Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#1321
Благородная Эллин

Благородная Эллин
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений
farewell, спасибо огромное! Ну как у вас дела?

ПС. Что-то смотрю я эту схему и пришло мне на ум, что наверное мало кто из нас, казахстанцев, вообще проходит по соглашению 4х. Ну в самом деле, много ли таких из нас (говорю о сверстниках в возрастных пределах 25-30-35лет) кто родился в РСФСР? Или жили в России до 91г. а после 91го вдруг в Казахстан поехали (тогда было скорее наоборот)? Да и прямые родственники тоже далеко не у всех в России имеются... Получается что Соглашение 2х сторон должно оооооочень часто применяться! Почему же тогда о справке про 97 год до сих пор никто не слыхал? Непонятно... :-)

Сообщение отредактировал Благородная Эллин: 20.08.2007, 18:16:18

  • 0

#1322
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений

farewell, спасибо огромное! Ну как у вас дела?

ПС. Что-то смотрю я эту схему и пришло мне на ум, что наверное мало кто из нас, казахстанцев, вообще проходит по соглашению 4х. Ну в самом деле, много ли таких из нас (говорю о сверстниках в возрастных пределах 25-30-35лет) кто родился в РСФСР? Или жили в России до 91г. а после 91го вдруг в Казахстан поехали (тогда было скорее наоборот)? Да и прямые родственники тоже далеко не у всех в России имеются... Получается что Соглашение 2х сторон должно оооооочень часто применяться! Почему же тогда о справке про 97 год до сих пор никто не слыхал? Непонятно... :-)

Я тоже смотрю на схему и нахожу ее вполне логичной. Не прикопаешься. А насчет того, почему в других регионах такие справки не требуют - убей, не знаю. Может, сибиряки такие вот дотошные - докопались, что справку правильнее именно так писать.
Мою справку жена мне сегодня сделала. Как говорится, не мытьём, так катаньем. В миграционной полиции. О подробностях умолчу. Вы и сами догадаетесь. Каждому придется договариваться по-своему.
Так что теперь жду, когда мне справку перешлют - и дорога открыта ! Надеюсь.
Возможно, что где-то такую справку и не потребуют. Но на всякий случай делайте, чтобы потом обратно не пришлось переться.
  • 0

#1323
Malinka92

Malinka92
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений

farewell, спасибо огромное! Ну как у вас дела?

ПС. Что-то смотрю я эту схему и пришло мне на ум, что наверное мало кто из нас, казахстанцев, вообще проходит по соглашению 4х. Ну в самом деле, много ли таких из нас (говорю о сверстниках в возрастных пределах 25-30-35лет) кто родился в РСФСР? Или жили в России до 91г. а после 91го вдруг в Казахстан поехали (тогда было скорее наоборот)? Да и прямые родственники тоже далеко не у всех в России имеются... Получается что Соглашение 2х сторон должно оооооочень часто применяться! Почему же тогда о справке про 97 год до сих пор никто не слыхал? Непонятно... :-)



действительно довольно странно что справку о 97 г только начали требовать....

У меня остался буквально последний рывок перед ОВИРОМ в связи с чем еще пару вопросов:
1. в списке доков которых необходимо предоставить в ОВИР есть нотариально заверенное согласие детей от 10 до 18 лет на выезд. Действительно ли из тех кто подавал документы предоставляли такое заявление? Ребенку 11 лет. это из области "Маразм крепчает"....
2. Нужно ли на ребенка платить госпошлину за рассмотрение документов на выезд? Ее паспорт еще не готов и ситуацию точно не могу сказать как сложится. Либо договоримся что документы они принимают, а ее паспорт подвезем уже в процессе рассмотрения наших с мужем документов, либо придется вколеивать ее в свой паспорт.

