Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#14861
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений




Вот еще сейчас прочитал:
Законопроект, направленный на предотвращение "фактического лишения" гражданства Российской Федерации через "изъятие паспортов", Государственная дума РФ приняла в первом чтении.
http://www.russiansk...danstva-rf.html

Это уже положительный сдвиг! Глядишь Вольфыч протолкнет все таки! :beer:

А у моей мамы есть Российский паспорт полученный ей в Консульстве РФ у нас в Алматы в 2000м году, правда он уже просрочен, мы на него и не надеялись, может тогда его можно "восстановить" согласно новому законопроекту?

Законопроектом предусматривается введение нового основания для приобретения гражданства Российской Федерации - по специальному указанию федерального закона "О гражданстве Российской Федерации". Устанавливается, что лица, ранее являвшиеся гражданами СССР, прибывшие в Россию из государств, входивших в состав СССР, и получившие до 1 июля 2002 года паспорта гражданина России или иные документы, удостоверяющие гражданство Российской Федерации, без соблюдения (на тот момент) процедур, установленных прежним законом Российской Федерации от 28 ноября 1991 года № 1948-I "О гражданстве Российской Федерации", и без соблюдения соответствующих процедур, предусмотренных ныне действующим федеральным законом от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", - являются гражданами Российской Федерации.

"Принятие закона позволит установить дополнительные защитные и охранительные механизмы в отношении института российского гражданства, обеспечит соблюдение прав и законных интересов лиц, установивших устойчивую правовую связь с Российской Федерацией", - резюмировал Плигин.


  • 0

#14862
fidzhi

fidzhi
  • Постоялец
  • 324 сообщений

А у моей мамы есть Российский паспорт полученный ей в Консульстве РФ у нас в Алматы в 2000м году, правда он уже просрочен, мы на него и не надеялись, может тогда его можно "восстановить" согласно новому законопроекту?

Вашей маме необходимо обратиться в Консульский отдел Посольства РФ для замены паспорта на новый. Восстанавливается он не согласно нового законопроекта, а на общих основаниях. Занимает эта процедура около 2-3 месяцев. Дело в том, что гражданство РФ у Вашей мамы есть, и никто ее не лишал его, просто надо обменять паспорт на "свежий".
  • 0

#14863
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Вашей маме необходимо обратиться в Консульский отдел Посольства РФ для замены паспорта на новый. Восстанавливается он не согласно нового законопроекта, а на общих основаниях. Занимает эта процедура около 2-3 месяцев. Дело в том, что гражданство РФ у Вашей мамы есть, и никто ее не лишал его, просто надо обменять паспорт на "свежий".

Спасибо за совет, думаю так и поступим. Просто с последними событиями (отбор паспортов и лишения рос.гражданства) как то мы струхнули его вообще с ящика доставать.
  • 0

#14864
fidzhi

fidzhi
  • Постоялец
  • 324 сообщений


Вашей маме необходимо обратиться в Консульский отдел Посольства РФ для замены паспорта на новый. Восстанавливается он не согласно нового законопроекта, а на общих основаниях. Занимает эта процедура около 2-3 месяцев. Дело в том, что гражданство РФ у Вашей мамы есть, и никто ее не лишал его, просто надо обменять паспорт на "свежий".

Спасибо за совет, думаю так и поступим. Просто с последними событиями (отбор паспортов и лишения рос.гражданства) как то мы струхнули его вообще с ящика доставать.

Ну если сомневаетесь в легальности происхождения паспорта, то подождите принятия законопроекта. А вообще, если в 2000 году оформляли через посольство сами, то не бойтесь. Вот если через какую-либо фирму-посредник, то бывали случаи оформления "левых" паспортов.
  • 0

#14865
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений


А если едет сам хозяин жилья, в котором он же и прописан, какая еще регистрация может потребоваться? Идти самого себя регить? Домовую книгу на границе показать?

А вот тут вам могут задать следующий вопрос: На каком основании вы, иностранный гражданин, имеете квартиру в Алмате? Так как иностранный гражданин может владеть недвижимостью в РК на основании РВП/ВНЖ.

ВНЖ и РВП - это для приобретения, а тут другой случай.

Собственность на недвижимость у иностранца, утратившего гражданство РК.

Если гражданин РК на законных основаниях приобрел недвижимое имущество (жилое или не жилое) и в последствии утратил гражданство РК нет никаких законных оснований лишить его принадлежащего ему имущества. Законодательство не предусматривает ни оснований, ни порядка для таких действий (выкуп, конфискация). Общий конституционный принцип - неприкосновенность собственности и лишение ее только на основании решения суда никто не отменял.

