Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#1401
jlp

jlp
  • Постоялец
  • 429 сообщений
Благородная Эллин,

Тот кто тебя соглашается на своей жилплощади зарегистрировать на срок 3 месяца должен (если ему позволяет метраж квартиры и письменное согласие дали члены семьи) придти с вами в ЕИРЦ. Это что то вроде ЦОНа казахстанского. Место где оформляются все платежи за коммунальные, справки даются и т.п. Там (опять же если у этой согласной на все особы всё хорошо и нет долгов по квартплате каких нибудь), пишете заявление и берете квитанцию по которой платите в банке пошлину и оплачиваете за тех кого регистрируете коммунальные услуги. Потом с заявлением уже без присутствия согласной бабушки идете в РОВД районный и там подаете в специально отведенный кабинет. Там у них на дверях обычно даты приема и время висят. И в течении нескольких дней получаете вожделенную бумажку с регистрацией.

Ничего этого теперь для временной регистрации не нужно делать.
С собственником квартиры идёте в ОВИР местный, заполняете "уведомление о временном пребывании иностранного гражданина", тут же получаете отрывной талон от него и можете спокойно продолжать свои дела.
Да,ещё, это всё бесплатно делается.
Можно вообще за 160 рублей это уведомление в двух экземплярах с копиями паспортов хозяина и иностранца+миграционной карты отправить по почте в ФМС, но только если потом оформлять гражданство они этого не советуют делать. так как не всегда письма успевают доходить и в компьютере нет сведений о гражданине. так что лучше сходить ножкамис хозяином в милицию.

постарайтесь обойтись без услуг агентств. Денег за воздух сдерут и может ещё ничего не сделают.
Эту регистрацию раньше люди не хотели делать. потому что увеличивалась квартплата, да и лень было собирать бумажки и куда-то ходить. если вы всё грамотно объясните хозяину и он поймёт, что денег не платит и вы никаких прав на жильё не имеете, бумаг, кроме паспорта с пропиской не нужно, то, думаю, проблем не будет. тем более. что там ставится дата отъезда иностранца.
не заморачивайтесь.
  • 0

#1402
wide

wide
  • Частый гость
  • 50 сообщений


Вопрос для тех, кто уже там.

Для постановки на регистрацию и последующего получения гражданства и прописки приписной/военны билет нужен?


обязательно!


А как-нить по подробнее про это? В каком месте и для чего нужна эта бумага? А если её нет? В смысле, из-за отсутствия бланков в своё время выдали справку вместо приписного. На ней есть все печати о постановке и снятии с учёта и т.д. Её хватит или придётся нормальный военник/приписной получать?
  • 0

#1403
jlp

jlp
  • Постоялец
  • 429 сообщений
ошибочка вышла ;)

Сообщение отредактировал jlp: 10.09.2007, 18:29:12

  • 0

#1404
Благородная Эллин

Благородная Эллин
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений
блин, как все сложно. Быстро слетать в Питер, найти квартиру, заключить договор, да еще хозяина который согласится нас там регистрировать, вернуться сюда. Интересно, а если какие-то знакомые все-таки найдутся кто нас у себя зарегистрирует, мы можем жить в съемной квартире а не у них (знакомых) этих?
  • 0

#1405
jlp

jlp
  • Постоялец
  • 429 сообщений
Благородная Эллин, ну конечно можно! ;)
что вас так всё пугает-то? начнёте делать, всё решится.:laugh:
  • 0

#1406
edmund

edmund
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

3. Слышал что сначала нужно справку взять об отказе от гражданства РК: а когда гражданства лишат, после получения Российского или сразу?

Не надо, сделаете отказ здесь у нотариуса и дадите в ФМС, если потребуется. а копию отправите письмом в консульство (нам так сказали в подмосковном ФМС). Гражданства, таким образом, сразу не лишат:( Может отказ и не потребуется.


Это в Россию ехать надо? А можно никуда не ездить, здесь в консульство здать все документы и дожидаться решения?
  • 0

#1407
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений


Вопрос для тех, кто уже там.

Для постановки на регистрацию и последующего получения гражданства и прописки приписной/военны билет нужен?


обязательно!

Для женщин военнообязанных нет. по крайней мере у жены не потребовали.
to edmund поиск рулит, но коротко нет.

