Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#14961
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

прошу ответа у знающих людей - если оформлять гражданство через местное Консульство, то этапа РВП можно избежать? или все равно путь один РВП - Вид на Жит-во - Гражданство.(повторюсь: родители пенсионеры, граждане РФ)

Получите заграничный паспорт гражданина России а по приезду зарегистрируетесь и получите внутренний...
  • 0

#14962
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений


Про отношение... "Приток оралманов пошел на пользу стране, так как на место эмигрантов, уехавших в 1990-е годы, сюда приехали образованные и подготовленные специалисты." Полностью здесь: http://www.zakon.kz/...-programmu.html

"...По словам председателя Комитета миграционной полиции Патриса Нокина, среди переехавших оралманов было 74 доктора наук и 213 кандидатов наук..."
Интересно, а они считали сколько докторов наук, кандидатов и людей с ВО было среди этих 2000000 уехавших? Как всегда фуфайку в ухо пытаются затолкать народу такими статьями - типа КЗ ничего не потерял из-за переезда русских и немцев, а только приобрел...
Зачем же тогда этот указ Медведева, появившийся на свет сразу же после встречи с НАНом? Видимо чуют, что вторую волну эмиграции уже никакими оралманами не перекрыть - где же еще взять среди них столько докторов околовсяческих наук?

74 доктора, они же в прошлом - 213 кандидатов :lol: . И это на 1 000 000 въехавших. Сколько это в процентном соотношении :confused: ?
  • 0

#14963
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

74 доктора, они же в прошлом - 213 кандидатов :lol: . И это на 1 000 000 въехавших. Сколько это в процентном соотношении :confused: ?

Статистика девка продажная :dont: Хватит уже эту чушь повторять - честно надоело перепосты читать...
  • 0

#14964
Инна06

Инна06
  • Постоялец
  • 307 сообщений
Прием в гражданство Российской Федерации
в упрощенном порядке на основании Федерального Закона
«О гражданстве Российской Федерации»
Статья 14.
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона (без соблюдения срока проживания на территории Российской Федерации), если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации (приложение N 1) представляются:
вид на жительство;
один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию;
один из документов, подтверждающих владение русским языком, если заявитель не освобождается от представления этих документов;
свидетельство о рождении заявителя;
паспорт гражданина Российской Федерации родителя, проживающего на территории Российской Федерации, с отметкой о регистрации по месту жительства;
один из документов об отказе от имеющегося иного гражданства, а при необходимости - и квитанцию о заказном почтовом отправлении, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется;


полная версия здесь http://www.fmsrm.ru/doc_123.html , раньше, вроде этого пункта не наблюдалось?

Сообщение отредактировал Инна06: 05.11.2011, 20:05:13

  • 0

#14965
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений
На сайте ФМС Спб пока все по-прежнему:

Граждане Казахстана, родившиеся на территории России, или имеющие близких родственников, граждан Российской Федерации, проживающих на территории России, или имеющих подтверждение постоянного проживания на территории Казахстана на 21.12.1991 года, прибывшие на постоянное место жительство в РФ, вправе обратиться за получением гражданства РФ в упрощенном порядке в соответствии с международным договором.

При обращении в территориальный пункт УФМС по месту регистрации миграционной карты одновременно с 3-мя экземплярами заявления–анкеты установленного образца необходимо представить следующие документы и их копии:

1. Национальный паспорт с отметкой о выезде на постоянное жительство в РФ и его нотариально удостоверенную копию.
2. Миграционную карту с отметкой УФМС о регистрации по месту пребывания (или вид на жительство, или разрешение на временное проживание) и копию.
3. Свидетельство о рождении и нотариально удостоверенную копию.
4. Свидетельство о заключении (расторжении) брака и нотариально удостоверенную копию.
5. Для лиц, приобретающих гражданство РФ в соответствии с пунктом Б части 1 статьи 1 4-х стороннего Соглашения – представляется паспорт родственника – гражданина РФ (дед, бабка, отец, мать, супруг, ребенок, внук, брат, сестра), проживающего в РФ, документы, подтверждающие родственные отношения и нотариально удостоверенные копии.
6. Для лиц, приобретающих гражданство РФ в соответствии с пунктом А части 1 статьи 1 2-х стороннего Соглашения – представляется справка компетентных органов Казахстана о постоянном проживании на территории Казахстана на 21.12.1991 года.
7.Квитанцию об оплате государственной пошлины 2000 рублей.
8. 4 фото 3 х 4.

http://www.ufms.spb....ok-dind-71.html
  • 0

#14966
Инна06

Инна06
  • Постоялец
  • 307 сообщений
Это с официального сайта ФМС мордовии, похоже начались корректировки(((

Сообщение отредактировал Инна06: 05.11.2011, 21:06:08

  • 0

#14967
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Это с официального сайта ФМС мордовии, похоже начались корректировки(((

Вроде Мордовию собираются включить в программу переселения...
  • 0

#14968
Information LTD

Information LTD
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений






Короче, она мне дала список на выход из гражданства, сказала, что указы о выходе Президент подписываются раз в полгода...



