Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#16381
ctake

ctake
  • В доску свой
  • 2 376 сообщений
Тогда исправлю пост :)

Нет-нет, адм.судов находится на Гоголя-8марта


Сообщение отредактировал ctake: 06.03.2012, 13:34:23

  • 0

#16382
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений
Нет-нет, адм.судов находится на Гоголя-8марта (по 8 марта чуть ниже Гоголя, если смотреть вверх, то справа). Я там уже была, когда думали, что отказ от гр-ва придется делать. Из МП дают официальный запрос на человека. Едешь туда, сдаешь в канцелярию, через дней 10-15 там же забирать ответ и привезти в МП.

И очередей там нет. Только пятница - не приемный день.

Сообщение отредактировал IrinaL: 06.03.2012, 13:12:17

  • 0

#16383
Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений
IrinaL, ctake, спасибо!
  • 0

#16384
Deadley

Deadley
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений


Теперь меня посылают куда то в администрацию судов чтобы я сам взял там ответ и принес в МП :faceoff:

Погодите! Это вы сдали на первом этапе доки в районную мигрционку, подождали положенные 45 дней и пошли за паспортом со штампом, а там вам сказали про справку из администрации судов? И что это за справка? Где эта администрация? Может, мне тоже, не дожидаясь, пойти и принести эту справку? И кому ее нести? Я не знаю, куда мои доки передала районная миграционка... (((((

Кстати, мне через неделю после первичной сдачи доков позвонили (на сотик!) из управления, куда передали мои доки, и попросили донести свидетельство о браке моей мамы (потому что в ее разрешении на мой выезд другая фамилия), а также доки, подтверждающие, что мой муж в России (потому что он писал согласие на выезд из Раши). Блин, ну что за бардак! Как это не заметили при первичной сдаче доков? И это только начало...

Нет я все сдавал в городскую МП в Астане. Вчера выцарапал разрешение из адм. судов, отнес в МП,там со спокойным видом приняли и сказали приходить после праздников.
  • 0

#16385
Volli

Volli
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений

Погодите! Это вы сдали на первом этапе доки в районную мигрционку, подождали положенные 45 дней и пошли за паспортом со штампом, а там вам сказали про справку из администрации судов? И что это за справка? Где эта администрация? Может, мне тоже, не дожидаясь, пойти и принести эту справку? И кому ее нести? Я не знаю, куда мои доки передала районная миграционка... (((((

Кстати, мне через неделю после первичной сдачи доков позвонили (на сотик!) из управления, куда передали мои доки, и попросили донести свидетельство о браке моей мамы (потому что в ее разрешении на мой выезд другая фамилия), а также доки, подтверждающие, что мой муж в России (потому что он писал согласие на выезд из Раши). Блин, ну что за бардак! Как это не заметили при первичной сдаче доков? И это только начало...


Что-то я не поняла, как "идете за паспортом со штампом", у вас забрали паспорта в районной МП??? У нас только копии....
  • 0

#16386
ctake

ctake
  • В доску свой
  • 2 376 сообщений

Что-то я не поняла, как "идете за паспортом со штампом", у вас забрали паспорта в районной МП??? У нас только копии...

Akka K наверное не так выразилась просто :) . Паспорт заберут в городской МП, только для постановки штампа, на один день, когда уже будет готово разрешение на выезд и в ЦОНе выпишитесь
  • 0

#16387
ctake

ctake
  • В доску свой
  • 2 376 сообщений
С Праздником, милые форумчанки! И особенно, прекрасные жительницы города Воронежа!
546_4.jpg
  • 3

#16388
Pantera black

Pantera black
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений
Подскажите с чего начинать?
Моя свекровь родилась в г.Чугучак (Китай) и говорит, что свидетельство о рождении ей было выдано не ЗАГСом, а Посольством РК в Китае (ее родители на то время жили в Китае и были гражданами РК). Теперь ей нужно его заменить. Соответственно печати от времени нет вообще и зрительно воочить орган, выдавший СоР, не представляется возможным. Куда обращаться в первую очередь?
Она ходила в ЗАГС по месту жительства, сказали такими вопросами они не занимаются.
Она ходила в Посольство Китая, там тоже самое.
Ее откуда-то незаконно "пнули" и нужно идти еще раз? Или звонить в Посольство РК Китае? Времени прошло "с 900-лохматого" :faceoff: Где-то наверняка должны быть архивы. Но где?
  • 0

#16389
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений
Pantera black, а если обратиться в МИД РК? По идее МИД должен проконсультировать что делать, и если что, то запрос на восстановление СВоР в другую страну тоже пойдет по источникам МИД.... ИМХО
Ну по идее про общение со странам "дальнего зарубежья" должно происходить по линии МИДа.. ИМХО Я думаю если СВор выдали именно в посольстве РК в Китае, доки в МИДе должны быть.
  • 0

#16390
fidzhi

fidzhi
  • Постоялец
  • 324 сообщений

Или звонить в Посольство РК Китае? Времени прошло "с 900-лохматого" :faceoff: Где-то наверняка должны быть архивы. Но где?

