Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#16901
Jonishpay

Jonishpay
  • Свой человек
  • 881 сообщений
Подскажите, кто в курсе дела.

Прибыл я по программе в новосибирск, устроился на работу, получил РВП, зарегистрировался, теперь подошла очередь подавать на гражданство, а из казахстана я еще не выписался. Здесь говорят, что их не интересует, выписался я или нет, гражданство и паспорт я и так получу, прописаться тоже смогу.

Вопрос - не будет ли потом проблем с пересечением казахской границы? Разговаривал с другими соотечественниками, у многих остались казахстанские удостоверения, т.е. они не выписывались и разрешения на выезд не получали.

Спасибо за ответы.


  • 0

#16902
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
актуально:

Подскажите кто знает:
1. если иностранец приезжает в Алмату на 5-6 дней, обязательно нужно регистрироваться в МП или не нужно?


  • 0

#16903
ctake

ctake
  • В доску свой
  • 2 376 сообщений

актуально:

Подскажите кто знает:
1. если иностранец приезжает в Алмату на 5-6 дней, обязательно нужно регистрироваться в МП или не нужно?

Регистрация обязательна в течение 5 дней. Но что самое важное, выходные и праздничные дни тоже считаются. И именно дни, а не сутки (как было раньше).
И если в Вашем случае, человек будет находиться 5 дней, нужно обратить внимание именно на этот момент - дни/сутки. Если он успеет выехать до окончания 5-ти дней, то регистрироваться не надо. Вот статья про такой случай.
  • 0

#16904
ctake

ctake
  • В доску свой
  • 2 376 сообщений

в результате оказалось что мой муж(заявитель) уже 17 лет как гражданин России, при этом он об этом не знал, и доков у него никаких не было(да и сейчас нет)

Я что то, где то, выше пропустил? Как можно оказаться россиянином, не зная об этом?
А то может у меня родители тоже россияне и не знают об этом?
  • 0

#16905
Галина Ч

Галина Ч
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений



2. чтобы повезти в отпуск в Россию ребенка возрастом 2 года 3-6 мес., нужно ли на него оформлять паспорт или достаточно вклеить фото в паспорт матери? Или вообще достаточно свидетельства о рождении?

свидетельства достаточно, если ребенок следует с родителем.

Мне тоже нужно решить как вывозить ребенка - то ли вклейку сделать, то ли паспорт???
а вот я на каком -то сайте прочитала, что вклейки вроде как не делают уже в паспорт, кто-нибудь недавно делал это или узнавал? я пыталась дозвониться до ЦОНа, но они отправили к МВДшникам, позвонила в районное - те отправили в городское, а туда не дозвонилась...
Отзовитесь, кто владеет ситуацией!

Как у вас В Алмате, не знаю, но в Чимкенте вклейки делают. В январе сделала вклейку детей себе в паспорт, съездили в Россию и в Узбекистан, просто свидетельство о рождении, по-моему, уже не прокатывает. По крайней мере, у меня спросили вклейку ИЛИ детский паспорт и там и там.
  • 0

#16906
Галина Ч

Галина Ч
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

Уважаемые форумчане! У меня ситуация схожа, но по хлеще будет! мы подали доки на программу по переселанию, в результате оказалось что мой муж(заявитель) уже 17 лет как гражданин России, при этом он об этом не знал, и доков у него никаких не было(да и сейчас нет) естественно в программе нам отказали. Вопрос что делать?, с ним понятно поучит паспорт и может ехать, а как быть с ребенком и мной(супругой) как мне проходить все процедуры? Выписыватся на ПМЖ в МП и просто уезжать, подавать все доки уже там на месте? А ребенок? как с ним-то быть? Причем в посольстве вразумительного ответа мне не дали, сказали мы ему паспорт выдадим, остальное вы сами решайте, как вы там будете с МП разбиратся это ваше дело! ПОМОГИТЕ!!!! :confused:


А вы не можете заявителем по программе пойти? Были ведь семьи, где члены семьи уже граждане РФ :confused:
  • 0

#16907
НаТаЛкА

НаТаЛкА
  • Гость
  • 40 сообщений
Блин не могу от нашего региона, территория вселения далеко, и мне одной более проблематично, чем через мужа по упрощенке получать гражданство, я больше денег промотаю по программе.
  • 0

#16908
НаТаЛкА

НаТаЛкА
  • Гость
  • 40 сообщений
когда в 90-х был распад, народ записывали как и куда попало, ему только 16 лет было, и он каким-то образом(непонятным) его получил, при этом никаких документов ему не давалось, и даже не извещали об этом. Я вот тоже очень сильно удивилась
  • 0

#16909
natusic

natusic
  • Постоялец
  • 403 сообщений




2. чтобы повезти в отпуск в Россию ребенка возрастом 2 года 3-6 мес., нужно ли на него оформлять паспорт или достаточно вклеить фото в паспорт матери? Или вообще достаточно свидетельства о рождении?