Сообщение отредактировал Мона: 03.11.2011, 10:41:06

  • 0

#14866
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений


А вот тут вам могут задать следующий вопрос: На каком основании вы, иностранный гражданин, имеете квартиру в Алмате? Так как иностранный гражданин может владеть недвижимостью в РК на основании РВП/ВНЖ.

Собственность на недвижимость у иностранца, утратившего гражданство РК.

Если гражданин РК на законных основаниях приобрел недвижимое имущество (жилое или не жилое) и в последствии утратил гражданство РК нет никаких законных оснований лишить его принадлежащего ему имущества. Законодательство не предусматривает ни оснований, ни порядка для таких действий (выкуп, конфискация). Общий конституционный принцип - неприкосновенность собственности и лишение ее только на основании решения суда никто не отменял.

Простите, это откуда выдержка? Можно ссылку на официальный источник?
И еще - если позже вам надо будет продать эту недвижимость... все нотариусы, у которых я интересовалась, можно ли продать квартиру уже по паспорту РФ, отвечали, что не будут регистрировать такую сделку. Поправьте, если не так.

Сообщение отредактировал Desira: 03.11.2011, 10:44:47

  • 0

#14867
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений



А вот тут вам могут задать следующий вопрос: На каком основании вы, иностранный гражданин, имеете квартиру в Алмате? Так как иностранный гражданин может владеть недвижимостью в РК на основании РВП/ВНЖ.

Собственность на недвижимость у иностранца, утратившего гражданство РК.

Если гражданин РК на законных основаниях приобрел недвижимое имущество (жилое или не жилое) и в последствии утратил гражданство РК нет никаких законных оснований лишить его принадлежащего ему имущества. Законодательство не предусматривает ни оснований, ни порядка для таких действий (выкуп, конфискация). Общий конституционный принцип - неприкосновенность собственности и лишение ее только на основании решения суда никто не отменял.

Простите, это откуда выдержка? Можно ссылку на официальный источник?
И еще - если позже вам надо будет продать эту недвижимость... все нотариусы, у которых я интересовалась, можно ли продать квартиру уже по паспорту РФ, отвечали, что не будут регистрировать такую сделку. Поправьте, если не так.

Это не прописано в Законе. Это консультация юриста. Закон не запрещает, а значит - косвенно - разрешает :-) .
На основании чего нотариусы откажут регистрировать сделку?
Еще бывают случаи получения гр-ном другого гос-ва наследства в РК. Что, он тоже не имеет права, по мнению нотариусов, продать свою собственность?
Если ставится под сомнение факт законности приобретения, тогда, естественно, могут быть отказы в оформлении. А когда законные основания владения собственностью налицо, значит - нотариусы некомпетентны.

Сообщение отредактировал Мона: 03.11.2011, 12:55:34

  • 1

#14868
llisabet

llisabet
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений
Я продала квартиру год назад, на 1/3 собственность была у моей сестры - она россиянка. Она мне присылала доверенность на свою долю. Продали без каких-либо сложностей (только по просьбе покупателей созвонились с нотариусом в России, что доверенность не отозвана)
  • 0

#14869
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений

Я продала квартиру год назад, на 1/3 собственность была у моей сестры - она россиянка. Она мне присылала доверенность на свою долю. Продали без каких-либо сложностей (только по просьбе покупателей созвонились с нотариусом в России, что доверенность не отозвана)

Вот именно что по доверенности на документ гр-на РК. А если бы без доверенности? Если все так замечательно - можно оставить здесь квартиру, спокойно распоряжаться ею, имея иностранное гражданство - почему все избавляются от недвижимости перед отъездом и продают ее по заниженным ценам? Странно...
  • 0

#14870
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений


Я продала квартиру год назад, на 1/3 собственность была у моей сестры - она россиянка. Она мне присылала доверенность на свою долю. Продали без каких-либо сложностей (только по просьбе покупателей созвонились с нотариусом в России, что доверенность не отозвана)

Вот именно что по доверенности на документ гр-на РК. А если бы без доверенности? Если все так замечательно - можно оставить здесь квартиру, спокойно распоряжаться ею, имея иностранное гражданство - почему все избавляются от недвижимости перед отъездом и продают ее по заниженным ценам? Странно...

Потому-что трудно найти компетентного нотариуса :D .
Нам когда понадобилось нотариально заверить согласие мужа на выход из гр-ва КЗ несовершеннолетнего сына - 3 нотариуса отказались делать!
Хорошо, что посоветовали идти к тем, что рядом с МП. Там сделали без проблем.
  • 0

#14871
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений


Я продала квартиру год назад, на 1/3 собственность была у моей сестры - она россиянка. Она мне присылала доверенность на свою долю. Продали без каких-либо сложностей (только по просьбе покупателей созвонились с нотариусом в России, что доверенность не отозвана)

Вот именно что по доверенности на документ гр-на РК. А если бы без доверенности? Если все так замечательно - можно оставить здесь квартиру, спокойно распоряжаться ею, имея иностранное гражданство - почему все избавляются от недвижимости перед отъездом и продают ее по заниженным ценам? Странно...