Я думаю, не в Посольство РК, а Посольство РФ, т.к. именно Россия является правопреемником СССР.
  • 0

#16391
Ataliya

Ataliya
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений
Подскажите, как долго могут находиться документы для выезда на ПМЖ в МП, есть ли какой то определенный срок, 3 месяца, 6 месяцев, год? У меня такая ситуация, я живу в пригороде, на первом этапе собирала документы для выезда на ПМЖ и сдавала их в МП г. Талгар, талгарская МП рассмотрев документы отправляет их в МП обласную на Виноградова Калинина, когда я туда пришла для того чтобы ставить печать в паспорт, то мне отказали, типо продайте жилье и увольтесь с работы, а потом мы и поставим вам штампики выезд на МПЖ, а то потом будете ходить и продлевать этот штампик. С того времени пошло 9 месяцев, все это время я обновляла необходимые справки, созванивалась с МП и привозила эти справки, а теперь мне говорят что на анкете стоит штампик о дате приема документов и что они будут возвращать все мои документы опять в Талгар, так как указана майская дата 2011года. Но в Анкете то ничего не изменилось, основные справки то все новые. У нас контейнер на 15 марта, а теперь такая засада с МП и что делать ума не приложу. А может просто денег хотят? Ведь если они отправят все документы в МП Талгара, то выезд затянется не на один месяц. Как быть?
  • 0

#16392
Pantera black

Pantera black
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений
Божья_коровка, fidzhi спасибо за подсказки!!! Попробуем с этого бока порешать)))
  • 0

#16393
Алексей1975

Алексей1975
  • Гость
  • 37 сообщений
Здравствуйте! Хочу свою маму - пенсионер, 72 года, увезти на ПМЖ в Россию - ей тоже надо брать разрешение у своих родителей на выезд или предоставлять свидетельство о их смерти? Дело в том, что она их вообще не помнит и документов никаких нет. Она знает толко что они уже лет 50 как умерли.
  • 0

#16394
ctake

ctake
  • В доску свой
  • 2 376 сообщений

ей тоже надо брать разрешение у своих родителей на выезд или предоставлять свидетельство о их смерти?

Да, надо будет свидетельство предоставлять. Его можно в ЦОНе получить. У меня так с отцом было, я его ни разу в жизни не видел, потом когда начал разыскивать, выяснил, что он в 99 году умер. Пошел в ЦОН, по месту его последней прописки, написал заявление и через пять дней получил дубликат свидетельства.
  • 0

#16395
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений


ей тоже надо брать разрешение у своих родителей на выезд или предоставлять свидетельство о их смерти?

Да, надо будет свидетельство предоставлять. Его можно в ЦОНе получить. У меня так с отцом было, я его ни разу в жизни не видел, потом когда начал разыскивать, выяснил, что он в 99 году умер. Пошел в ЦОН, по месту его последней прописки, написал заявление и через пять дней получил дубликат свидетельства.

не нужно предоставлять. с моей 70-летней мамы никаких свидетельств не просили, ее возраста было вполне достаточно, поскольку закон о браке говорит:


Статья 131. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Пенсионер, соответственно, уже не несет обязательств по содержанию своих родителей и требование постановления 1010 (нотариально удостоверенное заявление от проживающих в Республике Казахстан лиц, имеющих по закону право на получение от выезжающего алиментов...) к пенсионерам не относится.

Да и не всем в этом дел ЦОН бы помог. Погибшим на войне, умершим 30-40 лет назад - какой ЦОН?..
  • 0

#16396
ctake

ctake
  • В доску свой
  • 2 376 сообщений

не нужно предоставлять. с моей 70-летней мамы никаких свидетельств не просили, ее возраста было вполне достаточно, поскольку закон о браке говорит:

Да и не всем в этом дел ЦОН бы помог. Погибшим на войне, умершим 30-40 лет назад - какой ЦОН?..

А у меня, 60 лет маме, у нее попросили разрешение от 85-летней, ее мамы, разрешение на выезд.