Сообщение отредактировал prokurator: 11.09.2007, 09:13:32

  • 0

#1408
Absolut

Absolut
  • Гость
  • 24 сообщений

...если какие-то знакомые все-таки найдутся кто нас у себя зарегистрирует, мы можем жить в съемной квартире а не у них (знакомых) этих?

Естественно можно)
ЗЫ:Интересный квест у вас намечается, я слежу за вами, удачи!
  • 0

#1409
Malinka92

Malinka92
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений
У меня на днях вернулся с России отец. Ездил в пригород Смоленска - г.Починок. Так вот что касается временной регистрации. Он ходил сам в миграцию с паспортом хозяйки и ему поставили штамп на миграционной карте. Но вместе с тем заставили чтобы он заполнил еще одну бумажку -талон убытия (вернее они ее сами заполняли на компе -ничего особенного-данные паспорта, у кого зарегистрирован и поставили такие же печати как на миграционке) да еще и деньги содрали -500 руб.
Меня поставило в тупик само наличие этого талона. Здесь сколько читаю на форуме-речь идет о миграционной карте, а тут еще и талон нужен. Плюс ко всему он сказал, что до отъезда его нужно сдать или самому или хозяину квартиры-а то будет штраф -4000 руб. Видители они таким образом контролируют миграционные процессы-прибыл-- убыл. Странно, в моем понимании контролировать процесс убытия были заинтересованы таможня, миграция разумеется, но как то наверно по другому. Он захотел открыть валютный счет в банке -так ему пока он не предъявил этот талон -не хотели открывать.
Кто может подробнее разжевать про этот талон убытия? Или это все навороты региона, куда он ездил? Москва то рядом...

И еще. Собираюсь на днях смотаться в Астрахань и в Белгород. Так вот отец говорил, что с него везде спрашивали паспорт, а не удостоверение. А у меня паспорт уже в миграционке лежит на рассмотрении на выезд. Я там не застряну где-нибудь?
  • 0

#1410
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
Паспорт в Алма-Ате никто в миграционку не забирает, поэтому было без проблем, по идее вполне можете застрять. Талон убытия нам тоже давали, просто оставили его родственникам и в миграционной карте тоже ставили срок 3 месяца, думаю все это фигня. Одно не пойму, зачем вам так много мотаться по сомнительным маленьким городам?
  • 0

#1411
Ruslan VIP

Ruslan VIP
  • Свой человек
  • 785 сообщений
Народ, помогайте:
Хочу приобрести квартиру в Москве и, соответсвенно, переехать на ПМЖ. Как обстоят дела, если ты покупаешь квартиру? Есть ли какие-то поблажки в получении гражданства РФ? Начать, я так понимаю, нужно с покупки квартиры. Как там регистрируется купля-продажа? Я буду считаться иностранным гражданином? После покупки идти в миграционку? Если можно коротко и содержательно.
Заранее всем пасиб :( :D
  • 0

#1412
tot kto

tot kto
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

Народ, помогайте:
Хочу приобрести квартиру в Москве и, соответсвенно, переехать на ПМЖ. Как обстоят дела, если ты покупаешь квартиру? Есть ли какие-то поблажки в получении гражданства РФ? Начать, я так понимаю, нужно с покупки квартиры. Как там регистрируется купля-продажа? Я буду считаться иностранным гражданином? После покупки идти в миграционку? Если можно коротко и содержательно.
Заранее всем пасиб :( :D


Обращайся. В нашей риэлторской конторе все руководство - бывшие казахстанцы.
Покупать - обычным порядком гражданин рф ты или нет.
Поблажек это, в принципе, не дает.
С гражданством - процедура стандартная тоже.
У нас есть знакомый - директор агентства по содействию переселения русскоязычных в Россию.
Может посодействовать.

bp@mosk.ru
8-9036213616
Игорь
  • 0

#1413
Malinka92

Malinka92
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений

Паспорт в Алма-Ате никто в миграционку не забирает, поэтому было без проблем, по идее вполне можете застрять. Талон убытия нам тоже давали, просто оставили его родственникам и в миграционной карте тоже ставили срок 3 месяца, думаю все это фигня. Одно не пойму, зачем вам так много мотаться по сомнительным маленьким городам?



В Караганде при сдаче документов в миграционку на выезд на ПМЖ у меня и у мужа забрали оба паспорта. Но как же так? Ведь в официальных документах сказано, что и россияне и мы казахи можем ездить друг к другу по внутренним документам? Почему же я не могу поехать в Россию по удостоверению?

