Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#14761
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

сходила опять в ФМС - сегодня у них конец месяца и они опять не работают с населением.
По телефону муж поговорил, инспектор говорит, раз документы пришли на доработку 26.10.11 - после выхода указа, то она не может просто вложить новый документ и заново отправить. Еще сказала, что вернули 5 дел с придирками, на что раньше вообще внимания не обращали. Попробую во вторник сходить к начальнице (хотя инспектор сказала - идите хоть к главному по Твери - не поможет).

Так оно и есть... дурацкая система организации процесса делопроизводства... если конечно начальник решит то можно поробавать но вряд ли... они же посылают обработанные документы по цепочке вверх.. приход уход документов заносится в книгу учета вх и исх при первой проверке полетят головы.. те надо переделывать книги учета в 2х местах на это не пойдут( книги прошиты и номерные ДСП)... хуже нет когда ты никто и права качать не поможет... терпения и удачи... ваш путь лишь удлинился во времени...
  • 0

#14762
Information LTD

Information LTD
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений



так же советую поинтересоваться вознаграждением для уфмс в случае положительного исхода дел!

Вот этого делать КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендую. Это не Казахстан. Избавляйтесь уже от таких привычек, сильно боком могут вылезти. Как минимум в негативном настрое к вам со стороны конкретного чиновника. На практике часто прокатывает человеческий разговор с начальством, просьба войти в положение. Абсолютно бесплатно.

а вот тут с вами могу поспорить..
да конечно если есть вероятность решения вопроса с давлением на жалость и просьбой войти в ситуацию помогает ,то это замечательно, но чаще варианты работают когда знаешь свои права и их обязанности и декларируешь серьезность намерений ,то решается все по другому .оперативнее

Я с этим не спорю. Я просто не согласен с вашей рекомендацией предлагать взятки. Качать права никогда не поздно, но проще сначала попросить по-человечески, вот если будет отказ, тогда уже можно идти в прокуратуру.

но есть случаи когда деньги просто вымогают,

Массовые? У вас лично были такие случаи? Конкретно в ФМС?

документы в принципе все есть, вопрос лишь под каким углом смотреть на смытые печати..
ведь нотариус их заверила! значит вопрос только в инспекторе УФМС или его руководителе.
а размытость печати думаю не есть основания для отказа.

Зачем тогда вообще нужна печать, если ее размытость (а, говоря правильно, нечитаемость) не основание? Нотариус - не аргумент. Он за деньги заверит че хочешь, и ответственности за это нести не будет.

ну или просто найти *помощника* ,благо они есть везде.

Опять же - отучаемся мыслить категориями прежней родины. Тотальная коррумпированность российских чиновников - миф. Я этот вывод для себя сделал после 9 месяцев проживания здесь и похода по массе госучреждений. Перечислить? Пожалуйста - ФМС, Налоговая, Пенсионный фонд, военкомат, ГИБДД, администрация населенного пункта, фитосанитарная служба, таможня, пограничники, поликлиники и детский сад. Ни у меня, ни у жены моей НИ РАЗУ не вымогали взятку ни в одном из этих учреждений. НИ РАЗУ НИ В ОДНОМ. А документов любой возвращенец должен сделать кучу, как вы понимаете - паспорт внутренний, паспорт заграничный, ИНН, СНИЛС, медстраховка, замена прав, военный билет - это, так сказать, "общегражданский" набор плюс к которому отдельный "детский пакет", пенсионный, инвалидный, льготный и так далее. Забюрократизированность - да. Тупость - иной раз да. Равнодушие - бывает. Но не взятковымогательство. Поверьте, если вам что-то положено по закону - вам это выдадут беззвучно.

