Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#14821
MaxPoll

MaxPoll
  • В доску свой
  • 1 038 сообщений


Сегодня ездила в УФМС узнавать у инспектора про РВП. так вот. она готова принять доки с удостоверением, а не с паспортом. но потом все равно придется его предъявлять, т.к.к печать поставят только в загранпаспорт. даже с Украиной так - принимают по внутреннему паспорту, а печать в загран. Так что версия МаксПолла подтвердилась - печать то куда-то нужно ставить...

Изумруд, а у меня к вам вопрос есть. Я помню, вы писали, что в России живете по оформленному патенту. А насколько геморройно и длительно его получение? Можно ли при действующем патенте подавать на РВП? А то, похоже, все-таки не успеет мама пенсионное удостоверение получить до окончания срока моей регистрации. Хочу взять патент месяца на 2, это дешевле обойдется, чем выезжать на Украину...


Если будете узнавать в ФМС уточните по поводу цели въезда в Мигр.карте. По идее для патента это должна быть "работа", и соответственно потом - когда будете подавать документы на гр-во вам обязательно нужно будет указывать этот период в "Работа за последние 5 лет" в заявлении на гр-во или на ВНЖ или РВП, иначе могут возникнуть проблемы в виде"предоставление ложной информации" и соответственно отказа вам на ваше заявление.
  • 0

#14822
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

Изумруд, а у меня к вам вопрос есть. Я помню, вы писали, что в России живете по оформленному патенту. А насколько геморройно и длительно его получение? Можно ли при действующем патенте подавать на РВП? А то, похоже, все-таки не успеет мама пенсионное удостоверение получить до окончания срока моей регистрации. Хочу взять патент месяца на 2, это дешевле обойдется, чем выезжать на Украину...

Татьяна, да я живу без гражданства и еще долго так буду :) Патент получить вообще без проблем. приносите перечень доков и через 10 дней готово. месяц стоит 1000 рублей. еще нужно фото.но не на паспорт, а меньше. не помню сколько - уточните. Знаю, что выдают не в каждом городе. на Кубани только в Краснодаре. Подавать на РВП без проблем.
  • 0

#14823
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

Сходила еще раз в УФМС, начальник в отпуске, пообщалась с зам начальника. По человечески она мне посочувствовала и сказала, что ничего поделать нельзя, что дело не приняли на рассмотрение из-за печати, а раз не было на рассмотрении, то уже идет по новому указу. Спорить и ругаться не стала, бесполезно. Задала вопрос через сайт ФМС России, может ответят.

Изумруд, спасибо!

Илисабет, а как так, что не приняли на рассмотрение до конца октября??? Вам выдали подтверждение того, что доки собрали? вы не продливали на основании подачи доков на гражданство регистрацию супругу? ведь раз инспектор принял, то это и есть принятие на рассмотрение и отказ должен быть только письменный. я писала и на сайте общем ФМС и на Краснодарском. с Краснодарского мне звонили и ВСЕ подробно рассказали и подсказали. может и вам также??? ну не может же так быть, как у вас. не забирайте доки, пишите выше.
мне так вас жаль се
  • 0

#14824
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

Если будете узнавать в ФМС уточните по поводу цели въезда в Мигр.карте. По идее для патента это должна быть "работа", и соответственно потом - когда будете подавать документы на гр-во вам обязательно нужно будет указывать этот период в "Работа за последние 5 лет" в заявлении на гр-во или на ВНЖ или РВП, иначе могут возникнуть проблемы в виде"предоставление ложной информации" и соответственно отказа вам на ваше заявление.

Да, стоит уточнить, но вот я прилетала реально в гости к бабушке и лишь потом мы решили этот патент сделать. как быть и работать то необязательно по патенту
, это ведь может быть работа по уходу за родной бабушкой, например. верное замечание, нужно уточнять. мне без разницы, а вот другим важно.
  • 0

#14825
llisabet

llisabet
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

Илисабет, а как так, что не приняли на рассмотрение до конца октября??? Вам выдали подтверждение того, что доки собрали? вы не продливали на основании подачи доков на гражданство регистрацию супругу? ведь раз инспектор принял, то это и есть принятие на рассмотрение и отказ должен быть только письменный. я писала и на сайте общем ФМС и на Краснодарском. с Краснодарского мне звонили и ВСЕ подробно рассказали и подсказали. может и вам также??? ну не может же так быть, как у вас. не забирайте доки, пишите выше.
мне так вас жаль се

