Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#16401
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений
Хорошо, что затронули эту тему. Lina Trump, спасибо за выдержку из закона. Моим родителям тоже за 70, подтверждение смерти их родителей - тоже время займет. Хотя где логика, где разум - совершенно не понятно.
  • 0

#16402
Pokemonchik

Pokemonchik
  • Свой человек
  • 643 сообщений
если не ошибаюсь, где-то был пример заполнения анкеты в МП, но вот не могу найти, ткните пожалуйста пальцем. Спасибо
  • 0

#16403
Mitrius

Mitrius
  • Гость
  • 19 сообщений
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Буду очень признателен если поможете прояснить следующий вопрос:
У меня на руках паспорт РФ с временной пропиской то бишь со вкладышем(прошел весь этот путь от пасспорта KZ за 5 с половиной месяцев ... уфф)
Смогу ли я с этой пропиской зарегистрировать на 3 месяца (уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания) приехавших ко мне граждан KZ.
Если кто-то с временной пропиской уже такое делал... Отзовитесь...
  • 0

#16404
андрейяк

андрейяк
  • Частый гость
  • 99 сообщений
Здравствуйте. У меня возник вопрос если кто в курсе подскажите пожалуйста. Где то читала что в РФ требуется справка о переименовании Алма-Ата на Алматы такую справку мы уже взяли на мужа. А вот у меня в свидетельстве пишется Алма-Атинская область а в паспорте Алматинская как я понимаю мне тоже справка нужна о переименовании области или я ошибаюсь? Если кто уже сталкивался с такой проблемой отпишитесь пожалуйста. Нужна ли такая справка и где её можно получить? Спасибо огромное за ответы.
  • 0

#16405
ctake

ctake
  • В доску свой
  • 2 376 сообщений

ткните пожалуйста пальцем

Попробуйте сюда нажать :)
Отсюда взял
  • 0

#16406
ctake

ctake
  • В доску свой
  • 2 376 сообщений

Смогу ли я с этой пропиской зарегистрировать на 3 месяца (уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания) приехавших ко мне граждан KZ.
Если кто-то с временной пропиской уже такое делал... Отзовитесь...

Я не делал, но Ваша временная прописка регистрация, подразумевает,что Вы находитесь в этом месте временно. Вас там зарегистрировал собственник жилья. И только он сможет зарегистрировать Ваших гостей, по этому адресу.
Так как при отправлении уведомления о прибытии ИГ, по почте, одним из документов, отправляемых в ФМС, является копия прописки постоянной регистрации, гражданина РФ, к которому прибыл ИГ.

Скрытый текст

  • 0

#16407
ctake

ctake
  • В доску свой
  • 2 376 сообщений

Здравствуйте. У меня возник вопрос если кто в курсе подскажите пожалуйста. Где то читала что в РФ требуется справка о переименовании Алма-Ата на Алматы такую справку мы уже взяли на мужа. А вот у меня в свидетельстве пишется Алма-Атинская область а в паспорте Алматинская как я понимаю мне тоже справка нужна о переименовании области или я ошибаюсь? Если кто уже сталкивался с такой проблемой отпишитесь пожалуйста. Нужна ли такая справка и где её можно получить? Спасибо огромное за ответы.

Странно, а где у Вас в паспорте написано "Алматинская"?. У меня только место рождения указано, "Kazakhstan". Или это в старых паспортах так пишется?
  • 0

#16408
андрейяк

андрейяк
  • Частый гость
  • 99 сообщений


Здравствуйте. У меня возник вопрос если кто в курсе подскажите пожалуйста. Где то читала что в РФ требуется справка о переименовании Алма-Ата на Алматы такую справку мы уже взяли на мужа. А вот у меня в свидетельстве пишется Алма-Атинская область а в паспорте Алматинская как я понимаю мне тоже справка нужна о переименовании области или я ошибаюсь? Если кто уже сталкивался с такой проблемой отпишитесь пожалуйста. Нужна ли такая справка и где её можно получить? Спасибо огромное за ответы.

Странно, а где у Вас в паспорте написано "Алматинская"?. У меня только место рождения указано, "Kazakhstan". Или это в старых паспортах так пишется?

Да у меня паспорт 2006года и там указываеться место рождения Алматинская область. Даже незнаю как теперь быть.
  • 0

#16409
ctake

ctake
  • В доску свой
  • 2 376 сообщений

Даже незнаю как теперь быть.

Можно в акимат Алматы позвонить, в Департамент языков, туда где Вы брали справку Алма-Ата/Алматы, узнать дают ли они. Если нет, то в акимат Алматинской области еще позвоните.
Может еще какие варианты, кто нибудь подскажет.
А вообще я брал справку А-А/Алматы, но по приезду в Воронеж, в списке документов на гражданство, один из пунктов был - "Выписка из российской энциклопедии о переименовании...". Взял ее в городской библиотеке. И справка из алматинского акимата не понадобилась.
  • 0

#16410
GalinaG

GalinaG
  • Гость
  • 35 сообщений



ей тоже надо брать разрешение у своих родителей на выезд или предоставлять свидетельство о их смерти?

