Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#15081
Alex-Lorik

Alex-Lorik
  • Гость
  • 33 сообщений

Alex-Lorik
ой да не переживайте! Я вот рассказала... тут как оформляла выезд..так меня еще и обвинили... что всех путаю! Но слава богу..как оказалось не одна я с такой историей! Просто люди почему то вместо благодарности (избежать ошибок) воспринимают все в штыки! Спасибо Вам что предупредили! Надо все узнавать...
Кто предупрежден!- Тот вооружен! :beer:

Большое спасибо за поддержку, по большому счету я не переживаю. Все это мелочи по сравнению с предстоящим переездом. Просто сам не хочу попасть в ситуацию которая меня поставит в тупик и другим желаю мягкой посадки. Вы правильно говорите: Кто предупрежден! - Тот вооружен! :faceoff:
  • 0

#15082
Жезказганка

Жезказганка
  • Гость
  • 29 сообщений
Все правильно, если с российским паспортом продавать квартиру, налоговая сразу потребует налог. Так же как и в России с казахским паспортом будете продавать квартиру с вас потребуют налог 30%, при этом россиянин не будет должен ничего.
  • 0

#15083
MaxPoll

MaxPoll
  • В доску свой
  • 1 038 сообщений

А по остальному я уточню чтоб избежать дальнейших нападок.


Никому нет дела на вас лично нападать, просто если о чемто предупреждаете то описывайте подробно ситуацию,а не ТОВАРИЩИ, ВСЕЛЕНАЯ ВОПАСНОСТЕ!
В том-то и дело что люди хотят понимать четко и конкретно что произошло, почему и как. И соответственно чтобы знать каковы у всех законные возможности обойти данную опасность.
  • 0

#15084
Alex-Lorik

Alex-Lorik
  • Гость
  • 33 сообщений


А по остальному я уточню чтоб избежать дальнейших нападок.


Никому нет дела на вас лично нападать, просто если о чемто предупреждаете то описывайте подробно ситуацию,а не ТОВАРИЩИ, ВСЕЛЕНАЯ ВОПАСНОСТЕ!
В том-то и дело что люди хотят понимать четко и конкретно что произошло, почему и как. И соответственно чтобы знать каковы у всех законные возможности обойти данную опасность.

Ну вот и прочитайте, что перед вами написала Жезказганка. Будет инфа поделюсь :faceoff:
  • 1

#15085
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

Ну вот и прочитайте, что перед вами написала Жезказганка. Будет инфа поделюсь :faceoff:

Ну мало ли кто тут что написал, здесь таких афффторов... Нужно конкретно кто, за что и почему берет с ссылкой на статью/указ/закон.
  • 0

#15086
Deepdarker

Deepdarker
  • В доску свой
  • 1 036 сообщений
с квартирами более-менее просто. продали, новый владелец понес на перерегистрацию, в договоре продавец есть. из БТИ (или как оно там)данные о продавце папали в налоговую, чтоб снять с него собственность, оказалось, что он россиянини(уж как они узнают?) мож он был там в налоговой зареган как россиянин? далее подали на ПМЖ и вот тут-то, видимо и потребовалась справка с налоговой об отсутствии задолженностей. пошли за справкой, а там требование - зпалати и лети. а поскольку налог с иностранцев при продаже недвижимости большой. и что-то мне подсказывает срок владения там не сильно влияет (не смотрел еще налог. кодекс на этот счет) возникли "те самые грабли".

как-то так, не?
  • 0

#15087
Alex-Lorik

Alex-Lorik
  • Гость
  • 33 сообщений


Ну вот и прочитайте, что перед вами написала Жезказганка. Будет инфа поделюсь :faceoff:

Ну мало ли кто тут что написал, здесь таких афффторов... Нужно конкретно кто, за что и почему берет с ссылкой на статью/указ/закон.