Если она ане вводит в заблуждение, то сначала ты ждешь пол года подписи, потом пол года ждешь движений от консульства РФ, итого, минимум год.
А после подписи отказа от гражданства, пол года ты в качестве гражданина без гражданства, со всеми вытекающими потенциальными проблемами

Посольство начинает процесс на основании подачи вашего заявления о выходе из гражданства, о чем нужно получить справку в МП и предоставить в посольство. Так что и выход из гражданства РК, и получение гражданства РФ идут параллельно и в идеале одновременно.

Совершенно верно, Desira. Еще раз уточню - простыми словами. В посолсьвте и консульстве требуют лишь справку о то, что вы подали заявление на выход из гражданства, а не о том, что вы из него вышли. Но, правда, МП очень не любит выдавать эти справки. Просто очень.


Information LTD, Вы сами этим путем проходили? То есть сдал доки в миграционку на выход из гр КЗ, получил об этом справку и сдал все в консульство РФ. Получается, что ответ из миграционки и подписание выхода тебе фиолетово в общем?

Да, я даже не в курсе - лишили меня там, не лишили... Главное - красный паспорт в кармане.
  • 0

#14969
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений
Добрый вечер всем!
Пытаюсь сформировать для себя порядок шагов по получению гражданства в связи с новым указом, и встряла на одном из пунктов по получению РВП:
" Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности." - это что????
Я так полагала, что супруг мой получит гражданство в консульстве РФ в РК, мы уедем, я, не выписываясь из КЗ, подаю на РВП в России, а тут такой странный пункт... как это понимать? что нужно делать выезд на ПМЖ все-таки???? кто сталкивался?
  • 0

#14970
Инна06

Инна06
  • Постоялец
  • 307 сообщений
Все правильно. Если у Вас есть основания получать гражданство в КЗ- получаете. Если нет- сначала РВП, потом ВНЖ. РВП и Внж-только на территории РФ получать будете. При подаче ВНЖ попросят штамп ПМЖ и регистрацию в РФ. Вроде так.

Сообщение отредактировал Инна06: 06.11.2011, 19:44:19

  • 0

#14971
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений

Все правильно. Если у Вас есть основания получать гражданство в КЗ- получаете. Если нет- сначала РВП, потом ВНЖ. РВП и Внж-только на территории РФ получать будете. При подаче ВНЖ попросят штамп ПМЖ и регистрацию в РФ. Вроде так.


Так-с, похоже, я не там смотрела. На сайте госуслуги.рф два варианта получения РВП: просто для иностр.граждан и для иностр.граждан, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы (а это ж как раз мы, казахстанцы), и для нас тогда такой порядок: http://www.gosuslugi...0&rid=228&tid=2, где требуется только миграц.карта.
  • 0

#14972
Галя-Д

Галя-Д
  • Гость
  • 27 сообщений


прошу ответа у знающих людей - если оформлять гражданство через местное Консульство, то этапа РВП можно избежать? или все равно путь один РВП - Вид на Жит-во - Гражданство.(повторюсь: родители пенсионеры, граждане РФ)

Получите заграничный паспорт гражданина России а по приезду зарегистрируетесь и получите внутренний...


добрый день!
1 А получить внутренний паспорт - это проблема? Как быстро делается? Что значит в данном случае " регистрация? в чем она заключается?
2 Кто проходил регистрацию с уже полученным паспортом РФ в РК? куда надо обращаться? При пересечении границы отметка о регитрации делается в миграционной карте, а в данном случае?
  • 0

#14973
Галя-Д

Галя-Д
  • Гость
  • 27 сообщений
Немного непонятна последовательность действий после того, как уже получен паспорт гражданина РФ.
ПМЖ в МП уже оформлять не надо? Кто изымает УЛ? Как потом выписываться в ЦОНе?
Кто проходил весь этот путь? напишите подробно, пожалуйста
  • 0

#14974
Gold_fish

Gold_fish
  • Свой человек
  • 832 сообщений



прошу ответа у знающих людей - если оформлять гражданство через местное Консульство, то этапа РВП можно избежать? или все равно путь один РВП - Вид на Жит-во - Гражданство.(повторюсь: родители пенсионеры, граждане РФ)

Получите заграничный паспорт гражданина России а по приезду зарегистрируетесь и получите внутренний...


добрый день!
1 А получить внутренний паспорт - это проблема? Как быстро делается? Что значит в данном случае " регистрация? в чем она заключается?
2 Кто проходил регистрацию с уже полученным паспортом РФ в РК? куда надо обращаться? При пересечении границы отметка о регитрации делается в миграционной карте, а в данном случае?