Да, надо будет свидетельство предоставлять. Его можно в ЦОНе получить. У меня так с отцом было, я его ни разу в жизни не видел, потом когда начал разыскивать, выяснил, что он в 99 году умер. Пошел в ЦОН, по месту его последней прописки, написал заявление и через пять дней получил дубликат свидетельства.

не нужно предоставлять. с моей 70-летней мамы никаких свидетельств не просили, ее возраста было вполне достаточно, поскольку закон о браке говорит:


Статья 131. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Пенсионер, соответственно, уже не несет обязательств по содержанию своих родителей и требование постановления 1010 (нотариально удостоверенное заявление от проживающих в Республике Казахстан лиц, имеющих по закону право на получение от выезжающего алиментов...) к пенсионерам не относится.

Да и не всем в этом дел ЦОН бы помог. Погибшим на войне, умершим 30-40 лет назад - какой ЦОН?..

В таких случаях разрешение на выезд даёт суд.
  • 0

#16411
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений




ей тоже надо брать разрешение у своих родителей на выезд или предоставлять свидетельство о их смерти?

Да, надо будет свидетельство предоставлять. Его можно в ЦОНе получить. У меня так с отцом было, я его ни разу в жизни не видел, потом когда начал разыскивать, выяснил, что он в 99 году умер. Пошел в ЦОН, по месту его последней прописки, написал заявление и через пять дней получил дубликат свидетельства.

не нужно предоставлять. с моей 70-летней мамы никаких свидетельств не просили, ее возраста было вполне достаточно, поскольку закон о браке говорит:


Статья 131. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Пенсионер, соответственно, уже не несет обязательств по содержанию своих родителей и требование постановления 1010 (нотариально удостоверенное заявление от проживающих в Республике Казахстан лиц, имеющих по закону право на получение от выезжающего алиментов...) к пенсионерам не относится.

Да и не всем в этом дел ЦОН бы помог. Погибшим на войне, умершим 30-40 лет назад - какой ЦОН?..

В таких случаях разрешение на выезд даёт суд.

В каких таких???
В тех, которые обсуждаются (выезд пенсионера), в суде делать нечего, ибо все прозрачно по закону.
  • 0

#16412
Ёлка*

Ёлка*
  • Свой человек
  • 677 сообщений

с моей 70-летней мамы никаких свидетельств не просили, ее возраста было вполне достаточно, поскольку закон о браке говорит:


Статья 131. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Пенсионер, соответственно, уже не несет обязательств по содержанию своих родителей и требование постановления 1010 (нотариально удостоверенное заявление от проживающих в Республике Казахстан лиц, имеющих по закону право на получение от выезжающего алиментов...) к пенсионерам не относится.

Да и не всем в этом дел ЦОН бы помог. Погибшим на войне, умершим 30-40 лет назад - какой ЦОН?..


Огромное Вам спасибо за информацию. Мы тоже собираем документы в МП и переживаем, что у нас нет свидетельств о смерти родителей моей 72-х летней мамы. Ее родители умерли в 70-х годах в Узбекистане. А на основании этой статьи закона, нам эти документы не нужны.

Сообщение отредактировал Ёлка*: 11.03.2012, 11:11:46

  • 0

#16413
Xrysantema2010

Xrysantema2010
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Огромное Вам спасибо за информацию. Мы тоже собираем документы в МП и переживаем, что у нас нет свидетельств о смерти родителей моей 72-х летней мамы. Ее родители умерли в 70-х годах в Узбекистане. А на основании этой статьи закона, нам эти документы не нужны.


Lina Trump, спасибо Вам за информацию! Я тоже переживаю по этому поводу. Отправила запросы в ЮКО и в Ростовскую область (бабушка умерла 52 года назад, а о деде вообще сведения приблизительные - он мою маму даже не воспитывал). Прошел месяц... Не то, чтобы ответов нет - наши запросы еще не получили даже - ни в ЮКО, ни в Ростовской области (ну ладно, Россия далеко, хотя я тоже в РФ по работе письма по почте отправляю - таких сроков нет, но наше родное ЮКО)! Пешком эти письма отправились что ли? Я уже задаюсь вопросом- а отправил ли наш ЗАГС эти запросы??? Сотрудница в отпуск ушла до конца марта... :faceoff: У меня время еще есть, но блин... здесь ребята пишут, что дубликаты документов приходят, но не факт, что без ошибок и что опять запрос не пришлось бы высылать.

Ёлочка, как сходите в МП - отпишитесь, как отреагировали на то, что их требования о разрешении на выезд нашим пожилым родителям от их еще более пожилых родителей мммм... незаконны, не говоря уже о том, что маразматичны нелогичны.