Документы зарегистрированы, что от нас приняты, а регистрацию не продлевали, муж уехал. Документы передают выше - в территориальный ФМС (по тверской обл), а те потом в комиссию при президенте (как-то так должно быть), видимо в областном документы пролежали, и взяли их в руки только через 2 месяца и их они не устроили.
В Тверское ФМС я решила писать бесполезно, написала на общероссийский сайт. Надеюсь, ответят хоть что-то (по регламенту в течение 30 дней).
  • 0

#14826
Инна06

Инна06
  • Постоялец
  • 307 сообщений
в Россию для получения уже внутреннего паспорта нужно уезжать по российскому паспорту ОБЯЗАТЕЛЬНО. Там должен стоять штампик о пересечении вами границы именно по российском паспорту. Лист убытия не обязателен, поэтому можно не выписываться пока из квартиры, если нет необходимости. Но ещё раз повторусь, нужно зарегистрироваться уже как иностранец иначе на границе у вас возникнут проблемы.
[/quote]
А можно об этом подробнее? В регламенте нигде не прописано об этом. И что значит зарегистрироваться как иностранец?
  • 0

#14827
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

Документы зарегистрированы, что от нас приняты, а регистрацию не продлевали, муж уехал. Документы передают выше - в территориальный ФМС (по тверской обл), а те потом в комиссию при президенте (как-то так должно быть), видимо в областном документы пролежали, и взяли их в руки только через 2 месяца и их они не устроили.
В Тверское ФМС я решила писать бесполезно, написала на общероссийский сайт. Надеюсь, ответят хоть что-то (по регламенту в течение 30 дней).

А знаете, напишите ив Тверской. не убудет, но шанс увеличится. мы тоже подали в Лабинске, а только потом дело идет в Краснодар. ну должен быть выход. пусть письменно извещаютв причине отказа, ест шанс оспорить и вернуть доки задним числом.
  • 0

#14828
Rey_88

Rey_88
  • Частый гость
  • 51 сообщений
Всем здравствуйте!
Хочу принять участие в программе переселения соотечественников. Но для меня непонятны некоторые моменты. Если можете, то объясните...
1) Когда я получу одобрение на переезд и приеду на место, то что вообще происходит... В течение какого времени оформляется гражданство РФ?
Где-то я читал, что оформляют РВП и ВЖ, а потом уже гражданство получают... ничего не понимаю. Если по программе, то к чему это оформлять?

Сообщение отредактировал Rey_88: 02.11.2011, 04:00:09

  • 0

#14829
Deepdarker

Deepdarker
  • В доску свой
  • 1 036 сообщений

Всем здравствуйте!
Хочу принять участие в программе переселения соотечественников. Но для меня непонятны некоторые моменты. Если можете, то объясните...
1) Когда я получу одобрение на переезд и приеду на место, то что вообще происходит... В течение какого времени оформляется гражданство РФ?
Где-то я читал, что оформляют РВП и ВЖ, а потом уже гражданство получают... ничего не понимаю. Если по программе, то к чему это оформлять?

в связи с последними изменениями эту информацию лучше и надежнее уточнять в временной группе.
а так, приезжаете, оформляете РВП - 2 месяца, затем, как показывает практика правоприменения нововведений, ВНЖ и только потом гражданство. есть информация, что если ранее переселенец получал гражданство за 4-6 месяцев, то теперь не меньше 8-9. сильно зависит от региона. я не отсебятину говорю, созванивался с Н-ском, и нашими ВГ в Алматы. стараюсь быть в курсе событий.
  • 0

#14830
Аяз Маке

Аяз Маке
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений


Всем здравствуйте!
Хочу принять участие в программе переселения соотечественников. Но для меня непонятны некоторые моменты. Если можете, то объясните...
1) Когда я получу одобрение на переезд и приеду на место, то что вообще происходит... В течение какого времени оформляется гражданство РФ?
Где-то я читал, что оформляют РВП и ВЖ, а потом уже гражданство получают... ничего не понимаю. Если по программе, то к чему это оформлять?

в связи с последними изменениями эту информацию лучше и надежнее уточнять в временной группе.
а так, приезжаете, оформляете РВП - 2 месяца, затем, как показывает практика правоприменения нововведений, ВНЖ и только потом гражданство. есть информация, что если ранее переселенец получал гражданство за 4-6 месяцев, то теперь не меньше 8-9. сильно зависит от региона. я не отсебятину говорю, созванивался с Н-ском, и нашими ВГ в Алматы. стараюсь быть в курсе событий.

