Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#1361
tartara

tartara
  • Свой человек
  • 527 сообщений

Вопрос к бывшим жителям РК, кто уже проживает в РФ, надеюсь, что они заглядывают на данный форум.
Ситуация следующяя, гражданик РФ проживает в РК, имеет вид на жительство, оба паспорта РФ, назревает замена внутреннего паспорта по возрасту, он соответственно выезжает в РФ, оформляет временную регистрацию и сдает старый паспорт на замену. Вопрос.Какие документы при этом потребуются?
Кто сталкивался пожалуста подскажите.

1) Регистрация по месту прибытия
2) Заявление в жил. конторе.
3) гос. пошлина - 100 рублей, оплатить в сбер. банке в районе по месту временной регистрации.
4) 4 фото 35:45
5) Копия ОЗП (загран паспорт) со страницей о постановке на консульском учете.
6) Копия внутреннего паспорта.
7) Копия св-ва о рождени, браке, смерти супруга, о рождении детей.
всё!
  • 0

#1362
nik6302

nik6302
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений
А справку о принятии гражданства РФ, где, когда и на каком основании, не спрашивают?
А то по ЦТ сюжет прошел, что многие паспорта выданные с 91-2000, анулируют.
  • 0

#1363
tartara

tartara
  • Свой человек
  • 527 сообщений

А справку о принятии гражданства РФ, где, когда и на каком основании, не спрашивают?
А то по ЦТ сюжет прошел, что многие паспорта выданные с 91-2000, анулируют.

при обмене инспектор УФМС запрашивает центральную базу данных МВД, где вся ваша поднаготная - где инфа от рождения до легальности получения паспорта. И не верьте слухам и предположениям. Я выдал вам весь необходимый список от, так-сказать, первоисточника.
  • 0

#1364
YuliaM

YuliaM
  • Гость
  • 10 сообщений
Malinka92: Спасибо Вам за подробную информацию.
Подскажите, пожалуйста, как вам удалось убедить злых теток в ОВИРЕ не заставлять вас искать отца мужа? (судя по прошлым сообщениям, они вас отправили на поиски!!!). У нас ситуация такова, что родители развелись еще в 1983 и муж ничего об отце не слышал и мать его даже алиментов не получала. За последние 14 лет мы ничего о нем не знаем, даже не знаем жив он или нет... О каком разрешении может быть речь и какие притензии или их отсутствие в материальном плане! Может быть достаточно вместо разрешения от отца отдать свидетельство о расторжении брака 14-ти летней давности??
  • 0

#1365
Malinka92

Malinka92
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений

Malinka92: Спасибо Вам за подробную информацию.
Подскажите, пожалуйста, как вам удалось убедить злых теток в ОВИРЕ не заставлять вас искать отца мужа? (судя по прошлым сообщениям, они вас отправили на поиски!!!). У нас ситуация такова, что родители развелись еще в 1983 и муж ничего об отце не слышал и мать его даже алиментов не получала. За последние 14 лет мы ничего о нем не знаем, даже не знаем жив он или нет... О каком разрешении может быть речь и какие притензии или их отсутствие в материальном плане! Может быть достаточно вместо разрешения от отца отдать свидетельство о расторжении брака 14-ти летней давности??