Вот, что нашла:


Закон Республики Казахстан от 16 июня 1997 года № 126-I

О государственных социальных пособиях по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту в Республике Казахстан


Статья 13, пункт 2:

2. Нетрудоспособными членами семьи считаются:
....
2) отец, мать (в том числе усыновители), жена, муж, если они достигли пенсионного возраста в соответствии с законодательством о пенсионном обеспечении;

Сообщение отредактировал Xrysantema2010: 11.03.2012, 12:18:55

  • 2

#16414
Ёлка*

Ёлка*
  • Свой человек
  • 677 сообщений

Ёлочка, как сходите в МП - отпишитесь, как отреагировали на то, что их требования о разрешении на выезд нашим пожилым родителям от их еще более пожилых родителей мммм... незаконны, не говоря уже о том, что маразматичны нелогичны.


Xrysantema2010, спасибо за информацию по нетрудоспособным членам семьи.
Как только подадим документы, напишу обязательно. По поводу запросов через ЗАГс, они их отправляют, это точно, но нам пришлось самим ехать в Узбекистан, чтобы получить дубликат св-ва о рождении мамы, так как с ноября, когда мы сделали запрос, в ЗАГс РУз запрос еще не поступал. Как наши уполномоченные органы взаимодействуют с другими государствами непонятно. Поэтому, если у Вас есть возможность, лучше поехать и получить документ самостоятельно.
  • 0

#16415
Xrysantema2010

Xrysantema2010
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Как наши уполномоченные органы взаимодействуют с другими государствами непонятно. Поэтому, если у Вас есть возможность, лучше поехать и получить документ самостоятельно.

Да, я когда в ЮКО звонила в очередной раз, мне так и сказали: а почему запрос отправили? Почему сами не приехали? :D
  • 0

#16416
Ёлка*

Ёлка*
  • Свой человек
  • 677 сообщений

Да, я когда в ЮКО звонила в очередной раз, мне так и сказали: а почему запрос отправили? Почему сами не приехали?

Мне тоже так говорили, но мы ждали, вдруг запрос придет и все сделают без нас. Но когда получали дубликат работник ЗАГс сопредельного государства сказала, что они на запросы не отвечают, только личное присутствие. Вот и верь после этого уполномоченным органам. Так, что, наверное Вам нужно поехать и время сэкономите и нервы. Удачи Вам и скорейшего решения проблем!!!!
  • 0

#16417
mia21

mia21
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
Подскажите пожалуйста, в МП Алмалинского района нужно заверять все страницы паспорта или только где фото?
  • 0

#16418
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений



Здравствуйте. У меня возник вопрос если кто в курсе подскажите пожалуйста. Где то читала что в РФ требуется справка о переименовании Алма-Ата на Алматы такую справку мы уже взяли на мужа. А вот у меня в свидетельстве пишется Алма-Атинская область а в паспорте Алматинская как я понимаю мне тоже справка нужна о переименовании области или я ошибаюсь? Если кто уже сталкивался с такой проблемой отпишитесь пожалуйста. Нужна ли такая справка и где её можно получить? Спасибо огромное за ответы.

Странно, а где у Вас в паспорте написано "Алматинская"?. У меня только место рождения указано, "Kazakhstan". Или это в старых паспортах так пишется?

Да у меня паспорт 2006года и там указываеться место рождения Алматинская область. Даже незнаю как теперь быть.

Проще "потерять" паспорт и сделать новый без всяких "алматинских". Все ИМХО!
  • 0

#16419
андрейяк

андрейяк
  • Частый гость
  • 99 сообщений


Даже незнаю как теперь быть.

Можно в акимат Алматы позвонить, в Департамент языков, туда где Вы брали справку Алма-Ата/Алматы, узнать дают ли они. Если нет, то в акимат Алматинской области еще позвоните.
Может еще какие варианты, кто нибудь подскажет.
А вообще я брал справку А-А/Алматы, но по приезду в Воронеж, в списке документов на гражданство, один из пунктов был - "Выписка из российской энциклопедии о переименовании...". Взял ее в городской библиотеке. И справка из алматинского акимата не понадобилась.

Я уже спрашивала в городском акимате они не дают такие справки, и ездила в акимат Алматинской области там тоже говорят что не могут дать такую справку. Сtake спасибо вам за ответы.
  • 0

#16420
Xrysantema2010

Xrysantema2010
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений
Для заявление на выдачу Свидетельства участника нужны фотографии на матовой бумаге.
Фотосалон на Пушкина-Макатаева закрыт на ремонт (здесь писали, что там можно сделать).
Где еще можно сделать такие фотографии?
Ранее отмечалось, что фотографии не на матовой бумаге не принимают, а в городе не во всех фотосалонах их делают.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.