Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#1381
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений


а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;

Насколько я понимаю, Сторона приобретаемого гражданства для нас - это Россия. А вообще Соглашение довольно запутанно составлено, что допускает двоякое толкование. Поэтому и стали толковать иначе. Раньше, наверное, в ФМС считали запятую как "или", а сейчас стали считать ее как "и".
Двухстороннее соглашение намного понятнее составлено, поэтому и надо на него ссылаться.
  • 0

#1382
jlp

jlp
  • Постоялец
  • 429 сообщений

Соглашение довольно запутанно составлено, что допускает двоякое толкование. Поэтому и стали толковать иначе. Раньше, наверное, в ФМС считали запятую как "или", а сейчас стали считать ее как "и".


Вот и я о том толкую, что нам в ФМС объяснили. Разъяснения даны именно по этому вопросу.

Спасибо за совет о двустороннем соглашении.

Так по Алмате мне к Кобаяши, да? ;)
  • 0

#1383
edmund

edmund
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений
Есть уменя несколько маленьких вопросов, просьба не пинать, может быть в этой ветке и есть ответы на них, но тольк остраниц слишком много что-бы перечитывать.

Хотим семьей получить граждаство РФ. Родились мы и все время проживали в РК (Алматы). Жена закончила ВУЗ в РФ, я в РК:
1. есть ли у нее преимущество по получению гражданства?
2. Как лучше поступить, сначала ей получить потом мне на воссоединение подавать или всем сразу?
3. Слышал что сначала нужно справку взять об отказе от гражданства РК: а когда гражданства лишат, после получения Российского или сразу?
4. После получения гаржданства РФ, надо сразу туда ехать или можно здесь продолжать жить м работать?
5. И последнее: Сколько в среднем длится по времени и по деньгам вся процедура от начала до конца?
  • 0

#1384
papulik

papulik
  • Свой человек
  • 555 сообщений
Добрый день! А никто не подскажет как бы сделать так, чтобы и российское гражданство получить и казахстанске при этом не терять? И ещё, нужно ли в Россию везти какой-то документ об отказе от Казахстанского гражданства?

Сообщение отредактировал papulik: 10.09.2007, 14:46:51

  • 0

#1385
Благородная Эллин

Благородная Эллин
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений
У меня вопросы к тем, кто подал на гражданство в РФ а потом вернулся назад в Казахстан: это официально разрешено в России, выезжать из страны после подачи док-тов на гражданство? Или это не разрешается, но делается на свой страх и риск? Если летим самолетом в КЗ, там же штамп в паспорте. Россияне на паспорт контроле что об этом скажут? О том, что с просроченным штампом на ПМЖ выезжать из Казахстана в принципе можно с помощью "длииненьких зеленых бумажек", понятно. Еще вопрос, живя здесь, как вы узнали о своем решении по гражданству в РФ? Звонили? Знакомые ходили узнавали? Спасибо всем за ответы!
  • 0

#1386
Кобаяши

Кобаяши
  • В доску свой
  • 1 262 сообщений

Добрый день! А никто не подскажет как бы сделать так, чтобы и российское гражданство получить и казахстанске при этом не терять? И ещё, нужно ли в Россию везти какой-то документ об отказе от Казахстанского гражданства?

В России ничего такого не спрашивают. Во всяком случае у меня, родственников и знакомых не спросили. По моему у Белоруссов требуют отказ от гражданства письменный предоставить.
Ответ на первую часть вопроса - с помощью денег.
  • 0

#1387
jlp

jlp
  • Постоялец
  • 429 сообщений
papulik,

и российское гражданство получить и казахстанске при этом не терять?

Можно, почему нет! Только незаконно;) Нет соглашений между РФ и РК о двойном гражданстве.

нужно ли в Россию везти какой-то документ об отказе от Казахстанского гражданства?

Можно написать в РФ у нотариуса и воспользоваться им тогда, когда будет нужно.
  • 0

#1388
Благородная Эллин

Благородная Эллин
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений
И следующий вопрос: аренда квартиры. Ясно, что если ехать не к кому, никто из знакомых на своей территории не готов прописать (это наш вариант) то надо сначала смотаться в Россию снять там квартиру. Кто поступал по такой схеме, расскажите, как все прошло. Там ведь надо что бы хозяева квартиры согласились с тобой идти куда-то, что бы дать свое согласие на вашу регистрацию, да? Может ли агенство по недвижимости помочь найти такой вариант? Сколько стоят их услуги? Ну и если можно то порекомендуйте конкретное агенство (в Питере).