П.С. Россия большая и разная. И где-то без взятки лист с дерева не упадет (о Дагестане, например, такое рассказывают). Но в Центральной России ситуация примерно одинаковая, и она такова, что вымогательство взяток у обычного рядового гражданина тут - явление крайне редкое. Даже гаишники на ровном месте взятки не вымогают. Ну нет тут такого, что вы проехали на зеленый, а вам шьют красный. Не-ту.
П.П. С. Блин, вы меня вынудите-таки написать когда-нибудь огромный пост об опровержении стереотипов о России, которые сидят в голове казахстанских переселенцев.
  • 1

#14763
fidzhi

fidzhi
  • Постоялец
  • 324 сообщений

Опять же - отучаемся мыслить категориями прежней родины. Тотальная коррумпированность российских чиновников - миф. Я этот вывод для себя сделал после 9 месяцев проживания здесь и похода по массе госучреждений. Перечислить? Пожалуйста - ФМС, Налоговая, Пенсионный фонд, военкомат, ГИБДД, администрация населенного пункта, фитосанитарная служба, таможня, пограничники, поликлиники и детский сад. Ни у меня, ни у жены моей НИ РАЗУ не вымогали взятку ни в одном из этих учреждений. НИ РАЗУ НИ В ОДНОМ. А документов любой возвращенец должен сделать кучу, как вы понимаете - паспорт внутренний, паспорт заграничный, ИНН, СНИЛС, медстраховка, замена прав, военный билет - это, так сказать, "общегражданский" набор плюс к которому отдельный "детский пакет", пенсионный, инвалидный, льготный и так далее. Забюрократизированность - да. Тупость - иной раз да. Равнодушие - бывает. Но не взятковымогательство. Поверьте, если вам что-то положено по закону - вам это выдадут беззвучно.

П.С. Россия большая и разная. И где-то без взятки лист с дерева не упадет (о Дагестане, например, такое рассказывают). Но в Центральной России ситуация примерно одинаковая, и она такова, что вымогательство взяток у обычного рядового гражданина тут - явление крайне редкое. Даже гаишники на ровном месте взятки не вымогают. Ну нет тут такого, что вы проехали на зеленый, а вам шьют красный. Не-ту.
П.П. С. Блин, вы меня вынудите-таки написать когда-нибудь огромный пост об опровержении стереотипов о России, которые сидят в голове казахстанских переселенцев.

Полностью поддерживаю!!! От себя добавлю, что когда моя супруга в первый визит к детскому педиатру (в Барнауле) принесла ей шоколадку, так сказать "для создания хороших отношений", врач очень сильно возмутилась и сказала, чтоб впредь такого не повторялось.
  • 0

#14764
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Качать права никогда не поздно, но проще сначала попросить по-человечески, вот если будет отказ, тогда уже можно идти в прокуратуру.

Мне вот интересно кто тебя там в прокуратуре слушать будет иностранца приезжего... не убили не ограбили так идите отсюда...
  • -1

#14765
Полковник в юбке

Полковник в юбке
  • Постоялец
  • 339 сообщений
Я вот сейчас не могу понять как проживать в России с РВП при нынешней схеме?
Получается для РВП штампа в паспорте на ПМЖ не требуется. РВП ждешь 2 месяца и должен не менее 6 месяцев жить на территории РФ для получения ВНЖ.

В то же время с РВП право на работу у тебя нет. А для получения Вида на жительство ты должен предоставить документы подтверждающие наличие у тебя средств к существованию.
Интересно получается, работать нельзя, но деньги спустя год проживания безработным у тебя быть должны. Олигархов что ли ждут? Также с пенсионерами как быть? Год живи там без ничего, но справку предоставь?! :eek:
Однозначно, придется где-то нарушать закон - работать нелегально, хотя как я поняла в средних городах России берут на работу нелегалов неохотно.
В связи с этим кто-нибудь знает, работает ли указ Медведева о трудовых мигрантах из ТС? Т.е. в реальности могут взять на работу с казахским уд.лич без получения разрешения на работу?

Опять же, для подачи документов на рассмотрение на вид на жительство, нужен штамп в паспорте на ПМЖ? Или он нужен уже на получение гражданства?
Т.е. надо будет бросать там работу спустя год и ехать сюда, собирать все доки для нашей миграционки? Здесь это тоже занимает немало времени, смотря у кого какая засада с документами вылезет...