Насчет маленьких городов.. Я не хочу ехать ни в Москву ни в Питер, тем более что средств на жилье продав здесь квартиру в Караганде у меня не хватит. А жить всю оставшуюся жизнь в долг -я тоже не хочу. В самый Мухосранск я не поеду конечно, но Белгород- не маленький город, а в Астрахань -вариант проезда ну и заодно посмотреть как живут.
А за эти убыточные талоны вы тоже платили?
  • 0

#1414
Благородная Эллин

Благородная Эллин
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений

Благородная Эллин, ну конечно можно! :p
что вас так всё пугает-то? начнёте делать, всё решится.:D


эх, я вообще-то не из пугливых, только вот у меня сейчас 2 малышей, одной 2 года, второму 2 месяца. И Ужасно Занятой Муж. Вот боюсь что ничего мы не успеваем :D
А насчет того что все как-то когда-то решится, это да. Скорей бы :(


...если какие-то знакомые все-таки найдутся кто нас у себя зарегистрирует, мы можем жить в съемной квартире а не у них (знакомых) этих?

Естественно можно)
ЗЫ:Интересный квест у вас намечается, я слежу за вами, удачи!


Спасибо!...да уж, самим интересно, чем же все это закончится :laugh:
  • 0

#1415
elkipalki

elkipalki
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений
мне на днях сказали при наличии печати в паспорте об убытии и постановки на консулький учет, сделают паспорт российский за 25000 рублей и 1.5 месяца, причем человек - один из начальников паспортного стола, правда не в самой москве а в ближайшем подмосковье
как думаете стоит это того или нет?
  • 0

#1416
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений

мне на днях сказали при наличии печати в паспорте об убытии и постановки на консулький учет, сделают паспорт российский за 25000 рублей и 1.5 месяца, причем человек - один из начальников паспортного стола, правда не в самой москве а в ближайшем подмосковье
как думаете стоит это того или нет?

Конечно стоит, если за уменьшение ожидания на 1-1,5 месяца вы готовы отвалить больше штуки баксов. А так с этими документами и справкой о 91 иногда +97 годе вам это сделают максимум за 5 тыс р. официальных платежей.
  • 0

#1417
jlp

jlp
  • Постоялец
  • 429 сообщений
Malinka92,

Меня поставило в тупик само наличие этого талона.

Еще раз:D "талон" сей, скорее всего "уведомление о временно прибывании иностранного гражданина" . Пугаться не нужно, сейчас такие правила, он и есть временная регистрация, если коротко и подоходчивее.
То что сняли с него денег- не знаю. в Москве все бесплатно. Свои правила в том городке, как везде в России.



Я тут писала о своём дяде, так вот,

сегодня пошел в ФМС с двусторонним соглашением, ему сказали, что "откопали старьё, это всё уже давно не действует" (с)
Место действия - Москва.
:dandy:
Идит.,говорят, на Ордынку, Вам там всё объяснят. И всё.
Где концы не понятно.

Сообщение отредактировал jlp: 11.09.2007, 17:10:31

  • 0

#1418
papulik

papulik
  • Свой человек
  • 555 сообщений
Не подскажет кто-нибудь, как вообще происходит процесс выдачи гражданства, т.е. при получении российского паспорта в казахстанский паспорт ставят какие-нибудь отметки? И ещё, если скажем получить российский паспорт, а потом приехать обратно в Казахстан и в миграционной полиции сказать, что передумал уезжать, есть ли вероятность того, что тебе обратно вернут удостоверение и пропишут обратно?
  • 0

#1419
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
да до получения российского паспорта можно пойти и написать заяву что передумал,без проблем, узнавал.

Сообщение отредактировал prokurator: 11.09.2007, 17:46:06

  • 0

#1420
Malinka92

Malinka92
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений

Malinka92,

Меня поставило в тупик само наличие этого талона.

Еще раз:dandy: "талон" сей, скорее всего "уведомление о временно прибывании иностранного гражданина" . Пугаться не нужно, сейчас такие правила, он и есть временная регистрация, если коротко и подоходчивее.
То что сняли с него денег- не знаю. в Москве все бесплатно. Свои правила в том городке, как везде в России.



Я так и думала. ...
Но никто так толком и не написал- обязателен ли паспорт для выезда в Россию на короткий срок? Очень нужен оперативный ответ т.к на днях собираюсь ехать -стоит ли заморачиваться и ехать в миграционку забирать свой паспорт? а отдадут ли -неизвестно.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.