Избавляются, как правило, для того, чтобы было на что купить недвижимость там) Редко у кого есть средства на квартиры и там и здесь. "Спокойно распоряжаться" - это тоже на деле совсем не спокойно, сложно управлять недвижимостью издалека, и к чему бы такой гемор себе устраивать?
Зачем продают по "заниженным ценам" я лично не знаю - наверное, опять же, чтобы было на что купить жилье там, ибо сроки переезда поджимают. Но я лично вовсе не по заниженным, по хорошим ценам все продала)
Так что - ничего странного, все совершенно логично. Странно было бы, если бы право собственности утрачивалось при смене гражданства - чай не в Туркмении дело происходит.
  • 0

#14872
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Потому-что трудно найти компетентного нотариуса :D .
...
Хорошо, что посоветовали идти к тем, что рядом с МП. Там сделали без проблем.

Те, что рядом с МП "без проблем" совершают даже те действия, совершать которые не имеют право (мне спокойно предлагали оформить нотариально согласие 10-летнего ребенка на выезд, и плевать, что по закону такое действие невозможно).
  • 0

#14873
mihaly4

mihaly4
  • Свой человек
  • 601 сообщений
Ребят кто по программе получил уже гражданство раскажите пожалуйста та прописка которую вы получили в казахстанский паспорт после получения РВП, переноситься при получении гражданства или заново надо прописываться?

Сообщение отредактировал mihaly4: 03.11.2011, 15:02:49

  • 0

#14874
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений


Вот именно что по доверенности на документ гр-на РК. А если бы без доверенности? Если все так замечательно - можно оставить здесь квартиру, спокойно распоряжаться ею, имея иностранное гражданство - почему все избавляются от недвижимости перед отъездом и продают ее по заниженным ценам? Странно...

Избавляются, как правило, для того, чтобы было на что купить недвижимость там) Редко у кого есть средства на квартиры и там и здесь. "Спокойно распоряжаться" - это тоже на деле совсем не спокойно, сложно управлять недвижимостью издалека, и к чему бы такой гемор себе устраивать?
Зачем продают по "заниженным ценам" я лично не знаю - наверное, опять же, чтобы было на что купить жилье там, ибо сроки переезда поджимают. Но я лично вовсе не по заниженным, по хорошим ценам все продала)
Так что - ничего странного, все совершенно логично. Странно было бы, если бы право собственности утрачивалось при смене гражданства - чай не в Туркмении дело происходит.

По хорошей цене продали - это хорошо... В каком году, если не секрет?
По теме разговора откопала следующее, отсюда http://www.krisha.kz.../lawyer?page=3:

Я собираюсь переехать на ПМЖ в Россию. У меня в Казахстане есть дачный участок. Какое время я могу его не продавать, уехав отсюда?

Ответ: Для ответа на ваш вопрос необходимо разъяснить, что при выходе гражданина, являющегося собственником земельного участка, предоставленного, в частности, для ведения садоводства и дачного строительства, из гражданства Республики Казахстан право собственности подлежит отчуждению или переоформлению в течение одного года с момента перемены гражданства.

В соответствии с Законом Республики Казахстан от 19 июня 1995 года № 2337 «О правовом положении иностранцев» только иностранцы, постоянно проживающие в Республике Казахстан, пользуются своими имущественными и личными неимущественными правами наравне с гражданами Республики Казахстан, в том числе они могут иметь в РК на праве собственности жилище (за исключением временно пребывающих иностранцев) и иное имущество.

Для признания статуса постоянно проживающего необходимо получить вид на жительство.

Таким образом, рекомендую вам решить вопрос с вашей собственностью до перемены гражданства во избежание проблем, так как при оформлении сделки купли-продажи нотариус может отказаться зарегистрировать сделку при наличии у вас паспорта иностранного гражданина.
  • 0

#14875
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений
Desira , вы правы с земельными участками такая ситуевина есть, но квартиры это другое дело. ;-)
Насколько я помню Лина владелица именно квартиры, а не земли.
Владеть землей и в РФ нельзя иностранцу, только гражданину.

Сообщение отредактировал Божья_коровка: 03.11.2011, 15:22:24

  • 0

#14876
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений



Вот именно что по доверенности на документ гр-на РК. А если бы без доверенности? Если все так замечательно - можно оставить здесь квартиру, спокойно распоряжаться ею, имея иностранное гражданство - почему все избавляются от недвижимости перед отъездом и продают ее по заниженным ценам? Странно...

