Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#16041
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений

А еще у кого смелости хватит, потребуйте законодательное обоснование данного требования.

Ох, чуйствую, наберусь я смелости и потребую !!! мало не покажется !!! :dont: :D


Сорри за ОФФ. :rolleyes:
  • 0

#16042
nasturcia

nasturcia
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений
[quote name='katya-m' timestamp='1328092619' post='19437778']

Трудовая у меня чистая ((( ранее (до своего ИП) работала неофициально. А сейчас наверное я имею право сама сделать себе запись о трудовом стаже? Печать у меня имеется.

У нас такая же ситуация. Ничего вы сами себе записать в трудовую по казахстанскому законодательству не можете, я лично звонила в Министерство труда, т.к. цитата"трудовая книжка содержит сведения о трудовых взаимоотношениях между работодателем и работником". А вы сама с собой ни в каких отношениях состоять не можете. Мы в анкете указали начало предпринимательской деятельности, и предоставили копию свидетельства ИП с переводом.
  • 0

#16043
буква Ё

буква Ё
  • Постоялец
  • 372 сообщений
Вопрос к уже уехавшим.
Вы все честно сдали синие паспота сразу после получения российского? Я планирую получить российский паспорт и въехать в КЗ по нему уже как нерезидент, но казахстанский паспорт по некоторым причинам мне пока еще будет нужен (2-3 месяца) :rolleyes: . А потом я его с радостью направлю в консульство КЗ.
Как думаете, могут возникнуть какие-нибудь траблы? :confused:
Помню, что кто-то поднимал этот вопрос на форуме, но что-то не нашла, чем дело закончилось...
Спасибо

P.S. Понимаю, что это не ко всем применимо - у кого-то кз паспорт забирали при подачи документов на росс. гражданство. Но у тех, кто уезжает по программе, такого нет и они обязаны его сами направить в консульство КЗ. Поэтому вопрос, скорее, к "соотечественникам"

Сообщение отредактировал буква Ё: 03.02.2012, 16:55:56

  • 0

#16044
katya-m

katya-m
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений



Трудовая у меня чистая ((( ранее (до своего ИП) работала неофициально. А сейчас наверное я имею право сама сделать себе запись о трудовом стаже? Печать у меня имеется.


У нас такая же ситуация. Ничего вы сами себе записать в трудовую по казахстанскому законодательству не можете, я лично звонила в Министерство труда, т.к. цитата"трудовая книжка содержит сведения о трудовых взаимоотношениях между работодателем и работником". А вы сама с собой ни в каких отношениях состоять не можете. Мы в анкете указали начало предпринимательской деятельности, и предоставили копию свидетельства ИП с переводом.


Спасибо большое за ответ! Видно так и придется сделать.... Тут же перед Новым Годом была еще смена свидетельсв ИП. И последнее у меня выдано 05.01.2012. Может еще копию прежнего приложить? У того дата выдачи **.**. 2009.
  • 0

#16045
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Лично мне муж писал 2 нот. зав. согласия на Выход из гр-ва РК и на получение гр-ва РФ

я своей жене дал оба согласия в одном документе.

жене - согласие на смену гражданства?? вообще-то совершеннолетнему дееспособному гражданину оно не требуется) это его личная воля.
Для смены гражданства детей - да, такое согласие нужно. И их нужно именно два отдельных - потому как предъявляться будут в разные места - согласие на выезд в местную МП, согласие на смену гражданства - в УФМС России.

ну не знаю...
Какая форма заявления на согласие у нотариуса была, такую он и заполнил :-)
А у жены моего согласия на смену гражданства УФМС не спрашивала. Так оформили.
  • 0

#16046
Deepdarker

Deepdarker
  • В доску свой
  • 1 036 сообщений

Вчера, 2 февраля я сама лично звонила в ФМС г.Новосибирска по поводу требования выписки и листка убытия для оформления РВП, сначала в отделе переселенцев мне ответили что выписка не требуется, затем позвонила в отдел занимающийся оформлением РВП, там получила такой же ответ, выписка и листок убытия не требуется, кому интересно вот телефоны: Отдел по работе с переселенцами 8 383 2793205, 8 383 2326009, Отдел оформления РВП 8 383 2791268, 8 383 2326218

З.Ы. Все это относится к тем, кто выезжает по программе само собой

я тоже звонил и один раз получил такой ответ, а через неделю позвонил и получил противоположный. на письмо ответили, что выписка нужна. позвонил снова, ответили более уклончиво, мол, если мы и пропустим без выписки, то Москва, где рассматриваются дела на гражданство, запросто может все завернуть. выписку никто не отменял формально. :(