ОФФ вопрос - где здесь есть версия для печати на форуме? Что бы каждую страницу заново не открывать, возвращаяь к уже обсужденным вопросам, а все сполшным текстом сохранить в ворде и искать что нужно, ну или распечатать но не по одной странице?! Замучилась со своим медленным инетом листать ветку туда-сюда ;)

Сообщение отредактировал Благородная Эллин: 10.09.2007, 16:05:53

  • 0

#1389
Кобаяши

Кобаяши
  • В доску свой
  • 1 262 сообщений

Еще вопрос, живя здесь, как вы узнали о своем решении по гражданству в РФ? Звонили? Знакомые ходили узнавали?

В отделении ФМС куда сдаешь документы, можно спросить телефон (городской-рабочий) и перидически туда звонить. Часто бывает что раньше даже оформляют все.

У меня вопросы к тем, кто подал на гражданство в РФ а потом вернулся назад в Казахстан: это официально разрешено в России, выезжать из страны после подачи док-тов на гражданство? Или это не разрешается, но делается на свой страх и риск? Если летим самолетом в КЗ, там же штамп в паспорте. Россияне на паспорт контроле что об этом скажут?

Это вполне нормально. Так и подразумевается, что ты сдав документы на гражданство должен мотаться в Казахстан улаживать свои оставшиеся дела (продажа квартиры, отправка контейнера и т.п.).
Никаких вопросов у погранцов не возникало. В Алматы впускали тоже без вопросов.
  • 0

#1390
jlp

jlp
  • Постоялец
  • 429 сообщений
Кобаяши,

Во всяком случае у меня, родственников и знакомых не спросили

У нас спросили. Может понадобиться. Но заморачиваться привозом из кз не стоит.

Ответ на первую часть вопроса - с помощью денег.

Сейчас у пограничников все проверить можно. Потом можно нарваться на ОЧЕНЬ много денег.
Уже имею живой пример такого финта, ничем хорошим не закончилось.;)

Кобаяши, вы давно уехали? с чего мне начать в Ате по бумажкам?
  • 0

#1391
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
Ребята, если Вам лень прочесть всего 70 страниц подробного описания и обсуждения, а устроит краткий в 2 слова ответ, то может вам и ехать никуда не надо?

Насчет законности и незаконности выезда после подачи документов. Не знаю. просто выехали и все. Звонили до-ки не готовы, как получим расскажу. Смущает, что второй раз прийдется выезжать после даты стоящей в штампе на ПМЖ, но в миграционной сказали что штамп не продляют и что проблем быть не должно, так как уже выезжали до указанной даты, а таможню это вообще не касается.
  • 0

#1392
jlp

jlp
  • Постоялец
  • 429 сообщений
edmund,

Жена закончила ВУЗ в РФ, я в РК:
1. есть ли у нее преимущество по получению гражданства?

Да, есть. В законе о гражданстве РФ об этом сказано где-то, почитайте.

2. Как лучше поступить, сначала ей получить потом мне на воссоединение подавать или всем сразу?

Без разницы, Вам решать. Если по Соглашению, то оба подавайте. Если трудности с Соглашением, можете по очереди. Только с гражданином России брак должен быть не менее 3-х лет. Вы давно женаты?

3. Слышал что сначала нужно справку взять об отказе от гражданства РК: а когда гражданства лишат, после получения Российского или сразу?

Не надо, сделаете отказ здесь у нотариуса и дадите в ФМС, если потребуется. а копию отправите письмом в консульство (нам так сказали в подмосковном ФМС). Гражданства, таким образом, сразу не лишат;) Может отказ и не потребуется.

4. После получения гаржданства РФ, надо сразу туда ехать или можно здесь продолжать жить м работать?

Можете продолжать, наверное работать, оформив как иностранный гражданин разрешение на работу в РК и регистрацию.

5. И последнее: Сколько в среднем длится по времени и по деньгам вся процедура от начала до конца?

Тут сама пытаюсь выяснить:laugh:
  • 0

#1393
jlp

jlp
  • Постоялец
  • 429 сообщений
prokurator,

Ребята, если Вам лень прочесть всего 70 страниц подробного описания и обсуждения, а устроит краткий в 2 слова ответ, то может вам и ехать никуда не надо?

Мне не лень. Я знаю, что надо пойти в ФМС в Ате, взять бегунок и все обойти.
Мой вопрос в другом заключался:
посоветовать, за какой бумажкой обратиться в первую очередь, чтобы сократить время. Куда бежать. куда податься?;)
На какое время рассчитывать?
  • 0

#1394
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений

prokurator,

Ребята, если Вам лень прочесть всего 70 страниц подробного описания и обсуждения, а устроит краткий в 2 слова ответ, то может вам и ехать никуда не надо?