Тут был один нюанс, но это нам вряд ли помогло бы. Дело в том, что у мужа есть знакомый в РОВД и мы, когда увидели в ОВИРЕ этот список сразу подумали о муже отца и попросили этого знакомого поднять по базе данных в ОВИРЕ записи о его выезде. Подробностей не знаю, но когда мы пришли сдавать документы сидели 2 тетки, которые переговорили между собой так: это .... , я его находила в базе, запишу пока карандашом. И все, больше вопросов не было.Помогло нам то, что отец при выезде из КЗ в Германию проходил тот же путь, что и мы сейчас. И соответственно его документы также были в обработке. А вот если человек самостоятельно выехал без всяких разрешений -ни один архив этого не подтвердит.
Единственно в инструкции у них написано, что дела о выезжающих хранятся в течении 10 лет в случае полож.решения и в течении 5 лет в случае отриц.решения. Затем они уничтожаются по акту. Вот у нас и был страх, что вдруг эти акты не сохранились где- а прошло уже больше 16 лет. А то что мы заранее попросили его поискать по базе, так это только убыстрило сам процесс приема документов, но далее ни на что не повлияло -ни на срок рассмотрения (дали срок как всем 1 месяц), разве что в очереди не стояли- зашли, сдали -на всю процедуру ушло 10 мин. При этом на нас смотрели прямо волками (типа блатные тут, в очереди постоять не захотели), а может просто настроение у них было такое и бумажная работа задолбала. В любом случае они сами себе этот гемор создают. При нашей сейчас оснащенности компами и развитием программирования и баз данных - срок в 1 месяц можно запросто сократить до 1 недели (что я думаю с успехом делается за .. некоторое денежное вознаграждение, а мы и так достаточно отвалили нотариусам за все бумажки -ничего теперь и месяц подождем. Тем более с квартирой в связи с ограниченными выдачами кредитов и ипотеки зависли еще неизвестно на сколько)

У вас случай другой. Если он еще в КЗ, но даже неизвестно где-никого не колышет, хоть возьми да роди заново. У меня похожая ситуация у мужа двоюродной сестры -родители давно развелись, еще при совке, а где этот папаша теперь -никто не знает. Но они еще документы не подают, поэтому как будут у них события развиваться- еще не знаю.
Вспоминается сюжет из "Интердевочки", когда она выезжала на ПМЖ в Швецию. Пришлось отрабатывать 3000 руб.
К сожалению и свид-во о разводе (какой угодно давности) им по барабану. Может и есть др.пусть -не знаю. Вам нужно как нибудь начинать пробивать эту стену.
Говорили еще есть такой вариант: подаете в ментовку заявление о розыске такого то человека. Ну они его ищут аж полгода, потом могут выдать справку о безвести пропавшем (не знаю ищут ли на территории всего КЗ или же на территории города), при этом сама по себе справка юр.силы не имеет, далее идет обращение в суд и суд через 1 год выдает решение, что человек мертв и можно выписать свид-во о смерти в ЗАГСе. Может я не совсем корректно указала сроки, а может это все можно ускорить $$$$$....., но идиотские законы таковы, что в ОВИРе от вас потребуют либо свид-во о смерти вашего отца, либо его согласие на ваш выезд (если он жив)
Пробуйте узнать, как поступить в вашем случае. Желаю вам удачи...и терпения....

Сообщение отредактировал Malinka92: 05.09.2007, 16:08:51

  • 0

#1366
Absolut

Absolut
  • Гость
  • 24 сообщений

Malinka92: Спасибо Вам за подробную информацию.
Подскажите, пожалуйста, как вам удалось убедить злых теток в ОВИРЕ не заставлять вас искать отца мужа? (судя по прошлым сообщениям, они вас отправили на поиски!!!). У нас ситуация такова, что родители развелись еще в 1983 и муж ничего об отце не слышал и мать его даже алиментов не получала. За последние 14 лет мы ничего о нем не знаем, даже не знаем жив он или нет... О каком разрешении может быть речь и какие притензии или их отсутствие в материальном плане! Может быть достаточно вместо разрешения от отца отдать свидетельство о расторжении брака 14-ти летней давности??


Мне также палкой в колеса на этапе КЗ стал пункт "разрешение родителей". Пришлось искать отца, которого я никогда не видел.. Как мне пояснили: если в свидетельстве о рождении в графе "родитель" указаны ФИО, будь добр получить от этих ФИО разрешение на выезд либо справку о смерти. По конституции КЗ ты ОБЯЗАН (без вариантов) этим ФИО. Вариант судебного решениия я откинул как неинтересный). Вариант "Интердевочка" занял у меня 5 месяцев, 7 тыс. тугриков на нотариуса с выездом и кучу нервов. Нашел отца, сделал ему документы, и вот я снова на старте сбора документов с нуля (многие справки имеют срок годности). Чего получится- отпишу потом подробно. Собираю справки в Астане. Форум очень нужный, многое проясняет в этой бюрократической путанице.
  • 0

#1367
Ydochka

Ydochka
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений


появился вопрос:
при достижении 25 и 40 лет внутренний паспорт РФ по закону надо обменять.
Кто-нибудь уже менял?
какие документы нужны для этого?кроме фото? и как потом быть с пропиской?
Опять сдавать новый паспорт чтобы ее повторили?