Нужно срочно, Плиз. Ответьте, кто уже подавал документы на выезд здесь в КЗ,
  • 0

#1324
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
Вот у меня сильно специфичный вопрос, но может кто-то сталкивался. Кто-нибудь подтверждал медицинский диплом, полученный после 91-го года? Или кто-нибудь работает без этого подтверждения. В инете вроде есть упоминания о таком подтверждении, но они противоречивы и совершенно не ясно что и как.
  • 0

#1325
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений


farewell, спасибо огромное! Ну как у вас дела?

ПС. Что-то смотрю я эту схему и пришло мне на ум, что наверное мало кто из нас, казахстанцев, вообще проходит по соглашению 4х. Ну в самом деле, много ли таких из нас (говорю о сверстниках в возрастных пределах 25-30-35лет) кто родился в РСФСР? Или жили в России до 91г. а после 91го вдруг в Казахстан поехали (тогда было скорее наоборот)? Да и прямые родственники тоже далеко не у всех в России имеются... Получается что Соглашение 2х сторон должно оооооочень часто применяться! Почему же тогда о справке про 97 год до сих пор никто не слыхал? Непонятно... :-)



действительно довольно странно что справку о 97 г только начали требовать....

У меня остался буквально последний рывок перед ОВИРОМ в связи с чем еще пару вопросов:
1. в списке доков которых необходимо предоставить в ОВИР есть нотариально заверенное согласие детей от 10 до 18 лет на выезд. Действительно ли из тех кто подавал документы предоставляли такое заявление? Ребенку 11 лет. это из области "Маразм крепчает"....
2. Нужно ли на ребенка платить госпошлину за рассмотрение документов на выезд? Ее паспорт еще не готов и ситуацию точно не могу сказать как сложится. Либо договоримся что документы они принимают, а ее паспорт подвезем уже в процессе рассмотрения наших с мужем документов, либо придется вколеивать ее в свой паспорт.

Нужно срочно, Плиз. Ответьте, кто уже подавал документы на выезд здесь в КЗ,

1. В Семее требуют нотариально заверенное согласие детей с 14 лет. А до 14-ти - дети пишут в школу заявление типа что они не возражают против переезда на ПМЖ в Россию и директор заверяет, что он согласен. Эту бадягу придумали как раз перед тем, как я сдавал документы. Пришлось бежать в школу, разыскивать там всех на каникулах, объяснять, потому что никто ни сном, ни духом ничего не знал. А до того ничего не требовали или просто устное согласие ребенка.
По-моему, в каждом регионе по своему. Зависит от воображения местных властей.
2. С нас содрали госпошлину и на ребенка. А здесь в России не требуют.
  • 0

#1326
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Вот у меня сильно специфичный вопрос, но может кто-то сталкивался. Кто-нибудь подтверждал медицинский диплом, полученный после 91-го года? Или кто-нибудь работает без этого подтверждения. В инете вроде есть упоминания о таком подтверждении, но они противоречивы и совершенно не ясно что и как.


Вопрос довольно сложный и не определенный - наверное все будет зависить от места проживания - в крупных городах скорей всего заставят проходить аттестацию и сверят вкладыш пройденных дисциплин, ну а в мелких думаю не будут особо придираться там и так специалистов не хватает. Мое мнение думаю достаточно по профилю найти учебное учереждение и обратиться туда - они проведут аттестацию или какие нибудь курсы по повышению квалификации, просто к своему диплому хорошо иметь всегда такую бумагу и вопросы в будущем отпадут.
  • 0

#1327
Malinka92

Malinka92
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений

1. В Семее требуют нотариально заверенное согласие детей с 14 лет. А до 14-ти - дети пишут в школу заявление типа что они не возражают против переезда на ПМЖ в Россию и директор заверяет, что он согласен. Эту бадягу придумали как раз перед тем, как я сдавал документы. Пришлось бежать в школу, разыскивать там всех на каникулах, объяснять, потому что никто ни сном, ни духом ничего не знал. А до того ничего не требовали или просто устное согласие ребенка.
По-моему, в каждом регионе по своему. Зависит от воображения местных властей.
2. С нас содрали госпошлину и на ребенка. А здесь в России не требуют.