Также, может кто-то сказать при РВП и Вида на жительство как обстоят дела с налогами иностр.гражданина, мед.обслуживанием и школьным образованием детей? Пока не получишь гражданство всё платно? :spy:

Сообщение отредактировал Полковник в юбке: 30.10.2011, 10:26:41

  • 0

#14766
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Стесняюсь спросить, а вот если скажем я был бы гражданином США или еще какой пендосии и решил бы принять гражданство РФ кто мне бы в паспорт штамп на ПМЖ поставил? :faceoff: :lol: Вот то то и оно, не должно россиских чиновников е... иметь наличие/отсутствие каких либо "ПМЖ" в паспорте, все это пережитки социализма . :dont:

#14767
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

"ПМЖ" в паспорте, все это пережитки социализма . :dont:


Это просто один из пунктов договоренности нашего Мида с российским... иначе бы пол страны уже разбежалось :D

Сообщение отредактировал Cbuty: 30.10.2011, 11:01:11

  • 0

#14768
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений

Пожалуйста - ФМС, Налоговая, Пенсионный фонд, военкомат, ГИБДД, администрация населенного пункта, фитосанитарная служба, таможня, пограничники, поликлиники и детский сад. Ни у меня, ни у жены моей НИ РАЗУ не вымогали взятку ни в одном из этих учреждений. НИ РАЗУ НИ В ОДНОМ. А документов любой возвращенец должен сделать кучу, как вы понимаете - паспорт внутренний, паспорт заграничный, ИНН, СНИЛС, медстраховка, замена прав, военный билет - это, так сказать, "общегражданский" набор плюс к которому отдельный "детский пакет", пенсионный, инвалидный, льготный и так далее. Забюрократизированность - да. Тупость - иной раз да. Равнодушие - бывает. Но не взятковымогательство. Поверьте, если вам что-то положено по закону - вам это выдадут беззвучно.

П.С. Россия большая и разная. И где-то без взятки лист с дерева не упадет (о Дагестане, например, такое рассказывают). Но в Центральной России ситуация примерно одинаковая, и она такова, что вымогательство взяток у обычного рядового гражданина тут - явление крайне редкое. Даже гаишники на ровном месте взятки не вымогают. Ну нет тут такого, что вы проехали на зеленый, а вам шьют красный. Не-ту.
П.П. С. Блин, вы меня вынудите-таки написать когда-нибудь огромный пост об опровержении стереотипов о России, которые сидят в голове казахстанских переселенцев.

Могу тоже это подтвердить, не смог не права но менять, не нашёл никого, Тоже считаю что это стереотипы...Но скажу что Взятки ещё надо уметь давать.....

#14769
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений


"ПМЖ" в паспорте, все это пережитки социализма . :dont:


Это просто один из пунктов договоренности нашего Мида с российским... иначе бы пол страны уже разбежалось :D

У тех приезжает из-за Дальнего Бугра, другие требования к Документам..Я видел точно в списке есть требование о справке о несудимости за последние пол года..

#14770
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Я вот сейчас не могу понять как проживать в России с РВП при нынешней схеме?
Получается для РВП штампа в паспорте на ПМЖ не требуется. РВП ждешь 2 месяца и должен не менее 6 месяцев жить на территории РФ для получения ВНЖ.

В то же время с РВП право на работу у тебя нет. А для получения Вида на жительство ты должен предоставить документы подтверждающие наличие у тебя средств к существованию.
Интересно получается, работать нельзя, но деньги спустя год проживания безработным у тебя быть должны. Олигархов что ли ждут? Также с пенсионерами как быть? Год живи там без ничего, но справку предоставь?! :eek:
Однозначно, придется где-то нарушать закон - работать нелегально, хотя как я поняла в средних городах России берут на работу нелегалов неохотно.
В связи с этим кто-нибудь знает, работает ли указ Медведева о трудовых мигрантах из ТС? Т.е. в реальности могут взять на работу с казахским уд.лич без получения разрешения на работу?

Опять же, для подачи документов на рассмотрение на вид на жительство, нужен штамп в паспорте на ПМЖ? Или он нужен уже на получение гражданства?
Т.е. надо будет бросать там работу спустя год и ехать сюда, собирать все доки для нашей миграционки? Здесь это тоже занимает немало времени, смотря у кого какая засада с документами вылезет...