Поищите в теме получения вид на жительство - там было сказано что действие вида на жительство зависит от срока действия заграничного паспорта и не зависит от внутреннего


спасибо конечно, но вид на жительство мне не нужен.Я гражданка РФ, загран имеется,
просто пора с 25летием менять внутренний паспорт
  • 0

#1368
Ounce

Ounce
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Если он еще в КЗ, но даже неизвестно где-никого не колышет, хоть возьми да роди заново. У меня похожая ситуация у мужа двоюродной сестры -родители давно развелись, еще при совке, а где этот папаша теперь -никто не знает.

Прошу прощения, не совсем поняла. А как быть, если он за пределами КЗ? В этом случае разрешение не нужно? Какие нужны подтверждающие документы, где их взять? Спасибо.
  • 0

#1369
Malinka92

Malinka92
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений

Если он еще в КЗ, но даже неизвестно где-никого не колышет, хоть возьми да роди заново. У меня похожая ситуация у мужа двоюродной сестры -родители давно развелись, еще при совке, а где этот папаша теперь -никто не знает.

Прошу прощения, не совсем поняла. А как быть, если он за пределами КЗ? В этом случае разрешение не нужно? Какие нужны подтверждающие документы, где их взять? Спасибо.



Как я уже написала выше в ситуации с отцом моего мужа, который выехал на ПМЖ в Германию- Лишь в случае если он (ваш родитель) проходит тот же путь что и вы (т.е через ОВИР) т.е получает штамп в офиц.органах "убыл на ПМЖ" на территории КЗ-только в этом случае его данные останутся в базе данных миграционной полиции. Ну нет пока у нас электронного оборота с документами и никакой взаимосвязи с др.государствами по этой линии. Ведь представьте себе картину: человек собрался уехать в ту же Россию, (женат или не женат -не имеет значения), у него есть родители. И вот он берет просто и едет по документам КЗ. А там на территории России через допустим 1 год-подает документы на гражданство. Как написано в инструкции-такое возможно, но по бумагам должно пройти тот же путь что и в КЗ, т.е должны быть собраны все нотариальные заявления от заинтересованных лиц. При этом срок сбора документов не должен превышать 1 месяц. Если честно- бред. У меня как у заинтересованного лица где я сама за всеми бегала ушло больше месяца, а уж если никто не ходит-так срок может и подавно растянутся. И нужно ли будет России посылать офиц.данные что человек уехал на ПМЖ из вашей страны -мол отметьте у себя там. Запросы посылать конечно будут, но не более
Хотя не знаю, может если припасть на уши в России и говорить, что мол мы уже 300 лет назад как развелись и я знать не знаю где может обитать мой бывший муж-может они и пойдут на уступки. (наверно на кого нарвешься)Хотя я бы не советовала на это расчитывать-будет дороже и возможно без определенных гарантий, т.к получение гражданства не зависит от одного человека- это тоже цепочка.- лучше все делать как требуют

Сообщение отредактировал Malinka92: 06.09.2007, 09:38:52

  • 0

#1370
YuliaM

YuliaM
  • Гость
  • 10 сообщений
Спешу поделиться информацией о том, что иногда, нам всем в той или иной ситуации везет!!!

Мы нашли отца мужа, о котором ничего не знали как минимум с 1983 года :laugh: ! Он оказался достаточно известным человеком о котором есть статьи в интернете и контактная информация. Теперь осталось только придумать к каком "русле" с ним общаться, чтобы не спугнуть и чтобы он захотел нас хотя бы выслушать....

Пускай многие говорят, что Интернет это помойка, но в этой помойке мы нашли информацию без которой у нас руки были связаны!
ВСЕМ УДАЧИ В ПОИСКАХ!
  • 0

#1371
Malinka92

Malinka92
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений

Спешу поделиться информацией о том, что иногда, нам всем в той или иной ситуации везет!!!

