Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#14801
papulik

papulik
  • Свой человек
  • 555 сообщений


Короче, она мне дала список на выход из гражданства, сказала, что указы о выходе Президент подписываются раз в полгода...

А она не сказала, эти раз в полгода примерно в каком месяце происходят, т.е. от какой даты считать полгода?

Июнь-июль и ноябрь-декабрь...
  • 0

#14802
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений



Короче, она мне дала список на выход из гражданства, сказала, что указы о выходе Президент подписываются раз в полгода...

А она не сказала, эти раз в полгода примерно в каком месяце происходят, т.е. от какой даты считать полгода?

Июнь-июль и ноябрь-декабрь...

Спасибо! Вы прям - ходячая энциклопедия :-) .
  • 0

#14803
Information LTD

Information LTD
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений




Короче, она мне дала список на выход из гражданства, сказала, что указы о выходе Президент подписываются раз в полгода...



Если она ане вводит в заблуждение, то сначала ты ждешь пол года подписи, потом пол года ждешь движений от консульства РФ, итого, минимум год.
А после подписи отказа от гражданства, пол года ты в качестве гражданина без гражданства, со всеми вытекающими потенциальными проблемами

Посольство начинает процесс на основании подачи вашего заявления о выходе из гражданства, о чем нужно получить справку в МП и предоставить в посольство. Так что и выход из гражданства РК, и получение гражданства РФ идут параллельно и в идеале одновременно.

Совершенно верно, Desira. Еще раз уточню - простыми словами. В посолсьвте и консульстве требуют лишь справку о то, что вы подали заявление на выход из гражданства, а не о том, что вы из него вышли. Но, правда, МП очень не любит выдавать эти справки. Просто очень.

Сообщение отредактировал Information LTD: 31.10.2011, 23:38:02

  • 0

#14804
catfancier

catfancier
  • Завсегдатай
  • 279 сообщений
Кто-нибудь знает, можно ли узнать, готовы документы в МП или нет по телефону, или надо обязательно ехать? Если кому это удавалось, подскажите, плиз, волшебный номер, а то звоню всё безрезультатно.
  • 0

#14805
Ataliya

Ataliya
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений

Кто-нибудь знает, можно ли узнать, готовы документы в МП или нет по телефону, или надо обязательно ехать? Если кому это удавалось, подскажите, плиз, волшебный номер, а то звоню всё безрезультатно.

не знаю как в городской МП, но в обласную я звонила и мне все сообщили по телефону. Хотя на каго нарвешься
  • 0

#14806
Татьяна Глюк

Татьяна Глюк
  • Частый гость
  • 57 сообщений
5 лет это конечно же замечательно, но каким образом? Здесь или уже там? Если я правильно понимаю, то приезжаешь туда со всеми доками, встаёшь на учет в миграционку, и затем получаешь просто вид на жительсвто и только через пять лет гражданство??? Или как-то иначе?
  • 0

#14807
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

5 лет это конечно же замечательно, но каким образом? Здесь или уже там? Если я правильно понимаю, то приезжаешь туда со всеми доками, встаёшь на учет в миграционку, и затем получаешь просто вид на жительсвто и только через пять лет гражданство??? Или как-то иначе?

Открываем Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" и внимательно изучаем главу II "Приобретение гражданства" (в Вашем случае, я так понимаю), статью 13:
Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;
б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
в) имеют законный источник средств к существованию;
г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;
д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

ПЫС. Один маааааленький нюанс. Для получения этого самого вида на жительство необходимо сначала получить Разрешение на Временное проживание (РВП), а там уже совсем другая песТня :faceoff:

Сообщение отредактировал Очень Важная Персона: 01.11.2011, 09:59:32

  • 0

#14808
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений

Кто-нибудь знает, можно ли узнать, готовы документы в МП или нет по телефону, или надо обязательно ехать? Если кому это удавалось, подскажите, плиз, волшебный номер, а то звоню всё безрезультатно.

Нереально туда дозвониться, придите после 11 до 12, у вас запишут фамилию что бы найти в архиве среди всех доков, займет это не больше 10 мин, очередей там не бывает, но придётся прийти на следующий день узнать результат.

