Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#15861
буква Ё

буква Ё
  • Постоялец
  • 372 сообщений
Дорогие коллеги.
Разъясните, плиз, такой момент:

На сайте УФМС указано, что "Для получения паспорта гражданин предоставляет: заявление о выдаче (замене) паспорта по Ф-1П, 2 фотографии (размер 35 Х 45 мм), документы свидетельствующие о гражданстве Российской Федерации, документы необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте, квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу и замену паспорта размеры и порядок взимания которой установлены Налоговым кодексом РФ".

Интересуют документы необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте. Что за зверь? Какие могут быть документы и какие отметки? Подозреваю, что в случает отсутствия детей и мужа/жены, единственная отметка, которая может быть в паспорте - регистрация по месту жительства. В таком случае какие документы это подтверждают? Хозяйку квартиры с собой тащить? Она какую-то расписку или справку должна написать?

И еще.
Кто-нибудь пробовал получить внутренний паспорт в ускоренные сроки? Для загран. паспортов такая опция вроде есть, а для внутренних?

Спасибо.
  • 0

#15862
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений

Дорогие коллеги.
Разъясните, плиз, такой момент:

На сайте УФМС указано, что "Для получения паспорта гражданин предоставляет: заявление о выдаче (замене) паспорта по Ф-1П, 2 фотографии (размер 35 Х 45 мм), документы свидетельствующие о гражданстве Российской Федерации, документы необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте, квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу и замену паспорта размеры и порядок взимания которой установлены Налоговым кодексом РФ".

Интересуют документы необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте. Что за зверь? Какие могут быть документы и какие отметки? Подозреваю, что в случает отсутствия детей и мужа/жены, единственная отметка, которая может быть в паспорте - регистрация по месту жительства. В таком случае какие документы это подтверждают? Хозяйку квартиры с собой тащить? Она какую-то расписку или справку должна написать?

И еще.
Кто-нибудь пробовал получить внутренний паспорт в ускоренные сроки? Для загран. паспортов такая опция вроде есть, а для внутренних?

Спасибо.


На сайте гос.услуг такая информация:
4. Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте (оригинал, 1 шт.)
-Необязательный
-Предоставляется на все время оказания услуги с обязательным возвратом Заявителю

Военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака.


А сроки оказания услуги:
в 10-дневный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта по месту жительства.
в 2-месячный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта не по месту жительства.


И еще проставление отметок и записей в паспорте

Сообщение отредактировал IrinaL: 24.01.2012, 22:30:44

  • 0

#15863
A330

A330
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений


то есть вся надежда на 22 февраля? если нет то все, ждать год и три месяца российского гражданства)) ох как это все печально, ругаю себя! 5 лет был российским студентом, нет чтобы пока учился сделать все побыстрому, теперь вот мучаться буду)

если вы были очным российским студентом и получили российский диплом - то можете оформить гражданство в Казахстане, много быстрее полутора лет.

Извините, может я не в курсе переписки. Но как этот у вас гражданство за 1 год и 3 месяца. За это время можно только ВНЖ на общих основаниях оформить, а по упрощенной до гражданства всего 3 месяца. Или у Вас другой случай?
  • 0

#15864
ctake

ctake
  • В доску свой
  • 2 376 сообщений

Извините, может я не в курсе переписки. Но как этот у вас гражданство за 1 год и 3 месяца. За это время можно только ВНЖ на общих основаниях оформить, а по упрощенной до гражданства всего 3 месяца. Или у Вас другой случай?

Если я Вас правильно понял, то похоже Вы действительно не в курсе, но не только переписки. Вам сюда. Упрощенки уже нет, с 24 октября прошлого года.
  • 0

#15865
MariaZacharova

MariaZacharova
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Здравствуйте!!!я на вашем форуме 1 раз!!!!очень много интересного!!!! :-)
я хотела бы задать Вам такой вопрос:я и моя семья живем в городе Тараз. Хотим выехать на ПМЖ в Россию(город Пенза) и участвовать в программе по переселению! в нашем городе есть "РУССКАЯ ОБЩИНА",а нам лучше обратится туда или в ГЕН.КОНСУЛЬСТВО в Алма-ате???спасибо создателям за такой замечательный сайт!!!!!!
  • 0

#15866
A330

A330
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений


Извините, может я не в курсе переписки. Но как этот у вас гражданство за 1 год и 3 месяца. За это время можно только ВНЖ на общих основаниях оформить, а по упрощенной до гражданства всего 3 месяца. Или у Вас другой случай?

Если я Вас правильно понял, то похоже Вы действительно не в курсе, но не только переписки. Вам сюда. Упрощенки уже нет, с 24 октября прошлого года.