Также, может кто-то сказать при РВП и Вида на жительство как обстоят дела с налогами иностр.гражданина, мед.обслуживанием и школьным образованием детей? Пока не получишь гражданство всё платно?

Хорошо бы этот вопрос задать лично президенту Медведеву в его блоге на Твиттере.
Интересно, что он в ответ напишет...

Сообщение отредактировал AlexPol: 30.10.2011, 13:12:36

  • 0

#14771
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
адреса, где (предположительно) можно написать лично Медведеву:

http://twitter.com/#!/MedvedevRussia
http://letters.kremlin.ru/
http://blog-medvedev.livejournal.com/
http://blog.kremlin.ru/
  • 0

#14772
Аяз Маке

Аяз Маке
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
Закончилось мое недельное турне в Омск. Приехав туда в ночь с воскресенья на понедельник, в пятницу я успел сдать все доки на РВП, пройдя все четыре медицинские инстанции(Тубдиспанцер, центр-спид, кожвен и наркодиспанцер). Получив результаты анализов после обеда в четверг, за 20 минут сдал все доки в пятницу в паспортно-визовом сервисе города Омск, куда теперь отправляют для сдачи доков на РВП всех переселенцев. Несколько советов:
Начинать лучше именно с понедельника, хотя не работает ФМС и вы не сможете зарегистрироваться, но это не мешает сдать все анализы и получить две справки из четырех именно в понедельник. Дольше одного дня делается справка из СПИД-центра и дольше всего из КВД. Но на этом этапе важно знать адрес, где вы будете регистрироваться, так как этот адрес пишется в справке. За вторник-среду нужно спокойно зарегаться в ФМС, по месту жительства, затем отправиться в управление ФМС, на Лермонтова 179 А, затем отправляетесь на Чкалова 25 в министерство труда и соц чего то там для регистрации, как участника программы, необходимо будет так же перевести и нотариально заверить паспорт РК, в четверг спокойно забираем оставшиеся справки, заполняем заявления там же в паспортно - визовом сервисе на первом этаже, благо он находится в одном шаге от кож-вена, у туповатой тетки со скоростью печати - 10 знаков в минуту. И уже в пятницу с утра сдаем все доки на рвп в этом же сервисе на Куйбышева 77, рядом с КВД.

Честно сказать, практически не пользовался услугами гор транспорта. Признаюсь - ездил на такси. Телефон 606060, называешь откуда и куда едешь(точные адреса) тебе тут же говорят стоимость и приходят СМСки о том, какая машина и как скоро будет. Цены на такси - меньше 120 руб не ездил ни разу - дороговато, Но мне выбирать не приходилось, помимо сдачи доков надо было поучаствовать в форуме МИФИС в эти же даты.

Квартиры посуточно тоже дороговато, меньше 600 рублей не нашел ничего.

Вот так я совместил приятное - участие в форуме и полезное - сдача доков на РВП
  • 2

#14773
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

адреса, где (предположительно) можно написать лично Медведеву:

Написать-то, может, и можно, а вот ответит ли?... :spy: :faceoff:
  • 0

#14774
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

адреса, где (предположительно) можно написать лично Медведеву:

Написать-то, может, и можно, а вот ответит ли?...

ну хотя бы донести до него проблему.
А то он, типа, не представляет чего натворил... :-)
А ответит или нет, не знаю, но может хоть задумается.
  • 0

#14775
chernota

chernota
  • Читатель
  • 89 сообщений

адреса, где (предположительно) можно написать лично Медведеву:

Написать-то, может, и можно, а вот ответит ли?...

ну хотя бы донести до него проблему.
А то он, типа, не представляет чего натворил... :-)
А ответит или нет, не знаю, но может хоть задумается.

Читал я этот блог,там люди с 2006 пишут и видимо дописались... раз президент РФ так реагирует на русско-язычных, ему по ходу чурки родней,а сам то он кто?