Еслиб я знал все законы, то не сидел бы тут и не рыл как крот носом по крохам!!! Вот если я Вас спрошу вы мне ответите одно, а другой другое, я сделаю вывод и поступлю по своему. Я поделился информацией, что узнал сам. А там Вам решать как поступить. И я сам так поступаю, что если узнал, что тут, то ищу и проверяю где только могу. Для себя могу сказать одно!!! Если я чего решил, то выпью обязательно!!! :beer:
  • 0

#15088
llisabet

llisabet
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений
НК РК
Глава 25. Порядок налогообложения доходов физических лиц-нерезидентов.
...
Статья 201. Порядок исчисления, удержания и перечисления подоходного налога у источника выплаты
...
8. Налогообложению не подлежат:
...
10) доходы от прироста стоимости при реализации жилых помещений, дачных строений, гаражей, находящихся на праве собственности более одного года с момента регистрации права собственности
это отсюда http://ru.wikisource...9_года/Глава_25
а вот здесь вот http://kodeks.kz/index.php?st=201
"Пункты 7 и 8 исключены ЗРК № 467-IV с 1 января 2012 г."

что там будет после 1.01.12 надо отдельно разбираться

в налоговой с меня пытались взять налог от продажи подаренной квартиры (менее года оформлена была) от всей стоимости (про то, что можно оценить и вычесть оценочную стоимость я сама искала, а мне нагло в лицо называли статьи по которым я должна оплатить от всей стоимости)

Сообщение отредактировал llisabet: 12.11.2011, 03:11:21

  • 0

#15089
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений

с квартирами более-менее просто. продали, новый владелец понес на перерегистрацию, в договоре продавец есть. из БТИ (или как оно там)данные о продавце папали в налоговую, чтоб снять с него собственность, оказалось, что он россиянини(уж как они узнают?) мож он был там в налоговой зареган как россиянин? далее подали на ПМЖ и вот тут-то, видимо и потребовалась справка с налоговой об отсутствии задолженностей. пошли за справкой, а там требование - зпалати и лети. а поскольку налог с иностранцев при продаже недвижимости большой. и что-то мне подсказывает срок владения там не сильно влияет (не смотрел еще налог. кодекс на этот счет) возникли "те самые грабли".

как-то так, не?

Никакие данные из БТИ в налоговую не поступают. Налоги продолжают выставлять в квитанциях за проданную много лет назад недвижимость. И знаете, что они ответили на мое недоумение? "Найдите теперешних владельцев той квартиры, узнайте платят ли они. Может вам выставляют эту сумму, потому что это они не платят налог на эту недвижимость". О как :lol:

Сообщение отредактировал Desira: 12.11.2011, 15:55:30

  • 0

#15090
McKenna

McKenna
  • Частый гость
  • 86 сообщений
Всем доброго времени суток! Нужен совет
Моя ситуация: как и многие здесь попал под удар Указа (имеется родная сестра- гражданин РФ). Но теперь через РВП и ВНЖ к гражданству. План действий таков:
1) подать на РВП в РФ и дожидаться решения в КЗ (отдаленность от региона 12 часов на авто с учетом сборов поэтому если что понадобится или личное присутствие- это не проблема)
2) после получения РВП (как раз начало 2012 года) "устраиваюсь" на работу к российскому ИП и через неделю после трудоустройства он отправляет меня в командировку в КЗ (командировка оформлена надлежащим образом).
Вопрос 1: при подаче на ВНЖ нужно подтвердить прибывание в РФ не менее 186 дней. Согласно Соглашению подписанному 19.11.2010г: cрок временного пребывания трудящегося-мигранта и членов его семьи признается равным сроку действия трудового договора трудящегося-мигранта с работодателем. Т.е. если у меня договор будет не менее 186 дней то это будет подтверждением для ФМС?
Вопрос 2: Какие налоги (в каком размере) будет платить работодатель в таком случае?
Вопрос 3: В перечне документов на ВНЖ есть пункт- документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум .... и далее по тексту. Если положить сейчас сумму (не менее 12*прожиточный минимум), то потом при подаче документов признается выписка с банка о наличии суммы на счете или все-таки смотрят на проценты по сумме?
Пока всё. Спасибо за внимание. Надеюсь на ответы. :bow:
  • 0