На счет указа от 19/10/11 на самом деле не в курсе. Спасибо за информацию. Только про 1 год и 3 месяца так и не понял, сорри.. Под упрощенную схему изначально не попадали. Просто сейчас пытаюсь понять что-то для нас изменилось или также 2-3 месяца РВП, 1 год ВНЖ, 5 лет гражданство.

Сообщение отредактировал A330: 25.01.2012, 03:40:51

  • 0

#15867
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Здравствуйте!!!я на вашем форуме 1 раз!!!!очень много интересного!!!! :-)
я хотела бы задать Вам такой вопрос:я и моя семья живем в городе Тараз. Хотим выехать на ПМЖ в Россию(город Пенза) и участвовать в программе по переселению! в нашем городе есть "РУССКАЯ ОБЩИНА",а нам лучше обратится туда или в ГЕН.КОНСУЛЬСТВО в Алма-ате???спасибо создателям за такой замечательный сайт!!!!!!

В принципе всю информацию по программе переселения вы можете найти на этом сайте, в ФАКЕ
http://vse.kz/index....eselenija-v-rf/
все доступно по полочкам расписано, качайте бланк анкеты, заполняйте, проверяйте свои документы на наличие ошибок и если всё хорошо, то записывайтесь на приём в ВГ Алматы и велком на сдачу Анкеты. ;-) Всё можно сделать и без "Русских общин" :)

Сообщение отредактировал Божья_коровка: 25.01.2012, 09:19:55

  • 0

#15868
буква Ё

буква Ё
  • Постоялец
  • 372 сообщений

На сайте гос.услуг такая информация:
4. Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте (оригинал, 1 шт.)
-Необязательный
-Предоставляется на все время оказания услуги с обязательным возвратом Заявителю

Военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака.


А сроки оказания услуги:
в 10-дневный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта по месту жительства.
в 2-месячный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта не по месту жительства.


И еще проставление отметок и записей в паспорте


Спасибо.
Но интересует, какой именно документ является подтверждением регистрации?
Либо будет достаточно просто моего кз паспорта, в котором стоит регистрация по месту жительства, полученная после РВП?
Либо потребуются всё-таки какие-то документы от собственника квартиры (аналог домовой книги, справка из жэка и т.д.) и его/её присутствие.
Кто-то упоминаел, что прописка автоматически из кз паспорта в росс. паспорт не переносится, росс. паспорт выдается без всяких отметок и процесс регистрации надо проходить заново. Кто-то говорит, что подтверждением служит первоначальная регистрация (т.е. кз. паспорт) и вроде как больше ничего не нужно.
Разница ощутима, т.к. во втором случае придется, видимо, еще раз просить-объяснять-платить и т.д... Ну и времени больше займет.
Как было, у тех, кто уже проходил этот момент?

Сообщение отредактировал буква Ё: 25.01.2012, 09:28:30

  • 0

#15869
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений



Извините, может я не в курсе переписки. Но как этот у вас гражданство за 1 год и 3 месяца. За это время можно только ВНЖ на общих основаниях оформить, а по упрощенной до гражданства всего 3 месяца. Или у Вас другой случай?

Если я Вас правильно понял, то похоже Вы действительно не в курсе, но не только переписки. Вам сюда. Упрощенки уже нет, с 24 октября прошлого года.

На счет указа от 19/10/11 на самом деле не в курсе. Спасибо за информацию.

Добро пожаловать в реальность! (с) :D :faceoff: Извините, вырвалось :rolleyes:

Только про 1 год и 3 месяца так и не понял, сорри.. Под упрощенную схему изначально не попадали. Просто сейчас пытаюсь понять что-то для нас изменилось или также 2-3 месяца РВП, 1 год ВНЖ, 5 лет гражданство.

Гражданство теперь можно получить либо по программе (около полугода), через посольство (по имеющимся основаниям) -от 6 до 8 мес., или через получение РВП - вне квоты - по имеющимся основаниям (2 мес.) + ВНЖ (около года), далее гражданство - те самые пресловутые 3 мес. - итого, в среднем 1,5-2 года . Если оснований для внеквотного РВП нет - надо получать квоту, и при удачном стечении обстоятелсьвт сроки могут быть те же - 1,5-2 года...
Ну и на общих основаниях тоже никто не отменял...

Короче, почитала в "Ужесточении" - ваще жесть, по ходу... :faceoff: Ладно, будем думать че-нить....
  • 0

#15870
wetnwild

wetnwild
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений



Извините, может я не в курсе переписки. Но как этот у вас гражданство за 1 год и 3 месяца. За это время можно только ВНЖ на общих основаниях оформить, а по упрощенной до гражданства всего 3 месяца. Или у Вас другой случай?

Если я Вас правильно понял, то похоже Вы действительно не в курсе, но не только переписки. Вам сюда. Упрощенки уже нет, с 24 октября прошлого года.

