане, 6-7 месяцев.
  • 0

#16869
буква Ё

буква Ё
  • Постоялец
  • 372 сообщений


Уважаемые форумчане, нужно ваше авторитетное мнение :smoke:

Знакомая подала документы по программе переселения, а ей через какое-то время позвонили из консульства с претензией - почему это она подает документы как соотечественник, если она (и вся её семья) уже являются гражданами РФ аж с 2000 года? :confused:
Оказалось, что она как-то подавала документы на всю семью через какое-то учреждение, которое вроде как оказывала тогда такие услуги (то ли "Лад", то ли "Светоч", то ли еще что). Но потом эта контора закрылась и как-то про этот вопрос она забыла. А может необходимости острой не было. Короче, человек был не в курсе, что решение о гражданстве было принято.
Теперь её вызывают в консульство для выяснения деталей и документирования паспортом.

Вопрос - что делать с КЗ гражданством, чтобы не возникло двойного гражданства после получения росс. паспорта? Писать официальный отказ? Собирать документы в миграционку, чтобы в любом случае поставить печать о выезде на ПМЖ.

Спрашивает у меня совета, а я понятия не имею.
Кто-нибудь сталкивался с подобными ситуациями?

Спасибо заранее.

Получать Российские паспорта, а выезжать по Казахстанским документам. В России отказаться от гражданства Кз. Или начать процедуру выхода из гражданства Кз. в Казахстане, 6-7 месяцев.


то есть вариантов два:
1) уехала по кз. паспорту, там написала отказ от гражданства, отправила его почтой в консульство и всё. так?
2) собрала тут как полагается все документы для миграционки (уже имея при этом росс. паспорт на руках), выписалась, сдала удостоверение в ЦОНе, получила в паспорт печать о ПМЖ и спокойно за 3 месяца уехала...

а могут быть какие-то "подводные камни" в данном случае? и как правильней вообще (если к такой нелепой ситуации вообще применимо понятие "правильный")?
если можно чуть больше деталей...
  • 0

#16870
GRIGORY4

GRIGORY4
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений



Уважаемые форумчане, нужно ваше авторитетное мнение :smoke:

Знакомая подала документы по программе переселения, а ей через какое-то время позвонили из консульства с претензией - почему это она подает документы как соотечественник, если она (и вся её семья) уже являются гражданами РФ аж с 2000 года? :confused:
Оказалось, что она как-то подавала документы на всю семью через какое-то учреждение, которое вроде как оказывала тогда такие услуги (то ли "Лад", то ли "Светоч", то ли еще что). Но потом эта контора закрылась и как-то про этот вопрос она забыла. А может необходимости острой не было. Короче, человек был не в курсе, что решение о гражданстве было принято.
Теперь её вызывают в консульство для выяснения деталей и документирования паспортом.

Вопрос - что делать с КЗ гражданством, чтобы не возникло двойного гражданства после получения росс. паспорта? Писать официальный отказ? Собирать документы в миграционку, чтобы в любом случае поставить печать о выезде на ПМЖ.

Спрашивает у меня совета, а я понятия не имею.
Кто-нибудь сталкивался с подобными ситуациями?

Спасибо заранее.

Получать Российские паспорта, а выезжать по Казахстанским документам. В России отказаться от гражданства Кз. Или начать процедуру выхода из гражданства Кз. в Казахстане, 6-7 месяцев.


то есть вариантов два:
1) уехала по кз. паспорту, там написала отказ от гражданства, отправила его почтой в консульство и всё. так?
2) собрала тут как полагается все документы для миграционки (уже имея при этом росс. паспорт на руках), выписалась, сдала удостоверение в ЦОНе, получила в паспорт печать о ПМЖ и спокойно за 3 месяца уехала...

а могут быть какие-то "подводные камни" в данном случае? и как правильней вообще (если к такой нелепой ситуации вообще применимо понятие "правильный")?
если можно чуть больше деталей...

Мне в Липецке в миграционке зам.начальника обрисовал именно 1-ый вариант. В прошлом году в сентябре. Ну и 1-ый вытекает из 2-го.

Сообщение отредактировал GRIGORY4: 25.04.2012, 21:48:45

  • 0

#16871
буква Ё

буква Ё
  • Постоялец
  • 372 сообщений
GRIGORY4, не могу сказать, что завалили подробностями
но все равно спасибо

Друзья, может еще кто-то знает, как лучше всего тут поступить?
Ей дама с консульства (все знают, какие они там "душки") по телефону говорит "ничего не знаю про это, придете получите росс. паспорт, а остальное нас не касается"
А она прям в панике - боится законодательство нарушать :faceoff:
  • 0

#16872
GRIGORY4

GRIGORY4
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

GRIGORY4, не могу сказать, что завалили подробностями
но все равно спасибо

Друзья, может еще кто-то знает, как лучше всего тут поступить?
Ей дама с консульства (все знают, какие они там "душки") по телефону говорит "ничего не знаю про это, придете получите росс. паспорт, а остальное нас не касается"
А она прям в панике - боится законодательство нарушать :faceoff:

Консульство России, данные о новоиспеченных гражданах России властям КЗ не предоставляет.
  • 0

#16873
МаришкаС.