Сообщение отредактировал Deepdarker: 03.02.2012, 17:51:47

  • 0

#16047
Last Hippie

Last Hippie
  • В доску свой
  • 2 913 сообщений

Понимаю, что это не ко всем применимо - у кого-то кз паспорт забирали при подачи документов на росс. гражданство. Но у тех, кто уезжает по программе, такого нет и они обязаны его сами направить в консульство КЗ. Поэтому вопрос, скорее, к "соотечественникам"

У меня в ФМС паспорт синий забрали, в тот момент когда дали справку о гражданстве, я хотел было возразить то что они не имеют то права паспорт забрать, на что мне было сказано что у них договорённость с Казахстаном, о том что они потом паспорт отправляют сами!
Знакомым из Киргизии отдали паспорта, но взяли расписку что они обязуются отправить паспорт в консульство.
  • 0

#16048
tiamat_

tiamat_
  • Свой человек
  • 699 сообщений


Вчера, 2 февраля я сама лично звонила в ФМС г.Новосибирска по поводу требования выписки и листка убытия для оформления РВП, сначала в отделе переселенцев мне ответили что выписка не требуется, затем позвонила в отдел занимающийся оформлением РВП, там получила такой же ответ, выписка и листок убытия не требуется, кому интересно вот телефоны: Отдел по работе с переселенцами 8 383 2793205, 8 383 2326009, Отдел оформления РВП 8 383 2791268, 8 383 2326218

З.Ы. Все это относится к тем, кто выезжает по программе само собой

я тоже звонил и один раз получил такой ответ, а через неделю позвонил и получил противоположный. на письмо ответили, что выписка нужна. позвонил снова, ответили более уклончиво, мол, если мы и пропустим без выписки, то Москва, где рассматриваются дела на гражданство, запросто может все завернуть. выписку никто не отменял формально. :(


Так вы спрашивали про оформление уже гражданства или оформление РВП?
  • 0

#16049
mihaly4

mihaly4
  • Свой человек
  • 601 сообщений
Я когда сдавал документы на гражданство, дали справку, но паспорт не забирали.
Сказали через 3 месяца прийти по месту регистрации для получения паспорта.
Я по программе переселения подавал дкоументы.
  • 0

#16050
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений


На детей вклейки не канают как вы выразились а что тогда? Паспорта надо делать?

На детей с самого рождения наша МП требует паспорта на выезд.Так что остается делать загранпаспорта им. Еще посмотрите, у некоторых детишек нет ИНН в СоР и здесь писали, что для оформления паспорта нужен ИНН, поэтому у кого нет, сначала подают на оформление ИНН, а потом уже на паспорт. :faceoff:


Вот такой вопрос возник.. у моих деток точно нет ИНН в СОР.... получены паспорта в 2007 году... там не стоит как у меня полученный в 2011 году ID номер ИНН... но в нижней строке дублируется номер ИНН и он там есть... необходима ли замена... кто будет в ЦОНе провентелируйте данный вопрос...
  • 0

#16051
AlenaS

AlenaS
  • Свой человек
  • 900 сообщений


На детей вклейки не канают как вы выразились а что тогда? Паспорта надо делать?

На детей с самого рождения наша МП требует паспорта на выезд.Так что остается делать загранпаспорта им. Еще посмотрите, у некоторых детишек нет ИНН в СоР и здесь писали, что для оформления паспорта нужен ИНН, поэтому у кого нет, сначала подают на оформление ИНН, а потом уже на паспорт. :faceoff:

Мы делали дочке паспорт в марте 2011 года (ей 5 лет тогда было), ИИН не оформляли, но в паспорте его поставили.
  • 0

#16052
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений


На детей с самого рождения наша МП требует паспорта на выезд.Так что остается делать загранпаспорта им. Еще посмотрите, у некоторых детишек нет ИНН в СоР и здесь писали, что для оформления паспорта нужен ИНН, поэтому у кого нет, сначала подают на оформление ИНН, а потом уже на паспорт. :faceoff:

Вот такой вопрос возник.. у моих деток точно нет ИНН в СОР.... получены паспорта в 2007 году... там не стоит как у меня полученный в 2011 году ID номер ИНН... но в нижней строке дублируется номер ИНН и он там есть... необходима ли замена... кто будет в ЦОНе провентелируйте данный вопрос...