На счет указа от 19/10/11 на самом деле не в курсе. Спасибо за информацию. Только про 1 год и 3 месяца так и не понял, сорри.. Под упрощенную схему изначально не попадали. Просто сейчас пытаюсь понять что-то для нас изменилось или также 2-3 месяца РВП, 1 год ВНЖ, 5 лет гражданство.

про 1 год и 3 месяца - я имел в виду, год нужно затратить на получение внж, а затем 3 месяца ждать гражданство, если я не прав, поправте меня)
  • 0

#15871
Xrysantema2010

Xrysantema2010
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений
Всем привет! Потихоньку и я вливаюсь в ваши ряды. Принимайте :)
Спасибо всем, кто пишет по делу и отвечает на вопросы - помогает! Экономит нереальное количество времени и нервов. :kiss:
В моей семье - загвоздка в документах моей мамы. Из-за ее специфического имени, в разных документах оно написано по-разному :faceoff: . Начали с того, что отправили запрос на выдачу повторного СОРа аж... в Свердловскую область. Пока будем ждать ответа оттуда, занялась оформлением загранпаспортов для всех членов семьи, включая детей. Сегодня были в ЦОНЕ Алатауского района. Может, кому пригодится следующая информация.


1. У меня есть загранпаспорт. Выдан в октябре 2006 года, годен до 2016 года. ИИН отдельной графой (как в новых паспортах) там не прописан. В одной из веток нашей темы прочла комментарий, что такие паспорта надо менять. Сегодня спросила в ЦОНе - так ли это? Ответили, что ИИН в паспорте есть - показали строчку внизу, он начинается с года рождения (последние две цифры года), затем месяц и число рождения и еще 6 цифр. Сверила с удостоверением личности - оно у меня вообще с 2001-го года - да, такой же номер у меня вклеен (бумажка со штрих-кодом) и в удостоверении. Задала вопрос - а выпустят ли меня с таким паспортом за границу? Ответили, что да, выпустят. (В Россию я в этом году уже 2 раза выезжала - в Питер и в Москву, без проблем пересекала границу). Но это - СНГ. А меня интересовала дальняя "заграница". Ну вот, вроде успокоили.

2. Брала в адресном бюро (для справки: на Виноградова-Космонавтов, с северной стороны, в отдельно стоящем здании) адресные справки на себя, мужа и сына. Мы уже три года как в Алатауском районе по всем документам живем, а в справке было написано: Ауэзовский. Спросила, что делать? Мало ли - буду сдавать такие справки вместе с анкетой в ВГ, а это разночтение вызовет недоумение. В ЦОНе сказали, что надо менять данные в базе данных. Для этого надо принести ОРИГИНАЛЫ и копии удостоверений личности ВСЕХ прописанных, а также оригинал домовой книги и копию с тех страниц, где прописаны члены вашей семьи и копию первого листа домовой книги. Прямо при мне, в одном из окошек, девушка изменила в базе данных Ауэзовский на Алатауский у меня и мужа (на детей сказала изменения произойдут автоматически). Маминого удостоверения у меня не было, так что я сделаю это попозже. Не знаю, может это и не обязательно, но так как я анкету все равно сейчас сдать не могу, ждать СОР мамы из Свердловской области нам сказали от месяца до трех, поэтому я решила "заморочиться" и привести в порядок максимальное количество документов.

3. Мой старший ребенок 2002 года рождения, был ВПИСАН, но не был ПРОПИСАН в домовой книге. В ЦОНе объяснили, что в те годы (а регистрировали мы его в 2008-м году), детей до 16 лет не прописывали. Теперь же, чтобы получить на него загранпаспорт, я должна была его сначала прописать (а для этого нужна адресная справка), получить на него ИИН (это 10 календарных дней). Ну вот, все сделали, теперь ждем 10 дней до получения ИИНа, потом - сдадим документы на загранпаспорт.
Младшая дочь 2010 года рождения, у нее ИИН и прописка есть - год назад, в декабре 2010-го несовершеннолетних уже ПРОПИСЫВАЛИ.

Вот... Надеюсь, кому-нибудь пригодится.
  • 2

#15872
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений

про 1 год и 3 месяца - я имел в виду, год нужно затратить на получение внж, а затем 3 месяца ждать гражданство, если я не прав, поправте меня)

в реале будет так, вы потратите 10-30 дней что бы подать на РВП, потом 1-2 мес ждать получения РВП, потом 1 год живёте с РВП и подготавливаете документы на подачу ВНЖ, после вы ждёте получения ВНЖ 1-6 мес зависит от региона, и потом подаёте на Гражданство, и опять 2-3 мес...
Всё вместе по максимуму 1 год и 8 мес до 2 лет...
По минимуму так как вы написали почти подходит...