#15091
Шелест

Шелест
  • Свой человек
  • 674 сообщений
Здравствуйте!
Подскажите, кто знает. Находясь в РК, с каз паспортом, могу ли я отправить диплом в Москву на подтверждение, через доверенное лицо (гражданина РФ). Или нужна регистрация в РФ. Говорят, что они рассматривают до 9 месяцев - не хочется время терять..
  • 0

#15092
NATA-1

NATA-1
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
Добрый день, форумчане! Подскажите пожалуйста. Может кто-нибудь сталкивался или узнавал уже такой вопрос: "После того, как сданы документы в районнцю миграционку и они уже готовы. Какой крайний срок, когда надо идти с паспортом в городскую миграционку и ставить печать на ПМЖ? Есть ли вообще конкретные сроки?" Знаю, что после получения печати, находиться на территории Казахстана можно лишь 3 месяца. А вот срок от сдачи доков до получения печать нигде найти не могу. Заранее спасибо.
  • 0

#15093
McKenna

McKenna
  • Частый гость
  • 86 сообщений

Добрый день, форумчане! Подскажите пожалуйста. Может кто-нибудь сталкивался или узнавал уже такой вопрос: "После того, как сданы документы в районнцю миграционку и они уже готовы. Какой крайний срок, когда надо идти с паспортом в городскую миграционку и ставить печать на ПМЖ? Есть ли вообще конкретные сроки?" Знаю, что после получения печати, находиться на территории Казахстана можно лишь 3 месяца. А вот срок от сдачи доков до получения печать нигде найти не могу. Заранее спасибо.

Насколько мне известно: сдал документы в МП на выезд, не более чем через 30 дней ты получаешь разрешение. Именно с даты разрешения и отсчитывается 3 месяца. Я сдавал 21 июля, штамп в паспорте "Выбыть до 21 ноября"
  • 0

#15094
Marselin

Marselin

    Пучегор Пучегорович

  • В доску свой
  • 3 752 сообщений

Все правильно, если с российским паспортом продавать квартиру, налоговая сразу потребует налог. Так же как и в России с казахским паспортом будете продавать квартиру с вас потребуют налог 30%, при этом россиянин не будет должен ничего.

извините, пожалуйста, вы не могли бы пояснить:
то есть получается, что моя, к примеру, свекровь поедет в Москву с казахским паспортом, прсмотрит себе квартиру за 2300000 рублей, и ей еще придется 30% платить налогов?
а еще прочитала тут в темке, что в своей квартире негражданину России нельзя сделать постоянную региатрацию, это правда? и продлить ее никак нельзя, только выезжать за пределы рф?
  • 0

#15095
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений


Все правильно, если с российским паспортом продавать квартиру, налоговая сразу потребует налог. Так же как и в России с казахским паспортом будете продавать квартиру с вас потребуют налог 30%, при этом россиянин не будет должен ничего.

извините, пожалуйста, вы не могли бы пояснить:
то есть получается, что моя, к примеру, свекровь поедет в Москву с казахским паспортом, прсмотрит себе квартиру за 2300000 рублей, и ей еще придется 30% платить налогов?
а еще прочитала тут в темке, что в своей квартире негражданину России нельзя сделать постоянную региатрацию, это правда? и продлить ее никак нельзя, только выезжать за пределы рф?

Не подскажете, где именно в Москве квартиры по таким ценам :eek: ?
  • 0

#15096
Marselin

Marselin

    Пучегор Пучегорович

  • В доску свой
  • 3 752 сообщений
в газете из рук в руки, типа на самой окраине или даж в подмосковье :faceoff:
  • 0

#15097
elena_maria

elena_maria
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений


Все правильно, если с российским паспортом продавать квартиру, налоговая сразу потребует налог. Так же как и в России с казахским паспортом будете продавать квартиру с вас потребуют налог 30%, при этом россиянин не будет должен ничего.