Мне не лень. Я знаю, что надо пойти в ФМС в Ате, взять бегунок и все обойти.
Мой вопрос в другом заключался:
посоветовать, за какой бумажкой обратиться в первую очередь, чтобы сократить время. Куда бежать. куда податься?;)
На какое время рассчитывать?

В Миграционную полицию подать документы справку из КСК или откуда достанете про 91-й год и заявления. Нам они их делали очень долго больше 2 мес в Алмалинском районе, поэтому в первую очередь и не особо верить в их обещанные сроки! Поэтому трудно все подгадать, нам просто повезло, что сдали а/билеты.
Справку о судимости никто не проверял, но и сделали ее за 2 недели или чуть больше.
Кстати ФМС в Ате нет, есть Миграционная полиция, не придираюсь, но дабы не вводить в заблуждение вновь прибывших в тему.
  • 0

#1395
jlp

jlp
  • Постоялец
  • 429 сообщений
prokurator,

есть Миграционная полиция,

Да, знаю, один чёрт!;)
Справку о несудимости на моей памяти ни у кого не проверяли пока.

Значит, если я правильно поняла:
в Миграционку документы.
Справка мне не нужна, я родилась в России.
А что Вам долго делали, не поняла?

Ой, вот еще: разрешение родителей на выезд их взрослого ребёнка нужно (т.е. меня)?

Сообщение отредактировал jlp: 10.09.2007, 16:35:43

  • 0

#1396
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
В миграционной полиции по вашему заявлению делают запросы, ждут ответа, а потом ставят штамп на ПМЖ, вот ответы у них очень долго шли. С меня никто никаких разрешений не требовал, но это в Алма-Ате в регионах требуют все подряд.
  • 0

#1397
Кобаяши

Кобаяши
  • В доску свой
  • 1 262 сообщений

И следующий вопрос: аренда квартиры. Ясно, что если ехать не к кому, никто из знакомых на своей территории не готов прописать (это наш вариант) то надо сначала смотаться в Россию снять там квартиру. Кто поступал по такой схеме, расскажите, как все прошло. Там ведь надо что бы хозяева квартиры согласились с тобой идти куда-то, что бы дать свое согласие на вашу регистрацию, да? Может ли агенство по недвижимости помочь найти такой вариант? Сколько стоят их услуги? Ну и если можно то порекомендуйте конкретное агенство (в Питере).

Аренда квартиры и временная регистрация не всегда связаны. Можно будет сделать это в разных местах.

Тот кто тебя соглашается на своей жилплощади зарегистрировать на срок 3 месяца должен (если ему позволяет метраж квартиры и письменное согласие дали члены семьи) придти с вами в ЕИРЦ. Это что то вроде ЦОНа казахстанского. Место где оформляются все платежи за коммунальные, справки даются и т.п. Там (опять же если у этой согласной на все особы всё хорошо и нет долгов по квартплате каких нибудь), пишете заявление и берете квитанцию по которой платите в банке пошлину и оплачиваете за тех кого регистрируете коммунальные услуги. Потом с заявлением уже без присутствия согласной бабушки идете в РОВД районный и там подаете в специально отведенный кабинет. Там у них на дверях обычно даты приема и время висят. И в течении нескольких дней получаете вожделенную бумажку с регистрацией.

По аренде. Агентства недвижимости почти все этим занимаются. Просто имейте ввиду что за услуги они у вас плату в размере 2-3 месяцев потребуют. Зависит от аппетитов агентства. И те кто сдают квартиру заинтересованы сдать её на больший срок и получить предоплату вперед за это время. Также учитывайте это.
  • 0

#1398
tot kto

tot kto
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
не совсем так. стандартно действительно берется плата за 3 месяца, из них за месяц - гонорар агентству, остальное владельцу, причем вторая часть суммы идет как страховая (вдруг вы оттуда ванну вытащите) и последний месяц, если все в порядке, вы ничего не платите.
мой совет, обязательно заключайте договор на аренду.
и работайте лучше через агентство. как ни странно, а дешевле обойдется. сужу по себе.
  • 0

#1399
wide

wide
  • Частый гость
  • 50 сообщений
Вопрос для тех, кто уже там.

Для постановки на регистрацию и последующего получения гражданства и прописки приписной/военны билет нужен?
  • 0

#1400
tot kto

tot kto
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

Вопрос для тех, кто уже там.

Для постановки на регистрацию и последующего получения гражданства и прописки приписной/военны билет нужен?


обязательно!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.