Была в ОВИРЕ про заявление от ребенка ничего не удалось узнать, по моему проще его сделать, чем бегать по школам, а в итоге окажется что все равно было нужно нотариальное.
А что касается госпошлины, то как говорится не мытьем так катаньем. Если у ребенка есть паспорт, то как бы надо само сабой на каждый паспорт, а если вклеиваешь его в свой- все равно платишь за вклейку...
  • 0

#1328
Ydochka

Ydochka
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений
появился вопрос:
при достижении 25 и 40 лет внутренний паспорт РФ по закону надо обменять.
Кто-нибудь уже менял?
какие документы нужны для этого?кроме фото? и как потом быть с пропиской?
Опять сдавать новый паспорт чтобы ее повторили?
  • 0

#1329
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

появился вопрос:
при достижении 25 и 40 лет внутренний паспорт РФ по закону надо обменять.
Кто-нибудь уже менял?
какие документы нужны для этого?кроме фото? и как потом быть с пропиской?
Опять сдавать новый паспорт чтобы ее повторили?


Поищите в теме получения вид на жительство - там было сказано что действие вида на жительство зависит от срока действия заграничного паспорта и не зависит от внутреннего
  • 0

#1330
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
Дорогие друзья !
Я недавно рассылал схему действия международных Соглашений по гражданству. Так вот, там, возможно, опечатка. У меня там есть пункт
5) Нотариально заверенная копия миграционной карты с временной регистрацией
Так вот, возможно, это опечатка, потому что сегодня бегал к двум нотариусам и они сказали, что такие документы не заверяются, потому что на них нет печатей. Они никогда не заверяли миграционные карты. Так что скорее всего нужна просто ксероксная копия миграционной карты и бланка уведомления. Из-за этой нестыковки я сегодня не смог сдать документы. Но точно скажу в понедельник, когда пойду к инспектору.
  • 0

#1331
Alichka

Alichka
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений

Для казахстанцев часть пунктов заполнять не нужно вообще. Т.е. ничего в них не надо писать. Уточнить можно у сотрудника которому сдаете документы.

Мне сказали заполнять все все пункты как на стенде(а пример для гражданина Армении). В полной растерянности оказалась по пункту - знаете ли русский язык! :fie:
Аттестат школьный я с собой не взяла :-) Написала номер диплома о высшем образовании(хотя дисциплины русский язык так естественно нет - так как я обучалась на русском языке).
Во вторник пойду пытаться сдавать документы.
  • 0

#1332
Кобаяши

Кобаяши
  • В доску свой
  • 1 262 сообщений

Для казахстанцев часть пунктов заполнять не нужно вообще. Т.е. ничего в них не надо писать. Уточнить можно у сотрудника которому сдаете документы.

Мне сказали заполнять все все пункты как на стенде(а пример для гражданина Армении). В полной растерянности оказалась по пункту - знаете ли русский язык! :fie:
Аттестат школьный я с собой не взяла :-) Написала номер диплома о высшем образовании(хотя дисциплины русский язык так естественно нет - так как я обучалась на русском языке).
Во вторник пойду пытаться сдавать документы.

Жесть. Это где такое прикольное отделение ФМС? :-)
  • 0

#1333
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений



Для казахстанцев часть пунктов заполнять не нужно вообще. Т.е. ничего в них не надо писать. Уточнить можно у сотрудника которому сдаете документы.

Мне сказали заполнять все все пункты как на стенде(а пример для гражданина Армении). В полной растерянности оказалась по пункту - знаете ли русский язык! :rotate:
Аттестат школьный я с собой не взяла :-) Написала номер диплома о высшем образовании(хотя дисциплины русский язык так естественно нет - так как я обучалась на русском языке).
Во вторник пойду пытаться сдавать документы.