В пятницу сдавал в Омске доки на РВП. Специально спрашивал - ответили, что для тех кто едет по программе переселения ничего не изменилось - сначала РВП, а следом гражданство
  • 1

#14831
catfancier

catfancier
  • Завсегдатай
  • 279 сообщений
Коллеги, подскажите, пожалуйста, сколько действует справка из МП о разрешении на выписку. Мы получили 1 ноября, а у мамы пенсия 10 ноября. Может она получить пенсию и потом уже сдать документы в ЦОН? Или надо сразу идти выписываться и сдавать удостоверение?
  • 0

#14832
SEDDOY

SEDDOY
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений
доброго времени суток!
у меня такой вопрос. Если я, находясь в России, сдал доки на получение РВП, могу ли я выезжать за границы РФ? :confused:
  • 0

#14833
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

доброго времени суток!
у меня такой вопрос. Если я, находясь в России, сдал доки на получение РВП, могу ли я выезжать за границы РФ? :confused:


Можете конечно.. но рискуете... надо будет бумажку поменять или новую доложить а вас нет... получите отказ...
  • 0

#14834
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Коллеги, подскажите, пожалуйста, сколько действует справка из МП о разрешении на выписку. Мы получили 1 ноября, а у мамы пенсия 10 ноября. Может она получить пенсию и потом уже сдать документы в ЦОН? Или надо сразу идти выписываться и сдавать удостоверение?

Уточните порядок получения пенсии... если в банке то лучше удостоверение иметь на руках... по хорошему надо решить о переводе пенсии на отдельный счет... печать о выезде на ПМЖ не является основанием выхода из гражданства kz, по закону любой выезжающий на большой срок заграницу должен оформлять ПМЖ и регистрироваться в консульстве kz. Думаю если она зарегистрируется в консульстве kz в России то вполне можно получать законно пенсию проживая вне kz. Просле получения гражданства ru сдаете паспорт в консульство и решаете вопрос о переводе пенсии в ru соглашения есть.
  • 0

#14835
Анна Яриловец

Анна Яриловец
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений

Коллеги, подскажите, пожалуйста, сколько действует справка из МП о разрешении на выписку. Мы получили 1 ноября, а у мамы пенсия 10 ноября. Может она получить пенсию и потом уже сдать документы в ЦОН? Или надо сразу идти выписываться и сдавать удостоверение?

Это разрешение вроде бы месяц действительно. Я, после получения разрешения, выписалась недели через две-две с половиной. И все нормально. Получила разрешение 20 сентября, а выписалась 7 октября. Получила штампик без проблем и вопросов.

Сообщение отредактировал Анна Яриловец: 02.11.2011, 12:01:47

  • 0

#14836
catfancier

catfancier
  • Завсегдатай
  • 279 сообщений
Анна Яриловец, спасибо, успокоили.

2 Cbuty - очень интересная информация, честно говоря, думала, что выписался на ПМЖ = пенсию потерял.
  • 0

#14837
MaxPoll

MaxPoll
  • В доску свой
  • 1 038 сообщений

Да, стоит уточнить, но вот я прилетала реально в гости к бабушке и лишь потом мы решили этот патент сделать. как быть и работать то необязательно по патенту
, это ведь может быть работа по уходу за родной бабушкой, например. верное замечание, нужно уточнять. мне без разницы, а вот другим важно.


Изумруд, прошу прощения, просто лень искать, а поскольку вы в курсе то ответьте, пожалуйста: вот вы по приезду стали на МУ, затем получили патент на 3 месяца. Затем 90 дней подходят к концу - вы продляете патент еще на 3 месяца, а что с МУ? Также, заполнив очередное уведомление от принимающей стороны,на основании продленного патента продляете и МУ?
  • 0

#14838
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Анна Яриловец, спасибо, успокоили.