#14809
Татьяна Глюк

Татьяна Глюк
  • Частый гость
  • 57 сообщений
Извиняюсь за назойливость, но это для меня крайне важно, можно сказать, вопрос жизни или... Какая там пенсТня? Т.е. что нужно для того, чтобы получить это самое РВП???
  • 0

#14810
лекало1

лекало1
  • Частый гость
  • 91 сообщений

Извиняюсь за назойливость, но это для меня крайне важно, можно сказать, вопрос жизни или... Какая там пенсТня? Т.е. что нужно для того, чтобы получить это самое РВП???

Список документов для получения РВП, есть на любом сайте УФМС, другая песня в том, что для получения РВП сначала надо получить квоту в общем порядке, а квот выделяется мизерное количество ( например в СПб на 2011 год - 2000 шт) и как в это количество попасть?! ночевать возле УФМС с начала года или (за примерно за 60 000 рублей) купить но не факт, что деньги возьмут и квота будет настоящая. а в случае обнаружения обмана по правилам въезда в страну сразу депортация и ты становишься не въездной на 5 лет.
  • 0

#14811
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений
Собсно, все верно сказали.... "весело", короче :faceoff:
  • 0

#14812
Татьяна Глюк

Татьяна Глюк
  • Частый гость
  • 57 сообщений
и даже если я там жильё куплю???
  • 0

#14813
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

и даже если я там жильё куплю???

Наличие собственной недвижимости в РФ НЕ ДАЕТ оснований ни для каких льгот... :dont:

Сообщение отредактировал Очень Важная Персона: 01.11.2011, 15:08:37

  • 0

#14814
Servito

Servito
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений





Короче, она мне дала список на выход из гражданства, сказала, что указы о выходе Президент подписываются раз в полгода...



Если она ане вводит в заблуждение, то сначала ты ждешь пол года подписи, потом пол года ждешь движений от консульства РФ, итого, минимум год.
А после подписи отказа от гражданства, пол года ты в качестве гражданина без гражданства, со всеми вытекающими потенциальными проблемами

Посольство начинает процесс на основании подачи вашего заявления о выходе из гражданства, о чем нужно получить справку в МП и предоставить в посольство. Так что и выход из гражданства РК, и получение гражданства РФ идут параллельно и в идеале одновременно.

Совершенно верно, Desira. Еще раз уточню - простыми словами. В посолсьвте и консульстве требуют лишь справку о то, что вы подали заявление на выход из гражданства, а не о том, что вы из него вышли. Но, правда, МП очень не любит выдавать эти справки. Просто очень.


Information LTD, Вы сами этим путем проходили? То есть сдал доки в миграционку на выход из гр КЗ, получил об этом справку и сдал все в консульство РФ. Получается, что ответ из миграционки и подписание выхода тебе фиолетово в общем?
  • 0

#14815
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений
Насколько я помню, через посольство получил гражданство пользователь populik (вроде такой ник, уже не помню точно), поинтересуйтесь у него ;-)
  • 0

#14816
Ануэль

Ануэль
  • Свой человек
  • 585 сообщений
Мой муж и сын получаил через консульство в прошлом году. Действительно, там нужна только справка о том, что документы поданы. Ответ ему пришел, когда мы переехали и жили уже в Питере. Суть ответа, что в отказе от гражданства отказано :) чего-то там донести нужно было. Но сам ответ уже никак не повлияет на решение о принятие в гражданство РФ. Рекомендую, все-таки сначала записаться в консульство. Очередь, насколько я помню, длилась месяца 2. Сейчас, возможно, ещё дольше придется ждать. За это время у вас получится уже сдать все документы в МП и получить справку. Биографию мужу писала я. Очень коротко. Главное, что вы подали доки на выход из гр.Казаахстана. Мне кажется, никто там вчитываться особо не будет :) Анкету заполнить - дня 2-3. Заполняйте на компе. Бланки где-то на сайте эл.правительства, кажется брали. Паспорт родственника лучше в оригинале, т.к. нотариат оформлять нужно непосредственно в консульстве, а это очень дорого.Особых проблем по оформлению гражданства в Алматы не возникло ни в МП, ни в консульстве. Все чинно-благородно. Только, конечно, задержали немного справку о получении гражданства (недели на 2). Но тогда, помните, жара была в Москве сильная, и они летом работали укороченно :) Вот только когда получите уже загран паспорт российский, обязательно зарегистрируйтесь в Казахстане уже как иностранный гр. Это займет времени мало, а вот если не зарегистрируешься, могут обвинить в нарушении закона о двойном гражданстве. Если будут вопросы задавайте. Что вспомню, расскажу. Главное, что если есть основание получить гражданство в КЗ - нужно быстренько этим воспользоваться, а то опять чего-нибудь напридумают.
Да, ещё пока вспомнила: в Россию для получения уже внутреннего паспорта нужно уезжать по российскому паспорту ОБЯЗАТЕЛЬНО. Там должен стоять штампик о пересечении вами границы именно по российском паспорту. Лист убытия не обязателен, поэтому можно не выписываться пока из квартиры, если нет необходимости. Но ещё раз повторусь, нужно зарегистрироваться уже как иностранец иначе на границе у вас возникнут проблемы.