Мы нашли отца мужа, о котором ничего не знали как минимум с 1983 года :laugh: ! Он оказался достаточно известным человеком о котором есть статьи в интернете и контактная информация. Теперь осталось только придумать к каком "русле" с ним общаться, чтобы не спугнуть и чтобы он захотел нас хотя бы выслушать....

Пускай многие говорят, что Интернет это помойка, но в этой помойке мы нашли информацию без которой у нас руки были связаны!
ВСЕМ УДАЧИ В ПОИСКАХ!



Желаю вам успеха!!
Мне тоже очень помогает этот форум :laugh:
  • 0

#1372
jlp

jlp
  • Постоялец
  • 429 сообщений
Друзья, вопрос!
Я тут пожив некоторое время в РФ, хочу приехать и собрать бумаги для русского гражданства. Родственники уже мои здесь начали процесс оформления. Есть перечень бумажек из местного ФМС (кунцевского в москве) сфотографированных, могу переслать, если кому нужно. Хотя, каждая ПВС свои требования выдвигает (даже по заполнению анкет).
Кстати, моему дяде сказали в Москве, что недостаточно справки о 91 годе, надо всё-таки родиться в Рф или на воссоединение подавать, чтобы входить в гражданство; делайте, говорят, разрешение на временное проживание, а потом... Новые инструкции с июля вышли - такой вердикт был.
А в Подмосковье, вроде бы, всех берут по справке:laugh:
Вот такая вот история.

Собственно сабж: я в Бостандыкском районе живу. Где у нас ОВИР, куда обращаться? Помогите, плиз, советом.
Буду очень признательна
  • 0

#1373
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

Друзья, вопрос!
Я тут пожив некоторое время в РФ, хочу приехать и собрать бумаги для русского гражданства. Родственники уже мои здесь начали процесс оформления. Есть перечень бумажек из местного ФМС (кунцевского в москве) сфотографированных, могу переслать, если кому нужно. Хотя, каждая ПВС свои требования выдвигает (даже по заполнению анкет).
Кстати, моему дяде сказали в Москве, что недостаточно справки о 91 годе, надо всё-таки родиться в Рф или на воссоединение подавать, чтобы входить в гражданство; делайте, говорят, разрешение на временное проживание, а потом... Новые инструкции с июля вышли - такой вердикт был.
А в Подмосковье, вроде бы, всех берут по справке:laugh:
Вот такая вот история.

Собственно сабж: я в Бостандыкском районе живу. Где у нас ОВИР, куда обращаться? Помогите, плиз, советом.
Буду очень признательна

Миграционное отделение Бостандыкского района находится по Мауленова от Ауезова метров 100, с правой стороны.
Насчёт инструкции не могли бы Вы подробнее написать. Желательно с точным названием документа, чтобы проверить через юридическую базу или источник, так как это прямое нарушение закона. И Почему это не касается Подмосковья? Причуда Лужкова или может Ваш дядя не подподает под 2х сторонее соглашение?
  • 0

#1374
jlp

jlp
  • Постоялец
  • 429 сообщений

Миграционное отделение Бостандыкского района находится по Мауленова от Ауезова метров 100, с правой стороны.

Спасибо. Это там, где раньше паспортный был Бостандыкский?
Что касается моего дяди:
он родился и вырос в КЗ, прожил там до нынешних 50-ти лет, так что по Соглашению должен подходить. Как им с женой объяснили, вышли разъяснения по Соглашению 4-х по пресловутому 1-му пункту, где через запятую пишется:
"1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:
а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;
б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки." (с)
Так вот, раньше они по справке о проживании и принадлежности к гражданству КЗ и СССР давали гражданство РФ, а сейчас по внутренним инструкциям, это звучит следующим образом:

Изображение
Взгляните, там не очень хорошо видно:-). Смысл в следующем: раньше запятая делила текст на 2 части: состоял в гражданстве и родился, а теперь "Состоял в гражданстве" идёт просто как дополнение к тому факту, что человек родился. По сути, нафига тогда вообще это Соглашение, если родившийся на территории РФ человек и так проходит по упрощенной схеме закона о гражданстве.
Далее, дядя ходил в главное управлениеФМС по Москве на Ордынке, где ему подтвердили наличие таких изменений. Просто сказали, что им всем разъяснили данный пункт Соглашения.
Надо бы сходить вообще в Главный ФМС, который по России на Таганке, но он что-то не хочет, решил делать через разрешение на ВП. Хотя мне кажется, что надо бы пободаться. Думаю, что это меры регулирования только по Москве.
По крайней мере, моей маме, зарегистрированной в Подмосковье (Видное, Ленинский район (который тут уже упоминался))ничего такого пока не сказали. Вот после 18-го пойдёт сдавать доки, могу потом написать как прошло.
в Питере такой фигни тоже нет.
Это Москава, ребята! :) :) своё государство и свои законы, чтоб им;)
  • 0

#1375
jlp

jlp
  • Постоялец
  • 429 сообщений
Блин. плохо видно на фото. :-) Если нужно будет, перешлю
  • 0

#1376
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений

Блин. плохо видно на фото. :-) Если нужно будет, перешлю

Опять эта путаница с Соглашениями ! Тут уже на форуме многие говорили, и я сам уже охрип говорить.
Если некогда смотреть выше, я еще раз повторю. Основная масса казахстанцев не подходит под четырехстороннее Соглашение. Вы привели фото, совершенно верно отображающее суть четырехстороннего Соглашения. Оно и не менялось. И правильно его разъяснили московским инспекторам. Дословно звучит так:

Пункт ?а? части 1 статьи 1.
Иностранные граждане, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлением о приобретении гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с пунктом ?а? части 1 статьи 1 указанного международного Соглашения при условии, если указанные граждане:
? состояли в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР и одновременно в гражданстве бывшего СССР;
? прибыли на постоянное жительство в Российскую Федерацию;
? родились или проживали на территории России до 21 декабря 1991 года.

Лишь единицы из казахстанцев могут подпасть под это Соглашение. Остальные подпадают под ДВУХСТОРОННЕЕ соглашение, которое гласит:

Пункт ?а? части 1 статьи 1.
Граждане Казахстана, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлением о приобретении гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с пунктом ?а? части 1 статьи 1 указанного международного Соглашения при условии, если указанные граждане:
? состояли в гражданстве Казахской ССР и одновременно в гражданстве бывшего СССР;
? прибыли на постоянное жительство в Российскую Федерацию;
? проживали на территории Казахстана на 21 декабря 1991 года и продолжали постоянно проживать в Казахстане до вступления в силу указанного Соглашения, т.е. до 18.08.1997 года.

Так что просто добивайтесь, чтобы вас провели по двухстороннему Соглашению.

Желаю успехов !
  • 0

#1377
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений



Миграционное отделение Бостандыкского района находится по Мауленова от Ауезова метров 100, с правой стороны.

Спасибо. Это там, где раньше паспортный был Бостандыкский?

Да

Что касается моего дяди:
...
Это Москава, ребята! :) :-) своё государство и свои законы, чтоб им:)

Если у Вас проблемы с УФМС, то необходимо ссылаться на ст.22 п.1 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ (с изменениями от 31.12.2003 года), оно должно быть у них и ст.1. п.1-а Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Казахстан об упрощенном порядке приобретения гражданства гражданами Российской Федерации, прибывающими для постоянного проживания в Республику Казахстан, и гражданами Республики Казахстан, прибывающими для постоянного проживания в Российскую Федерацию.(федеральный закон РФ от 26.05.97 n 83-фз), наличие которого пусть хотя бы посмотрят в российской справочной правовой системе "Гарант" или в Собрании законодательства РФ или в Бюллетене международных договоров.Это Соглашение до сих пор в силе. Вот, что написано на сайте МВД РК:
09.08.2007. (? вопроса - 3611)
Вопрос: - Здравствуйте, скажите, пожалуйста, действует ли Двустороннее соглашение между Казахстаном и Россией по вопросам миграции от 1995 года? Заменяет ли его четырехстороннее соглашение от 1999г. между Белоруссией, Казахстаном, Киргизией и Россией?
Ответ: - Наравне с Соглашением между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства, ратифицированным Законом Республики Казахстан от 30 декабря 1999 года, продолжает действовать двухстороннее Соглашение между Республикой Казахстан и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 20 января 1995 года.
http://www.mvd.kz/in...u...;lang=1&n=4
  • 0

#1378
jlp

jlp
  • Постоялец
  • 429 сообщений
farewell2007?, спасибо!