МаришкаС.
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений



Наверно уже писали но что смогла прочитать (всю тему не осилила) не нашла, подскажите пожалуйста, в анкете указано что можно поехать сначала одному, обустроиться, а потом семью перевозить, работает ли это на самом деле? и на каком этапе семья должна прибыть? понимаю что все равно дело идет под конец года и до 31.12. наверно прибыть нужно будет обязательно, просто как раз ребенок родится и тяжко будет с младенцем, надеюсь, что программу продлят, а не новую откроют и можно будет задержаться.
И вот еще вопрос, может кто сталкивался с этим, я буду получать пособие на ребенка до года, при отказе от гражданства выплаты прекратятся или нет? И если штамп о выезде ПМЖ требуется не сразу, то примерно по времени через какое время?

Нам сказали что "можно сначала супругу приехать, а потом остальному семейству, но семье с переездом лучше не затягивать". Вобщем чем быстрее вы потом приедите, тем лучше.

пока все не приедут не будет компенсационных и подъемных выплат. а так, жестко сроков мне в Н-ске не оглашали.

Муж приедит, напишет заявление на выплату подъёмных и компенсацию (только на себя) и ему всё выплатят. А вам выплатят когда вы приедите и напишете эти заявления на себя. Это мне тоже в Н-ске сказали, т.к. мы тоже туда едим.
  • 0

#16874
Александр17

Александр17
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений

Друзья, может еще кто-то знает, как лучше всего тут поступить?
Ей дама с консульства (все знают, какие они там "душки") по телефону говорит "ничего не знаю про это, придете получите росс. паспорт, а остальное нас не касается"
А она прям в панике - боится законодательство нарушать :faceoff:

Столько народу живёт в Алмате с гражданством КЗ и одновременно с гражданством РФ, стоят на учёте в консульстве несколько лет, даже меняли российские паспорта по истечении их срока действия. И никаких претензий к ним со стороны нашей миграционки нет. Я бы сказал Вашей знакомой: вот счастья то подвалило. Люди голову ломают как получить гражданство РФ, а тут на блюдечке с голубой каёмочкой. Так пусть кричат УРА!!!
Только где то здесь писали что если встанут здесь на консульский учёт, то потом что бы снятся с консульского учёта придётся выписываться здесь в МП на ПМЖ. Может им поехать в Россию по документам КЗ и получить там паспорта РФ, что бы не проходить процедуру выписки на ПМЖ. Надо где то в УФМС (они же предполагают ехать в какую то область) узнать возможно ли получить там паспорта.

Сообщение отредактировал Александр17: 25.04.2012, 23:05:32

  • 0

#16875
МаришкаС.

МаришкаС.
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений


Ну это только по правилам))), а на деле у всех требуют. Моей свекрови 56 лет, она в разводе с мужем около 20 лет, дети уже дааавно совершеннолетние и у неё тоже ПОТРЕБОВАЛИ. Вот так вот, и пришлось вылавливать бывшего, брать разрешение и нести в МП.

как писала свекровь формулировка?? не сохранилась???

формулировка согласия на выезд есть у любого нотариуса.


формулировка то есть а толка от этого нет, как показывает практика.
тоже самое с паспортами, будут все нотариусы доказывать что паспорт весь надо заверять от корки до корки, а принимают прекрасно разворот с фото! Даже и если там визы есть.
Поэтому ищу формулировку, сейчас позвонила в нотариус продиктовали такую формулировку (типа только такая и есть и прокатит она в МП , зуб дают) "фио даю разрешение на выезд на ПМЖ в РФ пртенезий не имею" я спрашиваю а где тут будет что эта Ф.И.О и есть бывшая жена? ответ шикарный- ну мы же проверим!
Ходили на консультацию к Гусеву, сказал без вариантов чтоб было от бывшей разрешение, а может вы до сих пор за квартиру или собачонку судитесь??! и чтоб было в разрешении "бывшая жена" типа того.
Я такое придумала- Ф.И.О бывшая замужем за Ф.И.О с 00 00 00 по 00 00 00, даю разрешение ....