Избавляются, как правило, для того, чтобы было на что купить недвижимость там) Редко у кого есть средства на квартиры и там и здесь. "Спокойно распоряжаться" - это тоже на деле совсем не спокойно, сложно управлять недвижимостью издалека, и к чему бы такой гемор себе устраивать?
Зачем продают по "заниженным ценам" я лично не знаю - наверное, опять же, чтобы было на что купить жилье там, ибо сроки переезда поджимают. Но я лично вовсе не по заниженным, по хорошим ценам все продала)
Так что - ничего странного, все совершенно логично. Странно было бы, если бы право собственности утрачивалось при смене гражданства - чай не в Туркмении дело происходит.

По хорошей цене продали - это хорошо... В каком году, если не секрет?
По теме разговора откопала следующее, отсюда http://www.krisha.kz.../lawyer?page=3:

Я собираюсь переехать на ПМЖ в Россию. У меня в Казахстане есть дачный участок. Какое время я могу его не продавать, уехав отсюда?

Ответ: Для ответа на ваш вопрос необходимо разъяснить, что при выходе гражданина, являющегося собственником земельного участка, предоставленного, в частности, для ведения садоводства и дачного строительства, из гражданства Республики Казахстан право собственности подлежит отчуждению или переоформлению в течение одного года с момента перемены гражданства.

В соответствии с Законом Республики Казахстан от 19 июня 1995 года № 2337 «О правовом положении иностранцев» только иностранцы, постоянно проживающие в Республике Казахстан, пользуются своими имущественными и личными неимущественными правами наравне с гражданами Республики Казахстан, в том числе они могут иметь в РК на праве собственности жилище (за исключением временно пребывающих иностранцев) и иное имущество.

Для признания статуса постоянно проживающего необходимо получить вид на жительство.

Таким образом, рекомендую вам решить вопрос с вашей собственностью до перемены гражданства во избежание проблем, так как при оформлении сделки купли-продажи нотариус может отказаться зарегистрировать сделку при наличии у вас паспорта иностранного гражданина.

Собственность на землю и собственность на недвижимость - разные вещь. вы же про квартиры вроде спрашивали)) они к собственности на землю отношения не имеют.

Удачно продала полтора года назад, когда уезжала. но я все свои квартиры удачно продавала и покупала - в разное время).
  • 0

#14877
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Desira , вы правы с земельными участками такая ситуевина есть, но квартиры это другое дело. ;-)
Насколько я помню Лина владелица именно квартиры, а не земли.

эх, была я и собственницей земли)) в составе дачного участка. но его я тоже удачно продала, более чем)
  • 0

#14878
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений


Desira , вы правы с земельными участками такая ситуевина есть, но квартиры это другое дело. ;-)
Насколько я помню Лина владелица именно квартиры, а не земли.

эх, была я и собственницей земли)) в составе дачного участка. но его я тоже удачно продала, более чем)

Да мы вот тоже собственники земли, но под ИЖС, прийдется скидывать пока граждане РК. :)
  • 0

#14879
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

Изумруд, прошу прощения, просто лень искать, а поскольку вы в курсе то ответьте, пожалуйста: вот вы по приезду стали на МУ, затем получили патент на 3 месяца. Затем 90 дней подходят к концу - вы продляете патент еще на 3 месяца, а что с МУ? Также, заполнив очередное уведомление от принимающей стороны,на основании продленного патента продляете и МУ?

Я прилетела в Москву 8 июня, зарегистрировалась на 3 месяца - до 6 сентября. числа 1-2 августа я получила патент (его изготавливают 10 дней), на основании патента мне продлили регистрацию пока на 3 месяца и за патент мы оплатили за 3 месяц - 3000рублей. в декабре продлю вновь месяца на 3 сразу и опять продлю регистрацию. в декабре-январе планирую в Москве в посольстве оформить паспорт, получив его весной, планирую подать на РВП. В моей миграционке цель визита -частная. т.к. я и не планировала патент оформлять, но потом решили.
  • 0

#14880
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Я прилетела в Москву 8 июня, зарегистрировалась на 3 месяца - до 6 сентября. числа 1-2 августа я получила патент (его изготавливают 10 дней), на основании патента мне продлили регистрацию пока на 3 месяца и за патент мы оплатили за 3 месяц - 3000рублей. в декабре продлю вновь месяца на 3 сразу и опять продлю регистрацию. в декабре-январе планирую в Москве в посольстве оформить паспорт, получив его весной, планирую подать на РВП. В моей миграционке цель визита -частная. т.к. я и не планировала патент оформлять, но потом решили.

У меня в миграционке цель тоже частная стоит. У вас проблем с этим не возникало? Вы не спрашивали в ФМС, можно ли с таким сочетанием (частная цель визита и наличие патента) спокойно подавать на РВП? Выше по теме этот вопрос уже поднимался, очень интересен ваш опыт.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.