А насчет ЦОНа, про войну, это конечно да....никто не спорит.
Но про умерших 30-40 лет назад, в чем проблема? Записи ЗАГСа есть, так же как и у родившихся 30-40 лет назад и получающих дубликаты СвоР
  • 0

#16397
AlenaS

AlenaS
  • Свой человек
  • 900 сообщений
Моей маме 72, в прошлом году на форуме кто-то писал, что с 72-летних тоже требовали разрешение от родителей. Чтобы не портить нервы решила подстраховаться и получить свидетельства о смерти маминых родителей, ее мама умерла в 1945 (точная дата не известна была), папа в 1963 в Новосибирске. Через мастный ЗАГС отправили запрос, меньше чем через месяц пришло письмо домой, что свидетельство о смерти деда уже выслали, а бабушкино не нашли, хотя проверили с 1940 по 1949 годы, направлен запрос в горархив, ждите ответа. Еще через месяц все получили, оказалось во время войны дом в котором они жили относился к другому району города.
  • 0

#16398
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений
Если кому-то проще удовлетворять все просьбы миграционки, то удовлетворяйте, конечно)) (я без наезда, кстати, если все бумажки на руках, то реально проще не бодаться)
Ну а если кому-то не лень про закон напомнить)) то тоже вариант...

Мне вот не лень было... Соответственно, ни с мамы дополнительных документов не просили (а где бы я брала свидетельство о смерти ее отца, дата и место смерти которого не известны...) Ни с моего ребенка нотариальных согласий на выезд не требовали (хотя некоторые нотариусы таки даже согласны были оформить такой документ 10-летнему ребенку, в нарушение законных норм...)
Миграционка автоматом требует по максимуму все, то там у них в бумажке написано, далеко не все сотрудники способны самостоятельно заставить работать мозг, но при некоторой помощи со стороны это таки осуществимо. Прогибаться под всех и вся - это не всегда лучший выход, и уж точно не единственный)
  • 0

#16399
AlenaS

AlenaS
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Если кому-то проще удовлетворять все просьбы миграционки, то удовлетворяйте, конечно)) (я без наезда, кстати, если все бумажки на руках, то реально проще не бодаться)
Ну а если кому-то не лень про закон напомнить)) то тоже вариант...

Мне вот не лень было... Соответственно, ни с мамы дополнительных документов не просили (а где бы я брала свидетельство о смерти ее отца, дата и место смерти которого не известны...) Ни с моего ребенка нотариальных согласий на выезд не требовали (хотя некоторые нотариусы таки даже согласны были оформить такой документ 10-летнему ребенку, в нарушение законных норм...)
Миграционка автоматом требует по максимуму все, то там у них в бумажке написано, далеко не все сотрудники способны самостоятельно заставить работать мозг, но при некоторой помощи со стороны это таки осуществимо. Прогибаться под всех и вся - это не всегда лучший выход, и уж точно не единственный)

Дело не в лени, у моей мамы больное сердце, уже оперированное, я не хочу подвергать ее лишней нервотрепки, которой и так при переезде предостаточно. Получили свидетельства о смерти, я рада, что хоть из-за них ее дергать не будут.
  • 0

#16400
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений


Если кому-то проще удовлетворять все просьбы миграционки, то удовлетворяйте, конечно)) (я без наезда, кстати, если все бумажки на руках, то реально проще не бодаться)
Ну а если кому-то не лень про закон напомнить)) то тоже вариант...

Мне вот не лень было... Соответственно, ни с мамы дополнительных документов не просили (а где бы я брала свидетельство о смерти ее отца, дата и место смерти которого не известны...) Ни с моего ребенка нотариальных согласий на выезд не требовали (хотя некоторые нотариусы таки даже согласны были оформить такой документ 10-летнему ребенку, в нарушение законных норм...)
Миграционка автоматом требует по максимуму все, то там у них в бумажке написано, далеко не все сотрудники способны самостоятельно заставить работать мозг, но при некоторой помощи со стороны это таки осуществимо. Прогибаться под всех и вся - это не всегда лучший выход, и уж точно не единственный)

Дело не в лени, у моей мамы больное сердце, уже оперированное, я не хочу подвергать ее лишней нервотрепки, которой и так при переезде предостаточно. Получили свидетельства о смерти, я рада, что хоть из-за них ее дергать не будут.

так я и пишу - кому что проще)
У моей мамы на момент оформления, кстати, инфаркт был, прям самый настоящий, к тому ж не первый, с остановкой сердца(( Поэтому она к оформлению документов большого отношения не имела. Маму-то зачем нервировать?, объяснить нормы права работникам миграционки и без мамы можно. Оно и есть избавление от лишней нервотрепки - никакие запросы никуда не отправлять, ничего ниоткуда не ждать - а просто сдать все положенные по закону документы))
Но это, опять же, кому что проще))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.