Она в Павлодаре сдавала, здесь так не придираются как у вас в А-те. Она писала в такой же формулировке, как вы указываете выше, т.е. как вам нотариус сказал. при себе просто нужно иметь свидетельство о разводе.
  • 1

#16876
Aloe

Aloe
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений


Наверно уже писали но что смогла прочитать (всю тему не осилила) не нашла, подскажите пожалуйста, в анкете указано что можно поехать сначала одному, обустроиться, а потом семью перевозить, работает ли это на самом деле? и на каком этапе семья должна прибыть? понимаю что все равно дело идет под конец года и до 31.12. наверно прибыть нужно будет обязательно, просто как раз ребенок родится и тяжко будет с младенцем, надеюсь, что программу продлят, а не новую откроют и можно будет задержаться.
И вот еще вопрос, может кто сталкивался с этим, я буду получать пособие на ребенка до года, при отказе от гражданства выплаты прекратятся или нет? И если штамп о выезде ПМЖ требуется не сразу, то примерно по времени через какое время?

Нам сказали что "можно сначала супругу приехать, а потом остальному семейству, но семье с переездом лучше не затягивать". Вобщем чем быстрее вы потом приедите, тем лучше.

Спасибо, я бы конечно через годик подъехала, но увы время не в мою пользу. (все еще очень надеюсь на продление программы!!!)
  • 0

#16877
Aloe

Aloe
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений



Наверно уже писали но что смогла прочитать (всю тему не осилила) не нашла, подскажите пожалуйста, в анкете указано что можно поехать сначала одному, обустроиться, а потом семью перевозить, работает ли это на самом деле? и на каком этапе семья должна прибыть? понимаю что все равно дело идет под конец года и до 31.12. наверно прибыть нужно будет обязательно, просто как раз ребенок родится и тяжко будет с младенцем, надеюсь, что программу продлят, а не новую откроют и можно будет задержаться.
И вот еще вопрос, может кто сталкивался с этим, я буду получать пособие на ребенка до года, при отказе от гражданства выплаты прекратятся или нет? И если штамп о выезде ПМЖ требуется не сразу, то примерно по времени через какое время?

Нам сказали что "можно сначала супругу приехать, а потом остальному семейству, но семье с переездом лучше не затягивать". Вобщем чем быстрее вы потом приедите, тем лучше.

пока все не приедут не будет компенсационных и подъемных выплат. а так, жестко сроков мне в Н-ске не оглашали.

Да, в нашем регионе подъемных нет, но мы на них и не надеемся.
  • 0

#16878
Pantera black

Pantera black
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений


Я такое придумала- Ф.И.О бывшая замужем за Ф.И.О с 00 00 00 по 00 00 00, даю разрешение ....

Добавьте еще, что не возражаю, что бывший супруг примет гражданство РФ. У нас была такая формулировка в заготовке у нотариуса (именно о смене гражданства).

И еще добавьте, что "мат.претензий не имею и иметь не буду"...
а то у меня не то, что бывшие - мама переписывала разрешение из-за отстутствия этой фразы
  • 0

#16879
Llirik 15

Llirik 15
  • Частый гость
  • 63 сообщений


GRIGORY4, не могу сказать, что завалили подробностями
но все равно спасибо

Друзья, может еще кто-то знает, как лучше всего тут поступить?
Ей дама с консульства (все знают, какие они там "душки") по телефону говорит "ничего не знаю про это, придете получите росс. паспорт, а остальное нас не касается"
А она прям в панике - боится законодательство нарушать :faceoff:

Консульство России, данные о новоиспеченных гражданах России властям КЗ не предоставляет.

А я бы так не утверждала. У друзей была ситуация когда в ЦОНе при смене удостоверения выяснилось, что человек имеет Российское гражданство было не очень приятная перепалка далее.Вот тогда я и побежала в миграционный кабинет отказываться от Каз. гражд.и на все эти процедуры у меня ушло 1,5 мес. когда я получила вид на жительство в Респ. Каз.. Если бы ни этот случай со знакомыми еще не известно сколько ходила бы с двойным гражд-ом., а так все быстро уладилось только заплатила штраф 10 000тен. за нарушение, а есть кто вообще ни чего не платил.
  • 0

#16880
ctake

ctake
  • В доску свой
  • 2 376 сообщений


GRIGORY4, не могу сказать, что завалили подробностями
но все равно спасибо

Друзья, может еще кто-то знает, как лучше всего тут поступить?
Ей дама с консульства (все знают, какие они там "душки") по телефону говорит "ничего не знаю про это, придете получите росс. паспорт, а остальное нас не касается"
А она прям в панике - боится законодательство нарушать :faceoff:

Консульство России, данные о новоиспеченных гражданах России властям КЗ не предоставляет.

Через десять дней после получения паспорта РФ, пограничник уже был в курсе, что я по этому паспорту въезжаю в Казахстан первый раз и то, что я "бывший наш" - как он выразился. Так что власти взаимодействуют, на каком то уровне
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.