Сообщение отредактировал Алексей-Злой: 25.01.2012, 15:19:25


#15873
Xrysantema2010

Xrysantema2010
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений
Вопрос по гарантийному письму от работодателя. :)
По содержанию и оформлению - все понятно, нашла информацию.
А в шапке - на чье имя должно быть написано? "По месту требования" или во Временную Группу?

Сообщение отредактировал Xrysantema2010: 25.01.2012, 16:02:57

  • 0

#15874
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений

Вопрос по гарантийному письму от работодателя. :)
По содержанию и оформлению - все понятно, нашла информацию.
А в шапке - на чье имя должно быть написано? "По месту требования" или во Временную Группу?

В Шапке информация кому, Нач УФМС итд...ищите, есть тоже информация, обычно на гарантийных в Каждом регионе свои начальники УФМС..

#15875
mihaly4

mihaly4
  • Свой человек
  • 601 сообщений
Не подскажите как быть в ситуации, если листок убытия в Липецкую область, но так как после получения гражданства хочу уехать в Самару и прописаться.
Что делать в такой ситуации?

Сообщение отредактировал mihaly4: 25.01.2012, 17:57:21

  • 0

#15876
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений

Не подскажите как быть в ситуации, если листок убытия в Липецкую область, но так как после получения гражданства хочу уехать в Самару и прописаться.
Что делать в такой ситуации?

Вы после получения Гражданства если по программе или нет уже будите минимум 1 раз перерегистрироваться в РФ, там и получите новый листок на Сомару.

Сообщение отредактировал Алексей-Злой: 25.01.2012, 18:20:14


#15877
mihaly4

mihaly4
  • Свой человек
  • 601 сообщений


Не подскажите как быть в ситуации, если листок убытия в Липецкую область, но так как после получения гражданства хочу уехать в Самару и прописаться.
Что делать в такой ситуации?

Вы после получения Гражданства если по программе или нет уже будите минимум 1 раз перерегистрироваться в РФ, там и получите новый листок на Сомару.

Я планирую зарегистрироваться по месту пребывания, так как не имею собственного жилья. Арендую.
В этом случае нужен листок убытия?
  • 0

#15878
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

я и моя семья живем в городе Тараз. Хотим выехать на ПМЖ в Россию (город Пенза) и участвовать в программе по переселению! в нашем городе есть "РУССКАЯ ОБЩИНА",а нам лучше обратится туда или в ГЕН.КОНСУЛЬСТВО в Алма-ате???

сама Пенза в программе не участвует. Участвуют отдельные районы пензенской области.
Подробней смотрите на http://www.ruvek.ru/...tion=view&id=66
http://www.fms.gov.r...CK=124&ID=40219
Сведения о вакантных рабочих местах Пензенской области_07.2011 - http://www.ruvek.ru/...sii_07.2011.doc

По участию в программе звоните/консультируйтесь/приезжайте во "Временную группу ФМС в Алма-Ате" - http://www.almaata.m.../doc/vr_gry.htm
"РУССКАЯ ОБЩИНА" никак не влияет на результативность вашего участия в программе переселения, ИМХО.
  • 0

#15879
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений



Не подскажите как быть в ситуации, если листок убытия в Липецкую область, но так как после получения гражданства хочу уехать в Самару и прописаться.
Что делать в такой ситуации?

Вы после получения Гражданства если по программе или нет уже будите минимум 1 раз перерегистрироваться в РФ, там и получите новый листок на Сомару.

Я планирую зарегистрироваться по месту пребывания, так как не имею собственного жилья. Арендую.
В этом случае нужен листок убытия?


Да потеряйте вы его вообще....

Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации
17. Для регистрации по месту жительства гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:
документ, удостоверяющий личность;
заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 6 к Регламенту);
документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов.
Граждане, снявшиеся с регистрационного учета по месту жительства до прибытия к новому месту жительства, представляют адресный листок убытия по форме N 7 (приложение N 7 к Регламенту), выданный уполномоченным органом по прежнему месту жительства .
--------------------------------
В случае отсутствия (утраты) адресного листка убытия (приложение N 7 к Регламенту) гражданин в письменной форме сообщает о причинах, по которым не может его представить. Отсутствие адресного листка убытия у гражданина, снявшегося с регистрационного учета по последнему месту жительства, не является основанием для отказа в приеме и рассмотрении его заявления о регистрации по месту жительства.


А Если он сильно нужен прочитайте здесь : http://www.fms-nso.r...t/regychel_pch/

Вроде вы получите и листок убытия если заполняется листок прибытия..

Сообщение отредактировал Алексей-Злой: 25.01.2012, 20:24:13


#15880
mihaly4

mihaly4
  • Свой человек
  • 601 сообщений
Да нет смысла сначала в Липецке регистрироваться, потом в Самаре.
Два раза платить.
Сразу в Самару уеду, скажу что листок убытия потерял.

Сообщение отредактировал mihaly4: 25.01.2012, 21:08:22

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.