Сообщение отредактировал Ануэль: 01.11.2011, 16:55:22

  • 0

#14817
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Сегодня ездила в УФМС узнавать у инспектора про РВП. так вот. она готова принять доки с удостоверением, а не с паспортом. но потом все равно придется его предъявлять, т.к.к печать поставят только в загранпаспорт. даже с Украиной так - принимают по внутреннему паспорту, а печать в загран. Так что версия МаксПолла подтвердилась - печать то куда-то нужно ставить...

Ллисабет, я зашла также к нашему и нспектору пр=о гражданству и по-человечески просила разъяснить вашу ситуацию, как бы было у нее.
Мой супруг и дети подали на гражданство 31 августа, а в октябре нам вернули (из Краснодара, а подали в маленьком городке) дело, чтобы переделать нотариальные копии, т.к. не были указаны номера св-в о рождении и св-ва о браке). Сегодня она мне сказала, что датируется дело 31 августа и отсюда считать 3 месяца, а то что возвращали - дело другое.
Так и сказала, что возврат по причине неправильно сданных документов - это вина инспектора. Это инспектор СРАЗУ не указал на то, что нужно заменить. Чисто по-человечески. а вот отказ только в письменном виде, т.к. его вы можете обжаловать в суде. так что действия вашего инспектора незаконны.

и еще, сплетен типа кто-то сказал где-то там кому-то. Но мне лично сказала инспектор, что в планах и самых ближайших отменить квоты, это они разбирали поправку Медведева. но будет или нет известно только двуи господам в Кремле...
  • 0

#14818
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Сегодня ездила в УФМС узнавать у инспектора про РВП. так вот. она готова принять доки с удостоверением, а не с паспортом. но потом все равно придется его предъявлять, т.к.к печать поставят только в загранпаспорт. даже с Украиной так - принимают по внутреннему паспорту, а печать в загран. Так что версия МаксПолла подтвердилась - печать то куда-то нужно ставить...

Изумруд, а у меня к вам вопрос есть. Я помню, вы писали, что в России живете по оформленному патенту. А насколько геморройно и длительно его получение? Можно ли при действующем патенте подавать на РВП? А то, похоже, все-таки не успеет мама пенсионное удостоверение получить до окончания срока моей регистрации. Хочу взять патент месяца на 2, это дешевле обойдется, чем выезжать на Украину...
  • 0

#14819
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений

Мой муж и сын получаил через консульство в прошлом году. Действительно, там нужна только справка о том, что документы поданы. Ответ ему пришел, когда мы переехали и жили уже в Питере. Суть ответа, что в отказе от гражданства отказано :) чего-то там донести нужно было. Но сам ответ уже никак не повлияет на решение о принятие в гражданство РФ. Рекомендую, все-таки сначала записаться в консульство. Очередь, насколько я помню, длилась месяца 2.

"В отказе от гражданства отказано" - это что-то :lol: !
Насчет очереди в посольство - не факт, когда я звонила в прошлый четверг насчет измененийв связи с указом, тетенька, объяснив, что ничего не поменялось, предложила мне записаться на понедельник, если у меня уже все готово. Я конечно отказалась, т.к. у меня еще ничего не готово :-)
  • 0

#14820
llisabet

llisabet
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений
Сходила еще раз в УФМС, начальник в отпуске, пообщалась с зам начальника. По человечески она мне посочувствовала и сказала, что ничего поделать нельзя, что дело не приняли на рассмотрение из-за печати, а раз не было на рассмотрении, то уже идет по новому указу. Спорить и ругаться не стала, бесполезно. Задала вопрос через сайт ФМС России, может ответят.

Изумруд, спасибо!

Сообщение отредактировал llisabet: 01.11.2011, 19:39:48

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.