Получить паспорт внутренний не проблема...делается за недельку.. В данном случае регистрация это прописка- по старому!
Я прилетала в Питер с красным заграничным паспортом гражданки РФ... на границе строго!!!!! подаете его для печати о том что вы вошли в Россию как гражданин РФ. Вам ставят штамп о пересечении границы! Обращаться за легализацией( получение внутреннего паспорта и постоянной прописки(регистрации) в ваш( по месту жительства) паспортный стол! У меня ушло на все 2 недели... 1 неделя получала внутренний паспорт и 1 неделя получала прописку. Нас...таких кто получал гражданство в посольствах...вне России! -----они еще проверяли на законность получения! Удачи!

Сообщение отредактировал Gold_fish: 07.11.2011, 14:37:12

  • 0

#14975
Gold_fish

Gold_fish
  • Свой человек
  • 832 сообщений
Хочу немного рассказать всем о моих ошибках..... Дело в том что я, до приезда в Питер имела на руках 2 гражданства.. 1. гражданство Киргизии...и 2.гражданство России( полученное в 2001 году). В Алмате я жила и была прописана по паспорту Киргизии. А вот второе гражданство лежало дома на полочке. НО! я была поставлена на консульский учет в посольстве РФ.. как гражданка РФ. Когда все в жизни стало меняться и мы собрались в дальний путь... я начала выписываться на ПМЖ в нашей миграционке...точно так же как и граждане РК. Прошла все круги ада...буквально днем и ночью была там.. Как только мне дали бумажку со всеми печатями на ПМЖ.(на киргизский паспорт).. я с этой бумаженцией должна была, не позднее чем за 3 дня до отъезда из Казахстана прийти в Консульство России .сняться с регистрации! .и уже в красном заграничном паспорте получить отметку о том, что я выезжаю на ПМЖ в РОССИЮ!. Получается ребята надо везде обрубать свои концы!
Самое мое упущение ...просто не кому в то время было подсказать! Я зашла в Россию (прилетела и поставила штамп вьезда) с дуру в свой синий киргизский паспорт! ВОТ ЭТОГО СТРОГО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ! НАДО влетать, въезжать, входить только по паспорту РФ...если он у тебя есть!
Мне пришлось...не поверите опять улетать по синему и снова влетать по красному! Прикольно..но если бы не так было дорого!
Так что у кого есть похожая ситуация...будьте бдительны!

Сообщение отредактировал Gold_fish: 07.11.2011, 14:51:45

  • 0

#14976
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений

Хочу немного рассказать всем о моих ошибках..... Дело в том что я, до приезда в Питер имела на руках 2 гражданства.. 1. гражданство Киргизии...и 2.гражданство России( полученное в 2001 году). В Алмате я жила и была прописана по паспорту Киргизии. А вот второе гражданство лежало дома на полочке. НО! я была поставлена на консульский учет в посольстве РФ.. как гражданка РФ. Когда все в жизни стало меняться и мы собрались в дальний путь... я начала выписываться на ПМЖ в нашей миграционке...точно так же как и граждане РК. Прошла все круги ада...буквально днем и ночью была там.. Как только мне дали бумажку со всеми печатями на ПМЖ.(на киргизский паспорт).. я с этой бумаженцией должна была, не позднее чем за 3 дня до отъезда из Казахстана прийти в Консульство России .сняться с регистрации! .и уже в красном заграничном паспорте получить отметку о том, что я выезжаю на ПМЖ в РОССИЮ!. Получается ребята надо везде обрубать свои концы!
Самое мое упущение ...просто не кому в то время было подсказать! Я зашла в Россию (прилетела и поставила штамп вьезда) с дуру в свой синий киргизский паспорт! ВОТ ЭТОГО СТРОГО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ! НАДО влетать, въезжать, входить только по паспорту РФ...если он у тебя есть!
Мне пришлось...не поверите опять улетать по синему и снова влетать по красному! Прикольно..но если бы не так было дорого!
Так что у кого есть похожая ситуация...будьте бдительны!


Я извиняюсь, если повторюсь, но уже сил нет искать (ветка стала огромадной). При получении заган.паспорта РФ через консульство, отметку при вылете в нашем аэропорту ставим тоже в российский паспорт??
  • 0

#14977
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений

Я извиняюсь, если повторюсь, но уже сил нет искать (ветка стала огромадной). При получении заган.паспорта РФ через консульство, отметку при вылете в нашем аэропорту ставим тоже в российский паспорт??

ДА :-)
  • 0

#14978
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений


Я извиняюсь, если повторюсь, но уже сил нет искать (ветка стала огромадной). При получении заган.паспорта РФ через консульство, отметку при вылете в нашем аэропорту ставим тоже в российский паспорт??

ДА :-)


Спасибо, крыша уже едет просто ))
  • 0

#14979
Инна06

Инна06
  • Постоялец
  • 307 сообщений
Не всему, что нам говорят, надо верить. Побродите по этому форуму, все станет гораздо проще.
  • 0

#14980
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений

Не всему, что нам говорят, надо верить. Побродите по этому форуму, все станет гораздо проще.


Что-то мне показалось, что там больше информации для россиян, чем для нас. Так что это на будущее )
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.