извините, пожалуйста, вы не могли бы пояснить:
то есть получается, что моя, к примеру, свекровь поедет в Москву с казахским паспортом, прсмотрит себе квартиру за 2300000 рублей, и ей еще придется 30% платить налогов?
а еще прочитала тут в темке, что в своей квартире негражданину России нельзя сделать постоянную региатрацию, это правда? и продлить ее никак нельзя, только выезжать за пределы рф?

Меня тоже интересует этот вопрос. Я купила уже квартиру 18 ноября получу свидетельство о собственности. Как мне пояснили в ФМС по Калининграду , то вроде бы я могу там прописаться и прописать своих близких родственников (маму, папу и дочь)и потом подавать документы на РВП. А как на самом деле будут обстоять дела пока не известно :spy:
  • 0

#15098
kozel

kozel
  • В доску свой
  • 6 995 сообщений

извините, пожалуйста, вы не могли бы пояснить:
то есть получается, что моя, к примеру, свекровь поедет в Москву с казахским паспортом, прсмотрит себе квартиру за 2300000 рублей, и ей еще придется 30% платить налогов?
а еще прочитала тут в темке, что в своей квартире негражданину России нельзя сделать постоянную региатрацию, это правда? и продлить ее никак нельзя, только выезжать за пределы рф?


При покупке такой налог не платится, только при продаже иностранцем. Вообще такой налог берется только с нерезидентов. Проживете более 186 дней в году, становитесь резидентом и платите налоги и никто не имеет права с вас брать налог в 30%. В Казахстане тоже самое.
  • 0

#15099
kozel

kozel
  • В доску свой
  • 6 995 сообщений


а еще прочитала тут в темке, что в своей квартире негражданину России нельзя сделать постоянную региатрацию, это правда? и продлить ее никак нельзя, только выезжать за пределы рф?

Меня тоже интересует этот вопрос. Я купила уже квартиру 18 ноября получу свидетельство о собственности. Как мне пояснили в ФМС по Калининграду , то вроде бы я могу там прописаться и прописать своих близких родственников (маму, папу и дочь)и потом подавать документы на РВП. А как на самом деле будут обстоять дела пока не известно :spy:


Постоянная регистрация нужна только при получения ВНЖ, пока находишься на РВП можешь временно зарегистрироваться на своей жилплощади, существует ньюанс если жилплощадь принадлежит только одному человеку он может регистрироваться постоянно на ней но других пока не гражданин не может зарегистрировать, если прописать права собственности на каждого члена семьи тогда без проблем.
  • 0

#15100
elena_maria

elena_maria
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений


извините, пожалуйста, вы не могли бы пояснить:
то есть получается, что моя, к примеру, свекровь поедет в Москву с казахским паспортом, прсмотрит себе квартиру за 2300000 рублей, и ей еще придется 30% платить налогов?
а еще прочитала тут в темке, что в своей квартире негражданину России нельзя сделать постоянную региатрацию, это правда? и продлить ее никак нельзя, только выезжать за пределы рф?


При покупке такой налог не платится, только при продаже иностранцем. Вообще такой налог берется только с нерезидентов. Проживете более 186 дней в году, становитесь резидентом и платите налоги и никто не имеет права с вас брать налог в 30%. В Казахстане тоже самое.

Что то дается мне вы путаете по поводу резидента :dont: (резидентом является гражданин имеющий гражданство той или иной страны), а РВП не дает право на гражданство и соответственно прожив по РВП 186 дней вы будите иметь только право подать на ВНЖ и только потом если будут основания получите гражданство и станете резидентом. И если я в чем то не права то поправьте. Если бы при РВП все становились резидентами то какой смысл получать гражанство :eek:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.