свидетельства достаточно, если ребенок следует с родителем.

Мне тоже нужно решить как вывозить ребенка - то ли вклейку сделать, то ли паспорт???
а вот я на каком -то сайте прочитала, что вклейки вроде как не делают уже в паспорт, кто-нибудь недавно делал это или узнавал? я пыталась дозвониться до ЦОНа, но они отправили к МВДшникам, позвонила в районное - те отправили в городское, а туда не дозвонилась...
Отзовитесь, кто владеет ситуацией!

Как у вас В Алмате, не знаю, но в Чимкенте вклейки делают. В январе сделала вклейку детей себе в паспорт, съездили в Россию и в Узбекистан, просто свидетельство о рождении, по-моему, уже не прокатывает. По крайней мере, у меня спросили вклейку ИЛИ детский паспорт и там и там.

Вклейку в паспорт делают, но это только для путешествий, а для выезда на ПМЖ все равно нужно будет ребенку делать паспорт. Хочу своему малышу (1,9) сразу паспорт сделать, уже в ЦОН сходила.
  • 0

#16910
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений

Какой налог, что за глупость!!! Я в ноябре продала квартиру как гр.России без всякого налога, зачем писать то чего не знаете.


Не торопитесь называть глупостью то, что может быть правдой, только не в Вашем конкретном случае.

Статья 155 НК РК, часть 3, "Не рассматриваются в качестве дохода физического лица: ... 20) прирост стоимости при реализации жилищ, дачных строений, гаражей, объектов личного подсобного хозяйства, находящихся на территории Республики Казахстан* на праве собственности один год и более с даты регистрации права собственности;". Причём введена была только 01.01.09, раньше могло не освобождаться.

Вы под неё попали, другие могут не попасть. Давайте будем сдержанее и будем аппелировать объяснимыми фактами. Личный опыт одного ещё не аксиома для другого.
  • 4

#16911
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

Уважаемые форумчане! У меня ситуация схожа, но по хлеще будет! мы подали доки на программу по переселанию, в результате оказалось что мой муж(заявитель) уже 17 лет как гражданин России, при этом он об этом не знал, и доков у него никаких не было(да и сейчас нет) естественно в программе нам отказали. Вопрос что делать?, с ним понятно поучит паспорт и может ехать, а как быть с ребенком и мной(супругой) как мне проходить все процедуры? Выписыватся на ПМЖ в МП и просто уезжать, подавать все доки уже там на месте? А ребенок? как с ним-то быть? Причем в посольстве вразумительного ответа мне не дали, сказали мы ему паспорт выдадим, остальное вы сами решайте, как вы там будете с МП разбиратся это ваше дело! ПОМОГИТЕ!!!! :confused:

Добрый день! Если я не путаю, участниками программы могут также быть граждане РФ, проживающие за пределами РФ. Где-то уже обсуждалось, попробую найти.

Сообщение отредактировал Мона: 27.04.2012, 11:50:31

  • 1

#16912
НаТаЛкА

НаТаЛкА
  • Гость
  • 40 сообщений


Уважаемые форумчане! У меня ситуация схожа, но по хлеще будет! мы подали доки на программу по переселанию, в результате оказалось что мой муж(заявитель) уже 17 лет как гражданин России, при этом он об этом не знал, и доков у него никаких не было(да и сейчас нет) естественно в программе нам отказали. Вопрос что делать?, с ним понятно поучит паспорт и может ехать, а как быть с ребенком и мной(супругой) как мне проходить все процедуры? Выписыватся на ПМЖ в МП и просто уезжать, подавать все доки уже там на месте? А ребенок? как с ним-то быть? Причем в посольстве вразумительного ответа мне не дали, сказали мы ему паспорт выдадим, остальное вы сами решайте, как вы там будете с МП разбиратся это ваше дело! ПОМОГИТЕ!!!! :confused:

Добрый день! Если я не путаю, участниками программы могут также быть граждане РФ, проживающие за пределами РФ. Где-то уже обсуждалось, попробую найти.