2 Cbuty - очень интересная информация, честно говоря, думала, что выписался на ПМЖ = пенсию потерял.


Вот нашел такую информацию на законе кз:
Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 августа 2006 года № 819 «Об утверждении Правил назначения и осуществления выплаты государственных базовых социальных пособий по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту, пенсионных выплат из Государственного центра по выплате пенсий, государственной базовой пенсионной выплаты, государственных специальных пособий»
42. Отделением Центра на основании заявления выезжающего за пределы Республики Казахстан, дело выдается на руки или высылается по запросу уполномоченных органов других стран.
Выплата пенсий и пособий выезжающим за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства производится по месяц снятия с регистрации в органах юстиции.
39. Выплата пенсий и пособий лицам, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан и вернувшимся обратно, в случае неполучения выплат в стране выезда, возобновляется со дня прекращения выплаты при представлении справки о неполучении выплат, выданных уполномоченными органами по выплате пенсий и пособий страны выезда, но не более чем за три года перед обращением за их получением.
При этом пенсия возобновляется в размере, установленном на момент выезда за пределы Республики Казахстан. Если в период выезда были произведены повышения пенсий, ее размер устанавливается с учетом этих повышений.
  • 0

#14839
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений


Анна Яриловец, спасибо, успокоили.

2 Cbuty - очень интересная информация, честно говоря, думала, что выписался на ПМЖ = пенсию потерял.


Вот нашел такую информацию на законе кз:
Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 августа 2006 года № 819 «Об утверждении Правил назначения и осуществления выплаты государственных базовых социальных пособий по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту, пенсионных выплат из Государственного центра по выплате пенсий, государственной базовой пенсионной выплаты, государственных специальных пособий»

42. Отделением Центра на основании заявления выезжающего за пределы Республики Казахстан, дело выдается на руки или высылается по запросу уполномоченных органов других стран.
Выплата пенсий и пособий выезжающим за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства производится по месяц снятия с регистрации в органах юстиции.

Что Называется органом Юстиции: ЦОН., МВД, Иммиграционная полиция...значит после получения штампа на выезд перестают платить пенсию...Или Иммиграционная полиция является органом МИД, тогда пенсию перестанут платить как вы сниметесь с регистрации в ЦОНе ......

#14840
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Cbuty - очень интересная информация, честно говоря, думала, что выписался на ПМЖ = пенсию потерял.

так и есть: сразу после получения печати о выезде на ПМЖ выплата пенсии в РК ПРЕКРАЩАЕТСЯ.

Коллеги, подскажите, пожалуйста, сколько действует справка из МП о разрешении на выписку. Мы получили 1 ноября, а у мамы пенсия 10 ноября. Может она получить пенсию и потом уже сдать документы в ЦОН? Или надо сразу идти выписываться и сдавать удостоверение?

Уточните порядок получения пенсии... если в банке то лучше удостоверение иметь на руках... по хорошему надо решить о переводе пенсии на отдельный счет... печать о выезде на ПМЖ не является основанием выхода из гражданства kz, по закону любой выезжающий на большой срок заграницу должен оформлять ПМЖ и регистрироваться в консульстве kz. Думаю если она зарегистрируется в консульстве kz в России то вполне можно получать законно пенсию проживая вне kz. Просле получения гражданства ru сдаете паспорт в консульство и решаете вопрос о переводе пенсии в ru соглашения есть.

мы тоже так думали.
Жена вместо получения пенсии в банке оформила получение пенсии на банковскую карточку. Но как только она получила печать на ПМЖ, пенсию ей здесь переводить на карточку прекратили. Вернее, один месяц случайно перевели, но затем заставили возвратить.

Читаем:
http://www.pfrf.ru/p...n_citizens_cis/
Граждане стран СНГ, прибывшие на постоянное место жительства в РФ, имеют право на пенсионное обеспечение в РФ. При этом выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством РФ. Механизм пенсионного обеспечения граждан, прибывших в РФ из стран СНГ, подробно прописан в соответствующих международных договорах.

СОГЛАШЕНИЕ
О ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ
СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ В ОБЛАСТИ
ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
(Москва, 13 марта 1992 года)
Статья 1
Пенсионное обеспечение граждан государств - участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.
Статья 3
Все расходы, связанные с осуществлением пенсионного обеспечения по настоящему Соглашению, несет государство, предоставляющее обеспечение. Взаимные расчеты не производятся, если иное не предусмотрено двусторонними соглашениями.
Статья 6
1. Назначение пенсий гражданам государств - участников Соглашения производится по месту жительства.
2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

При всём при этом, в РФ пенсию новоприбывшему пенсионеру начинают платить ТОЛЬКО после получения им гражданства РФ :-(
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.