Еще совет, кто может:
Я постоянно в Москве, нужно приехать в Алмату и постараться, насколько это возможно, побыстрее все бумаги собрать на ПМЖ.

С чего начинать? Может есть какие-то справки, которые делаются долго и их нужно сделать в первую очередь?
Сколько в целом это может занять времени?
Заранее спасибо, друзья.
ЗЫ: Я понимаю, что, наверное, таких вопросов было уже валом. Но может что-то изменилось.
  • 0

#1379
tot kto

tot kto
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
Кобаяши все знает!
а я уже забыл. заходи, если что, я тоже в столице обитаю)
  • 0

#1380
Malinka92

Malinka92
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений
[quote name='farewell2007' date='08.09.2007, 20:57' post='4073452']
[/quote]
Опять эта путаница с Соглашениями ! Тут уже на форуме многие говорили, и я сам уже охрип говорить.
Если некогда смотреть выше, я еще раз повторю. Основная масса казахстанцев не подходит под четырехстороннее Соглашение. Вы привели фото, совершенно верно отображающее суть четырехстороннего Соглашения. Оно и не менялось. И правильно его разъяснили московским инспекторам. Дословно звучит так:

Пункт ?а? части 1 статьи 1.
Иностранные граждане, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлением о приобретении гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с пунктом ?а? части 1 статьи 1 указанного международного Соглашения при условии, если указанные граждане:
? состояли в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР и одновременно в гражданстве бывшего СССР;
? прибыли на постоянное жительство в Российскую Федерацию;
? родились или проживали на территории России до 21 декабря 1991 года.

Лишь единицы из казахстанцев могут подпасть под это Соглашение. Остальные подпадают под ДВУХСТОРОННЕЕ соглашение, которое гласит:

Пункт ?а? части 1 статьи 1.
Граждане Казахстана, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлением о приобретении гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с пунктом ?а? части 1 статьи 1 указанного международного Соглашения при условии, если указанные граждане:
? состояли в гражданстве Казахской ССР и одновременно в гражданстве бывшего СССР;
? прибыли на постоянное жительство в Российскую Федерацию;
? проживали на территории Казахстана на 21 декабря 1991 года и продолжали постоянно проживать в Казахстане до вступления в силу указанного Соглашения, т.е. до 18.08.1997 года.

Так что просто добивайтесь, чтобы вас провели по двухстороннему Соглашению.

Желаю успехов !
[/quote]



Уважаемый farewoll2007. Еще раз прочитала 2-х стороннее и 4-х стороннее соглашения (полный текст соглашений я размещала на 63-64 стр). Не могу понять вашу фразу""Мало кто попадает под 4-х сторонний договор" -нет в этом 4-х стороннем соглашении ссылки на то, что нужно родится именно на территории России и проживать там по состоянию на 21 декабря 1991 г.Приведу ссылку на статью 1 4-х стороннего соглашения:
Статья 1
1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:
а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;
б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.
2. Порядок, указанный в пункте 1 настоящей статьи, распространяется на граждан Сторон, постоянно проживающих на территории другой Стороны, независимо от срока проживания на территории Стороны приобретаемого гражданства.
Приобретение гражданства одной Стороны и выход из гражданства другой Стороны производится на основе свободного волеизъявления заинтересованных лиц в соответствии с законодательством Сторон и положениями настоящего Соглашения.
...........................................
http://www.zakon.kz/...sys/1_5_1.shtml

По 2-х стороннему согласна, что надо проживать именно по состоянию на 21 .12.97 и по вступление в силу указанного соглашения а именно по 18.08.97.
Прокомментируйте если не затруднит.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.