#14776
white_bear

white_bear
  • Частый гость
  • 59 сообщений

Закончилось мое недельное турне в Омск. Приехав туда в ночь с воскресенья на понедельник, в пятницу я успел сдать все доки на РВП, пройдя все четыре медицинские инстанции(Тубдиспанцер, центр-спид, кожвен и наркодиспанцер). Получив результаты анализов после обеда в четверг, за 20 минут сдал все доки в пятницу в паспортно-визовом сервисе города Омск, куда теперь отправляют для сдачи доков на РВП всех переселенцев.

Большое спасибо за отчет. Я сам собираюсь выезжать в Омск 13-го ноября. Тоже крайне нужно уложиться до пятницы, едем с женой на авто. Есть некоторые вопросы к Вам:
1. Не могли бы Вы дать адреса мед. учереждений по которым ездили сдавать анализы? И какова сама процедура? Просто говоришь что для РВП? Оплачивать на месте в кассе или банк? Стоит ли в Казахстане брать справки что на учете в наркодиспансере не состоишь? Или нет надобности в ней.
2. Может у Вас остались контакты людей у кого Вы снимали жилье?
3. Самое главное, регистрация. Вы у родственников регистрировались или пользовались чьими-то услугами? Если услугами можно контакты?
4. На чем добирались и где получали миграционную карту? Думаю что скорее всего на автобусе, как ехали? Через Петропавловск или Павлодар?
5. Говорят народу много там, как с очередями?
6. Со скольки там работают учереждения, УФМС, диспансеры и.т.д?
Заранее благодарен. С Уважением.

Сообщение отредактировал white_bear: 30.10.2011, 20:14:29

  • 0

#14777
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений
Вечер добрый всем! В связи с ужесточением правил получения гражданства РФ по 4-х стороннему соглашению, собираемся получать по упрощенке (ст.14 закона о гражданстве, родители - россияне).
Отсюда вопросы:
1. Получение в консульстве РФ в Алматы - 6 мес, это факт. А если в России, то через ВНЖ сколько времени займет?
2. Заявление-анкета для получения гражданства в консульстве РФ в Алматы, где найти бланк? То, что нашла в сети - почему-то разнятся версии, не знаю, какая верная.
3. Можно ли подавать одновременно всей семье, если родители только одного из супругов - граждане РФ?
  • 0

#14778
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений

Вечер добрый всем! В связи с ужесточением правил получения гражданства РФ по 4-х стороннему соглашению, собираемся получать по упрощенке (ст.14 закона о гражданстве, родители - россияне).
Отсюда вопросы:
1. Получение в консульстве РФ в Алматы - 6 мес, это факт. А если в России, то через ВНЖ сколько времени займет?
2. Заявление-анкета для получения гражданства в консульстве РФ в Алматы, где найти бланк? То, что нашла в сети - почему-то разнятся версии, не знаю, какая верная.
3. Можно ли подавать одновременно всей семье, если родители только одного из супругов - граждане РФ?

2) Бланк есть в Киоске на Чапаева , мы там брали,а ещё есть в Консульстве...Там на столах лежат...

#14779
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений


Вечер добрый всем! В связи с ужесточением правил получения гражданства РФ по 4-х стороннему соглашению, собираемся получать по упрощенке (ст.14 закона о гражданстве, родители - россияне).
Отсюда вопросы:
1. Получение в консульстве РФ в Алматы - 6 мес, это факт. А если в России, то через ВНЖ сколько времени займет?
2. Заявление-анкета для получения гражданства в консульстве РФ в Алматы, где найти бланк? То, что нашла в сети - почему-то разнятся версии, не знаю, какая верная.
3. Можно ли подавать одновременно всей семье, если родители только одного из супругов - граждане РФ?

2) Бланк есть в Киоске на Чапаева , мы там брали,а ещё есть в Консульстве...Там на столах лежат...


Ок, спасибо! А в консульство-то просто так не пробьешься. Приходила, отфутболили. Звоню, говорят - собирайте документы, записывайтесь на прием.
  • 0

#14780
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

3. Можно ли подавать одновременно всей семье, если родители только одного из супругов - граждане РФ?

нет. Гражданство оформляется тому, у кого на него есть основания.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.