Могут, если есть вид на жительство в КЗ но нам в любом случае отказали, регион не захотел с нами возится, хотя наше посольство предприняло все попытки с разных сторон, и даже объяснительные не помогли :D
  • 0

#16913
Птаха-Ромаха

Птаха-Ромаха
  • Постоялец
  • 351 сообщений
про вклейку в паспорт:

если собираетесь просто в отпуск, вклейку делают в городской миграционной полиции, окно №1 вернее, непронумерованное окошко рядом с окном №1 ;) Работают в будние дни кроме четверга с 9 до 13:00. Очереди, как правило, нет.

Сообщение отредактировал Птаха-Ромаха: 27.04.2012, 13:19:27

  • 0

#16914
Ланька

Ланька
  • В доску свой
  • 2 197 сообщений
Скажите, пожалуйста, где может потребоваться справка о несудимости? Сегодня в ВГ сказали, что это нужно только для стран с визовым режимом, а у РФ и РК безвизовый. Голова кругом от этой беготни))
  • 0

#16915
ctake

ctake
  • В доску свой
  • 2 376 сообщений

Скажите, пожалуйста, где может потребоваться справка о несудимости? Сегодня в ВГ сказали, что это нужно только для стран с визовым режимом, а у РФ и РК безвизовый. Голова кругом от этой беготни))

Вы же по программе? Такая справка не нужна, для участников программы
  • 0

#16916
Ланька

Ланька
  • В доску свой
  • 2 197 сообщений

Вы же по программе? Такая справка не нужна, для участников программы

Да, по программе. В ЦОНе сказали, что она обязательно понадобится в РФ! А что такое программа они похоже там не знают (я про ЦОН). Звонили в УФМС, они тоже сказали, что не надо.
  • 0

#16917
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Регистрация обязательна в течение 5 дней. Но что самое важное, выходные и праздничные дни тоже считаются. И именно дни, а не сутки (как было раньше).
И если в Вашем случае, человек будет находиться 5 дней, нужно обратить внимание именно на этот момент - дни/сутки. Если он успеет выехать до окончания 5-ти дней, то регистрироваться не надо. Вот статья про такой случай.

Спасибо. Значит нужно регистрироваться, у него получается 6 дней.
  • 0

#16918
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений
Спасибо про вклейки кто откликнулся!
Просто в ФМС Новосибирска сказали, что им достаточно вклейки.
Джейн Смит, вам также спасибо!
  • 0

#16919
Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений
Выписывалась из квартиры для получения листка убытия. Подводные камни:

1. Старшую дочь я прописывала через КСК в 2004-м. Она была затем вписана рукой работника ЦОНа в домовую книгу, но оказалось, что она не прописана! Пришлось срочно прописывать (опять бегать в адресное бюро за справкой, потом обратно в ЦОН). В итоге выписалась только на следующий день. Проверьте заранее, все ли вписаны, у каждой записи в домовой книге должна быть печать с датой.

2. Работники ЦОНа уверяли, что прописка "сработает" только в течение 10 дней. Как помните, справка из миграционки на выписку тоже действует 10 рабочих дней. Я в ужасе бегу к начальнице ЦОНа, в итоге мне объяснили, что никакой проблемы нет. 10 дней для прописки нужно, чтобы данные попали в адресную справку, а мне-то она уже не нужна. В итоге на следующий день я без проблем выписала дочь.

3. При выписке и получении листка убытия бумажку (формат А4) из миграционки в ЦОНе забирают, поэтому не забудьте снять с нее копию, она понадобится при сдаче паспортов для штампа!!! При мне пара человек с потерянными лицами из очереди в первое окошко миграционки бежали в ЦОН, чтобы снять копию.

Здесь же, в ЦОНе, говорите "Прощай!" удостоверению личности.

В миграционке забрали копии листков убытия, оригиналы остались у меня, и копию разворота с фото паспорта. Паспорта забрали.

Сегодня сдала, забирать паспорта в среду. Так что на 5 дней я вообще без доков, удостоверяющих мою личность )))
  • 0

#16920
Зачетный

Зачетный
  • Завсегдатай
  • 290 сообщений
Всем еще раз здравствуйте. Стал завсегдатаем этой и других схожих тем. Но опять вопрос. Есть 2 варианта получения гражданства РФ. Что выбрать?
Условия: я гражданин РК, жена гражданка РБ.

1. Получать по 4-х стороннему.

Много мороки и долго + без квоты никак (вроде). Плюс еще и основания для подачи на ВНЖ нужны. Где их смотреть?

2. Программа переселения

В РК и РБ подать по программе мы не смогли. Сказали жене нужно получать ВНЖ. Ну или подавать в Минске. Тогда мне нужно получать ВНЖ. Так может просто в Вороеже пускай жена подает по программе. Как считаете, реально? Если что можно в РБ сгонять за нужными доками.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.