У меня у самой такой паспорт (2005 г.в.), сходила в нашу МП Ауэзовского района, они сказали, раз в строке зашифрован ИНН, то такой паспорт примут, а в ЦОНе сказали, что обмен делать не будут, потому что ИНН есть в строке внизу (то же самое, что и в МП)

Сообщение отредактировал nastia.ala: 03.02.2012, 20:00:35

  • 0

#16053
буква Ё

буква Ё
  • Постоялец
  • 372 сообщений


Понимаю, что это не ко всем применимо - у кого-то кз паспорт забирали при подачи документов на росс. гражданство. Но у тех, кто уезжает по программе, такого нет и они обязаны его сами направить в консульство КЗ. Поэтому вопрос, скорее, к "соотечественникам"

У меня в ФМС паспорт синий забрали, в тот момент когда дали справку о гражданстве, я хотел было возразить то что они не имеют то права паспорт забрать, на что мне было сказано что у них договорённость с Казахстаном, о том что они потом паспорт отправляют сами!
Знакомым из Киргизии отдали паспорта, но взяли расписку что они обязуются отправить паспорт в консульство.


ой-ой-ой... мне так не нравится :eek:
может это от региона зависит (у всех же свои причуды, как выясняется)
иначе придется что-нибудь придумывать и врать, чтобы себе его оставить
  • 0

#16054
Pantera black

Pantera black
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений

ой-ой-ой... мне так не нравится :eek:
может это от региона зависит (у всех же свои причуды, как выясняется)
иначе придется что-нибудь придумывать и врать, чтобы себе его оставить

Вряд ли от региона... это действительно такое Соглашение...причем касается именно Казахстана и Германии...у меня еще инспектор ФМС поинтересовалась "что такого вы сделали для РФ, что с вами так?"...ни у каких представителей других Республик паспорт не забирают...
Можно, наверное, попробовать попросить...только есть одно НО...опять же мне говорили, что как только мы получаем решение о гражданстве, письмом справка отправляется в Посольство РК в Мосвке, что такой-то приобрел гражданство РФ...ну, а далее всем известно что
Хотя опять же, письмо с нотариальным заверением отказа от гражданства РК вернулось обратно :faceoff:

Сообщение отредактировал Pantera black: 03.02.2012, 22:34:20

  • 0

#16055
mihaly4

mihaly4
  • Свой человек
  • 601 сообщений


ой-ой-ой... мне так не нравится :eek:
может это от региона зависит (у всех же свои причуды, как выясняется)
иначе придется что-нибудь придумывать и врать, чтобы себе его оставить

Вряд ли от региона... это действительно такое Соглашение...причем касается именно Казахстана и Германии...у меня еще инспектор ФМС поинтересовалась "что такого вы сделали для РФ, что с вами так?"...ни у каких представителей других Республик паспорт не забирают...
Можно, наверное, попробовать попросить...только есть одно НО...опять же мне говорили, что как только мы получаем решение о гражданстве, письмом справка отправляется в Посольство РК в Мосвке, что такой-то приобрел гражданство РФ...ну, а далее всем известно что
Хотя опять же, письмо с нотариальным заверением отказа от гражданства РК вернулось обратно :faceoff:

Почему вернулось письмо обратно?
  • 0

#16056
Pantera black

Pantera black
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений

Почему вернулось письмо обратно?

А кто его знает :faceoff: нам многим вернулось, на нашем конверте зачеркнут адрес, официально выложенный в инете на сайте Посольства РК
в любом случае ФМСники говорили,что это уж не наша проблема...
  • 0

#16057
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений


Почему вернулось письмо обратно?

А кто его знает :faceoff: нам многим вернулось, на нашем конверте зачеркнут адрес, официально выложенный в инете на сайте Посольства РК
в любом случае ФМСники говорили,что это уж не наша проблема...

А может его на московский адрес отправить? В любом случае, при приобретении гражданства другой страны казахстанское утрачивается.
  • 0

#16058
mihaly4

mihaly4
  • Свой человек
  • 601 сообщений


Почему вернулось письмо обратно?

А кто его знает :faceoff: нам многим вернулось, на нашем конверте зачеркнут адрес, официально выложенный в инете на сайте Посольства РК
в любом случае ФМСники говорили,что это уж не наша проблема...

Этот адрес г. Москва, 101000, Чистопрудный бульвар, 3а.
А Вы получили гражданство?
  • 0

#16059
mihaly4

mihaly4
  • Свой человек
  • 601 сообщений


Почему вернулось письмо обратно?

А кто его знает :faceoff: нам многим вернулось, на нашем конверте зачеркнут адрес, официально выложенный в инете на сайте Посольства РК
в любом случае ФМСники говорили,что это уж не наша проблема...

А Вы в Москву отправляли?
  • 0

#16060
mihaly4

mihaly4
  • Свой человек
  • 601 сообщений
Когда в Липецке подавал на гражданство, непринимали у тех документы если на почтовой квитанции было указано Кому Консульскому отделу Посольства РК.
т.е. сокращение РК недопустимо.

т.е Полный адрес
Кому Консульскому отделу Посольства Республики Казахстан в РФ
Куда г.Москва Чистопрудный бульвар, 3а
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.