Alichka, у меня та же проблема. На стенде тоже в графе "знаете ли русский язык" написаны данные школьного аттестата. Хотя пример для гражданина Казахстана.
У меня аттестата с собой нет, поэтому я оставил там пока пустое место. Я пойду в понедельник, так что завтра сообщу вам, что мне скажет инспектор.
  • 0

#1334
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
Что касается аттестата, инспектор была не против, что я впишу данные диплома. Но диплом у меня российский ... А как у вас, не знаю.
А насчет заверения миграционной карты - действительно, ее заверять не надо. Исправьте, пожалуйста, в моей схеме, которую я рассылал.
  • 0

#1335
abdula123

abdula123
  • Гость
  • 5 сообщений
подал документы на прошлой неделе...
"на все про все" ушло чуть больше 2х месяцев...

подавал заявление в курганской области.


Alichka, у меня та же проблема. На стенде тоже в графе "знаете ли русский язык" написаны данные школьного аттестата. Хотя пример для гражданина Казахстана.
У меня аттестата с собой нет, поэтому я оставил там пока пустое место. Я пойду в понедельник, так что завтра сообщу вам, что мне скажет инспектор.


мне, например, дали черновик (чье-то запорченое заявление, "здесь пиши так, здесь так, а здесь не пиши"), где в этой графе было написано "владею русским языком свободно". И ВСЕ. никаких дипломов, никаких аттестатов.


насчет копий листка убытия и отрывной части карты регистрации - ничего не заверял, просто ксерокопии.


кстати, такой еще момент - мне выдали справку, что я такой-то подал заявление о приеме гражданства в такое-то районное УФМС тогда-то. под красной печатью.

а подруге, которая подавала документы на 2 недели раньше в другом районе той-же курганской области - ничего подобного не выдали.

Сообщение отредактировал abdula123: 28.08.2007, 04:08:50

  • 0

#1336
abdula123

abdula123
  • Гость
  • 5 сообщений
abdula123

таки попутал - копию листка убытия с казахской печатью не только заверял, но и переводил.
  • 0

#1337
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
У нас тоже никто аттестат не требовал, более того я сам и заявление не заполнял, разумеется написали владею. Справку о приеме документов тоже не выдали.
  • 0

#1338
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
Убеждаюсь, что в каждом регионе по своему. И если вы даже наизусть изучите все содержание форума, это вам не гарантирует прохождение с первого раза. Наглядный пример со мной. Нигде 97-й год не требовали, а здесь - требуют. Так что морально будьте готовы ко всему.
  • 0

#1339
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
Сегодня почти сдал документы. Помешало то, что надо было сделать заверенную копию листка убытия с переводом, а мне в бюро переводов сделали перевод и сшили его с оригиналом. Мне инспектор говорит: я у вас заберу листок убытия, а что у вас останется ? Сделайте копию и принесите мне.
Так что обратите внимание. Сдать вы должны заверенную КОПИЮ листка убытия с переводом, а оригинал останется с вами!
И пришлось дописать по мелочи в заявление.
Архивную справку о переименовании области вернула и копию диплома тоже. Не нужно.
  • 0

#1340
Кобаяши

Кобаяши
  • В доску свой
  • 1 262 сообщений

Сегодня почти сдал документы. Помешало то, что надо было сделать заверенную копию листка убытия с переводом, а мне в бюро переводов сделали перевод и сшили его с оригиналом. Мне инспектор говорит: я у вас заберу листок убытия, а что у вас останется ? Сделайте копию и принесите мне.
Так что обратите внимание. Сдать вы должны заверенную КОПИЮ листка убытия с переводом, а оригинал останется с вами!
И пришлось дописать по мелочи в заявление.
Архивную справку о переименовании области вернула и копию диплома тоже. Не нужно.

Да, за этим нужно следить! Листок убытия вам еще не раз понадобится потом. Например при получении контейнера с вещами. И при пропискве в купленной квартире.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.